Самодельная двухстенка печка с турбонадувом

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 08 мар 2009, 02:52

Есть чертежики, фото и испытания в походных условиях, довольно инетерсной печки для готовки еды. Двухстенная печка с поддувом имеет КПД до 80% в отличии от 5-7 обычного костра. Это связано с тем, что в дыму от дров находится почти 90-95% не сгоревших от не достатка кислорода частиц. Подмешивая в этот дым свежий воздух, эти мелкие частицы сгорают. На таком принципе и основаны эти печи.
Холодный воздух попадает в отверстия с нижней части в наружной стенке и под нагревом или венитлятором устремляется вверх. Вверху он выходит на внутреннем стакане печки и там где он выходит образуются языки пламени. Пламя очень хорошо идет даже когда осталосся только жар из углей.
Вентилятор повышет очень сильно мощность и доводит до кипения довольно быстро емкость с водой. Потом венитлдятор можно отключать и вода будет от жара продолжать кипеть еще порядка 15 минут без подбрасывания дров. После прогорания, углей не остается, один белый пепел.
За образец была взята канадская печка, но переделана под наши реалии из кружек 555 и велоспиц на колосники.
Минус есть один - все же надо получить жар для начала как в костре. На таком размере как на фото и чертежиках, до 4 человек можно готовить. Хотя приняв за основу большие кастрюльки, реально произвести даже с малым венитлятором и печку поболее. Дров надо ориентировочно три закладки на готовку. Если внутрянка кружка 700мл, то объем дров надо порядка 2,1 литра.
вот ссылка на фото и ссылка http://kvntrek.ucoz.ru/photo/3-0-71
полистайта, есть ряд вариантов микропечек. Последняя с вентилятором и батарейками вышла 212 г
работать может и без поддува, но тогда дольше закипает.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 08 мар 2009, 23:22

Кстати про печку.
Рик, ты упоминал двухстенную печку из Канады Bushbuddy.
У ней турбонаддува нет, но вроде говорят и без него хорошо.
Хотел было посмотреть сколько ты ей "дал" в своем рейтинге оборудования, но секция "Кухня" оказалось пустой.
Ты бы сколько дал этой печке? Bushbuddy я имею в виду.
А то я тоже умом понимаю, что не газом/бензином единым будет жив человек.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 09 мар 2009, 01:54

Печке BushBuddy я бы дал 6 из 7. Она работает отлично. Единственный недостаток дровяных печек в принципе - это копоть на кастрюле. Если не заморачиваться на копоти, то все замечательно.

bond
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Сообщение bond » 09 мар 2009, 02:04

Да Рик, я тоже искал печку в рейтинге но не нашел. Сам прошел несколько походов с такой самодельной, только с поддувом. Сначала разжигал без надува, впечетления точно такие как ты описал. С вентилятором, это совсем другой уровень и удовольствие. Разжигать намноооого легче, и горит как реактивный двигатель. Ну разказывать долго можно, но чтоб понять про что я говорю здесь, нужно увидеть.

На счет копоти, это да, согласен.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 09 мар 2009, 02:05

А, так КВН тоже ее имеет в виду, когда говорит "канадская".
КВН, вопрос к вам, ваша печка с поддувом копоть оставляет на кастрюле?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 09 мар 2009, 02:12

костерС. конечно копоть есть. сильно зависит от тех дров - что в нее пихаем. Турбонадув - проще вентилятор, из просто печки, превращает ее в реактивное сопло. Гораздо легче разжигать и уменьшает чуть ли не в три раза время закипания.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 10 мар 2009, 23:11

А правда что в эту печку чтобы закипятить котелок надо два раза загружать дрова?
Одной кладки не хватает?
Это вопрос к обеим печкам.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 10 мар 2009, 23:50

akond писал(а):А правда что в эту печку чтобы закипятить котелок надо два раза загружать дрова?
Одной кладки не хватает?
Это вопрос к обеим печкам.
В печку BushBuddy лучше загружать короткие веточки через каждые 2-3 минуты. Если сразу загрузить много дров и потом ничего не добавлять до следующей большой дозаправки, то работа печки будет нестабильной.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 24 мар 2009, 14:42

КВН, подскажи чем сверлил дыры в кружках и что за пропейлер использовал
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

bond
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Сообщение bond » 26 мар 2009, 02:06

Дно в кружках там вырезалось электролобзиком, боковые отверстия в внутренней кружке сверлом заточеное пером (похоже как под дерево). Боковое отверстие в наружной кружке сверлом маленького диаметра по контуру (много отверстий). Метал вываливается, дальше напильником.

Мотор от плеера касетного, потом точится втулка с пластмасы и надевается на вал моторчика плотно.
Пропелер вырезается з пивной банки и приклеивается к втулке. На втулке предусмотрен уступ для центровки пропелера.
Вложения

[Расширение /forum/files/%ec%ee%f2%ee%f0+%ef%f0%ee%ef%e5% было запрещено, вложение больше недоступно.]


gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 мар 2009, 16:41

Спасибо bond! Думал поставить кулер от процессора или видеокарты, но твой вариант, наверное, полегче будет, и кулера у меня нету, а плеер есть :) Сверлить у меня чёто не получается, свёрла не берут, может они для дерева...попробую прожечь дыры водородной горелкой и потом опилить. Думаю, раз уж оно будет дуть, может имеет смысл ещё уменьшить эту печьку, например до 0,3 внутренняя и 0,5 внешняя, хотя объёма может не хватать для углей, надо пробовать, а то, что чаще нужно будет подкидывать дров - не беда, всё равно при готовке сидишь у печьки. Ещё думаю сделать цельный ветроэкран из алюминиевой трубы, что на вытяжки, только ещё не придумал крепление. И ещё, надо бы разработать систему объективной оценки печей, типа из веса, скорости закипания определённого количества воды, удобства использования, транспортировочных габаритов и т.д. выводить некий коэфициент эфективности. Хотя, наверное проще сделать и сравнить :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 апр 2009, 15:15

ну вот, сделал тоже эту печьку, подозревал, что это будет бомба, а это оказалось - ракета! :-D Трудно себе представить что-либо более эфективное! Внес минимальные изменения, например сетку сделал из титановой полоски, блок с вентилятором въезжает сбоку в пазы, вся конструкция прячется в котелок, добавил вход 5,5, чтоб можно было запитывать её от "вампирчика". Уже провёл несколько полевых испытаний - улёт! Немного туговато работает на сырых дровах, но, тут уж ничё не поделаешь. Немного маловато пространства для дров, но увеличить печь значит увеличить вес, так что разве что в титане её делать. Нужно придумать какой-то ветроэкран, а то пламя вырывается из-под котелка паралельно горизонту и теряется много энергии, алюминиевый не пойдёт - сгорит мгновенно. Печь весит 160г без батареек, внутренняя кружка 0.3л, внешняя 0.5, Котелок 0.7. Спасибо канадцам, bondу, Рику, КВНу. Рекомендую!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 апр 2009, 15:27

Фотки не загружаются :frown:
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 21 апр 2009, 19:59

Я тоже сделал, но впечатления не такие радужные :(

Может, дело в том, что я отклонился от изначальной конструкции. Например, вместо сетки на дне я просто насверлил отверстий, сколько смог, а палочки сгорали не настолько сильно, чтобы проваливаться.

В итоге - 1300 мл закипели за 20 мин, и это при довольно сильном ветре, который раздувал огонь (вариант без пропеллера).

С пропеллером получилось гораздо хуже: поначалу горело отлично, но потом дно забилось дровами и только дым шёл.
Пропеллер маловат - 4 см в диаметре. Хотя было видно язычки пламени в верхних отверстиях внутренней банки.

Конструкция сделана из банок нескафе 0.7л и горошка 0.4. Воздуховод - из пивной банки.
Я бы попробовал внешнюю банку 0.7 сделать внутренней, но не могу найти соответствующую ёмкость. Есть идеи?


2 gerts:
Хотелось бы увидеть твою конструкцию поподробнее.
В каком режиме ты подгружал дрова: непрерывно или ждал максимального прогорания?
Что такое "вампирчик"?
Из чего делал вентилятор?

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 21 апр 2009, 21:59

я тоже такую сделал, внешняя банка от ананасов-внутренняя от среднего кофе, без вентилятора - мне понравилось,0.7 литра закипает на мах от двух горстей веточек. проблема как на верх такой печки установить котелок из пивной литровой банки - центр тяжести высоко неустойчиво получается

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 апр 2009, 22:37

Да вот прикрепляю файл, а он не отправляется, нужно, чтоб Рик разобрался. Дырки тоже забивались, но не дровами, а пеплом, и то, только в сырую погоду, думаю пепел натягивал влаги и как бы цементировался, решение элементарное - приподнял печьку, потыкал палочкой в дырочки и процесс пошёл. Дрова загружал непрерывно, если провтыкать - могут сгореть даже угли и тогда нужно расжигать по новой. Ещё во время загрузки желательно отключать вентелятор, а то руки обжигает. Воздуховод у меня тоже из пивной банки, вентилятор из банки нескафе диаметром 62 мм, дует прилично, даже тушит угли с нижней стороны, когда дрова влажные. Пивная банка имеет 64мм, а у тебя, Gavr, вентилятор 40мм, отсюда и неэффективность, вентилятор должен быть максимально плотно подогнан под диаметр воздуховода. Ещё дрова должны быть не толще мизинца, для более толстых дров не хватает углей, чтоб их расжечь, хотя без котелка горят и толстые. Обязательно нужен ветроэкран, а то пламя охватывает только низ котелка, думаю с ним эффективность увеличится втрое. "Вампирчик" - это накопитель на литий-ионных аккумуляторах, посмотри в гугле.
stepan, сколько весит твоя печь?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 24 апр 2009, 22:32

да у меня с точными весами проблема,а в магазинах на меня уже косо смотрят,взвешаю - выложу и вес и фото

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 апр 2009, 18:14

печка на 150гр. плюс-минус10гр.
внешняя банка диаметром 80мм. на 115мм.
внутренняя диаметром 70мм. на 105 мм.
в нижне части банок заменил проволаку ,каторая держит дрова и угли (калосники), на нити от стального тросса,с переплетением. думал что при эксплуотации проволка от троса отажгетса и потеряет упругость как повела себя сталистая проволка, но это не подтвердилось в ходе испытаний, а выигрыш в весе хоть и незначительный но есть, впрочем кому не нравится трос можно воспользоватся нихромом о спирали электро плит- он держит очень высокую температуру при небольшом диаметре провода и весе
Вложения
27042009694.jpg
27042009694.jpg (35.26 КБ) 7004 просмотра

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 апр 2009, 18:28

да вот еще что отверстия на внутренней банке развернуты отнасительно отверстий на внешней банке что по моему представлению должно играть роль ветро защиты , ноги на печке сьемные- мне пришлось их сделать так как у используемой мной литровой пивной банки высоко центр тяжести и ее слегка мотает при кипении без этих лап
Вложения
27042009698.jpg
27042009698.jpg (37.77 КБ) 6842 просмотра

Ответить