Каким фонариком пользуетесь?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 17 дек 2008, 22:36

Рик, у вас помню тактика хр и этот, который на козырёк крепиться. Меня интересует два вопроса. Первый. Расскажите пожалуйста о тактике, как он светит, какая дальность со светофильтрами...
Второй. Petzl e+Lite у вас есть?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 дек 2008, 04:31

Corwin писал(а):Рик, у вас помню тактика хр и этот, который на козырёк крепиться. Меня интересует два вопроса. Первый. Расскажите пожалуйста о тактике, как он светит, какая дальность со светофильтрами...
Второй. Petzl e+Lite у вас есть?
Petzl e+Lite у меня нет. Тикка ХР есть. Я использовал только красный светофильтр, который дает хорошую видимость до 5-8 метров. Без светофильтра, конечно, намного лучше видно, но ночное зрение сильно страдает. Думаю, практически все, у кого есть Тикка ХР, очень ею довольны. Светит далеко и долго, очень удобна в обращении. Если нужен мощный и удобный налобный фонарик, то у него минусов нет.

enthusiast
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение enthusiast » 08 янв 2009, 14:53

Я пользовался Petzl Zipka (3 светодиода) и Zipka+ (4 светодиода).
Сейчас пользуюсь e+Lite (3 светодиода белых, 1 красный).
--
Значения большей дальности света 4 светодиодов особо не ощутил.
Когда пользуешся светом для передвижения ночью,
значительной разницы между лучом в 15 или 20 метров нет,
поскольку и то и другое расстояние проходишь довольно быстро.
(наибольшая паспортная дальность света - 30м)

Существенное же значение имел луч красного света,
потому что так называемые палочки
(сенсорные нервы, дающие ночное зрение),
в отличие от колбочек (дневных сенсоров глаза),
требуют от 40 минут времени темноты на свою активацию.

Красный же свет или красные очки,
в отличие от света другого цвета,
не прекращает
(по крайней мере, 40 минут слепоты в темноте) -
работу палочек.

Итак, когда пользуешься белым светом в темноте,
видишь только то, что освещаешь.
Когда красным - также и неосвещённое окружение.
--
Кроме этого, Zipka+ имеел несколько режимов работы,
некоторые из которых никогда не используешь.
Но их наличие каждый раз усложняет включение фонаря:
вместо одного раза, нужно 3 раза нажать для включения малого света.
--
К недостаткам e+Lite я бы отнёс слишком большой набор поставки (везде написано Petzl):
пластиковый чехол непревзойдённого дизайна, зажим на резинку, зажим на самом фонаре,-
нужно бы просто выбросить.
Также и всё ту же сверхбогатую, но неиспользуемую фунциональность (несколько ненужных режимов света).

Stepan24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Контактная информация:

Сообщение Stepan24 » 09 окт 2009, 13:17

Недавно переделал свой налобный фонарь. У меня простая Тикка на три лампочки. Так, вот! Я, вывел батарейки наружу, как на более поздних версиях Петцль. Есть масса преимуществ. Во-первых, более долгое горение фонаря, за счёт того, что батарейки в тепле на груди. Особенно это важно в зимних походах, в которых я бываю достаточно часто. Во-вторых, испытал некоторое облечение от того, что убрал эти железяки с головы.

Как мне кажется, главное облегчение не из-за веса, а из-за того, что всё-таки голова ответственный участок тела, и вешать на него сочетание всяких металлов - дело очень рискованное. Тем более, что я часто с ним прямо и засыпал на голове, или на шее. Мне это реально понравилось.

А, делается это просто. Просверлил ножом дырку в нижней части со стороны резинки, и вставил туда провод, ещё завязал узелок чтобы провод не выскакивал. Ну, и естественно, придумал надёжный контакт проводов из подручных средств. Ещё, купил трёхбатареечный блок для пальчиковых батарейках за 24 р. Есть и на две батарейки и на четыре.

Кстати, благодаря тому, что перешёл на пальчиковые, ёмкость увеличилась, а веса на голове никакого. Для похода это важно, особенно для длительного похода. Тем более, что я купил аккумуляторы, и теперь, жгу фонарь столько сколько это необходимо.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 окт 2009, 10:35

Stepan24 писал(а):
Кстати, благодаря тому, что перешёл на пальчиковые, ёмкость увеличилась, а веса на голове никакого. Для похода это важно, особенно для длительного похода. Тем более, что я купил аккумуляторы, и теперь, жгу фонарь столько сколько это необходимо.
Где-то я недавно видел в нете, что их светодиоды не рассчитаны на мощность аккумуляторов. Но не помню на какие точно фонарики не подходит, там модели указывались

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 10 окт 2009, 23:15

Пользуюсь e-lite. Для моих целей (лагерное использование) полностью подходит. Ходить же ночью вряд ли бы с ним стал.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 11 окт 2009, 02:05

rocklobster писал(а):Пользуюсь e-lite. Для моих целей (лагерное использование) полностью подходит. Ходить же ночью вряд ли бы с ним стал.
ну а я ходил - и мне хватило. Правда в магазине на меня потом смотрели и спрашивали:
- А вы знаете, что он аварийный и не пригоден как основной?
Я ответил, что знаю, и что не вижу в этом ничего страшного

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 11 окт 2009, 09:13

не, я просто в принципе бы ночью ходить не стал:)

Update
На ММБ ходил ночью с e-lite, все нормально:)

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 05 ноя 2009, 21:21

Ночью пошёл бы только в крайнем случае. Лучше поспать.
Фонарём пользуюсь исклучительно на стоянке вечером-ночью... потому хватает светодиодного фонаря-клипсы за 79 р. (вес = 16 грамм). Производителя не помню (вроде китай, думал ъКосмосъ, но не нашёл на их сайте ссылку, чтоб сюда скинуть). Фонарь отработал два похода (один из них 11 дней в Заполярье) - батарейка даже не села, хоть и ътаблеткаъ. А если надо где в воде им посветить или в дождь - просто одеваю его в простой упаковочный пакет из тонкой плёнки (думал даже в стрейч-плёнку заматать ). Никаких лишних режимов: только вкл и выкл. Отработал он свои деньги ужо десять раз ! - это в противовес Петцл е+Лите
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 09 ноя 2009, 21:42

Ed писал(а):Ночью пошёл бы только в крайнем случае. Лучше поспать.
Фонарём пользуюсь исклучительно на стоянке вечером-ночью... потому хватает светодиодного фонаря-клипсы за 79 р. (вес = 16 грамм). Производителя не помню (вроде китай, думал ъКосмосъ, но не нашёл на их сайте ссылку, чтоб сюда скинуть). Фонарь отработал два похода (один из них 11 дней в Заполярье) - батарейка даже не села, хоть и ътаблеткаъ. А если надо где в воде им посветить или в дождь - просто одеваю его в простой упаковочный пакет из тонкой плёнки (думал даже в стрейч-плёнку заматать ). Никаких лишних режимов: только вкл и выкл. Отработал он свои деньги ужо десять раз ! - это в противовес Петцл е+Лите
поищите ссылку пожалуйста, а то не пойму, что за фонарь

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 26 ноя 2009, 08:49

вот ссылкой засада ! Не могу найти производителя сего китайского чуда ! :(

по виду : так просто фонарь-прищепка светодиодный ...
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 26 ноя 2009, 08:53

Чё то фотку не могу прекрепить... :frown:
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 ноя 2009, 16:05

вот-вот, тоже уже гдето год не получается прикреплять файлы, админы, сделайте пожалуйста что-нибудь! А показать есть что, например титановый колышек весом в 5г и титановый карабин с натяжителем весом в 1(!!!) грамм!
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 ноя 2009, 16:58

gerts писал(а): вот-вот, тоже уже гдето год не получается прикреплять файлы, админы, сделайте пожалуйста что-нибудь! А показать есть что, например титановый колышек весом в 5г и титановый карабин с натяжителем весом в 1(!!!) грамм!
Сейчас попробую прикрепить фото... Посмотрите, чтоб размер не превышал 146 кб (максимальный размер по умолчанию). Сейчас попробую сделать так, чтобы принимались фото размером до 200 кб. Получилось! Я еще улучшил качество уменьшенных фото.

Фото с других сайтов можно размещать с помощью тэга img: Изображение

Щас посмотрю, что получается...

Результат следующий: фото с жесткого диска автоматически прикрепляется к концу сообщения. При редактировании сообщения после загрузки его не видно, но оно там остается, пока не попробуешь загрузить другое. Тогда старое фото заменяется новым. Можно максимум одну фотку прикрепить к каждому сообщению. Последнее условие хотелось бы изменить, но пока не знаем, возможно ли.
Вложения
IMG_2189.JPG
IMG_2189.JPG (130.8 КБ) 6243 просмотра

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 ноя 2009, 19:17

пробую, фото IMG018, 640 на 480, 58,6кb
Вложения
IMG018.jpg
IMG018.jpg (58.68 КБ) 6242 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 ноя 2009, 19:22

ураааа!!!!заработало!!! :thumbup: :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 26 ноя 2009, 21:27

фонарик:
фото 16,2 КБ, 353х395, JPG.
Вложения
123.JPG
123.JPG (16.27 КБ) 6244 просмотра
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 26 ноя 2009, 21:28

Йес ! Работает !!! :)
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

турыст
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:25
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение турыст » 04 дек 2009, 21:16

Этим летом, в Крыму, я пользовался светодиодным фонариком, встроеным в зажигалку. производство- китай. видно метров на 5. стоит 50 центов. светил недели 2.Ну не все время, а так,по надобности. купил случайно. хватило с головой. в кармане другой фонарик лежал. так ни разу не достал. отя считаю,что фонариков надо брать несколько.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 дек 2009, 01:22

турыст писал(а):Этим летом, в Крыму, я пользовался светодиодным фонариком, встроеным в зажигалку. производство- китай. видно метров на 5. стоит 50 центов. светил недели 2.Ну не все время, а так,по надобности. купил случайно. хватило с головой. в кармане другой фонарик лежал. так ни разу не достал. отя считаю,что фонариков надо брать несколько.
Он вроде от тряски заряжается. У меня уже года 2 лежит и работает (в поход правда не беру, так иногда проверяю) . Зажигалка давно кончилась, светодиод отрезал от нее. Суперлегкая вещь.
Но мощность света все же важна. Однажды было дело - жил недалеко от деревни, посидели с дачниками до поздна у речки, выпили) Пошел к своему лагерю, фонарик пецль е-лайт. Не нашел, так замаскировал на склоне, что сам не нашел))) Света хватает только до одного ближайшего дерева и все. Походил вокруг да около, а потом плюнул, надел термобелье (НЗ в рюкзачке всегда с собой) и лег прямо под ближайшее дерево спать до рассвета. Как посветлело встал, нашел свой гамак и лег досыпать.

Ответить