Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Вадим Медведев » 24 сен 2016, 19:57

Хотел спросить
те из участников форума кто является минималистом - с каким объемом котелков или кружек вы ходите?
Этот же вопрос к участникам ММБ, мультигонкам и т.д..

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 24 сен 2016, 20:52

850 мл.
750 бы тоже хватило, но они высокие и узкие.

Можно и с 450 мл кружкой, если всё готово и нужен только кипяток.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Вадим Медведев » 25 сен 2016, 17:33

Я вот ходил раньше с 500 мл. Есть титан на 600 и 450 мл. Сейчас эксперементирую с 400 мл и 300 мл. Пока в выводам не пришел. Больше 500мл в любом случае не надо.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 25 сен 2016, 21:38

Сразу вспомнилось...
“Нам не надо девятьсот... Два по двести и пятьсот!!!”

Сам тоже ищу некую иниверсалию под одного человека, но как то не получается. Ходить в одно лицо уж очень грустно :=(

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Arigato » 26 сен 2016, 01:09

Обзор и тест китайской газовой горелки BRS-3000T

Область применения горелки:
1. Кипятить небольшие объемы воды (до 1 л) и заваривать лапшу, кашу, чай. Не для полноценной готовки.
2. Взять в качестве запасной на случай поломки или потери основной горелки.
3. Для выживальщиков: положить в тревожный рюкзак вместе с небольшим газовым баллоном.

Очень легкая (25 г) и компактная горелка для резьбовых газовых баллонов. Тест горелки в видео:

Изображение

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Вадим Медведев » 26 сен 2016, 11:31

Z-Axis

На сей счет:
1. Бутылка обычная. Нужного объема. Бутылку вставляем в кружку. И в боковой карман сеткой.
2. Металлическая фляга. С широким горлышком. Вставляем в Кружку.
3. Или просто что клаустрофобное. Вот только какого размера? Меньше чем 400 мл?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 26 сен 2016, 12:17

Мне 400мл мало - часто приходиться 2 раза кипятить.
Если на газу, то сразу можно 0,6л - 1л брать, если на СГ, то не более 0,4л. Если на спирту, то 0,4-0,7. Это пока мои промежуточные умозаключения на основе личного опыта.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 28 сен 2016, 12:28

Мне кипятить в кружке вообще не понравилось - слишком маленькая площадь дна. Куча тепла уходит в космос. Особенно это на спиртовке заметно. Я взял Evernew ECA-252 Ti Ultra-Light pot №2 900 мл. Она низкая и широкая. На одного хватает сразу сделать чай и еду. Если идем вдвоем, то приходится два раза кипятить - один раз для еды, второй для чая.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 03 окт 2016, 08:42

случайно наткнулась.

http://yarin-mikhail.livejournal.com/68 ... l#comments
Взрывоопасная горелка, или как мы кофе попили

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение SESL » 05 окт 2016, 13:26

Всегда ношу запасное уплотнительное с собой. Китайцы уж очень лажовую резину используют - хватает при активном использование на сезон. К тому же многие любят намертво закручивать горелку, что кардинально снижает срок службы кольца.
В Москве их легко найти для почти всех производителей, благо размер одинаковый у всех. Стоит порядка 70р штука. Я сразу 10 купил и забыл про эту проблему.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 05 окт 2016, 20:47

Когда писал что очень не желательно пользоваться китайскими горелками ноунем и Fire-Map в их числе.
На одном из форумов меня закидали тапками, что не умею ими пользоваться.
Из Fire-Map хороши только кастрюльки с радиаторным дном да ложки (на беглый взгляд).
Каждый выбирает под себя.
У меня после "удачного" опыта с Fire-Map и другими ноунеймами желания тратить деньги сначала на них, а потом уже на бренд - нет.
Горелки были не мои личные, но вред физический был причинен и мне :) Да и моральный тоже.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 05 окт 2016, 21:56

Фабрика выпускающая фаермэпл делает кучу этих же горелок под другими брендами...

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Auscam » 06 окт 2016, 02:44

Активно пользуюсь FMS_116Т несколько лет,сейчас BRS,кольца уплотнительные не менял,горелки выполняют свои функции на отлично.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 06 окт 2016, 06:26

Ссылку кинула, т к сейчас в поиске, что покупать дальше. Я окончательно добила свою 60 г Ковею, но нареканий не имею. Отходили порядка 300 дней. Окончательно добила, видимо, некачественным дихлофосным корейским газом, у нас тут продают дешевый летний газ, если снизу подогреть))), то можно и зимой выжечь начисто. Видимо, засорила фильтры, но к этому еще добавилась сорванная резьба на винтике.
Maple газ, кстати, неплохо у нас по осени выгорел. Хотя после дихлофосных я вообще с подозрением отношусь к "левым" газам. Народ говорит, что фильтры забиваются на раз. Такое криволеворукое можно брать, когда есть альтернативы топливу и горелке уже терять нечего, имхо.
Почитала еще комменты по ссылке. Конечно, я не знаю авторов, но для себя вынесла : в серьезный поход только фирменный газ и горелку. Конечно, могло сыграть роль и то, что горелка была горячая, у меня было нечто похожее и с Ковеей. Тогда чисто практически я сделала вывод- не накручивать на горячую горелку холодный баллон. Но что -то уж больно сильно у них рванула. Таскать кольца и пр- это вариант, но тогда уж проще вторую горелку. 40-50 г разница и некая гарантия.
У меня, кстати, есть китайский ультра лайт, купленый еще лет 10 назад. Тоже неплохо работала. Но тут как повезет и с Ковеей как-то спокойней.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 06 окт 2016, 08:57

Много было горелок разных у меня, и вот что могу сказать о качестве: у всех все детали примерно одинаковые, за исключением самой дешёвой китайщины. Фаермэпл и БРС нормальные, рабочие вещи.
Если не брать джетбойл, то могу сказать что очень хорошим легкоходным комплектом с расширенным функционалом и уязвимостью близкой к нулю, это FMS-116T и BRS-3000T.
46г + 25г = 71г. Первая имеет широкий факел и хороша для широкой посуды и для жарки, а вторая для кипячения с радиатором. Если что, кольцо уплотнительное всегда можно перекинуть или взять 1шт с собой.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 06 окт 2016, 14:39

Тоже сталкивался с поломками МСРов и Примусов. Правда они до этого момента столько через себя прогнали топлива в походных условиях.
А вот в китае все равно сохраняется лотерея. Подведет сразу, на третий раз, на сотый раз или буду всем нахваливать - прослужил дольше Примуса или Ковеи.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 07 окт 2016, 04:56

Да, лотерея, тоже так считаю.
За лето готовила на печи дней 20, по хорошей погоде - это неплохо. По плохой даже не пыталась.
Набрала кучу лития)), как забыла тестовые батарейки в печке, так на них и пришла домой.В местах с сомнительными дровами очень выручает. Опытным путем- хорошо горит и ива, и даже ольхач горел, но арктическая береза- это что-то. Горит хорошо, но ничего не кипит. Теперь понятно, почему ее так много.)) Умудрилась слегка погнуть вентилятор, но ничего справилась, заработал. Но страх остался, как бы чего не вышло.)
По горелкам, как бы покороче... Кольца, смена колец. Это все для брюнетов)) А для "в душе блондинка " лучше иметь готовый девайс. И без колец там всяких).
Z-Axis для жарки, для кипячения))), ну вы гурманы тут)). А еще минималисты. Так и не купила джетбойл. Думаю. С горелкой комфортно в палатке готовить, а с джетом надо выползать. Нарыть бы печь титановую а-ля Бонд.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Вадим Медведев » 07 окт 2016, 08:56

О Фармапл - отзывы от пользователей из турмагазина.

В горелки сразу летит пъезо поджиг.
Некоторые эту горелку покупают и сразу меняют в ней пъезо поджиг. Если он конечно нужен.

Ничего другого за данными горелками не замечено.

Лично мне импонирует больше Ковея - у нее лапки - титановые.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 07 окт 2016, 10:43

raya писал(а):Да, лотерея, тоже так считаю.
За лето готовила на печи дней 20, по хорошей погоде - это неплохо. По плохой даже не пыталась.
Набрала кучу лития)), как забыла тестовые батарейки в печке, так на них и пришла домой.В местах с сомнительными дровами очень выручает. Опытным путем- хорошо горит и ива, и даже ольхач горел, но арктическая береза- это что-то. Горит хорошо, но ничего не кипит. Теперь понятно, почему ее так много.)) Умудрилась слегка погнуть вентилятор, но ничего справилась, заработал. Но страх остался, как бы чего не вышло.)
По горелкам, как бы покороче... Кольца, смена колец. Это все для брюнетов)) А для "в душе блондинка " лучше иметь готовый девайс. И без колец там всяких).
Z-Axis для жарки, для кипячения))), ну вы гурманы тут)). А еще минималисты. Так и не купила джетбойл. Думаю. С горелкой комфортно в палатке готовить, а с джетом надо выползать. Нарыть бы печь титановую а-ля Бонд.
Нет ничего хуже универсального. Поэтому в теме газовых горелок мой совет иметь 2шт вышеозначенных моделей. Они перекроют почти все хотелки и не позволят остаться без огня. При общем весе в 71 грамм...

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 10 окт 2016, 07:09

Об универсальности речи нет. Под конкретный поход и условия берется конкретный набор.
За советы спасибо.)

Ответить