Москитные сетки

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 янв 2009, 19:26

Такой темы еще не было, кажется.
Сейчас у меня такой вариант сетки (дублирую свое сообщение из другой темы)
Тент
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3032

Сетка под тентом
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3032

фото из-под сетки
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3034

На словах о том, чего на картинке не видно.
Сетка - основа 3*3м, квадратная. Далее делаем из нее нечто похожее на овал: Обрезаются углы - получаем 4 треугольника 0,5*1 м. Их сшиваем попарно длинными сторонами (которые 1м) - получаем 2 равнобедренных треугольника с основанием 1м (две стороны по 0.5 вместе дали основание 1 м). Ну и каждый треугольник пришиваем основанием к обрезанной сетке - с противоположных сторон. К тем двум противоположным сторонам, от которых отрезалось по 1м (на них осталось необрезанного края как раз по 1 метру, т.е. он точно совпадает с основанием треугольника)
Прижимать сетку- палками с боков, камнями или др. вещами с головы и ног. Тут очень помогают пришитые треугольники. Пока я их не придумал, сетка за головой за ночь сбивалась, получались просветы между ней и полом, и комары проникали под сетку.
Сетка висит на двух прищепочках, свисающих на веревочках из-под конька тента. Одна прищепка над головой, вторая над ногами. Чем длинней веревочки, тем ниже свисает сетка. Над головой веревочка немного покороче, чтобы над лицом было больше свободного места. Те места на сетке, к которым цепляются прищепки, я укрепил квадратиками из ткани.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 янв 2009, 19:32

Я еще думал о таком варианте - к краям тента с противоположных сторон просто пришить сетки, они будут свисать до земли. Но не сделал так. Проблемы
-в дождь сетка будет намокать
-готовить под тентом станет неудобно - можно сетку сжечь
Хорошо бы не пришивать, а как-то прикреплять сетку, чтобы можно было снять. И не к самому краю тента, а чтобы навесики оставались.
В общем это уже почти палатка, только без дна. А без дна удобно - можно готовить под тентом во время дождя на дровяной печке.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 янв 2009, 20:17

Ссылки не открываются

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 янв 2009, 21:16

Северный Ветер писал(а):Ссылки не открываются
Поправил. Надо скопировать текст ссылки в командную строку IE.
Почему-то часть ссылки заменяется точками, наверное при обработке строки-ссылки она проверяется в каком-то браузере, в котором видимая часть ссылки укорачивается путем замены середины строки на "...". В том браузере такое работает, а обратно берется текст из видимой части - с точками - и вставляется в сообщение. Но это так, предположение

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 14 янв 2009, 22:00

Фотки маленькие... и я никак не могу понять, как это отрезаем углы, получается овал в виде четырёх треугольников 0,5 на 1. Тент из силиконки? И сколько весит вся эта конструкция?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 янв 2009, 22:29

Corwin писал(а):Фотки маленькие... и я никак не могу понять, как это отрезаем углы, получается овал в виде четырёх треугольников 0,5 на 1. Тент из силиконки? И сколько весит вся эта конструкция?
Да, на овал мало похоже :) Вот выкройка (рис 3 - окончательный вариант, белые квадратики - места крепления прищепок). Можно углы сгладить, но пока этого не делаю, еще семь раз не отмерил)
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3039
Изображение

Тент покупной, не из силиконки, весит 800 гр. Он огромный, я сейчас сделал из силиконки 2,5*2,5 , но пока его еще не использовал. Сетка весит грамм 150. Вместе с подстилкой все весит больше килограмма, но и размеры у этой конструкции внушительные. Вот, хочу в следующий раз ее облегчить раза в 2, не меняя устройства.

А фотки маленькие, потому что это предпросмотр, сами изображения еще недоступны.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 16 янв 2009, 12:56

Придумал более экономичный способ использования сетки - продолжение идеи второго поста этой темы. К 2-м противоположным краям тента приклеиваем полосы липучки - длиной во весь край. Ну и берем две сетки в виде треугольников, и к одной из сторон пришиваем липучку. 1 сетку прицепляем к одной липучке тента, вторую к другой. Ставим тент домиком, и получаем закрытые сетками торцы. Если непонятно, могу нарисовать.
Для такого способа хватит наверное и 2 кв.м. сетки.
ВОПРОС - каким клеем лучше приклеивать липучки (пришивать не стоит - будет сквозной шов в тенте)? Суперклеем?

UPD: там где тент прикрепляется к земле, комары будут проникать - в щели между травой и краем тента. Так что и к этим двум краям надо прикрепить небольшую полоску сетки, чтобы можно было прижиматьь ее к земле палками. Или петли на тенте сделать не в углах, а с отступом, чтобы краешек свободно болтался, и его можно было бы прижать к земле. Да, наверное лучше так и сделать - просто пришить 4 дополнительные петли к тенту (или 6 петель - еще 2 посередине)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 16 янв 2009, 14:25

RobinZ писал(а): ВОПРОС - каким клеем лучше приклеивать липучки (пришивать не стоит - будет сквозной шов в тенте)? Суперклеем?
Не думаю... Можно попробовать, но я бы взял что-нить погуще. Силикон, к примеру

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 06 мар 2009, 18:30

Рик - есть вопросы по поводу москитной сетки для двоих (http://www.legkohod.com/gear/homemade_gear.shtml#12).

Можно узнать поподробнее, как ее изготовить? Какой плотности и ширины ты использовал сетку и сколько метров (линейных ярдов) понадобилось?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 10 мар 2009, 04:47

vicbel писал(а):Рик - есть вопросы по поводу москитной сетки для двоих (http://www.legkohod.com/gear/homemade_gear.shtml#12).

Можно узнать поподробнее, как ее изготовить? Какой плотности и ширины ты использовал сетку и сколько метров (линейных ярдов) понадобилось?
Всего заказал 8 линейных ярдов (24 фута) шириной в 60 дюймов (5 футов) с сайта thru-hiker.com. Вырезал 4 куска сетки. Передний шириной в 6 футов, задний - в 5, боковые - по 9 футов. Все куски высотой в 5 футов.

Сегодня я снял видео, чтоб показать, как использовать сетку :) Постараюсь завтра загрузить на Ютуб и выложить ссылку. Сразу будут видны сильные и слабые стороны данной конструкции.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 10 мар 2009, 13:46

Спасибо, жду видео с нетерпением! :)

Жаль, что не дождавшись ответа я уже заказал москитную сетку у Quest Outfitters: 7 ярдов, шириной 54". Она, конечено, потяжелей, чем предлагается на thru-hiker (1.1 oz/sq.yd vs 0.7 oz/sq.yd), но стоит более чем в два раза меньше. Придется уменьшать размеры конструкции.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 11 мар 2009, 02:57


vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 11 мар 2009, 13:45

Спасибо, классное видео :)
Понравилось, что конструкция довольно быстро крепится.

Что за натяжитель для подвешивания используется, не такой ли (Lineloc)?
Изображение
К местам соединения кусков сетки пришита тесьма?

Еще возникла вот такая идея: если по краям сетки пришить небольшие кусочки липучки (велкро) и такие же к подстилке (спас. одеялу) снизу, то можно обойтись без колышков или тяжелого груза и соединение будет более герметичным.

PS: успел изменить свой заказ - теперь будет 8 ярдов сетки :).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 11 мар 2009, 18:30

Да, натяжитель именно такой. Да, пришита тесьма длиной где-то в 10 см - не к одному куску сетки, а сразу ко всем, для прочности.

На углах я пришил куски нейлона, чтобы можно было изнутри положить туда кроссовки или камни для удержания сетки. Нужно положить что-нибудь тяжелое, или же воткнуть колышек снаружи. Если использовать липучки, то сетка будет сильно провисать. Кроме того, крючки липучки хватают сетку и постепенно разрушают ее. Мне кажется, самое удобное - это использовать колышки на трех углах (можно - спицы от велосипеда) и кроссовку или камень на четвертом - на том, который будете поднимать, чтобы заходить и выходить. Если сначала зайти под нее с вещами и потом изнутри попытаться закрепить ее, то можно запутаться совсем (проверено :-D ). Не знаю, реально ли добиться полной герметичности до последней щели. В любом случае, мух должно быть на 99% меньше, чем снаружи.

Нашу сетку можно было бы укоротить - скажем, не 9 футов (274 см), а 250 см. Если рост у тебя (или у вас) намного меньше моих 190 см, то можно убрать еще. Но запас длины должен быть обязательно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 мар 2009, 19:44

Мух-то да, на 99% меньше, а вот клещей... здравствуйте, мои дорогие, заходите, устраивайтесь-ка поудобнее, буду вас угощать! ;)

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 11 мар 2009, 22:50

Так и предполагал, что липучки и сетка могут оказаться не совместимы между собой. Тогда лучше всего использовать ультралегкие титановые колышки весом 1 г. (предлагают такие на backpackinglite, жаль сейчас нет в наличии). Рост поменьше 190, думаю пошить с остатка москитную сетку на голову.

Кстати, как ощущения при использовании сетки вдвоем, не тесно ли?

А для борьбы с клещами нужно что-то придумывать, у нас этого добра навалом. Может подгибать края и обрабатывать их репеллентом?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 11 мар 2009, 23:22

vicbel писал(а):Может подгибать края и обрабатывать их репеллентом?
Не думаю, что поможет. Они ж мееелкие бывают. И в траве да листиках ползают, особенно прошлогодних. Так что не поможет ничего, кроме цельной палатки, где дно нормальным образом крепится к сетке/тенту.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 12 мар 2009, 00:04

Согласен. Думаю, стоит пришить сетку ко дну из силиконки и сделать палаточку на манеру Рэя Джардина (rayjardine.com). Мы выбрали этот вариант, потому что клещей мало или совсем нет там, где мы собирались ходить, и мы хотели что-то, что можно набрасывать на себя на привалах, чтобы отдохнуть от мух. Палоточка надежнее, весит чуть-чуть больше и требует молнии и новых элементов конструкции.

Вместе титановых колышков весом 1 гр. я думал использовать спицы, согнутые в виде U.

Нет, тесно не было. В самый раз. Но размер сетки я выбрал под тент 3х3 м.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 12 мар 2009, 01:58

Я брал сетку на Куренёвке по 15 грн за метр (ещё летом), причём ширина - 180 см (90 в 2 слоя).
3 погонных метра такой сетки весят 186 г.

это ок. 1 унции на ярд :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 25 июн 2010, 14:40

Прошу помощи! Если ВДРУГ))) кому в Москве или в области попадалась тончайшая москитка - подскажите адресок. А то "обычная", как у экспедиции и прочих, имеет слишком большие ячейки(((, на Полярном комары - из особых энтузиастов, пролезали за 8-13 секунд! Специально замерял время - был шокирован таким их настроем и умением.

Ответить