Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение SESL » 26 дек 2016, 16:58

Хочу сделать термомиску для заваривания самодельных сублиматов в холодных условиях.
Пока в голове два варианта реализации:
1. Неопреновый чехол толщиной 3-5мм. Вопрос где нынче купить рулонный неопрен, и тяжеловато получится :? .
2. Второй вариант - двойной тканевой чехол с вставками из пенки. Клеить из пенки мне как-то не очень нравится.
Как думаете, заточить размеры под конкретную емкость или же сделать универсальный вариант в стиле Optimus hEat, чтобы надевать еще и на котелок\кружку?
Изображение

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение Z-Axis » 26 дек 2016, 17:22

Я бы делал из пенки и с помощью скотча, то бишь клеил. Быстро, копеечно, максимально легко. За основу взял бы пенофол фольгированый. Можно сделать два чехла-конверта, чуть отличных по размеру, чтобы один помещался внутри другого - вариант на лето и зиму в одном флаконе.

Неопрен тяжело и дорого. Уместен на джетбойле и Ко, но там он ещё основой для ручки служит.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение Friendly Fire » 29 дек 2016, 17:08

Делать лучше из фольгированного строительного утеплителя. Я делал из изолона. Клеить алюминиевой липкой лентой. Она лучше держится и не деформируется от температуры. Получится легко - грамм 30

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение SESL » 30 дек 2016, 22:55

А важно какой утеплитель? Их сейчас слишком много развелось. Я так понимаю, что надо что-то такое:
https://www.obi.ru/vspenennaya-izolyaci ... /p/2995801

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение Z-Axis » 31 дек 2016, 01:30

Ну да, нормальный вариант. Кратность вспенивания полиэтилена там высокая, поэтому сам материал получается очень лёгким. Да ещё и с отражателем.
Слоями можно регулировать эффективность теплоизолятора.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение Friendly Fire » 17 янв 2017, 12:54

Толщину лучше брать 5мм - будет лучше держать форму. Фольгой внутрь, иначе будет плавиться

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение SESL » 20 янв 2017, 14:05

Я в итоге нашел пока 3мм изолон в Турине на Павелецкой. 255р за погонный метр рулона шириной 120см. Сделал за 20 минут тестовый кози для одного из котелков. Мне до конца не понятно как быть с ручками. Если вырезать для них узкую прорезь, то не совсем понятно чем потом закрыть от теплопотерь.
В общем, надо бы замерить падение температуры за 10-15-20 минут и понять нужно ли это вообще.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу смастерить универсальный cozy pot для миски\котелка

Сообщение Z-Axis » 20 янв 2017, 14:32

Для запаривания подобного кози должно хватить без проблем, так как относительно высокая температура нужна максимум 30мин - это если гречка пакетированная стандартная (Увелка и иже с ней) и минут 10 для Макфы (она термически подготовлена заранее, для варки в течение 7мин).

Ответить