Чтение в походе

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 25 сен 2008, 18:44

...навеяло соседней веткой, где RobinZ писал, что берёт с собой в поход электронную книгу.

Собственно, вопрос: кто чем пользуется для чтения? Понимаю, что вариантов не много, но таким как я (кто совершенно не разбирается в подобной технике) объясните, если не сложно?

Сам я предпочитаю книги бумажные, но в случае крайней нужды могу читать что-то со своего смартфона (nokia e-50), но большие файлы он открывает с трудом, закладок не ставит...
Менять его на кпк для себя смысла не вижу и лишнего таскать не хочется.
Что скажете про flash-плееры? Заодно и музыка будет... Беглый просмотр поиском показал, что существуют лёгкие модели (~ 50 г), работающие от одной батарейки ААА. Что думаете? Какой посоветуете?

Короче говоря, берёте ли вы с собой за город подобную технику и если да, то какую?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 сен 2008, 20:47

я пользовался такими девайсами:

1)КПК Fujitsu Siemens,модель не помню, но это неважно, потому что он не очень подошел - быстро разряжается, как и все КПК этой фирмы. Разрешение у него было хорошее, 640*480, но из-за этого он еще быстрее разряжался - 2-3 дня не самого интенсивного чтения.

2)КПК Asus A686- это уже гораздо лучший вариант для похода, выдерживает неделю и больше довольно интенсивного чтения (просмотр картинок и видео сажает его быстрее)

3)Электронная книга Orsio - именно эта модель очень быстро разряжается, дня за 3 интенсивного чтения. lbook e-reader , говорят, гораздо дольше работает - 10000 переворотов страницы. Экран как бумага, качество чтения несравнимо выше, чем у КПК - практически обычная книга, да еще там можно менять размер шрифта. Недостатки - черно-белая, не подерживает ссылки в хтмл, тормозит при переходах в меню. Но при всех недостатках она мне нравится гораздо больше, чем КПК, жаль я ступил и купил такую быстрорзряжающуюся (она была легче и красивей)

Музыка есть во всех устройствах, я брал пару карточек SD с музыкой и книгами. В КПК еще удобно то, что туда можно скачать целые сайты. Он также видит очень много форматов (при наличии соотв. ПО) - djvu,pdf,txt,html,chm (в этом формате у меня определитель растений),avi, mp3 и т.д. и т.п.

В последний раз пользовался зарядкой аккумулятора от батарейкм АА (брал с собой 4 батарейки). До упора не удалось зарядить ни КПК, ни сотовый, но они нормально работали при подключенной зарядке. На 2 недели всеже лучше брать 8 батареек.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 сен 2008, 22:16

Мой опыт таков. Раньше я всегда брал в походы какое-нибудь чтиво, сначало бумажное, затем на КПК. С бумаги читать, конечно же, приятнее, но я был увлечен новой техникой:) Но во время самих походов читать особо не удавалось и не хотелось, зато в поезде - в самый раз. Когда начал всерьез облегчать рюкзак, я проанализировал свои потребности во чтиве и понял, что мне для 4-хдневного похода достаточно и 50 страниц текста :-D . Сходил на книжный рынок и купил за 10 гривен интересную книжечку весом меньше 100 грамм для следующего похода. Заодно может пригодиться бумага и для других целей :) Продолжаю делать так.

Музыка может быть нелишней для одиночных походов или для длительных групповых походов. Специально для этих целей я купил себе мп3-плеер Creative Muvo с 2 Гб памяти, одной батереей ААА (это важно для длительных походов) и функцией диктофона. Можно наговаривать дневник, что я и делал в Карпатах в мае. В Колорадо слушал музыку и другие звукозаписи (там, иностранных языков и т.д.) в среднем час в день и не жалел, что взял с собой плеер на 70 грамм, потому что порой очень надо разнообразить получаемую мозгом информацию.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 27 сен 2008, 01:13

по электронным книгам или как их правильно называют. Те которые по триста :thumbdown: доляров сейчас (цена очевидно держится как за новинку). Одной батарейки (стояла на образце который дали потестить) от телефона Нокиа. По паспорту хватет на прочтение 10000 страниц при том, что электроэнергия идет только на "переворот" страницы. Хотя реально думаю 10000 не вытянет, но и 5000 это не мало. Визуально читается действительно как на хорошей белой бумаге. Весит мало, более похоже весит сам пластик чем начинка. Пойдет для любителей даже легкоходки, кто очень любит чего читать. Как цена станет чуток поменее, возьму себе обязательно. Читать можно в транспрте и везде. Нет подсветки - вечером с фонариком.
А таки - да. Иногда появляется желание чего почитать (у меня) и иногда подобрав на стоянке какую литературу, быстренько ее перечитываю. С экрана КПК и телефонов читать не нравится.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 11 окт 2008, 09:06

мда... неоднозначно. Я за КПК всё же. Причём за Asus A636 или 639. Плюс GPS в нем. А Garmin я не перевариваю - карты на него не найдёшь.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 04 дек 2008, 03:22

пользую
Sony PRS-505 Portable Digital e-Reader System (Silver)
вес указан 287 грам, сам не проверял.
игрушка ооочень радует - глаза не напрягаются, удобна и проста как табуретка. света только требует для чтения в темноте
по зарядке - брал в карелию - общего времени чтива - часов 30, ушло 2 палочки из 4.
в принципе на недельный поход должно хватить.
в нагрузку в ней есть мп3 плейер, для любителей комбайнов вполне сойдет, но я предпочитаю отдельные девайсы
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 сен 2009, 15:34

RobinZ писал(а):я пользовался такими девайсами:

1)КПК Fujitsu Siemens,модель не помню, но это неважно, потому что он не очень подошел - быстро разряжается, как и все КПК этой фирмы. Разрешение у него было хорошее, 640*480, но из-за этого он еще быстрее разряжался - 2-3 дня не самого интенсивного чтения.

2)КПК Asus A686- это уже гораздо лучший вариант для похода, выдерживает неделю и больше довольно интенсивного чтения (просмотр картинок и видео сажает его быстрее)

3)Электронная книга Orsio - именно эта модель очень быстро разряжается, дня за 3 интенсивного чтения. lbook e-reader , говорят, гораздо дольше работает - 10000 переворотов страницы. Экран как бумага, качество чтения несравнимо выше, чем у КПК - практически обычная книга, да еще там можно менять размер шрифта. Недостатки - черно-белая, не подерживает ссылки в хтмл, тормозит при переходах в меню. Но при всех недостатках она мне нравится гораздо больше, чем КПК, жаль я ступил и купил такую быстрорзряжающуюся (она была легче и красивей)

Музыка есть во всех устройствах, я брал пару карточек SD с музыкой и книгами. В КПК еще удобно то, что туда можно скачать целые сайты. Он также видит очень много форматов (при наличии соотв. ПО) - djvu,pdf,txt,html,chm (в этом формате у меня определитель растений),avi, mp3 и т.д. и т.п.

В последний раз пользовался зарядкой аккумулятора от батарейкм АА (брал с собой 4 батарейки). До упора не удалось зарядить ни КПК, ни сотовый, но они нормально работали при подключенной зарядке. На 2 недели всеже лучше брать 8 батареек.
Скачал прошивку для своей электронной книги Orsio b721 (с orsio.ru), и теперь эта книжка стала реально походной! Заряд держит теперь больше недели моего обычного чтения (дольше, чем мой КПК, упомянутый выше ). Формат дежавю теперь нормально масштабируется и становится удобочитаемым. Формат pdf , правда, слишком долго грузится, т.е. на этой модели считай нечитаем.
По весу эта модель гораздо легче, чем lbook e-reader (насчет sony не знаю, никогда в руках не держал). КПК весит меньше, но читать на orsio настолько комфортней, что разница в весе не играет роли. Для сравнения - orsio весит без родного чехла 220 гр, с чехлом 350 гр.
КПК без чехла 140, с чехлом 200. Хочу теперь придумать какой-нибудь суперлегкий чехол для orsio.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 30 сен 2009, 22:22

эх, а я свою соньку в крыму убил - гришей экан выдавил, собирался раз в никитах неаккуратно :-(
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 сен 2009, 22:44

Vitaliy писал(а):эх, а я свою соньку в крыму убил - гришей экан выдавил, собирался раз в никитах неаккуратно :-(
Сочуствую. Они сейчас кажись еще дороже стали(((

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 01 окт 2009, 21:44

А я печатаю на одном-двух листах что мне нужно почитать.
Потом читаю-перечитываю вдумчиво.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 фев 2011, 16:19

А в полиграфии никто не разбирается? На чем лучше всего для похода напечатать картинки растений - "простыня" размером около 1*0.5 м*м. Картинка состоит из клеточек-картинок растений, всего около 200шт. А описания возьму в тхт в телефоне, получится хороший определитель минимального веса.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 18 фев 2011, 18:58

Струйник с водорастворимыми чернилами - очень хорошее качество при печати на специальной бумаге, для похода нужно ламинировать (например, скотчем), иначе краска плывёт даже от потных рук.
Струйник с пигментными чернилами - хорошее качество даже на обычной бумаге, пока бумага не раскиснет чернила вроде не потекут.
Цветной лазерник - качество чуток похуже, водой не смывается.

Бывают какие-то действительно полиграфические решения с качеством на уровне примерно лазерника и хорошей водостойкостью, но они большие тиражи любят.

А зачем простыня? Это же неудобно, имхо. Я даже карты больше чем А4 не делаю, и то вечно в 4 раза складываю, чтобы в карман засунуть.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 18 фев 2011, 19:18

А как насчет печати на тайвеке? Его даже иногда искусственной бумагой называют. На сайте DuPont тоже указано использование в полиграфии, в буклете обещают легкий вес и водостойкость - http://www2.dupont.com/Products/ru_RU/Tyvek_ru.html

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 18 фев 2011, 20:32

Не знаю насчет тайвека, одна картинка-клеточка имеет размер 5*4 см*см. И надо чтобы на ней были видны мелкие детали типа профиля листьев. Есть печать на пленке oracle. Подходит ли это -?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 21 фев 2011, 04:13

Я бы напечатал на цветном лазере на тонкой бумаге вместе с описанием.

А по теме: слушаю аудиокниги и музыку. Есть iRiver T30 - на 1-й ААА батарейке. Очень лёгкий, есть диктафон.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 мар 2011, 23:59

распечатал определители. Цифровая двухсторонняя печать, 4 листа формата А3, 216 растений. Весит 50 гр (плотность бумаги 100 гр.\м*м). Стоит около 500р. Фотки брал из электронного определителя
http://www.ecosystema.ru/
(покупал почти все их материалы)
Из файла chm выделил фотки (конвертор в htm htm2chm), макет из квадратиков сделал с помощью xnview
Вложения
%F6%E2%E5%F2%FB.jpg
%F6%E2%E5%F2%FB.jpg (130.04 КБ) 6112 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 16 окт 2011, 23:12

http://euroset.ru/catalog/misc/e-books/ ... lus-black/
pocketbook 360 - самая легкоходная читалка. 180 гр, нет тяжелой обложки, как у других. Положил в пакетик, чтобы не промокла случайно, и нормально. Заряд долго держит, листает быстро, ест все форматы.
5-5.5 т в Москве сейчас стоит, это дешево
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 16 окт 2011, 23:22

Только крышка задняя у него разбалтывается

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 окт 2011, 10:50

Три года назад создавал тему, и сейчас пришёл вот к чему. Если в походе есть возможность заходить в селения раз в два-три дня (напр. в той же Европе), то самое удобное это айфон - может разом заменить всю-всю технику, включая фотоаппарат.

Во всё остальное время - я остановился на диктофоне, каким пользуются журналисты. Вес 80 г, две ААА батарейки, с выключенной подсветкой работает недели три активного использования, заменяет плеер, записную книжку, можно закачивать аудио-книги. Короче, необходимый минимум есть и пользовать удобно.

А в читалке по-прежнему вижу мало смысла, разве только на любителя.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 17 окт 2011, 15:20

Северный Ветер, полностью с тобой согласен. Но разве айфон не заменяет и диктофон? :-D

Ответить