Твердотопливная горелка

Опыт пошива, как и что мастерить.
Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 11 янв 2009, 10:49

Часть вторая. (первая находится здесь)

Вступление
Если видишь полосы прокрутки (лифты) внутри этого поста и они тебя парят, отбрось обременяющее нажав F5

[font=Times]В связи с негативными положениями, изложенными в первой части и активной пропагандой жидкостных спиртовок со стороны тов. enthusiast у меня наконец дошли руки до второй части, в которой я расскажу и покажу ту горелку, которой пользовался всё лето и осень, и которая мне уже не нравится, а переходить на дрова меня пока что-то останавливает.

Сначала о топливе. Можно сколько угодно приводить аргументы в пользу одного и другого, но всё по ситуации. Сегодня мне кажется более удобным этиловый спирт. Завтра (я в этом даже уверен) — сухое горючее (СГ). Питательные свойства спирта, как и антисептические не подвергаются сомнению. В тоже время, гексаметилентетрамин, имеющий аптечное название уротропин — антибиотик мочевыводящих путей. Это также не нужно сбрасывать со счетов, даже если вам по составу попался не уротропин, а паральдегид.
Однако решающих факторов два: легкость приобретения и теплота сгорания, которая составляет 30 МДж/кг (этанол — 25). А извините, 5 мегаджоулей — это 1194 килокалории, что тоже на дороге не валяется. Взглянув на время, могу с уверенностью сказать, что есть ещё третье преимущество — агрегатное состояние.
Теперь о выборе материала изготовления. Брал банки от Берна или тому подобных напитков малого диаметра. Потом я долго мудрил, как же всё таки вставлять крышку: одна в другую или перевернув? Ситуация в том, что сделать дно банки плоским и ровным достаточно проблематично, а я собирался ломать таблетку СГ на три-четыре части, а тут как ни крути, получиться что куски будут или разбегаться в стороны (что меня не устраивало), или съезжать к центру, что всё таки лучше.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На фото я специально вынул верхнюю банку, на самом деле всё проклеено, включая воздухоподвод для пущей герметичности.

Можно было сделать просто подставку с дыркой, в которую подвести снизу загнутую под 90 градусов стеклянную трубку небольшого диаметра. Но стекло — это фактор риска, да и на второй минуте банки разогреваются и уже гонят подогретый воздух, что опять таки повышает экономичность. Потом я вообще решил, что если заранее подготавливаться, можно ведь в таблетках и дырок насверлить. Что потом с успехом и воплотил.
Теперь о принудительной подачи воздуха. Реализовано просто, как блин — посредством воздушного шарика, капельницы и регулятора. Для людей, которые были неподалёку в момент запуска оставалось загадкой, за счёт чего же она всё таки горит. Ведь я вроде трезвый, надуваю шарик, поджигаю, и оно горит.

О шариках.
Шарики, как известно, бывают разные не только цветом, но и размером. И ежели у него горлышко узкое, вы беретё 10-ти кубовый шприц обрезаете его, а если широкое — то 20-ти будет удобнее. При двух недостатках — малый объём (приходиться иногда поддувать, что геморно) и недолговечность (легко устранимо) имеет ряд преимуществ, а именно: легкий вес, а значит нужно взять несколько штук; функциональность (с помощью пакета и пенки-коврика можно использовать как буй или средство переправы, можно использовать как емкость для воды, как непромокаемый чехол для сыпучих и т.д.); декоративность (если набрать много разноцветных и красивых, можно надуть и привязать к рюкзаку, тогда, встретив группу, есть вероятность нарваться на подарок; оформлять стоянки, дарить детям и т.д.)

Тренога.
Стальная трубка от антенны, проволока. Размеры ножек — 70 мм, перемычек — 60 мм (плюс два загиба по 15 мм, итого: 90 мм). Ориентирована под кастрюльку Tatonka Sherpa pot. 0.6 и обыкновенную кружку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Положив таблетку, поджигаем. Когда разгорится, плавно отпускает регулятор, чтобы пламя чуть выровнялось. Больше не надо, потому что будет бесполезный расход тепла на нагрев воздуха, в котором, к слову, и так азота 78 %. При этом пламя становится направленным и уже обладает некоторой ветростойкостью
Ставим ветрозащиту...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вода (330 мл) закипела (пузыри по центру) на 8 минуте, полностью — на 12. Собрать можно в отдельный чехол либо в кастрюльку:
Изображение Изображение Изображение Изображение

enthusiast
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение enthusiast » 12 янв 2009, 14:46

Для начала предлагаю название:

ШАРОГАЗ®

И, думаю, это действительно стоящая разработка в силу следующего.

Правильно сказано, что терия легконосов
безусловно направлена на однозначное использование твёрдого топлива,
как более лёгкого, при той же калорийности, чем жидкость и газ.

А главное, просто и оригинально решена проблема перемешивания топлива с воздухом для интенсивного горения!

[off]Кстати, у меня, действительно была ситуация, когда пришлось, прервав путушествие,
валить в село-аптеку за чем-то вроде уротропина!
(медленное горение лёгких горелок = проблематичность мытья)
Но принимать внутрь горючее не знаю можно ли потому, что
даже соль становится смертельным ядом в количестве всего-то 80 г![/off]
- Пробовал ли делать отверстия на приподнятом валике донышка банки,
таким образом, чтобы струи воздуха направлялись под наклоном в пламя?
- Чем можно склеивать, чтобы сохранисть термостойкость?
- Из чего сделан стальной патрубок, где это взять?
- Где взять резиновую трубку для другого патрубка?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 12 янв 2009, 16:28

Название полностью одобряю.

ясное дело, что употреблять его не очень удобно, а с учётом его нынешнего качества и вовсе не советую. Но как крайний вариант...

Дырки не пробовал, и не стоит это делать. Когда поддув воздуха осуществляется как у меня, он вдувается во внутренний конус пламени (восстановительную часть), то есть туда, где он, окислитель, необходим, при этом несколько снижая высокотемпературную зону пламени вниз (что также плюс). В тоже время, поток выдуват сублимированный уротропин чуть вверх, образую хорошую вещь - гомогенную смесь окислитель-топливо.

Я склеивал обычным клеем Dragon, под нагреванием он немного размягчается, но это не страшно.

Патрубок не стальной, а алюминиевый, и откуда он у меня, - понятия не имею.

Чесно признаться, не знаю, где берут трубки. Я как химик никогда не сталкивался с этой проблемой - всегда были. Но думаю можно спросить в аптеке, гарантированно должны быть на рынках, в магаинах хозтоваров.

А не нравится мне эта конструкция тем, что при ветре шарик приходиться прятать в рюкзак. И всё-таки она не совсем удобна в эксплуатации, особенно если шарик сдулся, и его нужно отсоединять и надувать заново. Это можно устранить введением второй трубки, и просто удобно их состыковать, чтобы горелка не смещалась. С другой стороны соотношение вес/КПД пока минимальное, что мне удавалось сделать

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 17 янв 2009, 13:20

Вес системы - 30 г (один шарик), ветрозащиты - 50

3832
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:41
Контактная информация:

Сообщение 3832 » 03 май 2011, 20:49

набрел в сети на парафиновую горелку - по видео отличия от газа минимальны:
http://www.youtube.com/watch?v=oNlg4X1D ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=UnWX7gew ... re=related
даже нашел сайт изобретателя: gattgen.com

может кто подскажет-расшифрует суть конструктива?

3832
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:41
Контактная информация:

Сообщение 3832 » 26 авг 2011, 13:16

вот еще нашел вариант:
http://www.freeseller.ru/umelec/instrum ... relka.html
по сути все то-же самое, но вместо таблетки СГ - "таблетка" пористого материала, пропитанного горючкой (спирт/ацетон/бенз)
Изображение

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 авг 2011, 17:50

первое видео для меня загадка.
второе вроде понятно, что горят пары парафина, но как она запускается - не очень. Вероятнее, как свечка, а потом выходит на режим.
Делать агрегат не тянет - я купил себе микрон титановый

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 18 сен 2011, 17:38

После многих экспериментов с жидкими, газовыми, твердотопливными девайсами для КИПЯЧЕНИЯ воды остановился на сухом горючем как оптимальном для соло походов до 10 дней
после разных мной сделанных подставок под сухое горючее для меня самой удобной оказалась вот такая
Сделана из нержавеющей сетки фильтра для воды (кулена на строительном рынке за 30руб) и 2мм нихромовой проволоки
Оптимальное соотношение прочности, веса, удобства и цены
Вложения
P1070641.jpg
P1070641.jpg (87.92 КБ) 8940 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 18 сен 2011, 17:55

В сложенном виде
Вложения
P1070637.jpg
P1070637.jpg (71.13 КБ) 8936 просмотров

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 сен 2011, 19:44

Класс! Такая конструкция м.б. использована и для готовки на веточках (без сетки). Система "три колышка" имеет недостаток - в мягкой земле какой-нибудь колышек да норовит провалиться вглубь. Особенно если колышки из спиц. А эта и складывается компактно, и на земле должна стоять хорошо, обязательно сделаю такую.
Nikolaich , а можно фото с линейкой? или какой диаметр и высота трубы?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 19 сен 2011, 00:39

Диаметр 35мм, высота 35мм подставка сделана под определённые таблетки
Да можно сделать и для веточек! Нижнее основание можно сделать шире котелка, если котелок больше литра - можно сделать 4 ножки, или 10 :-D Можно сделать сетку под горючее съёмную (надо подумать как? просто для веточек у меня другой гаджет) Когда загнёте концы под винт их лучше немного расплющить и потом подогнуть. Нихром достаточно жесткий и не обгорает на огне. Формы лучше придерживаться такой и - важно! - если хотите чтобы кострукция была устойчивой - подставку сгибать надо под конкретный котелок!
Вот ещё одна под таблетки побольше
Вложения
P1070652.jpg
P1070652.jpg (137.94 КБ) 8700 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 19 сен 2011, 01:03

Это с экраном-ветрозащитой
После поиска материала для экрана остановился на алюминиевой панели подвесного потолка (обрезал загнутые концы и пробил отверстия высечкой) материал достаточно жёсткий и лёгкий
Если использовать горелочку на спирту, можно просверлить 4 отверстия, вставить две проволочки (титановых или из нержавейки колышка) и ставить котелок - конструкция достаточно жесткая и устойчивая.Проверял.
Вложения
P1070642.jpg
P1070642.jpg (79.04 КБ) 8691 просмотр

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 19 сен 2011, 01:42

Немного подробнее почему такая подставка
1) сетка из нержавейки - можно положить 1, 2, 3 таблетки или половинку или кусочки сколько нужно не рассыпаются и горючее сгорает полностью
(опытным путём определил что для кипячения 0.5литра нужно примерно 10гр)
Пробовал ёмкости из аллюминия с просверлеными внизу по периметру отверстиями - через время края оплавились, аллюминий стал мягкий как бумага
2)ножки из нихромовой (можно взять нержавейку) проволоки оптимальный вариант между их весом и устойчивостью.
Почему сухое горючее? Для соло походов летом замечательно! 1 литр закипает за 12 минут. Я точно знаю сколько мне надо взять таблеток с собой и сколько надо для кипячения литра или 0.5. Простота в использовании.
Вложения
P1070643.jpg
P1070643.jpg (80.66 КБ) 13893 просмотра

3832
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:41
Контактная информация:

Сообщение 3832 » 23 сен 2011, 09:33

интересно, но есть вопросы :)

не проще ли наделать дырок в банке от тушняка/сгухи на месте?

плюсы банки - готовый таганок, а для экономии СГ можно докидывать древесной мелочевкой

PS попадалась в сети инфа что кто-то ходит на СГ и в более длительные маршруты (горы, емнип дней 20)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 23 сен 2011, 12:15

какой сухой спирт используете?
от харьковского не в восторге - половина мусора.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 13:56

3832 писал(а):не проще ли наделать дырок в банке от тушняка/сгухи на месте?

плюсы банки - готовый таганок, а для экономии СГ можно докидывать древесной мелочевкой
Проще только вот незадача - не ношу большие банки тушняка и сгухи.И банка весит больше чем моя подставка, мене удобна и одноразовая. А для сухого горючего и веточек есть вот такое
Вложения
P1070647.jpg
P1070647.jpg (130.3 КБ) 8748 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 14:01

Вид сверху.
Нержавеющая кружка с колосником из нихромовой проволоки и присобаченой подставкой для сухого горючего
Вложения
P1070649.jpg
P1070649.jpg (92.53 КБ) 8758 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 14:07

Верхняя подставка из сваренной нержавеющей проволоки переворачивается
так исползуется с СГ Побовал зимой литр закипает за 12 мин из расчёта 10гр СГ на поллитра
Вложения
P1070648.jpg
P1070648.jpg (125.77 КБ) 8723 просмотра

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 14:28

КВН писал(а):какой сухой спирт используете?
от харьковского не в восторге - половина мусора.
Его и использую, только он разный по качеству в разных партиях, зато самый дешевый и удобный размер таблеточек.
Использовал разное СГ результат почти один и тот же - 20гр на литр
Много зависит от подставки и высоты от СГ до дна котелка, площади дна котелка и тепловетро экрана.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 23 сен 2011, 15:54

я просто сравнил старые таблетки, еще наверно с совка и нынешние харьковские. при одном весе, почти в два раза разнилось КПД. Старые горели чище и на много дольше. По воде вышло практически в 2 раза больше накипятить в домашних условиях, на старых образцах.
Еще ну очень большая разница - это интегрированое дно. У именя опитмус. Закипает быстрее на млаой мощности. Хоть на жидком спирте, хоть на СГ. Дно ребристое, расчитано на более низкие мощности горелки, а у спиртовок жиких и сухих, как раз мощность и не велика.

как пример, может не в тему.
когда купил кастрюльку опитмус. Быстро варганил жидкотопливную горелку - низкого каче-ва (специально низкого. т.к. хорошие спиртовки есть, но в домашних условиях, специально решил отработать на очень слабомощной грелочке) Так вот пол литра на похожей по площади дну котелочке закипало 17 минут. На оптимусе закипело за 8 минут. Разница на лицо. Конечно на более мощных спиртовках разинца уже менее заметна. Но показатель на сколько дно в ребрами, лучше при малой мощи на лицо.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить