рюкзак

Опыт пошива, как и что мастерить.
stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 17 окт 2008, 21:47

вес рюкзака - 300 г. из силиконки ( 100г. на метр\кв.),на счет того сколько литров - хрен его знает как посчитать, размер 20,30,70 см.
Вложения
15102008403.jpg
15102008403.jpg (77.21 КБ) 9229 просмотров

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 окт 2008, 23:05

20*30*70= 42000 см3 = 42 литра
сверху часть объема уходит на завязывание, ну в общем примерно 40 литров - как мой ред фокс мультиспорт 40 :)
Легче моего раза в 2. Но его надо проверить в деле, какой вес он выдержит, силиконка очень нежная ткань.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 01 ноя 2008, 21:31

На счет силиконки я погаречился,это скорей всего обычная плащевка с пропиткой,100гр.м.кв. Многовато для силиконки. я же отаварился в обычном магазине "ТКАНИ"

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 07 ноя 2008, 00:03

если силиконка 100г/м2 то далеко не нежная ткань, а очень и очень даже крепкой будет при 40литрах в торбе.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 10 ноя 2008, 19:48

фото 2
Вложения
09112008459.jpg
09112008459.jpg (41.17 КБ) 9039 просмотров

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 10 ноя 2008, 19:49

фото 3
Вложения
09112008460.jpg
09112008460.jpg (47.75 КБ) 9044 просмотра

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 фев 2009, 14:40

А я вот какую замену рюкзака обдумываю, интересно, пробовал ли кто-нибудь такое?
Идея - по аналогии с рюкзаком на металлической раме. Сделаем такую "раму" из веревки или стропы, типа подтяжек с петлями по всей длине (и спереди тоже). И навешиваем на эти петли мешки со снарягой - спальник в своем мешке, одежда в своем, кухня в своем, и гидратор можно прицепить, и мешок с едой. К этой "раме" добавим прояс из той же стропы и грудную стяжку (или несколько стяжек) - получим что-то вроде каркаса жилета.
Для прикрепления мешков к петлям нужно что-то вроде карабинчиков - легких, но боле-менее прочных. Я пока использую короткие веревочки, из шнурков например, но это не очень удобно.
Ведь ве равно в рюкзаке вещи лежат в своих мешках - можно убрать внешний мешок. А дополнительная защита от дождя - пончо или дождевик.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 25 фев 2009, 18:17

а рисунок от руки -можно?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 фев 2009, 21:06

RobinZ писал(а):А я вот какую замену рюкзака обдумываю, интересно, пробовал ли кто-нибудь такое?
Идея - по аналогии с рюкзаком на металлической раме. Сделаем такую "раму" из веревки или стропы, типа подтяжек с петлями по всей длине (и спереди тоже). И навешиваем на эти петли мешки со снарягой - спальник в своем мешке, одежда в своем, кухня в своем, и гидратор можно прицепить, и мешок с едой. К этой "раме" добавим прояс из той же стропы и грудную стяжку (или несколько стяжек) - получим что-то вроде каркаса жилета.
Для прикрепления мешков к петлям нужно что-то вроде карабинчиков - легких, но боле-менее прочных. Я пока использую короткие веревочки, из шнурков например, но это не очень удобно.
Ведь ве равно в рюкзаке вещи лежат в своих мешках - можно убрать внешний мешок. А дополнительная защита от дождя - пончо или дождевик.
Сначала я подумал, что имеешь в виду что-то наподобие этому рюкзаку, но я так понял, что речь идет о мягком каркасе.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 фев 2009, 08:52

Рик писал(а): Сначала я подумал, что имеешь в виду что-то наподобие этому рюкзаку, но я так понял, что речь идет о мягком каркасе.
Про такую раму я тоже думал. Сколько весит эта конструкция? Веревочный вариант я стал обдумывать потому, что он наверняка м.б. легче этого. Но твердая рама - тоже интересно, наверняка она удобней.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 фев 2009, 12:01

stepan писал(а):а рисунок от руки -можно?
что-то в этом роде (надеюсь тут можно что-то разобрать))))
Изображение

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 09 мар 2009, 06:05

Навеяно недавним ремонтом: рюкзак из мешков для строительного мусора :-D

http://io.ua/8267712
http://io.ua/8267721
http://io.ua/8267931p

Вес - 230 г (2 мешка + куски пенки в лямки и пояс + фурнитура), легко мог бы получиться и 200 - есть лишний материал, довольно много.
Объём - ок. 50 л
Себестоимость - 3 грн :thumbup:

Достаточно прочный (10 кг держал без проблем и на одной лямке), но если начнёт рваться, то зашить его будет непросто - проблематичный материал, расплетается по краю.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 мар 2009, 15:11

Gavr писал(а):Навеяно недавним ремонтом: рюкзак из мешков для строительного мусора :-D

http://io.ua/8267712
http://io.ua/8267721
http://io.ua/8267931p

Вес - 230 г (2 мешка + куски пенки в лямки и пояс + фурнитура), легко мог бы получиться и 200 - есть лишний материал, довольно много.
Объём - ок. 50 л
Себестоимость - 3 грн :thumbup:

Достаточно прочный (10 кг держал без проблем и на одной лямке), но если начнёт рваться, то зашить его будет непросто - проблематичный материал, расплетается по краю.
Я как раз тоже собираюсь шить рюкзак из этого полипропилена. По весу тот же тайвек, но прочнее

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 17 мар 2009, 14:03

RobinZ писал(а):
stepan написал:
а рисунок от руки -можно?
что-то в этом роде (надеюсь тут можно что-то разобрать))))
идея отдельных мешочков-упаковок для каждой вещи приносит пользу только в экстремальной ситуации или при очень сильной усталости (пример - военные действия - времени нет, знаешь куда сунуть руку и что где взять)
с точки зрения легкохода тут один минус - вес всех маленьких упаковок больше веса одной большой.

мне самому импонирует возможность модульной разгрузки. В часности, сеточный жилет с МОЛЛЕ интерфейсом (пример http://spec-tac.com.ua/catalog/index.php?productID=90 - к сожалению соединительные ленты между подсумком и жилетом довольно много весят по сравнению с просто нашитыми карманами) вот вообще пример куртки-рюкзака http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=25078 - приведен только ради схемы.

хотя по жизни я и хожу с обычным самодельным рюкзаком из силиконки, тентом из неё же, и гамаком.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 22 мар 2009, 21:41

RobinZ писал(а): Рик написал:

Сначала я подумал, что имеешь в виду что-то наподобие этому рюкзаку, но я так понял, что речь идет о мягком каркасе.
Про такую раму я тоже думал. Сколько весит эта конструкция? Веревочный вариант я стал обдумывать потому, что он наверняка м.б. легче этого. Но твердая рама - тоже интересно, наверняка она удобней.
Нашел описание и фото этой модели на сайте http://www.luxurylite.com/packindex.html.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 27 мар 2009, 23:11

а мне вот очень интересно, как сделан рюкзак на 110гр. если быть точным, как соединяются концы тубуса на человеке? на фото этого не видно...

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 27 мар 2009, 23:44

а на мой взгляд такой тубус будет "горбатиться" основным весом на боку хозяина и натирать ему бок (я с этим сталкивался когда ходил в лес с сумкой через плечо)...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 май 2009, 23:12

Вот еще идея (точней две связанных идеи)
1. Рюкзак по типу сумки для стамесок или гаечных ключей. Кусок ткани шириной 50 см и длиной метра 2,5. К нему пришиты карманы из легкой подкладочной ткани. В карманы запихиваем одежду, спальник и пр, сворачиваем все это в трубу (вдоль длинной стороны, получается цилиндр высотой 50см и довольно большого диаметра, пока спальник и одежда не ужаты). Этот кусок ткани можно использовать как гамак или подстилку, или даже из тента мжно соорудить такое. Можно спальник уложить вдоль этого куска ткани, а не засовывать в карман. Главное - все скатываем в цилиндр высотой как рюкзак, а вот сбоков его адо как-то обжать
2. Для обжимания такая компрессионная система - 4 параллельные стропы метра по 2, прикреплены к легким жестким палкам длины чуть меньше 50 см. Ну и ясно - оборачиваем эту систему вокруг ашего цилиндра, тянем за палки, цилиндр ужимается. Коечно надо чтобы стропы одного конца вошли в промежутки между стропами другого конца, это легко сделать. На эту систему можно прицепить сколько угодно петель и пр. креплений для навески вещей, которые ужимать не нужно (еда, котелок)

Если непонятно объяснил, могу нарисовать. Это пока только общая идея, не продуманная до конца, если кого-то заинтересует, доводите до ума и поьзуйтесь. А м.б. такие вещи уже есть?

Все хочу избавится от рюкзака. Вот от пенки практически избавился благодаря гамаку. А у рюкзака в виде мешка с лямками такие недостатки:
*Лишний вес - если приспособить под "рюкзак" тент или подстилку, можно облегчить свою ношу
*Как правило тесный объем, неудобно в общем-то, во всяком случае мгновенно не разобрать\собрать. Наверняка можно ускорить процесс постановки и снятия лагеря

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 02 июн 2009, 18:39

незнаю,мои стереотипы непозваляют пока даже задуматься об отказе от рюкзака-хорошая удобная вещ,тем более что мой самошив весит 300 гр. тут на днях пробовал ходил с ним в лес,было опасение что при ходьбе через густой лес и буреломы возможен разрыв силиконки.на деле не оправдалось,специально поперся на пролом через лес,естественно по возможности уклонялся от веток,но проколов небыло.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 июн 2009, 09:53

Столкнуся с такой проблемой - если рюкзак легкоходный, то в него не положишь много еды, можно порвать швы. Причем по объему все это влазит нормально. Думал как от этого уйти, мысли такие
Классификация вещей с точки зрения их переносимости:
*компресс (спальник, термобелье и одежда, гамак, сека, тент )
*некомпресс (еда, котелок, аптека, электроника, инструменты, обувь)
Если весь компресс ужать, и если он легкоходный, то м.б. можно нести его отдельно. Например завернуть трубочкой в гамак и прикрепить как пояс, чтобы все это было сзади. А некомпресс- это основной вес, для него покупаем рюкзачок не 40, а 20-25 литров. Выигрыш в весе - на разницу весов 40-литрового и 25-литрового рюкзаков. Например если удастся приспособить рюкзачок tatonka superlight, мы получим возможность переносить много еды без риска порвать рюкзак, причем вся снаряга - суперлегкоходная

Ответить