Переделываем спальник

Опыт пошива, как и что мастерить.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 мар 2009, 00:50

А вот что если взять да и сделать в обычном пуховом коконе отверстия для рук? Для начала. С перспективой доработки до полноценного спальника-куртки-пуховика. Что скажете? Меня интересует как это делается вообще и, в частности, как это делается чтобы в последующем пух не лез по шву? Может кто что посоветовать, поделиться соображениями? Только желательно попроще, т.к. я в деле кройки-шитья полнейший чайник. Думаю, как и многие читающие эти строки. Спасибо!

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 мар 2009, 07:30

По сравнению с пошивом другой снаряги, работа с пухом - как высшая математика. Желаю успехов! :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 мар 2009, 08:32

Звучит обнадёживающе! Спасибо, Рик! :)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 мар 2009, 12:31

у меня жена когда укорачивает пуховики,под заказ, перед тем как отрезать простегивает(прошивает)мелким шагом швейной машинки примерно в сантиметре от места реза,пух через шов не выходит.в последствии этот технологический шов можно убрать.
а сколько стоит пуховый кокон,и каков его вес?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 мар 2009, 20:19

stepan писал(а):а сколько стоит пуховый кокон,и каков его вес?
Вес 600 грамм. Стоит дорого: 7000 руб.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 30 мар 2009, 13:46

считаю это сильно не разумным... имхо
спальник это спальник, а куртка - куртка.
у них принципиально разное использование. это всё равно что "ложкитарелки" и прочая глупость...
если отсыреет пуховик-спальник, ночью можете побегать вокруг костра, высушить его не реально...
и в следующую ночь, и так до дома...
а потом эти 7000р выкинуть, ибо вовремя не привели в порядок...

такие штуки делают для высотных восхождений. пуховик + кокон для ТЕЛА и ног. а не куртка + ноги...
но там другие условия и задачи.
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags ... /comments/
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/5062/

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 30 мар 2009, 15:02

Полностью с вами согласен. Но только это отнюдь не глупость. Разумеется, речь идёт о случаях, когда холод в дороге ожидается скорее как исключение. Например, летом в невысоких горах. Когда неожиданно и незапланированно появляется необходимость в тёплой вещи. Менять же осеннюю/весеннюю пуховую куртку на спальник с дырками для рук никто и не собирается. И пока не знаю таких примеров у легкоходов, если честно.

А у вас в сообщении читается какой-то скепсис по поводу многофункциональных вещей. Что вы имеете в виду под "ложками-тарелками" и "прочими глупостями"? Вес моей посуды, если говорить о ней, например, сократился с 700 до 120 грамм, когда я стал использовать одну титановую ёмкость в качестве и кастрюли, и тарелки, и кружки. Собственно, об этом весь сайт. Максимально сократить вес, но сделать это, конечно, разумно. Или я вас неправильно понял?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 мар 2009, 19:52

В принципе, эта идея может быть реализована эффективно и красиво. Достаточно посмотреть спальник "Раку" от фирмы Nunatak. Мне кажется, обалденная вещь. Только вот цена намекает на некоторые сложности пошива :) .

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 мар 2009, 23:13

AL_F писал(а): такие штуки делают для высотных восхождений. пуховик + кокон для ТЕЛА и ног. а не куртка + ноги...
но там другие условия и задачи.
http://www.bask.ru/catalog/sle.../comments/
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/5062/
Рик писал(а):В принципе, эта идея может быть реализована эффективно и красиво. Достаточно посмотреть спальник "Раку" от фирмы Nunatak. Мне кажется, обалденная вещь. Только вот цена намекает на некоторые сложности пошива .
Идея тут в общем одна и та же. Только в первом случае куртка отдельна от низа. По весу второй вариант скорее всего будет легче, он под это и заточен. В таком спальнике должен быть еще пояс, чтобы полы не волочились по земле при ходьбе. Ну и рукава - есть в обоих вариантах. А если без рукавов, нужно как-нибудь с напуском и на липучке разрез делать.
***
Это зимняя легкоходная идея. Действительно, почему спальник должен лежать целый день мертвым грузом, если его можно использовать как теплую одежду. Летом такое не пройдет, слишком тепло днем. Летом тент используют как дождевик - это летняя легкоходная идея.
***
Что-то я задумался о том, чтобы вместо целого спальника брать похожий низ (не знал о таком приспособлении). И теплый свитер из полара или шерсти, и шапку.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 мар 2009, 00:27

Тёплый свитер из полара или шерсти - это уже 400-500 г. Так что если по весу, то переделать спальник, думаю, выгоднее. Это я всё о лете говорю, конечно. Не везде и не всегда же летом жарко.

Собственно, создавая тему, я хотел бы получить какие-то обязательные для чайника типа меня знания, необходимые знания для переделки такого рода. Чтоб избежать серьёзных ошибок. Чтоб можно было объяснить нечто тому, кто по моему заказу будет такую переделку осуществлять.

Если же говорить о вариантах раздельного для верха и низа утепления, то я бы брал наверх опять же пуховый свитер. Благо, их сейчас делают на самые разные температуры. Вплоть до очень и очень лёгких. Хотя термоизоляция целого спальника лично мне нравится больше.

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 31 мар 2009, 03:01

Северный Ветер писал(а):А у вас в сообщении читается какой-то скепсис по поводу многофункциональных вещей.
не много функциональных, а ПСЕВДОмногофункциональных...
разница в том, что нельзя, например одновременно использовать вещи, совмещенные по непонятному признаку, при этом физически не возможно их полноценное использование.
против одного котелка - кружки ничего не имею, так как это все посуда. (сам так ходил=)) это просто минимализм.
но вот одежда - кровать (спальник-куртка) это уже, хм...
тем более это бессмысленно летом, а зимой НЕ для альпинизма, простите, просто глупость.
те, кто ходил хотя бы при -15 не на одну ночь, меня поймут.

лично я иду в лес (на природу вообще) отдыхать, а не загонять себя на грань...
есть определенные вещи, продуманные годами - веками. например нож. зачем его совмещать с ложкой? не порезать, не поесть толком не получится...

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 31 мар 2009, 03:20

мой последний поход показал, что х..зним, с весом, залез в мокрый синт. спальник, согрелся, и высушил на половину своим жо теплом его за ночь, пуховый не пробовал, кто пробовал? Реально? Если нет, то наффф тот пух? За экономию в пару сотен грамм платить целыми многочасовыми ретуалами!!!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 31 мар 2009, 03:22

это я к тому, что есть вещи, которые можно облегчать / выкидывать БЕЗ потенциального ущерба жизни и здоровью, а есть то, что уже имеет свой оптимум по сочетанию: вес - полезность - надежность.
уже не первый раз происходит процесс облегчения и переделки снаряжения... и не случайно спальник остался спальником, а куртки - куртками, нож - ножом, а ботинки - ботинками.

уменьшили вес там, где это возможно НЕ в ущерб жизни и здоровью. "железо" например, кухня, сами материалы (ткани, утеплители), свет, и тд.
другое дело что реклама навязывает 3-4кг рюкзаки или гортексы всякие. но это для тех, кто ведется=) или кому действительно нужно.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 31 мар 2009, 05:54

Мне кажется, идея о превращении спальника в куртку отнюдь не пустая болтовня. Сколько из нас, отправляясь по поход, берет, скажем, спальник 700 гр. и пуховку 400 гр.? Пуховку во время ходьбы не носят (только если очень холодно), потому что жарко. Надевают обычно на стоянках. А куртка-спальник типа "Раку" может весить 850 гр. и заменить собой и то, и другое. По цене выйдет как два этих изделия вместе взятых. Почему мало кто такие делают? Думаю, потому что это необычно и трудоемко.

Сам использую куртку-спальник, но другого дизайна. По красоте конечного продукта уступает "Раку", но я не жалуюсь:) Для создания многофункциональной вещи производителю достаточно было сделать прорезь с липучкой в центре одеяла, и получается уже куртка. Страдает ли при этом функциональность спальника? Отнюдь нет.

Но Северный Ветер спрашивал о методах, а не о том, что мы думаем об этой идее в принципе. Я знаю, что с пухом много работал КВН. Может, стоит ему написать письмо?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 15 окт 2009, 23:46

сделать так, чтобы выползали руки не высовываясь из спальника, по мне это не "полная ерунда" - а полная необходимость. Если правда за вас все делают, то можно и без этого.
Очень и очень удобно будет доставать руки из спальника - делать что либо лежа в тепле, не выпуская тепла от себя. Все посматриваю на свой редфоксовский фантом2 и периодически такие мысли посещают. Н люблю молнию с боку - вечно надо излягаться для - застегнуть растегнуть, чего либо сделать, надо ночью выползти на половину - для работы двумя руками.
Как пример - кьюилт летом - мне очень нравится, вынул из под него руки и поработал, вечером даже летом, может оказаться какой вечер и холодный, кьютлт с дыркой для головы по середине - заменяет жилетку. Пользовался правда всего один раз - но в этот раз был благодарен себе за такой спальник.

Такаие вещи как доставаниерук и ног из спальника веса изделю не добавляют, они не являются заменителями пуховок и тп, но они могут очень и очень хорошо добавить комфорта в быт.

по спальнику - да сделать такое можно. Практически любая нормално отшивающая женщина. Сложност будет заключаться в том, что удет на это очень много кропотливого аккуратного труда, со стороны практически не заметного.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 19 окт 2009, 18:48

добавлю - лучше всего, вынуть из отсеков пух ,по полиэтилен мешочкам - и их подписать. Потом пропылесосить хорошо и.... начинать шить. Но пух все равно летать будет. Обратная сборка ясна полагаю и так.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 18 ноя 2009, 21:39

слушайте, а что если вместо утеплителя синтепона в спалинике, использовать так называемый файбер-бал (если мне не изменяет память), это синтетические валокна скатанные в шарики (такими сейчас иногда наполняют падушки).
напишите кто што думает по этому поводу, может есть совет...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 ноя 2009, 01:30

а я думал вообще о надувном варианте :)
Снизу гамака 2-й слой свисающий утепляет...

Хочу этот проект реализовать - 2-слойный гамак-рюкзак, спишь, а снизу на 2-м слое все вещи лежат, оттягивают его вниз.
Думаю, из какой ткани делать верхний слой, а из какой нижний (один из самой легкой подкладочной, а второй из из водонепроницаемой надо, причем нижний слой д.б. шире верхнего) И сетку заодно пришить, чтобы ее края не увеличивали вес
Купил машинку brother star 50 теперь что хочу сам буду делать :)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 20 ноя 2009, 11:24

подкладочная-легкая,но неособо прочная (если только на нижний слой(лучше подкладочной себя показала тонкая китайская штора для ванной)), лично я для придания ей хоть какойто прочности раскраивал ее паяльником ,так края ткани не махратятся.
далее с чем я столкнулся работая с подкладочным материалом, в россии его выпускают памоему три предприятия (могу ошибится), на деле подклад от разного производителя имеет разный вес на метр кв.
а также мягкость на ощупь,как определить кто есть кто - сам непонял...

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 20 ноя 2009, 11:27

да а про машинку ты имееш ввиду - швейную....
у меня тоже есть, я тоже шил кое что и вполне приемлемо,но вот после того как я увидел что на этойже машине шьет професиональная швея закройщик, желанье шить самому теперь появляется режее

Ответить