Самодельная титановая печка.

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 28 апр 2012, 12:51

Достался мне прошлой весной лист титана за недорого (0,6мм, 0,5м2). Решил сделать из него печку: понравилать идея готовить на малом количестве дров. Как следствие отпала необходимость в топоре. Двустенная конструкция была отброшена сразу как более тяжёлая и трудновыполнимая. Нарисовал пару моделей в автокаде, сделал чертеж, распечатал его, наклеил на метал и вырезал по контуру. Резал ножницами по металлу в большим трудом. Детали обрабатывал наждачным кругом. Отверстия делал обычным сверлом по металлу шуруповертом. Собрал на 3-х болтиках. Дно из того же металла с множеством отверстий. Вес 180г.
Недостатки:
1)Ножки не имеют расширения внизу и при нагрузке легко входят в рыхлый грунт. Исправлено отгибанием 5мм нижней части ножек на 90 градусов.
2)Не хватает воздуха для горения. Исправлено путем сверления ряда отверстий по нижнему краю.
3)Не влезает в круглый котелок (пришлось брать старый солдатский - на фото). Исправлено.
4)Слабая ветрозащита. Думаю, как исправить. Наверное, буду новую модель разрабатывать.
5)Излишняя прочность. Есть резерв для снижения веса.
На фото - старый вариант, новый - после праздников.
Вложения
PICT0457.JPG
PICT0457.JPG (128.61 КБ) 11585 просмотров
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

dgolub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:01
Контактная информация:

Сообщение dgolub » 08 июн 2012, 17:25

Рекомендую использовать ветрозащитный экран, свёрнутый из толстой алюминиевой фольги (боковые стороны пивных банок, скреплённые степлером или "кровельным загибом").

Подобная печка легко делается из 600-граммовой банки (из-под консервированных фруктов). Плюс твоей печки, конечно же, долговечность. Баночная живёт недолго (но на поход в любом случае хватает).

Близкая конструкция: http://www.garlington.biz/Ray/WoodGasStove/index.htm
Д.

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение гео-пешеход » 20 авг 2012, 18:25

Можно и из банки... Только подобная конструкция у меня прогорала меньше, чем да неделю. А титан служит второй год без следов износа. Ветроэкран - не нужен, сейчас делаю печь, чтобы котелок входил наполовину внутрь. Хотя...
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Турист » 02 ноя 2012, 17:05

возможно не в тему, но кто занет как самому сделать ветроекрон из алюминия?
вот такого плана http://www.traildesigns.com/sites/defau ... ployed.jpg

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение КВН » 02 ноя 2012, 22:32

что значит как делать?
Если хотите точно такой замок, то это на зиговку, нужно заказывать приспособы.
Если выкройки, то это развертка конуса. Есть сайт, где много про такие ветроэкраны есть. На инглише. Поискать в закладках?
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Турист » 02 ноя 2012, 23:15

Буду очень благодарен, за сыллочку..

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение КВН » 04 ноя 2012, 16:16

увы, пока не раскопал. у меня просто тыщи полторы, не меньше закладок. И хоть есть куча папок, не помогает уже. Надо только пару денй, чтоб навести порядок. Несколько раз садился, сначала сортируешь, потом как найдешь чего интересного и поеслось изучение уже не по теме. С добавлением еще штук 5 в свалку закладок :)
Ищите по названию "caldera cone"
вот с рисунками поисковика адрес
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&c ... 4QSPxYDoAg

еще порою тот форум, что обещал. Не может быть, что не сохранил его.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.


Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Турист » 06 ноя 2012, 19:17

Большое спасибо!

Lentiay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:32

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Lentiay » 31 янв 2013, 10:49

Вообще-то судя по цвету побежалости от нагрева на металле это нержавейка-а титан для печки непригоден-при нагреве градусов до шестисот и выше происходит реакция поглощения титаном водорода из влаги содержащейся в воздухе-и металл превращается в белесые хлопья-сам когда-то на работе занимался сваркой титана-все исключительно в средах защитных газов. А тонкая хорошая нержавейка используется в баках импортных стиральных машинах-автоматах-у ремонтников их найти нетрудно(те что идут на разборку) .

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Overclock » 31 янв 2013, 11:59

Хм, а на пламени горелки сколько температура - если кастрюля титановая?
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение Алексей » 31 янв 2013, 12:14

У меня на титановой печке побежалость очень похожего цвета. А титановая тренога неоднократно нагревалась до белого каления - никаких реакций не происходит, но титан становится очень мягким, и если на ней тяжелый котелок - тренога гнется. После остывания и распрямления видимых повреждений не остается.

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение гео-пешеход » 13 фев 2013, 22:52

Металл брал с завода с клеймами, выглядит как титан, обрабатывается как титан, легче нержавейки. Сплав сейчас не помню, но что-то для высоких температур. Следов разрушения за два года пока нет.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

kot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 21:48

Re: Самодельная титановая печка.

Сообщение kot » 13 янв 2014, 22:02

Несмотря на лёгкость титановых сплавов, не всегда просто понять, - что это именно он. Но любые сомнения развеятся посредством теста "на искру". Нужно проверяемый материал "зачистить" - тирануть вращающимся на наждаке абразивным кругом. Титановый сплав даст ярко-белую искру - как бенгальский огонь, но - не пушистая. Нержавеющая сталь - желтоватая искра. Сплавы на основе никеля - красноватая искра.

Ответить