Ультралегкая спальная система

Опыт пошива, как и что мастерить.
socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение socman2016 » 04 окт 2021, 12:55

Да, я тоже так могу - выйти на пару часов в соседний парк, разложить свою убогую систему, а потом вещать с пафосом, как мне хорошо спалось. Здесь такие опусы не прокатят. Это не испытание и не доказательство, а фикция. И ты, дебил, несешь ответственность за лопухов, которые смотрят твой канал, а потом отморозят почки с помощью похожей на твою бомжесистемы. Хотя тебе, конечно, это до фонаря, тебе лишь бы хайпануть на модной теме, сука.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение Shmat » 04 окт 2021, 22:42

Хорошо что сегодня во Вконтакте потерли его сумасбродный пост про эту "спальную систему". Разделяю негодование товарища socman2016.
Крылья, хвост, главное ноги!

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение Kofe » 11 окт 2021, 00:36

HorstWessel писал(а):
26 сен 2021, 11:26
Чертовски интересно. Спасибо!
По шелку. Опыт с ним только при плюсовых температурах. В шелке не жарко и не холодно при широком диапазоне плюсовых температур. Он отлично дышит и одновременно не продувается. И он отпугивает многих насекомых, правда это касается необработанного шелка. Я бы сказал что шелк для жизни более комфортен. Но для крайних условий и низких температур надо сравнивать и проверять. Есть альтернативный подход и практика использовать хлопковые и прочие натуральные материалы при низких температурах. Вот как здесь.
http://outdoortrailgear.com/cottage-ind ... reme-cold/

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 26 окт 2021, 04:16

У меня есть стограммовый вкладыш Ferrino из натурального шелка для спального мешка. Защита пуха мешка от жира и грязи, ну и 1-2 градуса к температуре комфорта прибавляет. Ничего особенного по свойствам в нём не увидел, кроме того, что он вдвое легче х/б или синтетических аналогов. Походив с этим вкладышем несколько лет от него отказался в пользу костюма из тайвека. Он вдвое тяжелее, но гораздо удобнее и универсальней. Несравнимо легче залазить/вылазить в спальный мешок, что особенно актуально при ночных вылазках из палатки по малой нужде, особенно в холодную погоду за бортом (не требуется доп. утепление одевать). Кроме этого, в случае погодных форс-мажоров, костюм является дополнительным непродуваемым слоем под ходовую одежду.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение Z-Axis » 26 окт 2021, 10:42

Не помню упоминал ли я когда-либо, но сейчас вспомнилось: как-то раз в Китае я был на фабрике по производству изделий из шёлка и наблюдал как делают одеяла: 4 женщины берут отваренную куколку шелкопряда и в 8 рук растягивают в стороны зацепляя края за углы прямоугольного стола. И так слой за слоем.
Я купил родителям легкое одеяло в 150 слоёв шёлка (внешняя ткань не помню какая - так то белая, но просто уже забыл что там - щёлк иль какой батист).
В общем любопытства ради я накрылся им, и такой волной холода меня накрыло...
Как я понял его отлично использовать в летнюю жару.
По лофту набивки похож на 150-200г прималофт.

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 26 окт 2021, 21:49

Ну волна холода это лишь первичное субъективное ощущение. Так то температура одеяла не может быть ниже, чем температура воздуха в комнате. Первоначально холодно бывает и когда в спальный мешок залазишь, до этого имеющий температуру окружающей среды, да и просто когда в постель ложишься при температуре ниже +20С (чем ниже, тем эффект сильнее). Потом телом материалы прогреются и становится комфортно, а то и жарко, если толщина утеплителя избыточна.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 27 окт 2021, 10:28

HorstWessel писал(а):
17 сен 2021, 09:14
Физика утепления предельно проста, для комфортной ночёвки должен быть обеспечен определённый loft спальной системы, т.е. толщина слоя утеплителя. И для сохранения тепла не особо важно что это будет - стекловата, древесная стружка, пенополиэтилен, тинсулейт, пух или ещё что-то. Главное обеспечить необходимую толщину слоя.
На мой взгляд, утверждения немного спорные, ибо степень препятствования теплоизолятора теплопереносу определяется не только его толщиной, но также и теплопроводностью материала теплоизолятора и его способностью препятствовать конвекции воздуха. Ну и про гигроскопичность есть смысл не забывать..
Just a thought..

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 27 окт 2021, 15:45

Конечно же влияет и коэффициент теплопроводности материала и его сопротивление конвективному теплопереносу, но это всё вторично по сравнению с толщиной слоя. С учётом вышеприведенных факторов у каждого утеплителя, естественно, будет свой эквивалентный лофт, обеспечивающий одинаковую теплоизоляцию. В теме данной ветки на этой детализации внимание не заострялось, поскольку топикстартер в своей, так называемой, "ультралёгкой спальной системе" не обеспечил главного - достаточного лофта. Для сравнения мною приводились данные по необходимому лофту для пуха, явно более лучшего утеплителя, чем пенополиэтилен и огородный укрывной материал. И уж если он даже на худшем утеплителе необходимой толщины не обеспечил, то говорить о конвективном теплопереносе и теплопроводности самих материалов смысла нет.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 28 окт 2021, 15:34

Не чтобы поспорить, а приятно проводя свободное от работы время: я всего лишь не согласен с Вашим утверждением "для сохранения тепла не особо важно что это будет - стекловата, древесная стружка, пенополиэтилен, тинсулейт, пух или ещё что-то".

Для малоотличимых по свойствам теплоизоляторов их толщина действительно является определяющей для примерной оценки температурного диапазона комфортного использования. Но, с другой стороны, одинаковые по толщине пуховки с FP850 и с пух/перо 60/40 отличаются по теплоизоляции примерно также, как толстая пуховка с хорошим пухом отличается от пухового свитера существенно меньшей толщины, но с пухом того же качества. В любом случае, я всего лишь уточняю Ваш тезис.

Что же касается ТС, то так ли нужно тратить на него время? Ведь не обязательно убирать все упавшие деревья, перегородившие тропу - их можно просто обойти..
Just a thought..

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 29 окт 2021, 05:27

ay007 писал(а):
28 окт 2021, 15:34
Но, с другой стороны, одинаковые по толщине пуховки с FP850 и с пух/перо 60/40 отличаются по теплоизоляции примерно также, как толстая пуховка с хорошим пухом отличается от пухового свитера существенно меньшей толщины, но с пухом того же качества.
Не соглашусь. Что хороший, что плохой пух, это всё же близкие материалы и их теплопроводность сильно различаться не должна, соответсвенно, при одинаковой толщине и теплоизоляция будет примерно одинаковой. Преимущество хорошего пуха (с высоким FP) в том, что он будет при этом иметь меньший вес.
Кстати, синтетические утеплители могут иметь аналогичную или даже меньшую, чем у пуха теплопроводнось (в Вт/(м•К)). Такие утверждения можно довольно часто встретить в рекламе и это не враньё. Но о чём обычно умалчивают в такой рекламе, что вес этого утеплителя, для обеспечения равной теплоизоляции, раза в два больше получается, чем у пуха.
ay007 писал(а):
28 окт 2021, 15:34
Что же касается ТС, то так ли нужно тратить на него время? Ведь не обязательно убирать все упавшие деревья, перегородившие тропу - их можно просто обойти.
Не встречали тропы, где протоптанный обход упавшего дерева тоже уже завален упавшими стволами, а их обход тоже и так несколько раз? Тут уже основную тропу пропиливать надо. Это, как раз, тот случай :).

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 29 окт 2021, 13:05

HorstWessel писал(а):
29 окт 2021, 05:27
ay007 писал(а):
28 окт 2021, 15:34
Но, с другой стороны, одинаковые по толщине пуховки с FP850 и с пух/перо 60/40 отличаются по теплоизоляции примерно также, как толстая пуховка с хорошим пухом отличается от пухового свитера существенно меньшей толщины, но с пухом того же качества.
Не соглашусь. Что хороший, что плохой пух, это всё же близкие материалы и их теплопроводность сильно различаться не должна, соответсвенно, при одинаковой толщине и теплоизоляция будет примерно одинаковой. Преимущество хорошего пуха (с высоким FP) в том, что он будет при этом иметь меньший вес.
Кстати, синтетические утеплители могут иметь аналогичную или даже меньшую, чем у пуха теплопроводнось (в Вт/(м•К)). Такие утверждения можно довольно часто встретить в рекламе и это не враньё. Но о чём обычно умалчивают в такой рекламе, что вес этого утеплителя, для обеспечения равной теплоизоляции, раза в два больше получается, чем у пуха.
ay007 писал(а):
28 окт 2021, 15:34
Что же касается ТС, то так ли нужно тратить на него время? Ведь не обязательно убирать все упавшие деревья, перегородившие тропу - их можно просто обойти.
Не встречали тропы, где протоптанный обход упавшего дерева тоже уже завален упавшими стволами, а их обход тоже и так несколько раз? Тут уже основную тропу пропиливать надо. Это, как раз, тот случай :).
Есть немного другое мнение:
На качество пуха и его теплоизоляцию на единицу веса влияют такие факторы:
Соотношение пух/перо (чем меньше пера, тем лучше теплоизоляция, но, как правило, тем больше время расправления);
И я с этим мнением согласен. Ибо с уменьшением FP (увеличением количества пера/увеличением плотности пухо-перьевой смеси) уменьшается количество воздуха в утеплителе. А именно воздух и является собственно теплоизолятором.

По другому вопросу ограничусь цитатой: „Я давно понял, что не стоит бороться со свиньями. Можно испачкаться, и, к тому же, доставить им удовольствие.“ Или я неправильно понял и Ваша цель доставить ТС удовольствие? ))
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение Shmat » 29 окт 2021, 15:00

Или я неправильно понял и Ваша цель доставить ТС удовольствие? ))
ТС уже забанен. Даже если и прочтет, что уже ничего не ответит.
Крылья, хвост, главное ноги!

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 29 окт 2021, 16:04

ay007 писал(а):
29 окт 2021, 13:05
Есть немного другое мнение:
На качество пуха и его теплоизоляцию на единицу веса влияют такие факторы:
Соотношение пух/перо (чем меньше пера, тем лучше теплоизоляция, но, как правило, тем больше время расправления);
И я с этим мнением согласен. Ибо с уменьшением FP (увеличением количества пера/увеличением плотности пухо-перьевой смеси) уменьшается количество воздуха в утеплителе. А именно воздух и является собственно теплоизолятором.
Тут Вы малость запутались, в цитате ключевая фраза "теплоизоляция на единицу веса", а изначально мы говорили о равной толщине слоя, без привязки к весу. С весом-то всё понятно и я про это тоже уже говорил.
Насчёт большего содержания воздуха, так больше будут и конвективные потери. В пределе, тогда вообще без пуха можно было бы надувные системы делать. Но конвекция воздуха ограничивает такую возможность и в самые тёплые надувные зимнии коврики поэтому ещё и пух дополнительно пихают.
Что касается топикстартера, то Вы его излишне демонизируете. Полагаю, что он искренне верит в то, что делает, а иначе смысла нет. Хотя, конечно, заблуждается и привирает, выдавая желаемое за действительное. Вот и хотелось его подкорректировать, на путь истинный направить. А забанили его зря, наверное. Лучше премодерирование сообщений сделать, чтобы они определённым обязательным требованиям соответствовали - подробное описание с замерами и конкретными характеристиками, без голословных утверждений. Как требование для авторов к статьям в научных журналах. Хочешь писать, соответствуй.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение Shmat » 29 окт 2021, 16:09

Вот и хотелось его подкорректировать, на путь истинный направить. А забанили его зря, наверное. Лучше премодерирование сообщений сделать, чтобы они определённым обязательным требованиям соответствовали - подробное описание с замерами и конкретными характеристиками, без голословных утверждений. Как требование для авторов к статьям в научных журналах. Хочешь писать, соответствуй.
Уже пытались, его просили чтобы он так и делал. Единственный его ответ был, что он никому ничего не должен, и выкладывает ролики только для умных людей :D Короче на все просьбы представить доказательства он сливался и на этом и на других форумах.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 29 окт 2021, 18:17

HorstWessel писал(а):
29 окт 2021, 16:04
ay007 писал(а):
29 окт 2021, 13:05
Есть немного другое мнение:
На качество пуха и его теплоизоляцию на единицу веса влияют такие факторы:
Соотношение пух/перо (чем меньше пера, тем лучше теплоизоляция, но, как правило, тем больше время расправления);
И я с этим мнением согласен. Ибо с уменьшением FP (увеличением количества пера/увеличением плотности пухо-перьевой смеси) уменьшается количество воздуха в утеплителе. А именно воздух и является собственно теплоизолятором.
Тут Вы малость запутались, в цитате ключевая фраза "теплоизоляция на единицу веса", а изначально мы говорили о равной толщине слоя, без привязки к весу. С весом-то всё понятно и я про это тоже уже говорил.
Насчёт большего содержания воздуха, так больше будут и конвективные потери. В пределе, тогда вообще без пуха можно было бы надувные системы делать. Но конвекция воздуха ограничивает такую возможность и в самые тёплые надувные зимнии коврики поэтому ещё и пух дополнительно пихают.
Не, изначально Вы говорили
..для сохранения тепла не особо важно что это будет - стекловата, древесная стружка, пенополиэтилен, тинсулейт, пух или ещё что-то. Главное обеспечить необходимую толщину слоя.
Вам не понравился приведенный мной пример, не буду настаивать (хоть и sapienti sat), но может быть Вы приведете хоть какое-нибудь подтверждение того, что одинаковые по толщине слои стекловаты и гусиного пуха обеспечат одинаковое "сохранение тепла"?
Just a thought..

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 29 окт 2021, 20:10

ay007 писал(а):
29 окт 2021, 18:17
Вам не понравился приведенный мной пример, не буду настаивать (хоть и sapienti sat), но может быть Вы приведете хоть какое-нибудь подтверждение того, что одинаковые по толщине слои стекловаты и гусиного пуха обеспечат одинаковое "сохранение тепла"?
Причём здесь понравился или не понравился? Это не те категории, которыми в данном вопросе стоит оперировать. Приведённая Вами ссылка на статью, хоть и рекламная, но вполне нормальная, просто Вы не до конца поняли смысл в ней сказанного.
И мою фразу о необходимой толщине слоя ("главное обеспечить необходимую толщину слоя") тоже поняли не совсем правильно, у каждого утеплителя, естественно, будет своя эквивалентная толщина слоя, в соответствии с его коэффициентом теплопроводности. В случае именно стекловаты и пуха тут, как раз большой разницы нет и можно считать что при одинаковой толщине слоя они примерно одинаковую теплоизоляцию обеспечивают:
у стекловаты коэфф. теплопроводности 0.030 Вт/(м*К)
см. например: https://svoydom.info/теплопроводность-м ... в-таблица/
у гусиного пуха примерно также 0.034 Вт/(м*К), гагачьего 0.029 Вт/(м*К)
у воздуха 0.022 Вт/(м*К)
см. https://baskcompany.ru/info/stati/down/ ... litel.html
По этим данным стекловата даже чуть лучше гусиного пуха получается. Но именно эти цифры абсолютом считать тоже не стоит, у пуха эта величина варьироваться может, как и стекловата разных марок может быть с разной теплопроводностью. Но для первого приближения сойдёт, примерно одинаково.
Вот Вам ещё заодно, на глаза попалось, раз уж мне не верите :), про разницу между "хорошим" и "плохим" пухом цитата от "авторитетов":
https://baskcompany.ru/info/stati/down/ ... hovik.html
"Пухо-перовой наполнитель с FP 600 значительно уступает наполнителю с FP 800, поскольку при равных тепловых свойствах, первый наполнитель тяжелее второго на 30%.",
т.е. при одной толщине слоя у них одинаковые теплоизоляционные свойства (разница, конечно, будет, но она мизерная, чтобы её серьёзно обсуждать).
Кстати, есть синтетические материалы имеющие заметно меньшую теплопроводность, чем пух и даже меньшую, чем воздух.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 31 окт 2021, 18:29

Ок, давайте уточним.

С одной стороны, я согласен, что неправильно оценил теплопроводность стекловаты: не посмотрел справочник, а вспомнил ту, с которой работал еще в стройотряде, сравнил с пухом FP850 и сделал неправильный вывод. С современными материалами не сравнить, уж больно та стекловата рыхлая была.

С другой стороны, по Вашей же таблице упоминавшаяся стружка имеет теплопроводность примерно в 4 раза больше, чем стекловата, т.е. толщина пакета из стружки для одинаковой теплопроводности д.б. примерно в 4 раза больше толщины пакета из стекловаты.

С третьей, пересчитал по таблице отсюда теплопроводность пуха 850+ FP и 550 FP, получилось 0,036 и 0,098 Вт/К*м, соответственно. Т.е. получается, то для одинаковой теплопроводности слой из пуха 550 FP должен быть в примерно в е раз толще.

Ну и с четвертой стороны, хорошо бы учитывать, что плотность стекловаты несколько в десятков раз больше плотности пуха (соответственно и масса утеплителей одинаковой толщины будет отличаться в несколько десятков раз), т.е. может быть в установившемся режиме спальники будут примерно равны по теплоизоляции, но прогреть слой стекловаты теплом человеческого тела - это отдельное удовольствие..
Just a thought..

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 01 ноя 2021, 19:24

ay007 писал(а):
31 окт 2021, 18:29
С одной стороны, я согласен, что неправильно оценил теплопроводность стекловаты: не посмотрел справочник, а вспомнил ту, с которой работал еще в стройотряде, сравнил с пухом FP850 и сделал неправильный вывод. С современными материалами не сравнить, уж больно та стекловата рыхлая была.
Там могла быть вата не из стеклянного волокна, а хлопковая вата пропитанная антисептиком и перемешанная со стеклянной пылью (чтобы её мыши и птички не растаскивали себе на гнёзда). Такую раньше тоже производили и в народе тоже аналогично стекловатой называли.
ay007 писал(а):
31 окт 2021, 18:29
С другой стороны, по Вашей же таблице упоминавшаяся стружка имеет теплопроводность примерно в 4 раза больше, чем стекловата, т.е. толщина пакета из стружки для одинаковой теплопроводности д.б. примерно в 4 раза больше толщины пакета из стекловаты.
Не, в той таблицы стружки нет. Там стружка прессованная, да ещё, судя по её плотности, со связующим или из тяжелых пород дерева, т.е. это другой материал, типа ДСП. Соответственно, у неё и теплопроводность как у цельной древесины, только без анизотропии по волокнам.
Для собственно стружки коэыфициент теплопроводности 0.05 Вт/(м*К), у тяжелых пород древесины или влажной может больше быть. Всего лишь в 1.5 раза больше, чем у пуха. Соответственно, толщина эквивалентного слоя тоже будет в 1.5 раза больше (об этом я уже третий раз говорю :) ).
ay007 писал(а):
31 окт 2021, 18:29
С третьей, пересчитал по таблице отсюда теплопроводность пуха 850+ FP и 550 FP, получилось 0,036 и 0,098 Вт/К*м, соответственно. Т.е. получается, то для одинаковой теплопроводности слой из пуха 550 FP должен быть в примерно в е раз толще.
Т.е, БАСКу тоже не верите :).
Ошибаетесь просто в расчётах. Расскажите детально как получили эти цифры, тогда будет видно где именно. А пока, навскидку, там в таблице (где есть пух) не просто термическое сопротивление указано, а на единицу массы (унцию). Непонятно, как Вы от массы избавились. Ну и само термическое сопротивление не есть обратная величина коэффициента теплопроводности, разные размерности, "лишний" метр получается.
ay007 писал(а):
31 окт 2021, 18:29
Ну и с четвертой стороны, хорошо бы учитывать, что плотность стекловаты несколько в десятков раз больше плотности пуха (соответственно и масса утеплителей одинаковой толщины будет отличаться в несколько десятков раз), т.е. может быть в установившемся режиме спальники будут примерно равны по теплоизоляции, но прогреть слой стекловаты теплом человеческого тела - это отдельное удовольствие..
А это вообще надуманно. Вы когда в постель под обычное ватное одеяло ложитесь гораздо большие массы своим телом нагреваете. Ну или как люди спят накрывшись овчиным полушубком или в стогу сена ночуют? А ещё тяжелые, по современным меркам, спальники из собачьих, волчьих и оленьих шкур раньше использовали. Конечно, в пуховом спальнике быстрее согреешься, но и остальные варианты не фатальны.
Что до обычного туризма, то реальные потери на прогрев, это прогрев грунта под ижевским ковриком.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение ay007 » 02 ноя 2021, 19:30

HorstWessel писал(а):
01 ноя 2021, 19:24
...
Вот здесь пишут, что коэффициент теплопроводности стружки прессованной 0.12 Вт/м*К, а здесь рекомендуют использовать для расчетов средний коэффициент теплопроводности опилок (типа - очень мелких стружек) 0.08 Вт/м*К. Немного отличается от приведенных Вами 0.05 Вт/м*К?

Расчет примерно такой:
для пуха 850+ FP из определения следует, что одна унция пуха в стандартных условиях занимает объем 850 кубических дюймов, или 0.0139 м3. Здесь утверждают, что гусиный пух 850+FP имеет 2.5 CLO/унция.

Я это понимаю так: одна унция гусиного пуха, размазанная по одному квадратному метру имеет толщину 0.0139 м и при градиенте температуры 1 К, пропускает 1/(2.5х0.155)=2.581 Вт. Т.е. коэффициент теплопроводности пуха 850+FP 0.0359 Вт/м*К.

Для пуха 550FP - объем 0.00901 м3, 0.7 CLO/унция, одна унция пуха, размазанная по одному квадратному метру имеет толщину 0.00901 м и при градиенте температуры 1 К, пропускает 1/(0.7х0.155)=9.217 Вт. Т.е. коэффициент теплопроводности пуха 550FP 0.0841 Вт/м*К (отличается от ранее приведенной - в самом деле в предыдущем посте ошибка).

Т.е. для получения одинаковой теплоизоляции толщина пакета 550-го пуха должна быть больше толщины пакета 850+-го в 0.0841/0.0359 раза. Не е, конечно, но не заметить разницу в два раза нужно очень постараться.

По влиянию теплоемкости на скорость прогрева спальной системы из стекловаты (все-таки интересно посчитать, насколько этот аргумент надуман): Спальник 2х0.5х0.1 м имеет объем 0.1 м3, при использовании стекловаты (плотность 155 кг/м3, теплоемкость 800 Дж/(кгхград) масса теплоизоляции спальника 15,5 кг, для нагрева спальника на 10 К потребуется 124 кДж. Если учесть, что человеческое тело в покое генерит около 60 Вт тепловой энергии (т.е. на прогрев спальника потребуется не менее получаса), то я бы не рекомендовал к использованию толстый, с хорошей изоляцией, но теплоемкий спальник даже теоретически.
Just a thought..

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Ультралегкая спальная система

Сообщение HorstWessel » 03 ноя 2021, 14:45

ay007 писал(а):
02 ноя 2021, 19:30
здесь[/url] рекомендуют использовать для расчетов средний коэффициент теплопроводности опилок (типа - очень мелких стружек) 0.08 Вт/м*К. Немного отличается от приведенных Вами 0.05 Вт/м*К?
Вот Вам 0.05 Вт/(м*K) http://apiary33.ru/st/tab.html
Уже говорил, что эта характеристика от типа древесины и влажности зависит + плотности набивки.
Если стружку с коры пробкового дерева настругать, то, полагаю, можно ещё и меньше получить :).
Там по ссылке, кстати, пакля, вата, войлок и прочий мох с листьями тоже неплохи как утеплители, если вес не критичен.
ay007 писал(а):
02 ноя 2021, 19:30
Расчет примерно такой:
для пуха 850+ FP из определения следует, что одна унция пуха в стандартных условиях занимает объем 850 кубических дюймов, или 0.0139 м3. Здесь утверждают, что гусиный пух 850+FP имеет 2.5 CLO/унция.

Я это понимаю так: одна унция гусиного пуха, размазанная по одному квадратному метру имеет толщину 0.0139 м и при градиенте температуры 1 К, пропускает 1/(2.5х0.155)=2.581 Вт. Т.е. коэффициент теплопроводности пуха 850+FP 0.0359 Вт/м*К.

Для пуха 550FP - объем 0.00901 м3, 0.7 CLO/унция, одна унция пуха, размазанная по одному квадратному метру имеет толщину 0.00901 м и при градиенте температуры 1 К, пропускает 1/(0.7х0.155)=9.217 Вт. Т.е. коэффициент теплопроводности пуха 550FP 0.0841 Вт/м*К (отличается от ранее приведенной - в самом деле в предыдущем посте ошибка).
Т.е. для получения одинаковой теплоизоляции толщина пакета 550-го пуха должна быть больше толщины пакета 850+-го в 0.0841/0.0359 раза. Не е, конечно, но не заметить разницу в два раза нужно очень постараться.
Теперь понятно, где у Вас глобальная ошибка в расчёте.
Хотите от массы избавиться с помощью удельного объёма. Посмотрите получаемые размерности:
(м2*K)/(Вт*кг) для удобства в СИ использую, а не CLO/Oz
(м2*K)/(Вт*кг)*(кг/м3) или после сокращений K/(Вт*м).
Т.е. обратная величина у Вас получается не в размерности коэффициента теплопроводности Вт/(м*K), а некая (Вт*м)/K. Поэтому и выводы ложные.
Я Вам более того скажу, с Вашей точки зрения вообще криминальную вещь :). Наименьший коэффициент теплопроводности имеет не пух в свободнорасправленном виде с наибольшим FP (пусть c FP1000, наибольшим из коммерческих, на сегодняшний день), а пух отвечающий набивке с формальным FP215 :mrgreen: (в чистом виде пух с таким низким FP ещё поискать надо). Если подумаете о механизмах теплопередачи, то станет понятно почему, по крайней мере, на качественном уровне.
ay007 писал(а):
02 ноя 2021, 19:30
По влиянию теплоемкости на скорость прогрева спальной системы из стекловаты (все-таки интересно посчитать, насколько этот аргумент надуман): Спальник 2х0.5х0.1 м имеет объем 0.1 м3, при использовании стекловаты (плотность 155 кг/м3, теплоемкость 800 Дж/(кгхград) масса теплоизоляции спальника 15,5 кг, для нагрева спальника на 10 К потребуется 124 кДж. Если учесть, что человеческое тело в покое генерит около 60 Вт тепловой энергии (т.е. на прогрев спальника потребуется не менее получаса), то я бы не рекомендовал к использованию толстый, с хорошей изоляцией, но теплоемкий спальник даже теоретически.
Что-то Вы далеко не самую лёгкую стекловату взяли для примера. Плотность стекловаты от 10 кг/м3 начинается, причём это не лабораторная экзотика, а то что в магазинах в массовой продаже. Но дело даже не в этом. Если следовать подобным рассуждениям, то стог сена массой, скажем, в тонну вообще телом прогреть невозможно, а значит и ночевать в нём нельзя. Но многовековая человеческая практика говорит об обратном, ночевка в стогу сена вполне себе комфортна и не требует многочасового прогревания. Как с этим быть?

Ответить