Легкоходская "лучковая" пила

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 10 фев 2017, 22:18

RobinZ писал(а):В ливень или искать большую ель. Там ветки внизу почти сухие. Или искать много бересты. Или долго искать чтото приемлемое. Ну еще можно использовать свечку или сухое горючее из нз если есть. Этот вес по честному тоже нужно считать в вес дровяной снаряги. Хотя мб подсолнечное масло может выручить. Но я почему то всегда костер умудрялся разводить. У меня под 50 лесных походов
Елок с ветками внизу может не быть. Мало того, расскажу историю про свою первую ночевку у костра в мороз за -20 в тайге. Поночевать-то я поночевал хорошо и тепло, выслался, утром пошел обратно . На следующий день на обратной дороге не смог развести костер. Спалил бересту, бумагу, оргсеткло. все сгорает, сухие тонкие веточки сосны н е горят вообще. Мучался оченьдолго, потом плюнул. Позже понял- была очень сильная оттепель, все пропиталось влагой. потом резко очень сильный мороз, все замерзло. Сухое дерево было только в середине ствола. Мое счастье что ночью, при подготовке костра, пилил толстые деревья, и колол их ножом на щепки, брал сухую древесину из середины. а были бы тонкие веточки, они бы не загорелись. При морозе за -20, сильной усталости и еще я немного болел, это могло бы закончиться плохо. До ближайшей станции надо было идти на лыжах не один час. А там собственно теплого вокзала не было и ближайший поезд был очень не скоро.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение zhenya » 11 фев 2017, 00:36

Северный Ветер писал(а):Интересно, почему легкоходы не ходят зимой?
Зимой вообще мало кто ходит. Вне зависимости от религиозной принадлежности. Ну, может, видеоблоггеры, но у них работа такая.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Северный Ветер » 11 фев 2017, 02:14

Женя, ну так "мало кто ходит" и "не ходят зимой" - всё-таки есть разница.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 16 фев 2017, 18:42

Видео-блоггером(экое мерзкое современное слово!) я заделался полгода назад, как камеру купил. Собственно блоггерить стал лишь ради новичков, которым вешают лапшу на уши продавцы и болтуны.

А до этого много лет ходил, в том числе зимой тоже. Начинал конечно, как все начинают- куча лишнего барахла.
Сейчас вот додумался до некого набора сняряжения, весом в 1.5-2 кг позволяющего неплохо ходить и зимой, без ночевки у костра, и даже без моего любимого теплового аккумулятора. На небольшой конечно минус, но вполне в легкоходском стиле. Причем вся снаряга будет стоит тысячи 2-3 рублей, никаких высоких технологий, дорогих пуховых спальников, ничего дорогого и недоступного. Все просто и доступно.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Дока » 17 фев 2017, 14:09

Фотоаппарат купил - фотограф
Камеру купил - блогер ( слово, действительно, ужасное)
Скальпель купил - хирург
...
Так и живем.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2017, 14:55

Дока писал(а):Фотоаппарат купил - фотограф
Камеру купил - блогер ( слово, действительно, ужасное)
Скальпель купил - хирург
...
Так и живем.
+1

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 19 фев 2017, 14:39

Дока писал(а):Фотоаппарат купил - фотограф
Камеру купил - блогер ( слово, действительно, ужасное)
Скальпель купил - хирург
...
Так и живем.
Есть очень большая разница среди людей тех кто пишет отчеты и делает видосы.
Один человек в интернете много писал о снаряге, выживании, оружии и прочем. Потом в 50 лет он видимо первый раз в жизни сходил в поход на 3 дня. Там он получил много опыта и стал писать еще, делясь полезной полученной информацией менее продвинутыми камрадами .
Я, к счастью, ходил в лес много-много лет, а потом стал "блоггерить". С камерой до сих пор обращаться толком не умею, равно как и с компьютерной обработкой своих "кино"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 04 мар 2017, 13:30

https://www.google.ru/search?q=Пила&new ... AwBgclEkzM:

Наверное это самый древний способ. Можно из трех секций трекпалки чтото подобное замутить. Пила-трекпалка. Полотно нести внутри палки.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить