Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 окт 2008, 00:57

Кому интересно, наткнулся, вот, в сети на несколько интересных моделей. Возможно вы, как и я, увидите их сейчас впервые... (Вес указан максимальный - для упакованной палатки. )

Одноместная Terra Nova Laser Photon - вес 790 г
Двухместная Terra Nova Laser - вес 1420 г
а также
Montbell Crescent 1 Tent - вес 1078 г
и Montbell Crescent 2 Tent - 1360 г

Мне кажется, достойная альтернатива лёгким палаткам от Vaude, хоть и не дешёвая.

Ну и раз пошла такая "пьянка", что думаете о ветроустойчивости таких конструкций, друзья? За отсутствием опыта есть у меня пока такой "пунктик" - ветроустойчивость : -) Кому-то этот параметр может показаться не столь важным... но я планирую совершить не один выход на свой родной Кольский полуостров, не в горы, а ближе к океану и, памятуя о наших ветрах на открытой местности, доходящих до 30 м/с и даже более, интересуюсь как будет себя в подобных условиях та или иная конструкция...

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 15 окт 2008, 10:50

По виду кажется двухместная Terra Nova Laser удобнее и устойчивее чем vaude
http://www.sportall.ru/catalog/tents/extremtents/91053/ (Может Вы имеете ввиду другую vaude)
У меня похожая на Terra Nova Laser конструкция - Normal Отшельник. (Сама по себе Normal Отшельник слишком тяжелая - речь о конструкции) Ветер около 15 м.с держит лучше чем конструкции с двумя перекрещивающимися дугами. Более сильного ветра в моей практике не было. Недостаток такой конструкции, что палатка не стоит без оттяжек, что удобно при отсутствии ветра. А вот боковой вход (как у Terra Nova Laser и у Отшельника) на самом деле удобнее, и тамбур получается более вместительный.
Желание иметь палатку, которая стоит без оттяжек привело меня к
http://www.extremeworld.ru/catalog/tent ... 10357.html
А теперь меня в свою очередь интересует практическое использование конструкции типа
http://www.sixmoondesigns.com/shop/shopexd.asp?id=36. 680 г
Есть соображения?

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 15 окт 2008, 13:03

А теперь меня в свою очередь интересует практическое использование конструкции типа
http://www.sixmoondesigns.com/shop/shopexd.asp?id=36. 680 г
Есть соображения?
Да мечтаю о такой только с тентом из Кубена, если повезет то Рик может пришлет...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 окт 2008, 13:34

Ane писал(а):Есть соображения?
Мне кажется, проще использовать обычный тент: в большинстве случаев он даст гораздо больше места (для другого человека или для вещей), т.е. будет где развернуться, а при необходимости можно ипользовать сетку для защиты.

На том же http://www.mountainlaureldesigns.com/ тент из кубена для двоих весит 220 г, а самая навороченная сетка-укрытие 230 г. Итого 450 г. при большем функционале.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 окт 2008, 23:41

Вот, кому надо, подборка двуслойных лёгких палаток. Хотя не думаю, что любую из них так вот просто найти в магазине, даже за рубежом.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 04 дек 2008, 01:38

Господа, а по подробней о вайдовских палаточках типа хоган ультралайт раскажите - они стоят тех денег иль нет.
весь этот сезон к ним приценивался и облизывался, но так и не рискнул взять.

p.s. тенты и гамаки прошу не предлагать - я еще не достиг этого уровня фанатизма - цель на этот год довести вес рюкзака до 20 кг на небольшие скальные выезды (это с учетом веревки, тапок, системы, оттяжек и жратвы :-))
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 дек 2008, 02:54

Вауде Хоган-2 (есть вариант и на одного человека) я целый год брал в походы и был очень доволен. Ветроустойчивость, правда, невысокая. До этого я брал палатку весом в 4 кг, так что для меня это тоже было большим шагом вперед!:)

Палатка эта у меня, кстати, осталась в Киеве. Если интересно приобрести ее по хорошей цене и в отличном состоянии, пишите мне в личку.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 дек 2008, 10:20

Vitaliy писал(а): p.s. тенты и гамаки прошу не предлагать - я еще не достиг этого уровня фанатизма - цель на этот год довести вес рюкзака до 20 кг на небольшие скальные выезды (это с учетом веревки, тапок, системы, оттяжек и жратвы :-))
я когда переходил на тент, тоже боялся, и сначала брал и тент, и палатку (однослойку). Ну и палатка у меня весь поход пролежала неразобранной на дне рюкзака) - тент 100% лучше (однослойки). А раньше, когда брал с собойи 3-кг шатер с двумя дугами, на ночь верхнюю шкуру наполовину снимал и двери застегивал только на сетку (т.е. даже в двухслойке утром душновато).
В общем "без палатки" - это наверное самый сильный страх, который надо преодолеть. Надо просто взять с собой еще и тент, и попробовать поставить их рядом - тент и палатку. Для начала хорошо пойдет тент редфокс 3*3 - весит 800гр, крепкий и размеры огромные (даже на двоих).

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 05 дек 2008, 23:27

RobinZ писал(а):
Vitaliy написал:
p.s. тенты и гамаки прошу не предлагать - я еще не достиг этого уровня фанатизма - цель на этот год довести вес рюкзака до 20 кг на небольшие скальные выезды (это с учетом веревки, тапок, системы, оттяжек и жратвы :-))
я когда переходил на тент, тоже боялся, и сначала брал и тент, и палатку (однослойку). Ну и палатка у меня весь поход пролежала неразобранной на дне рюкзака) - тент 100% лучше (однослойки). А раньше, когда брал с собойи 3-кг шатер с двумя дугами, на ночь верхнюю шкуру наполовину снимал и двери застегивал только на сетку (т.е. даже в двухслойке утром душновато).
В общем "без палатки" - это наверное самый сильный страх, который надо преодолеть. Надо просто взять с собой еще и тент, и попробовать поставить их рядом - тент и палатку. Для начала хорошо пойдет тент редфокс 3*3 - весит 800гр, крепкий и размеры огромные (даже на двоих).
У нас трудно найти редфокс. Но есть аналог - hannah haven. Размеры приблизительно как у вашего редфокса(форма сложная), вес 600гр. Стоит недорого(~30$). Немного уже его поюзал, остался доволен. Ставится очень легко. Попал с ним в грозу с бурей, не промок, и не унесло =), хотя конечно немного дождь с торцов задувало.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 дек 2008, 23:43

Размер 3*3 очень удобен, кстати. Можно создать полностью или почти полностью закрытое пространство на случай сильного холода или ветра. Сейчас выложу пару снимков.
Вложения
IMG_7714.JPG
IMG_7714.JPG (105.67 КБ) 16277 просмотров

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 дек 2008, 00:07

Треугольная пирамида создается за счет соединения двух соседних углов тента.
Вложения
IMG_7715.JPG
IMG_7715.JPG (100.66 КБ) 16252 просмотра

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 дек 2008, 00:09

Очень легко зайти внутрь через отверстие, образованное двумя соединенными углами.
Вложения
IMG_7717.JPG
IMG_7717.JPG (74.5 КБ) 16284 просмотра

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 07 дек 2008, 13:09

а можно по подробней, что-то я не понял конструкции

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 08 дек 2008, 02:36

Mercenary писал(а):а можно по подробней, что-то я не понял конструкции
Попробую объяснить. Проще всего выдумывать новые конфигурации тентов с помощью бумажных макетов:) В данном случае берешь квадратный лист бумаги и складываешь его поочередно по обеим диагоналям. Теперь видно, где будет вершина пирамиды (в точке пересечения складок). Здесь-то и находится петля, с помощью которой поднимаю вершину пирамиды (веревка привязана к ветке сверху). Теперь берешь два соседних угла листа и соединяешь их пальцами, чтобы сделать пирамиду. Вместе с тем образовывается лишняя складка ткани: ровно одна четверть площади листа оказывается "вне" пирамиды (либо провисает вовнутрь либо свисает на бок снаружи). У меня складка свисает наружу (видно по первым двум фоткам). Через эту складку несложно зайти в тент (см. третье фото). В принципе, места внутри хватает на двоих, но немножко тесно.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 08 дек 2008, 07:49

Гениально, Рик

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 08 дек 2008, 11:16

Понятно :-D
А на трек палки можно поставить?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 08 дек 2008, 12:09

Mercenary писал(а):Понятно
А на трек палки можно поставить?
Можно, если рукоять трекпалки достаточно тупая, и есть куда прикрепить ее. Иначе очень сложно будет зафиксировать палку, и она будет постоянно сползать в сторону входа. С трекпалкой неудобно еще потому, что она мешает использовать все имеющееся пространство.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 12 янв 2009, 00:20

Рик писал(а): Можно, если рукоять трекпалки достаточно тупая, и есть куда прикрепить ее. Иначе очень сложно будет зафиксировать палку, и она будет постоянно сползать в сторону входа. С трекпалкой неудобно еще потому, что она мешает использовать все имеющееся пространство.
То есть вы ставите возле дерева, привызывая верхушку и всё? А из чего тент?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 12 янв 2009, 03:48

Corwin писал(а): Рик написал:

Можно, если рукоять трекпалки достаточно тупая, и есть куда прикрепить ее. Иначе очень сложно будет зафиксировать палку, и она будет постоянно сползать в сторону входа. С трекпалкой неудобно еще потому, что она мешает использовать все имеющееся пространство.

То есть вы ставите возле дерева, привызывая верхушку и всё? А из чего тент?
Правильно. Но реально такие случаи очень редко бывают, чтоб нужно было сделать такую пирамидку. Гораздо удобнее в 99% случаев установить обычный навес. Тент из обычной силиконки. Весит 500 грамм.

Ответить