Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 14 апр 2009, 17:01

Благодаря Рику, постепенно двигаюсь в сторону UL :).

Прикупил себе вот такой тент (Integral Designs Siltarp 2):

Изображение

Вес 374 г (364 г без чехла), размер 8'x10', материал - силиконка. В комплекте идет силиконовая пропитка. Покупал в магазине ProLiteGear.com ($117 со скидкой).

Отдельно купил для тента 50 футов сверхлегкой веревки с натяжителями. Вот такой вопрос: на какие куски лучше порезать эту веревку?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 14 апр 2009, 19:27

Сколько петель на тенте, и сколько натяжителей?

Если их, скажем, 10, то можно такие куски отрезать (в футах, для простоты): 8, 8, 5, 5, 4, 4, 4, 4, 4, 4

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 15 апр 2009, 13:44

На тенте 16 петель по периметру с интервалом 2 фута и еще одна сверху в центре. Натяжителей - 12 штук.
Но титановых колышков у меня только 10 штук.

Еще собираюсь пошить москитную сетку, но для ее крепления к тенту нужно приделать несколько петель/крючков с внутренней стороны. Каким образом это лучше сделать: приклеить (каким клеем?) или пришить и пропитать шов?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 апр 2009, 16:32

vicbel писал(а):На тенте 16 петель по периметру с интервалом 2 фута и еще одна сверху в центре. Натяжителей - 12 штук.
Но титановых колышков у меня только 10 штук.

Еще собираюсь пошить москитную сетку, но для ее крепления к тенту нужно приделать несколько петель/крючков с внутренней стороны. Каким образом это лучше сделать: приклеить (каким клеем?) или пришить и пропитать шов?
Сетка будет пришита к тенту? Если Вы еще не определились с дизайном, я бы рекомендовал сделать отдельную "палаточку" из сетки и не пришивать ее к тенту. Таким образом, можно будет тент вешать по-разному или не вешать его вообще, в зависимости от погоды и места ночевки.

Думаю, можно и так, и этак (приклеить или пришить). Но, опять же, если палаточку из сетка будете иногда ставить отдельно, то нужно ее сделать так, чтобы можно было запрепить ее и с помощью колышков и трекпалок (или палок).

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 15 апр 2009, 19:31

Забыл сказать, что сетка будет подвешиваться к крючкам/петлям, пришитым к тенту с внутренней стороны (хочу сделать 3 шт. - по центру и краям). Т.е. вопрос был в том, каким образом лучше приделать эти петли/крючки к материалу тента. Если клеить - то какой клей нужен?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 апр 2009, 21:36

vicbel писал(а):Забыл сказать, что сетка будет подвешиваться к крючкам/петлям, пришитым к тенту с внутренней стороны (хочу сделать 3 шт. - по центру и краям). Т.е. вопрос был в том, каким образом лучше приделать эти петли/крючки к материалу тента. Если клеить - то какой клей нужен?
Может, кто-то другой знает лучше, но мне кажется, что можно пришить петлю к куску силиконки или другого тонкого полиамида и затем приклеить этот кусок ткани к тенту. Сам такого еще не пробовал.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 16 апр 2009, 11:15

3 петли - не маловато ли? мне кажется, будет провисать.

Сам думаю к тенту из силиконки пришивать сетку и "апгрейдить" его до 1-слойной палатки-домика. Одолевают сомнения по поводу протекания шва, который образуется в результате грубого пришивания, но наверное рискну и попробую.

Раздельный вариант обдумывал, но он выходит тяжелее грамм на 100 (больше сетки)...

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 16 апр 2009, 12:39

Для подвешивания москитной сетки будет использоваться только одна из этих трех петель, в зависимости от конфигурации установленного тента, т.е. дизайн такой же как у Рика с его москитной сеткой для двоих. Только я к сетке пришью дно из силиконки, т.к. нужна полная защита от москитов/клещей. Если ожидается мало кусачих тварей - то можно не брать эту конструкцию, а обойтись тентом с подстилкой (спасательным одеялом) и москитной сеткой на голову.

Наверное, лучше пришить и герметизировать шов силиконовой пропиткой. А если клеить - непонятно какой клей нужен для силиконки.

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 17 апр 2009, 09:36

может кому интересно
Обзавёлся одноместнной палаткой Settler (О ПАЛАТКЕ)
палатка однослойная, с москитной сеткой, просторным тамбуром и хорошей вентиляцией.. без стальных стоек(которые вполне заменяемы трекпалками) и стальных колышков весит граммов 900-950 что является плюсом при поползноениях к легкоходству для тех кто уже созрел но ещё не привык к тентам :-D (по сравнению с моими прошлыми 4кг палатками это прорыв)
сшито всё очень качественно, по цене всего 1700 рублей что очень порадовало, упаковка тоже удобная - сумочка на молнии со строповыми стяжками - можно к рюкаку снаружи подцепить без проблем :cool:
полевые испытания ббудут проводиться позже и тогда уже будет более подробный отзыв :)
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 18 апр 2009, 13:58

проверил - реально 900грамм без стоек, колышков и сумочки.
с сумочкой вес ровно 1кг.
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

yam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:50
Контактная информация:

Сообщение yam » 01 июл 2009, 22:27

http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=2499&mode=view
это конечно не супер легкая , но и не тент ... а цена 1800 р. при параметре 10000/8000мм очень неплохо...

Strimir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:24
Контактная информация:

Сообщение Strimir » 31 авг 2009, 23:37

Хм....довольно интересная тема про палатки...
Больше интересует не какие-либо продолжительные выезды и маршруты, а более соревновательные варианты... Были и те, кто глубокой осенью спал в простейших плащ палатках, но- мне кажется это не тот вариант...
по любому двух слойку надо, ибо конденсат мерзопакастная вещь....
если самопал, то были ли какие-нибудь решения? в плане материалов или конструкций? кроме стандартных...
предвосхитила вот такая вот палатка :)))
(файл)
... говорят дорогова-то...
по началу было сухо, потом, вроде бы промокала под дождём....
материал там какой-то Гортексный... располагать её лучше под мини тентом...
Может кто сталкивался???
есть ли смысл стремиться к такой на осень-лето-зиму?
Вложения
DSC09315.JPG
DSC09315.JPG (32.93 КБ) 8380 просмотров
... а вообще, я кайтер ;)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 сен 2009, 12:50

yam писал(а):Хм....довольно интересная тема про палатки...
Больше интересует не какие-либо продолжительные выезды и маршруты, а более соревновательные варианты... Были и те, кто глубокой осенью спал в простейших плащ палатках, но- мне кажется это не тот вариант...
по любому двух слойку надо, ибо конденсат мерзопакастная вещь....
если самопал, то были ли какие-нибудь решения? в плане материалов или конструкций? кроме стандартных...
предвосхитила вот такая вот палатка ))
(файл)
... говорят дорогова-то...
по началу было сухо, потом, вроде бы промокала под дождём....
материал там какой-то Гортексный... располагать её лучше под мини тентом...
Может кто сталкивался???
есть ли смысл стремиться к такой на осень-лето-зиму?
Как-то весит она многовато для простого мешка, если на одну- две ночи, то я бы купил без дуг самый простой бивуакзак (у баска например). От комаров - сетка на лицо (можно в несколько слоев). Любой мешок не спасет от ливня, так что что-то типа тента взять стоит (например большие мусорные пакеты). От ветра на холоде вряд ли спасет.
Но по мне просто тент гораздо удобней. Его можно и не ставить, просто накрыться, если ночью вдруг закапает. Я уже забыл, что такое конденсат.

El Wizardo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El Wizardo » 03 сен 2009, 16:45

Strimir писал(а):Может кто сталкивался???есть ли смысл стремиться к такой на осень-лето-зиму?
это обычный бивуачный мешок просто со стойками. я досих пор непонимаю почему этикуски тряпки стоят подчас дороже кемпинговых палаток? Х__х

в бивуачных мешках есть смысл когда ты идёшь один и быстро. но с другой стороны - спальник придётся сушить после каждой ночёвки...
Но долго ль им собираться - компас, планшетка да борода...(c)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 20:57

Кстати может кто нибудь дать отзыв о практическом использовании тарптента:

1. Ветроустойчивость.
2. Насколько сильно задувает? Можно ли использовать в холодную погоду. И выше границы леса?
3. Водонепроницаемость.
4. Сколько времени (в среднем) на установку, со всеми оттяжками. На каменистой местности...
5. Используете ли подкладки. Может быть пришить снежную юбку или же соединить подкладку в форме бортика с тентом.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 21:12

medvedev писал(а):о практическом использовании тарптента
Что понимаете под словом "тарптент"? Это и это тарптенты, но по свойствам совершенно разные.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 21:21

Трор!

http://www.tarptent.com/
К примеру Notch! Или что то другое.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 21:24

medvedev писал(а):К примеру Notch! Или что то другое.
Нотч только в этом году вышел, вряд ли о нем будут отзывы. А что-то другое - опять же понятие растяжимое...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 21:33

Трор!
Имеется ввиду тарптент в виде очень легкой палатки, с сеткой внутри весом неболее чем 1,1 кг ибо дальше уже есть ферина Лайтен 1, мармот еос 1р, валуде, блек даймонд, пик99. На дугах или на трекинговых палках все равно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 21:53

Формы и модели разные могут быть. Свойства, соответственно, тоже.

Ответить