Колышки и натяжители

Опыт пошива, как и что мастерить.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 00:59

Сделал вот такие колышки из титана 0,5мм, вес 5г, длина 15 см., в верхней части сделал дополнительную площадку, чтоб не резало руку, когда суёшь в землю и развальцевал в месте крепления верёвки, чтоб не портило её, + дополнительное ребро жёчсткости. Конечно хлипкие при таком весе, можно погнуть руками, но достаточно прочные при основных нагрузках, а именно при всовывании в землю и удерживании верёвки. Устроил краш-тест, засунул в землю, привязал верёвку и, упёршись, вырвал колышек из земли - не погнулся абсолютно.
Вложения
IMG019.jpg
IMG019.jpg (35.05 КБ) 6552 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 01:04

-
Вложения
IMG020.jpg
IMG020.jpg (40.2 КБ) 6538 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 01:10

-
Вложения
IMG025.jpg
IMG025.jpg (39.19 КБ) 6549 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 01:19

И карабины с натяжителями с того-же титана 0,5мм. Идею позаимствовал отсюда, как использовать, можно посмотреть сдесь. Вес одного карабина 1 грамм (чуть меньше :) ) Достаточно надёжные, пробовал порвать, со всей силы растягивая за верёвки - держит!
Вложения
IMG021.jpg
IMG021.jpg (55.96 КБ) 6549 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 01:24

Так же развальцевал металл в местах соприкосновения с верёвками для их защиты и создания дополнительного ребра жёсткости
Вложения
IMG018.jpg
IMG018.jpg (58.68 КБ) 6552 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 ноя 2009, 14:45

А где титан доставал?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 16:19

Можно на Украине на железных рынках найти. Покупал в Хмельницком, заплатил за листок 40 на 30 см 20грн (80рублей). К стати. видел в Москве кучу предприятий, торгующих титаном, неужели никто в розницу не продаёт? Или на рынках, разве в России народ разучился воровать с заводов? У нас всё ещё умеют :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 27 ноя 2009, 18:38

Впечатляет! Если титан можно достать по такой бросовой цене, то это открывает новые возможности...

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 27 ноя 2009, 21:26

ДА.......

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 27 ноя 2009, 21:45

Рик писал:
это открывает новые возможности...
какие например? Что-то ничего не приходит в голову, ну можно ещё ложку сделать, а ещё что?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 03 дек 2009, 23:41

хм...
ложку, кружку, миску, кастрюлю - все что угодно...
титан прекрасный материал, был бы он так дешев, как его можно на рынке взять - давно бы все из него делали...
кружка вон двухстенная в Москве 60 баксов стоит, а весит всего 100 грамм
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 дек 2009, 00:19

раму для рюкзака...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 06 дек 2009, 02:36

1.Как-то раньше котелки делали из металлических листов, штамповали в форму в земле. Не предствляю как в домаших условиях такое сделать из плоского листа, а хотелось бы уметь.

2.Титановый нож или пила - насколько это практично? Из своего рюкзака rf multisport 40 вынул пластину-каркас, и думал как бы ее в пилу-мачете превратить. Но аллюминивая пила это некомильфо. Так что просто закнул ее на антресоли. А титановая??? Лопаты из титана вроде бывают

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 06 дек 2009, 22:47

Ну да, можно кучу всего наделать, но мне не попадался титан тоньше 0,5mm, а делать из такого котёл, так он больше будет весить, чем кружка 555, пробовал выкатывать его в одной ювелирной мастерской, так чуть не убил людям валы :-D
RobinZ писал:
1.Как-то раньше котелки делали из металлических листов, штамповали в форму в земле. Не предствляю как в домаших условиях такое сделать из плоского листа, а хотелось бы уметь.

2.Титановый нож или пила - насколько это практично? Из своего рюкзака rf multisport 40 вынул пластину-каркас, и думал как бы ее в пилу-мачете превратить. Но аллюминивая пила это некомильфо. Так что просто закнул ее на антресоли. А титановая??? Лопаты из титана вроде бывают .
не совсем понял про форму в земле, но по молодости делал ёмкости из листового металла, это делается на токарном станке, вытачивается форма, к ней прижимается диск из листового металла и во вращающемся виде специальной палкой с отполированным наконечником обдавливается по этой форме, но это не для домашних условий. Думал сделать нож , есть у меня кусок титана 1,5мм, но он мягче самой мягкой китайской нержавейки, Но есть наварочный материал сверхпрочный, стеллит называется, его используют для наварки зубьев пил, вот если бы им обварить титановый ножичек по периметру в аргоновой среде, вот это было бы оно! Кстати видел в сети буржуи прямо отливают ножички из этого стеллита, по 500$ просят :frown:
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 07 дек 2009, 06:52

видел трубу титановую, длина 2м, диаметр 2,5см, 100грн. (400рублей) :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 08 дек 2009, 11:18

котелок можно склепать по примеру оцинкованного ведра,клепается труба в замок подходящего диаметра,один край трубы отгибается милиметров на 5 по этому диаметру вырезается круг еще с припуском в 5мм,труба с отогнутым краем ставится на круг и на оправке киянкой (в нашем случае наверное прийдется пользоваться молотком)заваливают припуск 2 раза
блин трудно на пальцах обьяснять надобы фото
а вот вес действительно может получиться больше и работать с толстым титаном думаю трудновато будет

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 08 дек 2009, 16:28

stepan писал(а):котелок можно склепать по примеру оцинкованного ведра,клепается труба в замок подходящего диаметра,один край трубы отгибается милиметров на 5 по этому диаметру вырезается круг еще с припуском в 5мм,труба с отогнутым краем ставится на круг и на оправке киянкой (в нашем случае наверное прийдется пользоваться молотком)заваливают припуск 2 раза
блин трудно на пальцах обьяснять надобы фото
а вот вес действительно может получиться больше и работать с толстым титаном думаю трудновато будет
Я тот способ когда-то вычитал из художественной литературы. Смутно припоминаю следующее - берется железный (медный , цинковый) лист, в бетоне отливается форма котелка и болванка по этой форме. Лист кладется на дырку, сверху на него ставится болванка, и лист кувалдой по болванке загоняют в форму. Не знаю только куда при этом деваются складки на листе.
Кстати, а титан ковкий или хрупкий?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 08 дек 2009, 21:13

RobinZ писал(а): Кстати, а титан ковкий или хрупкий?
Ни то, ни другое. Он просто очень плохо обрабатывается

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 08 дек 2009, 22:56

RobinZ писал:
Я тот способ когда-то вычитал из художественной литературы
На то она и художественная :) Либо бетон поколится, либо метал попортится, а кувалдой можно выбить разве что стопарик для водки, тут нужны два штампа из калёной стали, один вырубной, который вырезает круглую заготовку, другой гибочный (наподобии тобою описанного), только они должны быть с направляющими, со строгой центровкой, с гладко заполированными контактирующими частями, зазор между матрицей и пуансоном должен быть в толщину проката, тогда ему некуда будет идти складками, к тому же нужен мощный пресс, это всё очень дорого стоит и оправдывает себя только в крупном серийном производстве, дефовка на токарном станке намноооого дешевле.

stepan писал:
котелок можно склепать по примеру оцинкованного ведра
А швы там разве не пропаяны чем-то? Тинан не паяется, только варится в аргоне, но такой тонкий вряд-ли кто-то сварит.

Corwin писал:
Ни то, ни другое. Он просто очень плохо обрабатывается
на самом деле чистый (или около того) титан очень пластичный (вязкий), почти как алюминий но твёрдый (немного мягче нагартованной нержавейки, например из кружки 555) Это сочетание твёрдости и вязкости как раз и делает его неудобным в обработке. Титановые сплавы твёрже, прочнее и хрупче и даже могут обладать свойствами калёной стали (HRS 45), но простой титан найти сложно, а такой как нужно - почти нереально
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 09 дек 2009, 21:49

Про штамповку - не путаешь ли с литье в земляные формы (нонче называется литьем в кокиль)?

"gerts"
прав прав - слишком много проблем с обработкой...
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Ответить