Гамачные аксессуары

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 01:01

Подходящей темы не нашёл, поэтому пусть будет универсальная.

Сейчас я нахожусь в раздумьях над оптимальной конструкцией москитной сетки для гамака. Простейший вариант — труба, затягивающаяся на концах — мне не нравится. Слишком большой расход сетки и неудобно вылезать. Однако где-то тут проезжала ссылка на одного американца. Как видим, у него сетка была пришита к краям гамака, но вверху была не сплошная, а состоит как бы из двух боковых стенок; проём сверху прикрывался маленьким «тентом». А верхние края сеточных стеной на резинках. То есть, хочешь вылезти (перескажу уж ролик) — оттягиваешь стенку вниз, вылезаешь, стенка автоматически распрямляется. Герметичность при этом не полная, но для не очень злобных насекомых условий должно хватать, как тут же правильно заметили.

Но сама по себе она тоже не без недостатков — во-первых, некоторая усложнённость при неполной герметичности (потолок), а, во-вторых, сетка всё-таки пришивается, а хотелось бы иметь её отдельным аксессуаром. Однако идея американца (или кто он там :-)) мне понравилась. Пока мысль движется в сторону цельной сверху сетки, как бы накладывающейся сверху на коньковую верёвку и прижимающейся нижними краями на резинке, идущей вдоль края сетки. Тогда, чтобы вылезти, сетку нужно будет приподнять. Фактически, это будет несколько модернизированный вариант сетки, просто набрасываемой сверху подобно одеялу (края-то всё же тут будут прижиматься к гамаку резинкой). Но будет ли такая конструкция рабочей? Например, не будет ли сетка то и дело съезжать в сторону сама или после первого же вылаза?

Ещё один вариант — на кнопках, лучше магнитных. Некоторое утяжеление конструкции в случае с магнитными кнопками не такое уж и большое — сейчас взвесил десяток кнопок, вышло 50 г с погрешностью 10 г и пакетиком :-). То есть, выйдет, наверное, где-то так же, как и со сплошной трубой.

Кто что думает?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 июл 2012, 09:56

А резинки вдоль краев сколько весят? Это ж метра 4 и больше.
Насчет кнопок - прикреплять их нужно с краю гамака (чтобы точки крепления не расширялись со временем от веса человека). Но тогда герметичность сетки под большим вопросом. И еще - пробовал на пуговицах - вырвало их из сетки почти все.
Если хочется иметь сетку отдельным аксессуаром, можно прикреплять на молниях к краям гамака. Но не знаю, где можно достать достаточно легкие и прочные молнии такой длины. Можно для начала взять просто кусок сетки шириной метра 2. И свешивать с коньковой веревки, а края подтыкать под спальник. Это нормальный способ. Ночью ворочаешься внутри спальника, но сетка не выпадает наружу.
У меня сетка пришита к одному краю, а второй наддо подтыкать. И еще есть отдельный гамак без сетки.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 10:17

Сколько весят — не знаю, но думаю, что меньше 150 г, или даже меньше.

С молнией я связываться не хотел, но, видимо, придётся. В её случае я так и собирался сделать, как Вы пишете — с одной стороны. Правда, при этом теряется преимущество съёмного аксессуара… А вот проблем достать молнию с достаточной длиной как раз нет — они продаются с рулона, нарезай хоть полсотни метров.

Вот с подтыканием интересно, благодарю. Однако это будет работать, только если спать в спальнике «как обычно», но если его надевать на гамак, то подтыкать становится некуда. Конечно, спальник при этом сам работает как защита — капюшон сверху — но всё же не то. Кнопки — аналогично, кстати, что-то я об этом не подумал. Выходит, остаётся либо «труба», либо крепление, не крепящееся непосредственно к гамаку. Те же резинки, например.

Сейчас возникла идея с сеточной трубой со вшитой молнией. Тяжело и большой расход сетки, зато универсально. Надо только подумать о том, как закрепить трубу от проворота молнией вниз — она ведь будет самым тяжёлым местом.

ДОВЕСОК. Впрочем, уже придумал :-). Прищёпки для зацепа за коньковую верёвку. Придётся только рассчитать оптимальное их месторасположение относительно молнии.

Самым правильным вариантом, конечно, был бы ундерквилт, а сетка чтобы крепилась к нему. Но для этого нужно иметь ундерквилт :-).


Но это всё только идеи. Продолжайте высказываться!

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 19 июл 2012, 15:36

Москитная сетка для гамака, с моей точки зрения, не лучшее решение. Какой бы конструкции она не была - она обеспечивает защиту от насекомых только в гамаке. Но, в гамаке можно только спать или лежать. Все бивуачные работы (упаковка и распаковка рюкзака, приготовление и прием пищи, переодевание итд) невозможно выполнить, находясь в гамаке с застегнутой сеткой. Палатка с сеткой или большая москитная сетка, устанавливаемая на грунте, напротив, позволяют все это делать. Есть еще один нюанс против сетки. Когда вы открываете вход, внутрь могут залететь несколько комаров (или других насекомых). В палатке эта проблема решается очень просто: после задраивания палатки внимательно осматриваются стенки и обнаруженные комарики уничтожаются. Попробуйте это сделать в гамаке, не имея твердой опоры, если комарики сидят на сетке за головой или над ногами. Мне кажется, что это будет очень интересным зрелищем для случайных наблюдателей. Возможно, от случайного попадания насекомых внутрь гамака может помочь периодическая обработка гамака и сетки репеллентами. Я не пробовал. Так как отказался от идеи с москитной сеткой еще на стадии анализа различных вариантов. То есть, экспериментов с моситной сеткой не было. Если кто-то хочет поэксперементировать, то много различных вариантов можно найти на самом большом форуме гамаководов. К сожалению, последние дней десять этот сайт стал недоступен, а с сегодняшнего дня не резолвится и доменное имя. Надеюсь, что это - временные проблемы, связанные с какой-то реорганизацией. Полезной информации там очень много и будет жаль, если она исчезла навсегда. Там были варианты с сеткой вокруг гамака и входом снизу. То есть, в нижней части сетки оставляют несшитый участок. По периметру этого участка делают канал для резинки. Такое решение обеспечивает быстрый и легкий вход и выход и не оставляет промежутков, через которые насекомые могут проникнуть внутрь. Еше один из вариантов - защита только верхней части тела в гамаке (нижняя, все-равно, обычно, в спальнике). При этом варианте изготавливается труба из сетки только на половину гамака (или еще меньшей длины). Свободная часть трубы ниспадает от конька до тела и закрывает доступ внутрь.

Обычно, меня не беспокоят комары в гамаке - я люблю путешествовать осенью, когда комариков уже нет. Или выбираю хорошо проветриваемые места для ночевок. Но, не всегда это возможно. Две недели летом в прошлом году были исключением - комары загрызли. Я пытался использовать спирали "Раптор". Устанавливал их таким образом, чтобы дым попадал в область лица. Если направление и сила ветра за ночь не менялись - этого было достаточно. Если же, изменялся хотя бы один из этих параметров - меня кусали комары. С одного места ночевки я позорно бежал в 3 часа ночи. Вроде бы и место было довольно открытое (немаленькая поляна), и на вершине холма, но вокруг холма были влажные низины. Причем, наибольшие потери я понес не в гамаке, а вне его. Уязвимыми были голова, шея и голеностоп (тонкие носки очень легко прокусывались комарами). Кисти рук я защитил перчатками.

Исходя из своего опыта, считаю, что оптимальную защиту может обеспечить одежда из очень плотной, но дышащей ткани, толстые носки, перчатки и головной убор с москитной сеткой. Нужно только найти оптимальный вариант использования этого головного убора для сна. В качестве альтернативы я рассматривал вариант изготовления прямоугольного чехла, который мог бы служить подушкой, если в него вложить вещи. По углам этого чехла можно сделать петли, к которым крепить концы упругой проволоки (как каркас для палатки-полусферы). К трем сторонам чехла пришивается сетка. Проволока служит съемным каркасом. Свободный, непришитый конец должен быть достаточной длины, чтобы между его краем и спальником не образовывались открытые промежутки. Использование конькового шнура (ridgeline) для сетки при таком решении неэффективно из-за большего расхода сетки и ограничения возможности менять положение своего тела в гамаке. Во всяком случае, для гамака типа Хеннесси (правильнее, наверное, называть такой тип гамака - Майя). Но, пока это все на стадии идеи. Возможно, кто-то предложит более удачный вариант.

Хотелось бы еще обсудить проблемы утепления гамака снизу. Навернное, тем, кто дочитал до этого места, уже ясно, что я не очень люблю эксперименты. :) Прежде, чем что-то сделать, потратив на это совсем немного времени, мне нужно потратить во много раз больше времени на всесторонний анализ. :) Сейчас я нахожусь на следующей стадии. Андерквилт не хочу из-за потери универсальности - он не обеспечит нормального сна на земле, если понадобится. Поэтому, я предпочитаю вариант с ковриком. Коврик тоже обладает определенными недостатками. Думаю, они очевидны и перечислять их нет необходимости. Сейчас пытаюсь найти оптимальный вариант фиксации коврика в гамаке. Двойной гамак (Z-hammock) кажется мне нерациональным из-за увеличения веса. Думаю, можно просто на гамак нашить карман для коврика. Его можно сделать точно по размеру коврика и расположить, соответственно, по диагонали. Недостаток - четкая фиксация положения тела для сна. Можнно сделать карман пошире. Можно сделать несколько карманов для использования нескольких ковриков маленького размера. Можно отказаться от карманов и сделать мини чехол для компоновки коврика большего размера из основного и дополнительных (у стандартных ковриков ширина для гамака недостаточна - приходится спать в обной позиции). Думаю, понятно, что я ищу вариант с минимальными весом и объемом, но обеспечивающий достаточную теплоизоляцию. Пока использовал стандартный ижевский коврик (съезжает и узковат) и андерквилт из синтепона (шил, чтобы проверить его подвеску). У кого какие идеи? Возможно, кто-то укажет на незамеченные мной недостатки этих вариантов. В любом случае, буду рад любой констуктивной информации.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 18:38

Да, с неуниверсальностью гамачной сетки я согласен. Но я собрался с этим мириться, ибо комары меня почему-то не очень трогают (или, будет правильно сказать — не очень раздражают), а вот во время сна — совсем другое дело. Однако тут есть о чём задуматься. Да, неспроста я до сих пор её не сделал, хотя сама сетка куплена ещё в прошлом году :-).

Про забугорный форум наслышан, но он помер как раз в момент, когда я туда полез. Долго думал, что виноваты мои настройки блокировок в Опере, ибо из-за них очень хреново начали работать куча сайтов, привязанных к гуглосервисам (очередное док-во вредоносности Гугла). Но другие браузеры выдавали ту же реакцию. А оно вон как… Будем ждать.


Утепление — это даже более важный вопрос, чем комары, он у меня был следующий :-). Тут опять же — лично я собрался мириться с невозможностью нормально спать на земле, по крайней мере, в коротких вылазках по два-четыре дня. Однако универсальность я тоже люблю, а поскольку с мнением об нерациональности Z-гамака я согласен, то задумывался о модернизации коврика. Если к оному приделать крючки, то его можно будет подвешивать снизу. Также была версия с подстёжкой коврика с помощью лент, благо, его жёсткость позволяет обойтись всего несколькими удерживающими лентами (скорее всего, эластичными, типа широкой брючной резинки). Скорее всего, придётся модернизировать сам гамак — с пристрачиванием соответствующих лент или с приделыванием соответствующих гнёзд для крючков. Но если это вообще имеет смысл, то модернизация эта не ожидает быть чрезмерным усложнением гамачной конструкции.

Например, возможны крючки на торцах коврика и поддерживающие три-четыре ленты поперёк гамака. Насколько это будет теплоизолирующе — без проб сказать сложно. Всё зависит от плотности прилегания коврика снизу. Но вот всяческие карманы… ну их.

В качестве прототипа коврика можно попробовать пенополиэтилен из строительных супермаркетов. В качестве собственно коврика я его уже пробовал (+10-12°) — нормально, только нельзя опираться локтями или коленями.


ДОВЕСОК. Можно иметь отдельную ременную (резиночную) конструкцию, поддерживающую коврик снизу, и держащуюся за коньковую верёвку. Так и гамак трогать не придётся, и решится вопрос с натяжением поддерживающих лент, ведь края гамака всё-таки не самая жёсткая конструкция. Думаю, следует думать в этом направлении.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 июл 2012, 19:04

Eclogyte писал(а):Сколько весят — не знаю, но думаю, что меньше 150 г, или даже меньше.
150 - очень много. Весь гамак с сеткой и веревками весит порядка 500 гр.

Насчет прищепок - обычная занавесочная прищепка. Место на сетке - любое, только его лучше укрепить треугольничком из той же сетки. Можно это сделать прямо на месте, когда самое удачное место найдется экпериментально.

Труба с молнией до середины - тоже думал, даже почти сделал (молнию только не пришил). Еще не испытывал.

Утепление снизу, используя 2-слойный гамак - если второй слой сделать из самой легкой ткани (пертекс, фатин 20 гр\м*м), прибавка в весе менее 40 гр. Можно второй слой делать не на всю длину, а только спереди и сзади, в середине зазор на полметра. Это еще -10 гр. Правда не пробовал этот вариант (насколько фатин справится с удерживанием утеплителей)

Спальник вокруг гамака. В этом случае можно ограничиться небольшим длинным конусом из сетки. Надевается на голову, хвост оттягивается резинкой. Хотя по моему опыту, спальник вокруг гамака хорошо использовать при температуре около и ниже 0, когда комаров нет (или они где-то водятся при 0?)
Вообще, если спать в застегнутом спальнике, с капюшоном, то достаточно такого конуса. Но так спать жарко, и вся проблема в том, что хочется частично раскрыться.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 19:54

Да, с прищепками я чёт не сообразил :-). Думал приклеивать их, и вообще, менять на крючки. В принципе, последний вариант имеет перед «отдельными» прищепками микропреимущество в виде несминаемой сетки. Но за идею благодарю! А 150 — это всё-таки оценка сверху, и на практике, я думаю, будет меньше. Ничем свою уверенность подкрепить не могу :-).

Пока, до оживания гамакофорума, склоняюсь к трубе с молнией :-(. Если кто подкинет ещё идеи — будет хорошо.


Нижний гамачный слой, если уж делать, то нижнюю часть (примерно район задницы) захватывать обязательно — там почему-то самое холодное место, и при отсутствии внешней поддержки коврик наверняка отодвинется от собственно гамака.

Кстати, ещё один негативный момент утепления ковриком в том, что даже при хорошо натянутом гамаке и довольно горизонтальном положении тела геометрия нижней поверхности немножко конусовидная. А значит, коврик будет плохо прилегать. Это хорошо заметно, если положить его внутрь — образуются складки, с которыми будет непонятно, что делать. Хотя это тоже стоит пробовать. Хотя лично мне нравится моя идея с лентами за коньковую верёвку, пусть она и наверняка будет весить сравнимо с большим карманом из пертекса.

Есть ли на форуме граждане, имеющие двухслойные гамаки? Как в них ощущается коврик? Насколько он ёрзает, сильно ли хочется его поправить?

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 19 июл 2012, 20:40

Eclogyte писал(а):Про забугорный форум наслышан, но он помер как раз в момент, когда я туда полез.
Ну, будем надеяться, что он просто "переезжает" на новый хост.
Eclogyte писал(а):...то задумывался о модернизации коврика. Если к оному приделать крючки, то его можно будет подвешивать снизу. Также была версия с подстёжкой коврика с помощью лент, благо, его жёсткость позволяет обойтись всего несколькими удерживающими лентами (скорее всего, эластичными, типа широкой брючной резинки).
Попробовать, конечно, можно. Но, мне кажется, что этот вариант работать не будет. На коврике, между точками крепления, будут образовываться складки и, как следствие, промежутки между поверхностью коврика и гамаком. Такой вариант, возможно, будет работать с мостовым гамаком (bridge hammock). Вообще, утепление мостового гамака снизу резко упрощается. Но, мне не хочется носить с собой распорки. Кроме того, в мостовом гамаке очень неудобно сидеть - натянутые края передавливают ноги. Да, и вариантов расположения своей тушки в гамаке Майя намного больше, чем в мостовом.
Eclogyte писал(а):Можно иметь отдельную ременную (резиночную) конструкцию, поддерживающую коврик снизу, и держащуюся за коньковую верёвку. Так и гамак трогать не придётся, и решится вопрос с натяжением поддерживающих лент, ведь края гамака всё-таки не самая жёсткая конструкция. Думаю, следует думать в этом направлении.
Подумал. Забраковал. Причины те же, что и выше. Плюс невозможность точно позиционировать коврик по отношению к гамаку.
RobinZ писал(а):Утепление снизу, используя 2-слойный гамак - если второй слой сделать из самой легкой ткани (пертекс, фатин 20 гр\м*м), прибавка в весе менее 40 гр.
Насколько я понял, опыта использования фатина в качестве второго слоя нет? Было бы интересно узнать результат. Вес, правда, не +40, а +90 г (3 * 1,5 * 20 = 90). Я готов мириться с добавлением веса, если Z-гамак, действительно обеспечивает комфорт (коврик нникуда не съезжает, его можно правильно позиционировать с первой попытки итд). Если есть опыт использования такого гамака (из любой ткани) и опыт использования просто коврика, уложенного под спальник - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от сравнения вариантов.

Я недавно сделал систему подвески гамака whoopie sling (если кто не знает - можно спросить у Google). Результатом доволен. Использовал для нее линь из dyneema диаметром 1,9 мм и разрывным усилием 460 кг. Насчет долговечности сказать пока ничего не могу, но 2 дня выдержала. :) Недешево - примерно, $20. Но я доволен минимизацией веса, нерастяжимостью, удобством и снижением времени подвески гамака. Изготавливается быстро. Ничего сложного нет. В инете много подробных инструкций, но, если будут вопросы - готов ответить.

Не всегда то, что получается, соответствует нашим ожиданиям. Особенно, если прочел много восторженных отзывов о чем-то, а изготовив это самостоятельно, испытываешь чувства, совсем противоположные. На американских форумах восторженно встречают любую идею и оценка бывает очень необъективна. Поэтому, было бы очень хорошо, если бы в этой теме мы писали о собственном опыте использования, давая объективную оценку достоинств и недостатков.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 19 июл 2012, 21:08

Eclogyte писал(а): в случае с магнитными кнопками не такое уж и большое — сейчас взвесил десяток кнопок, вышло 50 г
Вместо магнитных кнопок можно использовать неодимовые магниты. Сотня как раз будет весить грамм 50.
Eclogyte писал(а):А вот проблем достать молнию с достаточной длиной как раз нет — они продаются с рулона, нарезай хоть полсотни метров.
Проблема с длинными разъемными молниями. Хотя, если делать сетку в форме трубы годится любая.
Eclogyte писал(а):Про забугорный форум наслышан, но он помер как раз в момент, когда я туда полез. Долго думал, что виноваты мои настройки блокировок в Опере, ибо из-за них очень хреново начали работать куча сайтов, привязанных к гуглосервисам (очередное док-во вредоносности Гугла). Но другие браузеры выдавали ту же реакцию. А оно вон как… Будем ждать.
Форум работает, просто не для всех стран. Попробуйте через штатовский прокси.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 июл 2012, 21:45

ant писал(а):Насколько я понял, опыта использования фатина в качестве второго слоя нет? Было бы интересно узнать результат. Вес, правда, не +40, а +90 г (3 * 1,5 * 20 = 90).
3*1,5 это круто) У меня 2,5*0,8. Если гамак очень широкий, в нем уже немного конденсатит (под спиной), и дышать трудней. Хотя м.б. в широком спят немного по диагонали, чтобы уменьшить изгиб тела? Я так не пробовал, интересно насколько это положение устойчиво.
По поводу двойного гамака - по опыту даже без коврика снизу заметно теплей,чем в одинарном, если нижний слой не натягивается. А если утеплять - достаточно использовать легкие тряпки типа майки, рубашки, ветровки. Они отвисают под действием силы тяжести, и греют очень хорошо. Это я про лето говорю. Фатин я не пробовал, были эксперименты с более плотной тканью.

Линь dyneema 1,9 и кевларовый шнур - это одно и то же? Я такой порвал. И вопрос - как он крепится к гамаку? Не перережет ткань?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 июл 2012, 22:00

Дайнима и кевлар это разные материалы. Многое зависит от используемого узла. Крепче дайнимы (спектра, сверхвысокомодульный полиэтилен, кубэн) на разрыв пока вроде ничего особо нет. Кевлар менее крепок, но гораздо более устойчив к истиранию. Неправильный или неподходящий к данному материалу узел, может снизить показания на разрыв вдвое.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 19 июл 2012, 22:33

RobinZ писал(а):Хотя м.б. в широком спят немного по диагонали, чтобы уменьшить изгиб тела? Я так не пробовал, интересно насколько это положение устойчиво.
Да, все верно. Спят под углом к продольной оси. И это очень удобно - можно принимать любое положение (на спине, на боку, на животе) - тело не прогибается и не сдавливается по бокам, нет боли в коленях, так как гамак не старается согнуть их в другую сторону. :) 3 х 1,5 - это стандарт для такого гамака. Некоторые делают длиннее - утверждают, что еще удобнее.

Насчет принципа двойного гамака понятно. Интересно объективное сравнение с более простым вариантом (стандартный коврик в гамаке).
RobinZ писал(а):Линь dyneema 1,9 и кевларовый шнур - это одно и то же? Я такой порвал. И вопрос - как он крепится к гамаку? Не перережет ткань?
Дайнима и кевлар - разные материалы (хотя, возможно, волокна имеют одну и ту же химическую формулу - не проверял). Из известных мне материалов годятся кевлар, дайнима и спектра (amsteel на англоязычных ресурсах). Перечисленные материалы обладают высокой прочностью на разрыв, очень малой растяжимостью (пожалуй, главный фактор для подвески гамака). Из-за очень низкой растяжимости шнуры из этих материалов очень плохо переносят динамические нагрузки. То есть, не стоит запрыгивать в гамак, как ковбой. на лошадь.:) Для безузловой системы, каковой и является whoopie sling, важно еще плетение. Шнур должен быть без сердечника - только оболчка с перекрестным плетением. Американцы, обычно, используют спектру диаметром 2,7 мм и разрывной нагрузкой порядка 700 кг. Но у нас я нашел только указанный линь для подводной охоты. За два дня эксплуатации никаких намеков на повреждение ткани (нейлон рип-стоп 67 г/м2) я не заметил. Если есть такие опасения - можно под петлей подвески разместить бандаж из более толстого мягкого шнура (несколько хорошо затянутых витков).

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 19 июл 2012, 22:52

Алексей писал(а):Форум работает, просто не для всех стран. Попробуйте через штатовский прокси.
Спасибо, попробую. Не хотят делится с нами стратегически важной информацией? :) Все запросы (включая ICMP) фильтруются в той же сети, в которой находится этот ресурс (я трассировал маршрут). А сегодня уже и имя не резолвится в IP. Хотя whois говорит:
Registered through: GoDaddy.com, LLC (http://www.godaddy.com)
Domain Name: HAMMOCKFORUMS.NET
Created on: 08-Oct-06
Expires on: 08-Oct-14
Last Updated on: 11-Feb-12

Я решил, что они просто перезжают на другой хост (в другую сеть).

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 июл 2012, 23:07

ant писал(а):Да, все верно. Спят под углом к продольной оси. И это очень удобно - можно принимать любое положение (на спине, на боку, на животе) - тело не прогибается и не сдавливается по бокам, нет боли в коленях, так как гамак не старается согнуть их в другую сторону. 3 х 1,5 - это стандарт для такого гамака.
А какого размера должен быть тент над таким гамаком? И как его ставить - ромбиком?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 19 июл 2012, 23:12

Я тент домиком ставлю, вследствие его размера: 3 х 1,5 м. Никаких проблем. Ромбиком проще - только 2 колышка...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 19 июл 2012, 23:21

Z-Axis писал(а):
Я тент домиком ставлю, вследствие его размера: 3 х 1,5 м. Никаких проблем. Ромбиком проще - только 2 колышка...
Тент над гамаком?
У меня тент 2,5*1,5. Ставлю домиком (м.б. один угол поднимаю на высоту роста), но в гамаке лежу параллельно его коньку. А если немного развернуться под углом к коньку, то хватает размера тента?
И еше - целесообразно ли ставить ромбиком прямоугольный тент? Все, что я видел на ютубе - большой гамак и большой тент 3*3 ромбиком над ним.

upd
Хотя если лежать косо, то можно прямоугольный тент ставить ромбиком... Как раз голову и ноги закроет
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 19 июл 2012, 23:49

RobinZ, в предыдущие годы я использовал самодельный тент шестиугольной формы. Длина по коньку - 3,4 м. Недавно я пошил прямоугольный тент из силиконки 2,7 х 2,4 м. Пробовал ставить его и домиком и по диагонали. Домиком - коротковат, хотя такой гамак и не натягивается, а провисает (длина конькового шнура гамака около 2,6 м). Такие размеры и форму я выбирал исходя из универсальности и минимализма. Для гамака он растягивается по диагонали и надежно закрывает его от любых осадков. Если нужно переночевать на земле и ставить его домиком - длина 2,7 м оптимальна. В то же время, его удобно использовать, как навес (защиту от солнца итд). Можно и более сложные формы ему придать (призмы, пирамиды...). Шестиугольный тент удобен именно для гамака, но проигрывает в универсальности. Да, еще его можно над гамаком и домиком поставить, закрыв при этом гамак с торцов. Это вариант для холодной ветренной погоды. Тент в таком случае натягивается низко, прямо над гамаком. Поэтому, даже такой длины достаточно.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 июл 2012, 00:42

ant писал(а): я использовал самодельный тент шестиугольной формы. Длина по коньку - 3,4 м. Недавно я пошил прямоугольный тент из силиконки 2,7 х 2,4 м.
Немного оффтоп - как вы герметизировали швы? Или просто сдвинули их поближе к краям? Текут они в сильный дождь?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 20 июл 2012, 01:16

Еще не герметизировал. Тестирования дождем тоже не было. Возможно, шов (а он один - по коньку) и так не будет протекать. Я использовал бельевой шов, но формировал его не специальной лапкой, а при помощи последовательных обычных швов. Не уверен, что лапкой добился бы нужного результата из-за того, что ткань очень скользкая. Кроме того, я хотел широкий шов (2 см) для увеличения прочности конька. Если буду герметизировать - попробую по рецепту Доки - резиновым клеем. Кстати, шов старого тента я герметизировал армированным скотчем. Но, для силиконки этот способ не годится - скотч не прилипает.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 20 июл 2012, 01:31

На дружественном форуме в аналогичном, но вялотекущем обсуждении подкинули ссылку на басурман: http://www.youtube.com/watch?v=dfEM6yEO ... re=related

Такая штука, помимо отхода от молний, хороша ещё и тем, что, при некоторой доработке её можно использовать самостоятельно, как этакую простую москитную палатку. Для готовки не на костре, например. Вместе с так до конца и не отброшенной идеей с сеткой на резинках, думаю, с противомоскитным довеском к гамаку в первом приближении разобрались (и ещё не забывая про маленькие сетки, прикрывающие только лицо и грудь).


Что касается предложенных выше систем с креплением коврика, то с мнением ant'а о плотности прилегании его к гамаку я, в общем, согласен, хотя и считаю, что стоит опробовать подобную штуку [s]на кошках[/s] на пенополиэтилене. При фиксации за торцы коврик должен всё-таки худо-бедно, а фиксироваться в определённом положении. В общем, жду ещё отзывов владельцев двухслойных гамаков. Интересна также информация, из какой ткани сделан вспомогательный слой, какую долю площади он покрывает, ну и всё прочее. Лёгкость позиционирования коврика с первого раза, надёжность его там фиксации…



Про диагональное положение тела подтверждаю. Оно весьма устойчиво, никуда особо не уезжаешь — это при том, что на мои 189 см роста мне 2,5 метра длины маловато (ширина 110 см). Но пользоваться можно. Хочу в ближайшее время сшить гамак на 3,2 х 120 или 130, ещё не решил — а этот изначально планировался для мостовой схемы, но в последний момент, уже будучи готовым, творчески переосмыслился :-). Знал бы — ткани как раз хватило б на идеальный для меня, эхо-хо…



Лично для меня остались открытыми темы ундерквилта и тентов. Первое — очень большая тема, всё сразу не сформулирую. По второму — я для себя выбрал идеал и, как только дойдут руки, буду делать такую же штуку: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 348#373348. В принципе, такое должен мочь любой достаточно большой прямоугольный тент с соответствующими петлями для оттяжек. А пока мне хватает Cavery Wing.

Ответить