Электростанция в рюкзаке

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 15 фев 2013, 23:24

Оригинальный аккумулятор моего Motorola Defy+ весит 28 гр. Если купить ещё шесть штук, то будет 168 гр. Это меньше, чем 230 гр. зарядка плюс кабель. В плюсах ещё быстрая смена батарейки без необходимости тратить время на залив энергии. Зарядка будет стоить где-то в районе 3000р. Батарею оригинальную я видел за 1000р. Но зарядкой ещё можно заряжать и другие девайсы. Вариант с комплектом батарей будет стоить 6000р. Пока не решил что взять. Склоняюсь к зарядке.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение SESL » 16 фев 2013, 20:16

В походе, где маршрут четко известен и не предполагает серьезной вариативности бумажная карта и описание будут весить немного по сравнению с электроникой. Даже на длинноходных маршрутах как правило достаточно карты + гайда, который можно по мере прохождения сжигать.
Но в поездках, где выбор маршрута зависит от обстоятельств, которые могут прояснится только на месте, хочет иметь карты и описания, покрывающие по возможности максимально доступную площадь региона. А вот тут удобнее все залить, например, в смартфон. Надежность сильно повышается, если тематические девайсы будут у нескольких участников. В соло-походе, конечно будут свои нюансы.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 17 фев 2013, 18:55

У меня андроидный девайс довольно быстро выедает батарейку, скажем через 3 дня уже все. И это если не ползоваться им постоянно. Если еще с андроида книжки читать, тогда время еще меньше. Туристический навигатор напротив, живет около недели от одного комплекта батареек - это если несколько часов в день пользоваться. Плюс он относительно ударопрочный и водонепроницаемый. И не надо тащить кучу проводов и зарядок к нему. Я наоборот отказался от смартфона в пользу навигатора.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение SESL » 18 фев 2013, 21:14

Я наоборот отказался от смартфона в пользу навигатора.
А что за навигатор? По моим представленям даже верхняя линейка Гармин по функционалу проигрывает современным смартфонам. Или я отстал от жизни? Что навигаторы уже умеют делать?

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 18 фев 2013, 21:28

Гармин дакота 20. Смотря какой функционал смотреть. Если с точки зрения навигации то идентичны и на мой субъективный взгляд гармин даже лучше ловит спутники. Мой навигатор показывает векторные и растровые карты, ну и все параметры, которые связаны с навигацией - высота, направление, логирование трека, точки интереса, вроде даже можно фотографии точек загружать, хотя я этим не пользовался. В остальном он конечно уступает смартфону, но остальной функционал смартфона в походе вроде, как и не нужен. Единственное чего нет, это чтения электронных книжек, но во первых у меня это есть в фотоаппарате, а во вторых без подзарядки смартфона на много книжек тоже не хватает.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Overclock » 19 фев 2013, 10:08

Блин, что за поход, что даже есть время книжки читать :)? Никогда дыже мысли не возникало да и времени не было. Даже в путешествиях в транспорте слушаю аудиокниги с отдельного плеера (один акум на всю поездку 2 недели), но могу и обойтись. А на природе и этого не нужно. Зачем туда тащить гаджеты с собой? Простенькая Нокия живет неделями как будильник и возможность экстренно позвонить (и то не всегда беру в местные горы, связи у нас там почти нет, только на заходах). Обычно выключена, симки местные не покупаю в загранице, если один. Хотя Андроид смартфон или маленький планшет удобны в активном путешествии по другим странам, но туда можно и зарядник взять, не задавит. GPS лучше отдельно пока ИМХО.
Идеально конечно был бы защищенный смарт "всё в одном", они в общем-то есть, но пока не будет нормальных батарей хотя бы на неделю - всё это бессмысленно, маета одна, гаджетомания.
Nobody knows, how long the road is...

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 19 фев 2013, 12:12

я в общем-то полностью согласен, книжки обыно в поезде при заброске и выброске хорошо читаются

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 19 фев 2013, 14:06

>Идеально конечно был бы защищенный смарт "всё в одном", они в общем-то есть, но пока не будет нормальных батарей хотя бы на неделю.

А чем зарядка 210 гр. на 6 зарядок смартфона не нормальная батарея на неделю? Например такая. Днём пользуем смартфон, ночью заряжаем. Водозащитный смартфон Motorola Defy+ в противоударном резиновом чехле с батареей весит 135 гр. Итого: 345 гр. на неделю. Ну плюс ещё кабель. Легких батарей в ближайшей перспективе не ожидается.

Любая мобила весит никак не меньше 70 гр.
Лёгкий муз.плеер - 50 гр.
GPS с экраном и батарейками (Garmin Dakota 20) - 190 гр.
Комплект батареек к нему на неделю. Ну пусть 4 шт. литиевых АА - 64 гр.
Итого: 374 гр.

По сути дела тоже самое, но смартфон это ещё интернет, почта, кино, игры, книги, приложения и пр. В общем, не будем возобновлять спор о том, что лучше, смартфон или GPS. Каждый выбирает по своим потребностям.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 19 фев 2013, 14:13

4 штуки батареек плюс еще две в приборе это сильно больше, чем на неделю. Я бы сказал это на две недели, а может и больше.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 19 фев 2013, 14:34

20 часов - один комплект АА (2 шт.). Это два ходовых дня я так понимаю, если трек писать. Т.е. 6 штук АА на 6 дней. Ну литиевые подольше работают, значит больше недели.

Если только в режиме включил-посмотрел-выключил, тогда конечно сильно больше чем на неделю.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 19 фев 2013, 14:52

Не хотелось бы тут холивар устраивать, но в режиме писать трек смартфон вообще ходовой день не продержится, я поэтому такой вариант сравнения не рассматривал. Хотя, может это особенности моего смартфона. Читая эту тему создалось впечатление, что смартфон чуть ли не единственный вариант, поэтому я хотел высказать другой подход к решению задачи с навигацией.
Кстати, читая блоги американцев я заметил, что они вообще не особо пользуются навигаторами и ходят исключительно с картой и компасом, что сводит задачу энергообеспечения на нет. У Скурки даже отдельная статья на эту тему была - "Почему я использую карту и не использую GPS"

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 19 фев 2013, 15:05

Я свой смартфон ещё не использовал в походе. Собираюсь весной. На трэвеле задавал вопрос - сколько времени Motorola Defy+ может писать трек. Мне сказали что проверяли - как минимум 6 часов. В общем это с натягом можно назвать ходовым днём. Но трэк совсем писать не обязательно. 10-20 раз сверился с картой и достаточно. Тогда просто запасной батарейки хватит на неделю.

Конечно, романтичнее ходить по компасу, карте и звёздам :) Вы бы ссылку дали на эту статью.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение kris_z » 19 фев 2013, 16:37

Вот ссылка http://andrewskurka.com/2012/why-backco ... -overrated я только не уверен, что ей место в этом разделе.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 11 мар 2013, 10:16

Вот тут девайс присмотрел. Ёмкость батареи при таком весе кажется фантастической. Да и цена... Может такое быть?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Северный Ветер » 11 мар 2013, 11:49

Да, этот вариант кажется подозрительным.

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Friendly Fire » 11 мар 2013, 12:08

Я отказался от солнечных батарей. Т.к. на их вес удобнее набрать аккумов в смартфону. Например мой LG P500 в режиме полета при периодическом заглядывании в карту живет несколько дней с одного аккума. Аккум весит 30 грамм. Китайские (120руб) работают по времени ровно столько же сколько, сколько оригинальные. Проверял. GPS модуль на смарте я включаю редко, только когда собьюсь с пути. Итого, взяв пару доп.аккумов, можно ходить пару недель без подзарядки.

Sig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:30
Откуда: Donetsk

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Sig » 15 мар 2013, 04:50

Показатели емкости WP330 как минимум в 2 раза завышены

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 15 мар 2013, 14:13

Вероятно вес занижен. Есть точно такая-же штука, с такой же ёмкостью и ценой, только чёрная. Вес указан - 323 гр, что более похоже на правду. Скорее всего для WP330 вес указан с ошибкой. Ёмкость как правило все завышают. Вопрос только на сколько процентов. Если там хотя бы 15000 мАч, то уже не плохо.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 15 мар 2013, 14:23

Кто-нибудь знает, запасной аккумулятор для Motorola Defy 1500 мА подойдёт для Motorola Defy+ ? Я где-то читал, что вроде они отличаются, по напряжению что-ли.

Для Defy есть такая удвоенная батарея и обычная с зарядкой.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Электростанция в рюкзаке

Сообщение Dms » 15 мар 2013, 16:45

Всё нашел. Подходит говорят, только ёмкостью чуть меньше оригинальной батареи. С зарядкой удобная вещь получается. Можно от батареи смартфона заряжать другие USB-девайсы или даже сам смартфон.

Ответить