GPS навигаторы

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
socman2016

Re: GPS навигаторы

Сообщение socman2016 » 25 янв 2021, 14:13

Arigato писал(а):
23 янв 2021, 12:24
И какая у них автономность? Как по мне, все эти часы не для походов, а для пробежек, покатушек или прогулок по лесопарку.
Я пользуюсь 6-ми фениксами уже больше года. Автономность у них при записи трека в 2-3 раза лучше, чем у навигатора. Я за последний год вообще отказался от специализированного навигатора в походе, хожу теперь с часами и смартфоном. На часах есть карты, причем и собственные гарминовские сделаны на основе ОСМ, и подгрузить можно любые самостоятельно в формате img (я себе закинул вариант с OSM Map Tourist с горизонталями). Экрана вполне хватает для того, чтобы понять, где находишься. Если нужно как-то поподробнее и поудобнее подвигать карту и поизучать по ней окрестности, включаю смартфон с Локусом. Геопозиционирование ничуть не хуже, чем у навигатора или смартфона, но, естественно, если ты в ущелье или под толстой кроной леса, то точность может падать, но не сильно. Гораздо сильнее падает точность в городе, когда вокруг высокие здания: трек может кидать с одной стороны улицы на другую. Плюс часы обсчитывают всякую другую полезную информацию - шаги, сердечный ритм и т.д. и т.п. Есть погода, есть давление, альтиметр, есть всякие астрономические данные типа восходов-закатов.
Конкретно по "живучести": у меня 6-7-часовой трек съедает порядка 30% заряда часов. Без записи часы стабильно живут 8-10 дней. Могут и до двух недель, а то и 20 дней дотягивать, если отключить некоторые лично вам ненужные функции, у меня, например, включен пульсоксиметр, который очень сильно подъедает заряд, кому он не нужен, можно отключить. К слову, в часах очень широкие возможности настройки под себя.
Еще плюс: если подключить к часам Страву или приложения типа FatMap, Komoot, Alltrails, Wikiloc они после окончания записи трека автоматом выгружают их в свою базу данных в ваш профиль, а там с этим треком уже можно играться и более подробно его изучать, в том числе скачать куда-то или поделиться им с кем-то. Впрочем, в собственном приложении Garmin Connect тоже можно смотреть полную информацию. Да и на самих часах тоже, просто это менее удобно.

Kofe

Сообщение Kofe » 27 янв 2021, 13:44

Есть еще одно не очевидное достоинство часов. Энергетическая стоимость одного дня похода. Любого повербанка хватит на любой поход. Их собственный Аккум так мал. Сравните с навигаторами.
Плюс есть разные варианты экономной записи трека.

Arigato
Контактная информация:

Сообщение Arigato » 06 фев 2021, 15:57

Kofe писал(а):
27 янв 2021, 13:44
Есть еще одно не очевидное достоинство часов.
Цена :shock:
Как стану олигархом, обязательно возьму себе такие :D

Ответить