Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Опыт пошива, как и что мастерить.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 14:12

У современных рюкзаков, в принципе, сформировалась система: отдельный пояс, отдельные лямки.

Изображение

Развилась такая система наверняка из-за того, что люди привыкли носить городской рюкзак без пояса

Изображение

А то и бескомпромиссно ужасный туристический колобок

Изображение

В принципе, логично, часто видел, как люди и пояс расстёгивают, и ходят так, без пояса. А когда надевают, то не заботятся о том, чтобы на него приходилась нагрузка - скорее так, лишь бы не болтался.

С другой же стороны, есть РПС (ременно-плечевые системы, разгрузки), которые в отличие от туристических рюкзаков, происхождение имеют не от городских рюкзаков и заплечных мешков, а от ремней с подсумками. Там наоборот, не пояс служит переносу части веса с лямок, а лямки служат для снятия части нагрузки с пояса.

Соответственно, у разгрузок лямки крепятся к поясу, как к основному элементу.

Изображение

Кстати, грудная застёжка на РПС встречается не всегда, и даже не очень часто, что логично - лямка сама тянется обратно, если слишком далеко "ушла".

На РПС часто переносятся не объёмные, но очень существенные грузы - например. те же магазины снаряженные патронами и гранаты весьма увесисты. Доходит до 30 кг чисто тактического снаряжения, то есть, на переходах палатки коврики и прочие элементы лагерного снаряжения дают ещё и дополнительную нагрузку. При этом двигаться в РПС вполне можно, шустро даже и активно, да и не можно, а нужно в ней двигаться крайне резво каждому. кто в принципе не потерял тягу к жизни.

То есть, РПС это в принципе очень серьёзное, проверенное и рабочее решение, к которому возможно приходится привыкать, но дающее после привыкания очень хорошую эффективность.

Посему, я вот лично, раз уж купил вроде бы основное необходимое для пошива рюкзака (не кубен конечно, но пока пойдёт и оксфорд со вставками из более лёгких тканей), думаю, что имеет смысл делать лямки не заходящими назад к рюкзаку снизу, а опускать их на пояс спереди.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Алексей » 16 янв 2013, 17:46

С моей точки зрения это плохая идея. В разгрузке вес распределен по-другому, и 30 кг все же обычно носят в рюкзаках. Усилие, стягивающее вверх переднюю часть поясного ремня совсем ни к чему. Если уж так хочется экспериментов, лучше сначала взять обычный рюкзак и привязать лямки к поясу в нужном месте. Думаю, после этого идея будет отвергнута.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Легкоступ » 16 янв 2013, 17:56

может я невнимателен, но "рюкзак" назад сползать не будет? грудная стяжка не сделается"шейной стяжкой"??
вес не будет сильно давить на грудную клетку??
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 18:15

может я невнимателен, но "рюкзак" назад сползать не будет? грудная стяжка не сделается"шейной стяжкой"??
На разгрузках, если ремень не затянут, а сзади висит что потяжелее (противогаз, лопатка, консервы и вода в гидраторе) - бывает, что задние подсумки перевешивают, и передние пытаются влезть на живот повыше.
Изображение
Вот у парня например перекос такой.

Но ничего существенно страшного в этом нет, многие даже внимания не обращают.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Припл » 16 янв 2013, 19:32

Книга "самодельное туристическое снаряжение" не одобряет эту идею. Дело в том, что тактическое снаряжение (как я думаю) предназначено для минимального люфта при маневрах и для КРАТКОСРОЧНОГО применения. То есть попрыгал с автоматом и иди в макдональдс:). Туристические рюкзаки предназначены для длительной переноски вещей.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 21:29

Да вот нет, наоборот, всё пехотное снаряжение рассчитано в сравнении с туристическим на автономность в каких-то нереальных условиях, когда вся снаряга едет по скалам вниз например, и ходить в разгрузке сутки не снимая тоже сильно легче нежели с рюкзаком - я например ходил так и так.

Другое дело, что разгрузка туристу сама по себе неудобна - большой вес, хуже вентиляция, подсумки не приспособлены к ношению объёмных вещей. Причём традиционному туристу не хватает объёма, а легкоходу объёма хватает, зато вес разгрузки в 3-3,5 кг при объёме в 40 л совершенно дик.

Вот фотографы, строители или ремонтники - иногда разгрузками пользуются.

Но я не про разгрузку всё-таки думаю, а именно про строение лямок.

За книгу спасибо, смотрю. Кажется когда-то давно я уже видел выдержки из неё.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение alena96 » 16 янв 2013, 22:57

сколько не рассуждай - все без толку.
надо шить и пробовать на практике.
желательно сразу понимать, что чего такой рюк - я так понимаю, для грузов более 20 кг, в длительные автономки. значит надо тестить с 20 кг за спиной и недельку)))
Если - для меньшего веса, то нафига козе баян.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 16 янв 2013, 23:39

Ну почему без толку. Я уже понял, что обязательно нужны передне-боковые карманы на поясе, чтобы переносить часть груза в них, для компенсации попыток пояса уползти вверх. Для меня это как раз прежде всего фотоаппарат и объективы, сотовый, GPS, то есть как раз компактные и при этом относительно тяжёлые вещи, которые должны быть в быстром доступе - первые кандидаты на лежание в увеличенных передних и боковых карманах пояса.

А вот кооментарии из книги "самодельное туристическое снаряжение":

Ремни крепятся: к нижней кромке рюкзака через кольца на поясе; непосредственно к поясу вблизи вертикальной линии бедра (рис. 16, б); также к поясу, но со смещением на 12-15 см вперед. Преимущества второго и третьего способов заключаются главным образом в том, что при расстегнутом поясе увеличивается длина плечевых ремней: облегчается одевание и особенно экстренное сбрасывание рюкзака. Однако третий способ не лишен недостатка: такое крепление стягивает пояс и нагружает мышцы живота. Каждый турист должен сам выбрать тот способ, который больше всего ему подходит.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Алексей » 17 янв 2013, 00:09

У меня на рюкзаке Golite Quest 5-летней давности лямки крепятся к поясному ремню достаточно близко от спины. Каких-либо преимуществ такого крепления не обнаружил.

По поводу использования карманов на поясе. Мне кажется, что это далеко не лучшее место для электроники и прочих хрупких вещей. Когда рюкзак стоит на земле очень большой риск наступить или пнуть содержимое таких карманов. Кроме того, увеличивается риск их намочить - рюкзак иногда ставится в снег или мокрую траву.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 00:42

В любом случае карманы с фотиком и объективами защищённые от воды и подбитые защитой, той же пенкой в основном.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение alena96 » 17 янв 2013, 10:50

без толку - в том смысле, что (имхо) лучше сшить некий образец, и к нему по мере поступления новых мыслей /в процессе использования/ дошивать что-то новое или убирать какие-то детали, модифицировать, ну и т.п.
эффективнее работать с готовым изделием, чем в уме пытаться прикинуть, как лучше или хуже, удобней или неудобней. вот я к чему :)
да и у кого есть опыт использования подобного, чтобы посоветовать/отсоветовать конкретное? у единиц (если не 0). а что полезного скажут остальные? ну, так, чего-нибудь нафантазируем, конечно, коллективно.... ))
шейте, в обчем))

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 14:11

Да, конечно же лучше без головы пошить, а потом уже пытаться выяснить, что за хреновина получилась. Вот уж чувствуется - подход.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение alena96 » 17 янв 2013, 17:40

ну да, конечно, у вас голова-руки золотые, без практики, без тестов, со всеми нюансами и личным опытом готовы новую для себя вещь идеально смоделировать "на бумажке"))) снимаю шляпу, честно!!! ))))))

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 17:47

Голова, она на то и есть, чтобы думать и до, и после. Из подсказок других участников я начальную информацию для пошива получил, теперь надо дождаться свободных выходных и шить, вполне возможно, что и неудачный образец. Но из Ваших сообщений полезной информации вынести вряд ли у кого получится, тут уже ничего наверное не сделать.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение alena96 » 17 янв 2013, 18:37

как я уже писала выше, вряд ли у легкоходов, не использующих разгрузки, можно было узнать полезную информацию

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 19:18

И тем не менее, получилось.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Overclock » 17 янв 2013, 19:43

никогда не знаешь, кто какой информацией владеет, пока не спросишь, мы разные и пришли сюда из разных сообществ
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Алексей » 18 янв 2013, 00:57

Видно, что в легкоходный несезон людям очень хочется пообщаться, но эта тема неуклонно впадает в маразм. Я понимаю, что не всем давалась физика в школе, многим сложно начертить действующие силы. Но тут ведь времени на эксперимент требуется гораздо меньше, чем для написания первого поста.

Ладно, сделаю эксперимент за вас. Итак, имеем обычный рюкзак на 40 литров, в нем лежит 5-6 килограмм груза. Лямки отсоединены от стандартного крепления, и при помощи двух шнурков привязаны к к передней части поясного ремня, точно как на картинке с разгрузкой. Если кратко - получается полная фигня. Распишу подробнее. Когда одеваешь рюкзак на плечи, за счет гибкости поясного ремня он съезжает сантиметров на 10 вниз и упирается в задницу. Чтобы застегнуть ремень, надо одновременно приподнять рюкзак. При таком весе это можно сделать со значительным усилием, при весе более 15 килограмм потребуется помощь друга, ибо обе руки заняты половинками фастекса. Далее, как я и ожидал, лямки стягивают поясной ремень вверх - на середину живота, рюкзак при этом смещается немного назад, отчего ремень еще сильнее давит на живот. Даже при небольшом весе рюкзака ощущения очень дискомфортные. При большем весе, вероятно, пришлось бы еще раз лицезреть съеденный ужин. Естественно, активно двигаться в такой конфигурации нереально. Еще один сюрприз ждет при снимании такого рюкзака - при расстегивании поясного ремня рюкзак резко смещается вниз, на те же 10 см, то есть его при этом очень желательно чем-то придерживать - видимо теми же руками, что расстегивают фастекс. Положительных свойств такого крепления я не обнаружил.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение Overclock » 18 янв 2013, 06:15

Может подумать просто о маленьком переднм рюкзаке или каких-то сетчатых карманах на лямках рюкзака спереди? Ну и поясные карманы. Решение проверенное и развесовку реально улучшает.
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Вот думаю пошить рюк с лямками пришитыми к поясу

Сообщение gorwind » 18 янв 2013, 09:36

Алексей, спасибо, что не прогуливали в школе физику, и рассказали, что в разгрузках со значительным весом сзади нельзя двигаться. А то приходится выяснять экспериментально, что можно.

На деле - да, когда надеваешь разгрузку, у которой сзади висит что-нибудь типа двух daypack, под ними ещё respirator pouch и на нём два utility pouch, и всё это выглядит как рюкзак литров на 50, а спереди висят практически пустые два magazine pouches, то задняя часть пытается уехать вниз, а передняя вверх - только никого это не волнует, просто ремень одним движением тянется вверх и застёгивается, после чего уже ничего никуда не пытается уехать.

При снимании - удивительно, но вне зависимости от конструкции рюкзака, чтобы рассегнуть фастекс, его надо держать в руках. Хотя бы в одной.

Просто разгрузкой надо немного учиться пользоваться. Когда разгрузкой начинает пользоваться новичок, то очень характерная картина именно такая, что передние подсумки у него висят где-нибудь на уровне груди, и это со стороны выглядит вполне уморительно.

Ответить