рюкзак

Опыт пошива, как и что мастерить.
stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 01 окт 2009, 09:51

у ребенка на школьном рюкзаке подсматрел одно решение, спинка рюкзака сшита из крупной сетки а смягчающие вставки расположены с зазором, приизводитель тем самым на мой взгляд хотел добится "проветривания" спины прилегающего рюкзака чтобы избежать отпотевания под рукзаком,а в фирменных рюкзаках подобные решения применяются ? и на скалько они эфективны...
подмоим рюкзаком из силиконки спина чертовски потеет, потеет настолько сильно что я бы пожертвова лишними 300-500 гр. веса для решения этой проблемы.
может кто вкурсе-посоветуйте....

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 окт 2009, 14:44

stepan писал(а):у ребенка на школьном рюкзаке подсматрел одно решение, спинка рюкзака сшита из крупной сетки а смягчающие вставки расположены с зазором, приизводитель тем самым на мой взгляд хотел добится "проветривания" спины прилегающего рюкзака чтобы избежать отпотевания под рукзаком,а в фирменных рюкзаках подобные решения применяются ? и на скалько они эфективны...
подмоим рюкзаком из силиконки спина чертовски потеет, потеет настолько сильно что я бы пожертвова лишними 300-500 гр. веса для решения этой проблемы.
может кто вкурсе-посоветуйте....
Можно придумать что-то на внешней раме. Прямоугольная рама, на ней веревки натянуть квадратной сеткой. Потом изогнуть раму, тогда вертикальные веревки будут прилегать к спине, горизонтальные отойдут от них и будут не давать рюкзаку прижиматься. Веревки конечно не должны переплетаться и мешать друг другу. Получается что-то вроде велорюкзака.
Но если добавлять грамм 300-500, то можно уже поискать рюкзак с нормальной мягкопористой спиной весом до 1 кг.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 02 окт 2009, 18:44

а в фирменном рюкзаке с мягкопористой спиной как решена эта проблема?
я предполагал взять за основу коврик для ванн (такой перфарированый в доль и поперек), и обшить его крупноу сеткой.....
а еще прежложения есть???

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 02 окт 2009, 20:25

stepan писал(а):а в фирменном рюкзаке с мягкопористой спиной как решена эта проблема?
я предполагал взять за основу коврик для ванн (такой перфарированый в доль и поперек), и обшить его крупноу сеткой.....
а еще прежложения есть???
коврик быстро спрессуется и перестанет выполнять свою функцию. Сам парюсь с этой проблемой, ищу 3D-сетку

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 06 окт 2009, 16:24

есть 3Д сетка. Но передать могу меееедленно. :)
хватает других работ - не швейных.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 06 окт 2009, 20:15

а 3Д сетка-это что...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 07 окт 2009, 00:00

stepan писал(а):а в фирменном рюкзаке с мягкопористой спиной как решена эта проблема?
Спина потеет гораздо меньше, чем под монолитной спинкой рюкзака. Может вентиляция через дырки когда рюкзак трясется за спиной тут имеет значение. Еще летом если на майку или на голый торс его нести - влага туда впитывается, и совсем не чувствуется дискомфорт. Но если осенью на куртку, то проблема не исчезнет полностью. Впрочем и сетки велорюкзака тут не помогут.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 07 окт 2009, 18:38

stepan писал(а):а 3Д сетка-это что...
это такая ткань - напоминает структуру графита - слои шестиугольников, сшитых между собой

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 07 окт 2009, 18:38

КВН писал(а):есть 3Д сетка. Но передать могу меееедленно. :)
хватает других работ - не швейных.
Скока стоит?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 мар 2010, 19:07

stepan писал(а):вес рюкзака - 300 г. из силиконки ( 100г. на метр\кв.),на счет того сколько литров - хрен его знает как посчитать, размер 20,30,70 см.
А дно прямоугольное или овальное?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 08 мар 2010, 01:44

Corwin писал(а): КВН написал:
есть 3Д сетка. Но передать могу меееедленно.
хватает других работ - не швейных.
Скока стоит?
5,7 баксов на опте на рулоне сетка. В розницу где брал не продвали - пришлось брать 50 меторв рулик. В целом могу по гривен 50 для форумчан (но это по Украине) продавать. Но как то по круглой сумме желательно. Типа 100 гривен за два метра. Ширина 1,5 метра. Цена вроде адекватная. В розницу пологаю она стоит раза в два дороже. (Не уверен как с этой сеткой, еще розницу где найди, но как правило на тканях кидают три цены от опта)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 08 мар 2010, 01:50

хотя можно и по метру отрезать. Но тогда дольше ждать.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 апр 2010, 10:49

Сшил вещмешок ("сидор") из Poly Taffeta PU 3000 по типу армейского, 40*70, лямка из стропы 2см. Получился всего 100 грамм! В него легко влезает вся еда, вода книжка, пила, котелок и пр. "некомпресс". Фотки наверное выложу потом. А спальник, термобелье, гамак, тент хочу нести отдельно в компрессионном мешке на лямке из стропы - либо как сумку через плечо, либо на голове (петля из этой лямки вокруг голоовы, и мешок сзади на уровне плеч). Причем спальник возьму нелегкоходный, в итоге "компресс" весит около 4 кг - вполне приемлемая нагрузка для для шеи. В итоге вес вещмешка и компрессионки со стропой составляет не больше 350 грамм.

ЗЫ
решил шить не рюкзак, а вещмешок - чтобы избежать проблем с пришиванием лямок к тонкой ткани. Уж больно легко эти места рвутся. А петля вещмешка ничего не рвет (и кстати не скользит по скользкой ткани, держит надежно).

ЗЫ2
Можно и побольше сделать мешок, чтобы и тряпки туда пихать. Низ см на 20 из какого-нибудь легкого оксфорда - для тряпок. А дальше высокая труба из той же Poly Taffetа 3000 - для еды. Размер - ну где-то 60*90. Вес будет точно меньше 200гр.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 май 2010, 14:57

На фото самодельные вещмешок и "труба", с которыми я сходил на 10 дней. В вещмешке лежала еда, вода, бумаги и электроника (эл. книга, батарейки, зарядное устройство и переходники к нему), умывалка. Сбоку вещмешка навешан зонт. Вес 100гр, размер 40*70 - немного узковат, впритык все влезло. Вес 10кг переносится легко, без намеков на прорыв ткани или швов. Лямки режут, если одевать на голые плечи, но это вполне терпимо. В следующей версии сдемешок пошире, пришью карман сзади и что-нибудь придумаю с лямками

"Труба" так называется, потому что это узкая длинная именно "труба", затягивающаяся с торцов. Узкая она для того, чтобы естественно сжимать спальник, одежду и пр. "компресс". Вес 120гр, размеры не помню, но хочу сделать другую, чуть поуже и подлинней. В ней был спальник, термобелье, легкая ветровка, кусок пенки, гамак, тент, сланцы. После того как все это запихал в середину, положил сверху еще котелок. В итоге общий переносимый вес в ней был чуть меньше 4 кг. Оказалось, что эта "труба" очень удобная вещь. Ее можно нести либо как поясную сумку (сзади), либо через плечо (причем имея и вещмешок за спиной), либо на голове (этот способ оказался самым удобным при ходьбе по открытой местности). У нее два входа, что очень удобно. В нее можно класть и еду и пр. "некомпресс" по желанию. В следующей версии сделаю ее поуже и подлинней, в шов вошью пару петель для навески и, м.б., вошью болтающийся карман под А4.

Была у меня еще обычная сумка на пояс, но это просто привычка, надо будет от нее отказаться. Взял для того, чтобы было что-нибудь знакомое, а то почти вся снаряга новая и "экспериментальная" Вес вещмешка и "трубы" 220 гр (!) В общем, я как слон доволен этой системой ))) На обратной дороге "труба" уже влезла в пустой вещмешок.
Вложения

[Расширение /forum/files/%f1%e8%e4%ee%f0+%e8+%f2%f0%f3%e1 было запрещено, вложение больше недоступно.]


gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 май 2010, 17:23

Классно RobinZ, думаю себе пошить вспомагательный тюк типа тайстры, а то каждый раз снимать и лазить в рюкзак слом, а так она будет болтаться впереди и туда можно будет спихнуть всё подручное
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 11 май 2010, 13:50

А можно посмотреть, как эта система выглядит на человеке?
Смутно себе представляю, как эту трубу притулить куда-то...

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 11 май 2010, 20:39

ага, фото давай!!!!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 11 май 2010, 21:46

Надо не забыть 4 батарейки АА для фото купить, тогда сделаю))) А так все просто - труба на поясе за спиной, сидор немного на нее опирается. Или труба лежит на плечах, лямка на лбу, сидор ниже

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 май 2010, 07:26

Сделал вторые версии мешка и трубы. Мешок 610*440 мм, с карманом, лямка из стропы 3мм, вес 110 гр. (всего на 10 гр тяжелей предыдущего, который без кармана и с лямкой 2 мм) Труба 1440*290 (гораздо длинней и чуть поуже предыдущей), вес 110 гр. Закрывается труба с двух концов по принципу гермомешка. Хотел вшить молнии с двух концов для более быстрого доступа, но пока не стал, чтобы не нарушать естественную герметичность.
Вся конструкция весит 210 гр(такие у меня весы - 110+110=210)))))
Вложения
%ED%E0+%EF%EE%FF%F1%E5.JPG
%ED%E0+%EF%EE%FF%F1%E5.JPG (19.8 КБ) 5619 просмотров

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 май 2010, 07:28

с трубой на голове
Вложения
%ED%E0+%E3%EE%EB%EE%E2%E5.JPG
%ED%E0+%E3%EE%EB%EE%E2%E5.JPG (21.36 КБ) 5624 просмотра

Ответить