Тент

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 май 2010, 15:18

Сшил тент из нейлона PU 3000 2.5*2.5 м*м. Вес 560гр. (площадь 6,25 м*м)Проклеенный шов нормально держал дождь. Но была одна засада - я вшил в шов три "ушка", чтобы например сетку прицепить. Вот эти места протекли. Отрезал ушки и просмолил эти места (зря клей не взял) - помогло. Задумал новую версию тента - трапецевидный (площадь при этом будет около 4 м*м) Чтобы когда его ставить "домиком", то только с одного торца можно было нормально сидеть. И еще пришить снизу полосочки вроде "юбки" - чтобы по ним собирать дождевую воду. Ведь в дождь так неохота идти от теплого костра за водой куда-то в сырость )), да и ручьи часто замутняются в дождь. В общем хочу сделать оптимальное укрытие от дождя.

ЗЫ Прочая снаряга на фотке - пилка фискарс, красный бурдюк msr 4л, кроссовки ля спортива, в губине висит гамак со спальником. Обрезок бутыли под березой - это я сок собирал. Для этого специально брал стамеску без ручки (вот еще тема - легкоходная стамеска))))
Вложения
%EB%E0%E3%E5%F0%FC2min.JPG
%EB%E0%E3%E5%F0%FC2min.JPG (157 КБ) 8486 просмотров

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 07 май 2010, 17:57

а что если не пришивать отдельно полоски для сбора дождевой воды,а пришить в нижней части тента дополнительные петли для оттяжки выше нижних сантиметров на 10,тогда в дождливую погоду можно будет оттягивать тент за эти дополнительные петли,а освободившиеся нижние 10 см и будут служить водосборниками, ведь запас тента по высоте позволяет это сделать.
у меня тоже тент усечен к ногам как в высоту так и в основание

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 07 май 2010, 18:05

да кстати раз ты разбираешся в медицине,что ложиш в паходную аптеку ?
и что думаеш по поводу таблеток от клещей антийодопирит если ненапутал...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 07 май 2010, 21:21

stepan писал(а):а что если не пришивать отдельно полоски для сбора дождевой воды,а пришить в нижней части тента дополнительные петли для оттяжки выше нижних сантиметров на 10,тогда в дождливую погоду можно будет оттягивать тент за эти дополнительные петли,а освободившиеся нижние 10 см и будут служить водосборниками, ведь запас тента по высоте позволяет это сделать.
Наверное можно, надо попробовать. Отгибать по длине половину стороны, стекать будет у центра. Кстати на квадртном моем тенте сверху я такую штуку придумал - центральные боковые колышки натянуть, чтобы пошли косые складки от верхних оттяжек к этим колышкам внизу посередине. По складкам вода очень активно стекает и быстро наполняет котелок. Только его неудобно под самый колышек ставить, когда тент у самой земли.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 07 май 2010, 21:45

stepan писал(а):да кстати раз ты разбираешся в медицине,что ложиш в паходную аптеку ?
и что думаеш по поводу таблеток от клещей антийодопирит если ненапутал...
разбираюсь на любительском уровне, ну и врачи есть знакомые. Беру:
*цитрамон, активированный уголь, йодомарин (таблетки йодистого калия - от жары помогают), баночка морской соли, баночка соды
*в одном пакетике по несколько таблеток - поливитаминки компливит, кальций Д3 никомед, шарики аскорбинки
*йод, бинт, пластырь, штук 10 швейных иголок, лезвия советской бритвы типа "нева" (еще есть на ключах швейцарский ножик-брелок с
ножницами, пинцетом и пр.),резервная зажигалка.
*алкоголь - раньше бюджетный коньяк, теперь делаю настойку боярышника на водке (лучше б на спирте). Старое туристское средство
от болезней - крепкий сладкий чай пополам со спиртом у костра - и в спальник)))
Еще хорошо бы немного знать травы. Например малиновый лист - для согревания, мать-и-мачеха и ромашка - от воспалений, береза, хвоя, брусника и хвощ - от отеков (мочегонные), полынь(микродозы)))) - обеззараживающее, напр. для полости рта, пижма - от слепней (разбросать по лагерю), черноплодка, боярышник, пустырник, валериана - антистресс\успокаивающие, белый лишайник - прокладывать между пальцев ног если там натерто и воспаление, сныть, земляника, смородина, крапива - витаминные (чай как правило делаю с большим кол-вом разных трав на выбор) Ну и еще много всяких медицинских приемчиков (напр если густо обмазать йодом сильный отекший ушиб\укус\порез , и далеко за это место, он быстро пройдет). Знания это тоже лекарства.

От клещей ничего не употребляю, вырываю и йодом мажу место, такой вот я халявщик))) Хотя может зря. Говорят его сначала надо солью или сахаром расслабить, чтобы головка не оставалась.

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 18 май 2010, 18:48

Всем привет. Туристом стал относительно недавно, но с каждым походом меня все больше и больше затягивает. Недавно загорелся тентом, но был разочерован так как не нашел ничего подходящего по весу. Минимум что есть из готовых изделий Терра 3 на 3м - 680г + стойки еще наверное 150. Опыта в пошиве нет вообще, но есть машинка и любимая девушка которая неплохо в этом разберается. Хотелось бы узнать какую самую легкую ткань можно достать на сегодняшний день в Украине для этой цели. Какой оптимальный размер тента для 1-го и 2-х человек. Очень понравился тент Grace Duo Spinntex EXP от Mountain Laurel Designs. Только так и не понял он прямоугольный или неправильной формы?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 май 2010, 21:25

JoY писал(а):Всем привет. Туристом стал относительно недавно, но с каждым походом меня все больше и больше затягивает. Недавно загорелся тентом, но был разочерован так как не нашел ничего подходящего по весу. Минимум что есть из готовых изделий Терра 3 на 3м - 680г + стойки еще наверное 150. Опыта в пошиве нет вообще, но есть машинка и любимая девушка которая неплохо в этом разберается. Хотелось бы узнать какую самую легкую ткань можно достать на сегодняшний день в Украине для этой цели. Какой оптимальный размер тента для 1-го и 2-х человек. Очень понравился тент Grace Duo Spinntex EXP от Mountain Laurel Designs. Только так и не понял он прямоугольный или неправильной формы?
По-моему, силиконку можно найти в магазине Панальп в Киеве. Вес тента 3 на 3 м будет где-то 500 грамм.

Оптимальный размер у каждого свой... На одного это как минимум 1,5 м в ширину и 2,5 в длину. На двоих 2,5 на 3 в самый раз. Кому-то 3 на 3 больше нравится. Потом есть вопрос формы тента. Для первого раза лучше пошить прямоугольный тент. Grace Duo имеет неправильную форму. Такой тент имеет идеальное натяжение, но только в одной конфигурации.

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 31 май 2010, 20:34

Спасибо Рик за ответ.

Если не сложно можете подсказать как правильно сделать для тента оттяжки, если есть картинки буду очень благодарен. Из чего их лучше сделать с доступных у нас материалов?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 31 май 2010, 22:43

Из чего их лучше сделать с доступных у нас материалов?
Имхо, оптимальный материал для оттяжек - 1,5мм репшнур, очень легкий и при этом достаточно прочный.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 31 май 2010, 22:52

Илья Климов писал(а):Имхо, оптимальный материал для оттяжек - 1,5мм репшнур, очень легкий и при этом достаточно прочный.
А как его пришивать-руками? Я делал из стропы 10мм, прочности более чем достаточно.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 01 июн 2010, 06:28

RobinZ писал(а):
Илья Климов написал:
Имхо, оптимальный материал для оттяжек - 1,5мм репшнур, очень легкий и при этом достаточно прочный.
А как его пришивать-руками? Я делал из стропы 10мм, прочности более чем достаточно.
Мы говорим про оттяжки или про петли для оттяжек? :) Если про петли, то да, усиливающая накладка + 10мм стропа, как везде :) Я бы не стал связываться с машинкой и пришил бы руками.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 июн 2010, 09:44

Я подумал, что сами оттяжки "правильно делать" не надо, веревка она и есть веревка, ее только отрезать и все) Оттяжки у меня от старого тента RF, но и из репшнура 1.5 тоже были - нареканий нет.
А петли делал так. Не на угол тента - брал кусок стропы 1мм длиной мм20 и квадратик из той же ткани, что и тент примерно 7*7см. Квадратик складываем вдвое по диагонали, сверху сложенный кусок стропы, накладываем все это на тент, где хотим пришить. Придерживая руками прошиваем вдоль стропы много раз туда-сюда. Так быстрей, чем руками шить. После этого конструкция уже не развалится, можно спокойно прошить по периметру сложенного квадратика.
Если петля на угол- загибаем угол и пришиваем петлю из стропы, можно даже со сложенным квадратиком для прочности.

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 03 июн 2010, 00:32

Еще хотел узнать как правильно этот репшнур крепить к тенту? Он же должен сниматься, я так понял. Как регулировать длину? И какие существуют варианты установки прямоугольного тента? Спасибо всем кто ответит.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 июн 2010, 15:46

JoY писал(а):Еще хотел узнать как правильно этот репшнур крепить к тенту? Он же должен сниматься, я так понял
Да любым узлом к петле привязать, чтобы не развязывался. Сниматься он в общем и не должен, просто напрямую крепко пришить его к тенту не получится.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 03 июн 2010, 21:40

Регулировать длину можно с помощью узла Taut-line hitch.

JoY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:34
Контактная информация:

Сообщение JoY » 03 июн 2010, 22:10

Узел прикольный. Спасибо. А как на счет вариантов установки тента? Сегодня звонил узнавал по поводу силиконки. Сказали что есть, ширина 1,5 метра. Для одного с учетом подшивок краев и тд походу будет узковато. Наверное буду делать двушку и проклеивать центральный шов пленкой.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:28

совсем недавно пошили с женой тент 3 на 3, 520г получился, очень доволен, я ещё в долегкоходное время ходил с полиэтиленом такого размера, но там возможности установки ограничены, а тут просто бомба! Особенно с титановыми натяжителями очень удобно. Пока пробовал ставить в четырёх вариантах, думаю все будут хороши для подходящих условий, ещё можно ставить треугольной пирамидой на землю с палкой по середине, но это для лютых условий, гдето Рик выкладывал такой вариант. Под ливнем ещё не был, но думаю все будет хорошё, так как проклеивал в натянутом виде
Вложения
IMG092.jpg
IMG092.jpg (30.96 КБ) 8480 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:29

2
Вложения
IMG094.jpg
IMG094.jpg (29.66 КБ) 8470 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:30

3
Вложения
IMG099.jpg
IMG099.jpg (23.88 КБ) 8443 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 04 июн 2010, 02:31

4
Вложения
IMG112.jpg
IMG112.jpg (26.22 КБ) 16288 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Ответить