Посуда.Лёгкая?Удобная?Дешевая?

Опыт пошива, как и что мастерить.
Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 19 сен 2011, 17:42

У меня вопрос: Какую посуду используют легкоходы и сколько она весит?
Также интересуют характеристики посуды и все их плюсы и минусы
1) материал - титан, нержавейка, аллюминий, пластик
2)вес
3)удобство исползования, универсальность
4)цена

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 19 сен 2011, 21:11

Nikolaich писал(а): У меня вопрос: Какую посуду используют легкоходы и сколько она весит?Также интересуют характеристики посуды и все их плюсы и минусы1) материал - титан, нержавейка, аллюминий, пластик2)вес3)удобство исползования, универсальность4)цена
у меня одна кружка из нержавейки ( 100 грам), цена года три назад была 10 - 15 грн., сейчас думаю цена не сильно изменилась!

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 19 сен 2011, 21:19

У меня целый штат индийских стальных кружек 555 диаметром 10-12 см и весом 120-140г. Стоят они 80-130 рублей за штуку, купить можно например в Сплаве (Москва). Для одного использую 10см(600мл.), для двоих (М/Ж) - 11см (800мл) , для двоих (М/М) - 12см (950мл.) Кружки очень легкие, прочные и надежные. Чтобы можно было подвешивать над костром, приделал к ним дужки из проволочной вешалки. Крышку можно сделать из пивной банки. Еще для компактности можно отпилить ручки (для горелки будет не так удобно, но все равно приемлемо - стенки кружки быстро остывают и можно придерживать за верх). В прошлом году на Алтае наш набор посуды на двоих выглядел так: кружка 11см с дужкой и крышкой (137г.) + пластиковая миска из РР (22г.) + две чашки, сделанных из пакетов из-под молотого кофе (2х18г.). Готовили на костре (70%) и горелке (30% времени).

Единственный недостаток этих кружек (как впрочем и всех остальных) - небольшой диаметр дна, из-за чего на готовку уходит больше времени. А так - оценка 9 из 10.

П.С. Пару дней назад сестра привезла из Севастополя бесценный подарок - набор прочных стальных мисок-контейнеров прямоугольного профиля с пластиковыми крышками , объемом от 400мл до 1,3 литра. Сразу стало ясно, что это революция в моей походной кухне:) Например, миска объемом 1л. имеет диаметр дна целых 16 см (при высоте 6 см) и при этом весит всего 82г! Осталось придумать им крышки и как получше приспособить их к готовке на костре. Сейчас с нетерпением жду возможности потестировать их в полевых условиях. Весь комплект стоил около ста рублей.
Вложения
%CA%F0%F3%E6%EA%E0.jpg
%CA%F0%F3%E6%EA%E0.jpg (72.17 КБ) 9234 просмотра

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 20 сен 2011, 10:19

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4249700174
Использовал и на горелке и на костре, на двоих минимально хватает. Готовишь в большой, потом половину переваливаешь в крышку.
Алюминиевая, весит мало (на двоих 200 грамм). Ручки складываются, внутрь при траспортировке можно напихать всякого. Стоит тоже мало!

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 20 сен 2011, 13:20

Илья Климов писал(а):П.С. Пару дней назад сестра привезла из Севастополя бесценный подарок - набор прочных стальных мисок-контейнеров прямоугольного профиля с пластиковыми крышками , объемом от 400мл до 1,3 литра. Сразу стало ясно, что это революция в моей походной кухне Например, миска объемом 1л. имеет диаметр дна целых 16 см (при высоте 6 см) и при этом весит всего 82г! Осталось придумать им крышки и как получше приспособить их к готовке на костре. Сейчас с нетерпением жду возможности потестировать их в полевых условиях. Весь комплект стоил около ста рублей.
Поздравляю с приобретением :thumbup:
Сам недавно идя по рынку увидел мисочки круглыеиз нержавейки, купил за 150р. Невесомые! миска литровая диаметром 16см высотой 6см весит 70гр! 1,5 литра - 100гр
Аллюминиевую посуду не очень люблю плохо моется легко царапается, а с нержавейки копоть можно и песочком отодрать.
Ручки сделаю из нихромовой проволоки 1,5 мм, крышку аллюминиевую по типу моей прошлой самоделки - увидел в продаже ковшик 0,7 из нержавейки (50руб) лёгкий, оторвал пластиковую ручку :-D сделал две складные ручки из проволоки. крышка - это вырезанное дно лёгкой нержаеющей тарелки (купил за 30руб) приделал к ней ручку, вырезал в крае треугольничек. Сделал чехол из изоляции для вентиляции.Вес с крышкой и подставкой под СГ - 120гр
получилась миска, чайник(не открывая крышку могу необжигаясь налить одной рукой кипяток), котелок (можно вешать за ручки над костром) Единственный минус - обьём
Вложения
P1070650.jpg
P1070650.jpg (137.33 КБ) 9254 просмотра

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Joar » 20 сен 2011, 14:35

Nikolaich писал(а):Вес с крышкой и подставкой под СГ - 120гр
Прикольно получилось! Выигрывает у моего варианта прктически по всем параметрам.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 13:00

Самая лёгкая и многофункциональная посуда :thumbup:
Вложения
P1070659.jpg
P1070659.jpg (174.23 КБ) 9243 просмотра

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 13:19

Отрезаем кусок от рукава для запекания и вкладываем в чехол от миски и кушаем :thumbup:
Потом в мусор - костёр, но при желании можно и помыть
Пробовал с тонкой пищевой фольгой - рвётся а толстая не очень удобная
Для примера на фото обычный пакетик
Вложения
P1070658.jpg
P1070658.jpg (129.88 КБ) 9233 просмотра

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 13:27

Ещё одна посуда - для воды! Использую как резервную ёмкость для воды. пакет очень прочный наливал водой садился сверху. Эта кострукция вставляется в капроновый чехол чуть меньше размерами и затягивается на горлышке
Вложения
P1070654.jpg
P1070654.jpg (139.29 КБ) 9240 просмотров

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 13:37

В сложенном виде - пакет внутри горлышка.
Технология - отрезается у бутылки горлышко и обязательно края нагреваются и заворачиваются внутрь, чтоб не повредить пакет. Можно и с горлышком от 5л бутылки - пробовал
Вложения
P1070657.jpg
P1070657.jpg (131.97 КБ) 9243 просмотра

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 21 сен 2011, 13:44

У меня две титановые кастрюли 900 и 1400 мл с крышками-тарелками. 156 и 188 грамм. Можно и легче, но больно уж тарелки хороши.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 13:50

Северный Ветер писал(а):У меня две титановые кастрюли 900 и 1400 мл с крышками-тарелками. 156 и 188 грамм. Можно и легче, но больно уж тарелки хороши.
Классно :thumbup: но вот сколько стоит сей деваис?
А пакетики и фольгу можно и в карман сунуть и кроме готовки это более универсальная вещь!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 сен 2011, 14:00

Nikolaich писал(а):Ещё одна посуда - для воды!
Не совсем понял - из чего сделан пакет? Из рукава для запекания?
И еще - при затягивании вокруг горлышка насколько герметично это получается? Если сесть сверху не протекает?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 21 сен 2011, 14:15

Сколько стоит моя посуда не знаю. У нас, кажется, 3500 или около трёх. Я брал несколько лет назад на ибее за полторы где-то. Рублей.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 сен 2011, 14:28

У меня вначале (до легкоходства) был солдатский котелок с крышкой.

Потом купил титановую кастрюльку
http://cascadedesigns.com/msr/cookware/ ... le/product
120гр\680мл, влезает 1 газовый баллон. Из минусов - крышка нефункциональная, дно узковато, иногда недостаточно объема.

Потом решил попробовать что-то пошире - татонка шерпа из нержавейки
http://www.zelenoemore.ru/2585.html
Та, что 0.6л.
Удобная - широкая и узкая, ручка длинная, удачно сочетается с механизмом закрывания крышки при транспортировке - в общем конструкция супер. Из минусов - тяжеловата, крышка нефункциональная, иногда недостаточно объема, сталь пачкается изнутри (или это вся нержавейка такая?)

Весной решил разориться и купить титановую большого объема, широкую, с крышкой-сковородкой. Подходящее нашел только в наборе из 2-х котелков (Snow Peak,м.б. у Северного Ветра такой же). Использовал только большую кастрюлю с крышкой. Из минусов - нельзя плотно закрыть крышку (неудобно при транспортировке), ручки не очень удобные и тоже болтаются при транспортировке. Это все некритично, просто у татонки конструкция была получше.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 21 сен 2011, 14:42

RobinZ писал(а):Не совсем понял - из чего сделан пакет? Из рукава для запекания?
И еще - при затягивании вокруг горлышка насколько герметично это получается? Если сесть сверху не протекает?
Ну у меня не протекает
Пакеты для запекания и замораживания рыбы(смотрите на фото)
самые крепкие пишевые пакеты из тех что искал ( крепче только пакеты для шурупов и гвоздей)
Есть рукав для запекания шириной 30см длиной 3м в (продаже есть рукава шире) бывают со швом и трубой - что лучше
Вещь очень могофункциональная !
использую как гермопакет для спальника и вещей. Туда можно налить воды литров 30 повесить через плечо и нести или исползовать как аварийную сумку-торбу. Один раз использовал как фонарики от грязи - отрезал куски и закрепил скотчем :thumbup:
ещё что немаловажно в пакет и в рукав можно налить кипяток!
У меня эти вещи вместе с фольгой (из которой я могу сделать котелок, миску) лежат в НАЗе

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 сен 2011, 16:40

Не нашел пока пакеты для запекания и замораживания рыбы. Тестировал пакет (clin clin) и рукав (paclan) для запекания рыбы. На пакет с водой встал ногами в ванной - секунд 5 держался, потом лопнул. Если его надуть, завязать и хлопнуть другой рукой, то лопается сразу. (И пакет и рукав со швами с двух сторон.) Открытого пламени не выдерживают ни секунды. К проколам очень неустойчив. Короче и правда годятся только для НАЗ.
Поищу еще другие варианты этих пакетов. Хочется найти прочную "трубу" для воды. Есть идея приделать к ней два горлышка (или закрывать по типу гермы с двух сторон). И носить на плече на ремне, прикрепленном к этим двум горлышкам. Хотел сшить из нейлона или силиконки, но проблема в герметизации шва.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 24 сен 2011, 23:32

RobinZ писал(а): На пакет с водой встал ногами в ванной - секунд 5 держался, потом лопнул. Если его надуть, завязать и хлопнуть другой рукой, то лопается сразу. (И пакет и рукав со швами с двух сторон.) Открытого пламени не выдерживают ни секунды. К проколам очень неустойчив.
Ну я садился на пакет меня держало, рукав для запекания у меня бесшовный. Какой пластик выдерживает открытое пламя? Насчёт проколов незнаю.
Это единственные пакеты в которые можно налить кипяток!
И потом я же писал что это РЕЗЕРВНАЯ емкость для воды.Основная у меня питьевая система. И "Эта кострукция вставляется в капроновый чехол чуть меньше размерами и затягивается на горлышке" этот пакет я вставлял в чехол от спальника и так носил в рюкзаке .Вообще можно не заморачиватся аккуратно сплющить 5л бутылку и закрыть она так и останется, когда надо дунул в неё! Всегда так делали! Но ведь борьба идет за граммы и обьём :-D
Было у меня чтото типа бурдюка - забыли высушить, завелась плесень, пришлось выбросить!

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 30 сен 2011, 03:48

В качестве тарелки использую пластиковый судок для микроволновки. Без крышки весит 37 грамм.
Кружка - тонкая нержавейка, 75 г /400 мл.

Хочу попробовать такое. Неудобно, но легко и компактно :)

Ложка - Sea to Summit, 8 г, пластиковая.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 сен 2011, 11:14

У меня была такая чашка, только от "экспедиции". Я ее собирал вначале похода, а разбирал только перед отъездом. В плоском виде лежала в коврике. Ничего так, пользовался постоянно. Сейчас забросил, все из котелка) Тарелки тоже покупал, но никогда не пользовался.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить