Самодельная лодка 3 кг

Опыт пошива, как и что мастерить.
Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 28 май 2010, 23:25

Разочарую - я такой лодки не сделал, но наткнулся на такое описание в интернете:
http://wlalex52.narod.ru/rucksack.html

Интересно, что подразумевается за понятием "толстый капрон"?

Какую из современных тканей можно использовать?
Что если силиконку или оксфорд? Чем тогда их клеить?
Где взять клапан для накачивания?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 май 2010, 20:15

Пончо-лодко-тент. Из нейлона PU2000. Суперидея))))

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 май 2010, 23:44

слышал как мужики рассказывали о том что сплавлялись на детских надувных шариках,шили матрас(рукавами) набивали его надутыми шарами (запихнутый-один в один,для прочности) и плыли............

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 30 май 2010, 00:19

Мне рассказывали, как мужики сплавлялись на плоту из пластиковых бутылок - паковали их в мешки "для строительного мусора".
Вот это я понимаю утилизация отходов!
Тема не легкоходная, зато экологическая :)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 30 май 2010, 01:16

на бутылках-см видел,впринципе идеально-прочно,дешево.
но объем -огромный

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 31 май 2010, 10:09

А зачем собственно лодка на 3 кг, ежели можно купить за небольшие деньги лодку весом 1,6 кг (вместе с веслами вес) Я такую использую уже 4 года - Севилор Фишхантер 160. Для сплава по спокойной реке - отличный вариант. Сидишь в ней - как в кресле (баллон под спиной имеет большой диаметр). В отличие от пляжных севилоровских лодок, у этой бока и низ имеют допзащиту из нейлоновой ткани накатанной на пвх - проколов у меня не было. В свернутом виде сама лодка имеет объём 2л.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 31 май 2010, 10:51

На наших просторах такие продаются или надо заказывать из-за бугра?

Есть ли 2-местные аналоги?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 31 май 2010, 10:57

Нашел такую, но далеко :)
http://www.katera-lodki.ru/trailboat

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 31 май 2010, 11:13

Она самая. В ваших палестинах - не знаю где продаётся... По поводу двухместных - не наблюдал... Думаю что "коэффициента прочности" данного пвх маловато для грузов в 180-200 кг, посему двушки делаются из более толстого ПВХашки, ну и соотв. итоговый вес - намного выше - в районе 5кг. Америкосы еще выпускают суперлегкие варианты - но там ценник... проще самосплавом в гидрике плыть)))

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 31 май 2010, 14:28

а по камням и перекатам

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 31 май 2010, 14:52

По перекатам можно, но будет мокро совсем...))) Камни - конечно нет (ну если только не обливняки гладкие) По таким местам я на каяке предпочитаю (кнк) Да и тем более всегда можно перекат обнести - вещей не много - лодка на плечо и пешочком! Зато с ее помощью можно без проблем чередовать пешку и сплав - пара/тройка речек и переходы между ними.

лелик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:27
Контактная информация:

Сообщение лелик » 13 июн 2010, 22:37

У меня тоже такая лодка, купил для форсирования водных преград. Прошло несколько лет, около трех думаю, на ней стали появляться мелкие дырочки непонятно от чего ибо не прокалывал ничем. Часто не использовал, товарищ даж умудрился на такой же сплавиться. Моя щас в заплатках, одна дырочка еще осталась на шве, заклею, дальше посмотрим. Лодка безусловно очень удобная в плане размера и веса, и цены конечно ( около 4 т.руб) видел в "декалтоне" на выезде из москвы у "птичьего рынка". Интересно узнать о лодках, что в ссылках здесь есть, американские по 800 бакинских, такой же материал или покондовей. Вес то такой же практически, мож какие нить "нано" ;)
А про севилор даж какой то именитый сплавляльщик писал, правда охаял, но всеж куда то доплыл. Набейте в инете название лодуки ,должно все выскочить. Лодка типа франзуская, но пр-во есесно кетай.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 июн 2010, 22:49

В московском "Экстриме" продаются разные севилоровские лодки. В прошлом году чуть не купил надувное каноэ. Вроде как известная фирма, но о качестве информации мало. На форуме backpakinglight знают эту модель, значит продаётся и в Америке. Но при этом и те, что за 800 тоже продаются. Думаю, качество тех, вторых, должно быть на порядок лучше. Просто так кажется. Иначе были бы в сети обзоры, сравнения, конкуренция была бы.

Кстати, вес тех альпаковских лодок, что за 800 и больше, в комплекте получается порядка 4 кг. Лодка + весло + спасжилет и прочие приблуды... Так что не стоит думать, что в рюкзаке прибавится всего два лишних кило. Имхо для любого сплава лучше (и интереснее) доброго каяка или байдарки ничего нет. Когда пишу это, представляю себе прежде всего наши северные реки.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 15 июн 2010, 11:39

Америкосовские лодки возможно делают из ткани на основе полиэстера с PU. Тряпка типа Carringtone. Из такой ФМК делает баллоны для байдарок и каяков. По поводу севилора - в принципе отстой... Лодки не имеют корда на ПВХашке, тряпки китайские дешевые, тяжелые, да и нейлон там зачастую "пересушеный" - может легко лопнуть. Лодки, что пляжные, что фишхантеры весьма капризные - если на солнышке перегреть, то баллон из-за повышенного давления начинает раздувать, да еще и с остаточной деформацией... корда то нет... Как пример - нос лодки становится в 1,5 раза больше по объёму, а пвх истончается до совсем неприличной "тоньщины"))) . В общем всё у них - либо тяжелое, либо ненадежное... Давно и долго ими торговали в своё время, сами пользовались, и данное мнение - как итог. НО ВОТ HF160 ПОНРАВИЛАСЬ - за 4 или 5 лет никаких проблем.... Сама лодка - 1,3кг + весла еще грамм около 300. В принципе плыть по азимуту на ней - почти мучение, если только не далеко, а вот сплавляться самое оно - требуется только корректировка небольшая с помощью весел и всё. Ремонтопригодность тоже на уровне - клеится вполне легко, и просто и быстро.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 15 июн 2010, 20:34

Касательно прочности лодок Alpacka (англ.)
1, 2

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 16 июн 2010, 00:13

rocklobster - понимаю свободно владете инглишем, из чего точно сделана сделана эта лодка? Alpacka
как то не удалось мне "наперевести" ни где, точного названия материала.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 16 июн 2010, 12:03

Детального описания материала конечно нет)

"Alpacka rafts are made from custom-built, world-class polyurethane-coated nylons. It's like a titanium alloy among fabrics. "

Какой-то особый PU нейлон в общем.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 16 июн 2010, 12:52

таки и хоршее знание инглиша не помогло. Это читал, думал может где пропустил и встречалось.
наверно Рика надо попосить чтоб отписался у самоделкиных штатовских, может подскажут.
в теории если знать правильный артикул ткани, то можно и попытаться пусть и корявенько для первой, но склеить себе такую лодочку не за 800уе. тем более хочу две штуки.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 16 июн 2010, 13:41

Я думаю, материал в этой лодке стоит в любом случае не мало.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 16 июн 2010, 19:03

в альпаке есть форум, там один сам лодку клеил. понятно над ним посмеялись но..... баллоны он склеил - фото есть. обошлось ему вроде чуть более 100 уе. да почитайте сами.
понятно вышли корявенько, но не 800уе. у нас же зарплаты в большинстве не как в штатах (увы)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить