Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 июл 2008, 12:37

Такой "легкоходный" вопрос - как полностью очистить котелок от копоти? Толстый слой заметно добавляет вес. Есть какая-нибудь химия, от которой вся копоть отвалится от стенок?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 30 июл 2008, 14:56

Давайте выясним, какой набор посуда-кухня наиболее легкий?
У меня такой набор (на 1 человека)
1)Печка дровяная из банки от персиков (идею нашел на этом сайте) - около 150 гр.
2)Кастрюлька msr titan 105 гр. + слой
копоти :mad:
3)Чашка складная "экспедиция" 55 гр.
4)Нож кухонный 100 гр.
5)Ложка-вилка - обычно вырезаю на месте из дерева - около 40 гр.
6)Мешок для печки и кастрюльки (печка вставляется в кастрюльку)
Итого около 450 гр.

Думаю купить более легкий кухонный нож и найти способ, как полностью удалять копоть с котелка.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 20 янв 2009, 10:31

приступаю к изготовлению дровяной печки с параметрами
- минимальный вес
- двустенная конструкция
- поддув

Теперь нужно сбалансировать два последних пункта таким образом, чтобы они удовлетворяли первому. При этом необходимо следать дно из сетки для удобства розжига и удалением пепла и непрогоревших головешек.
Поддув желательно распределить по всей плоскости сечения цилиндрической печи; воздух хочется подавать разогретым, через промежуточную камеру...
И как-то хочется, чтобы копоти на котелке не было.

В связи с этим можно сделать топочную камеру из жести, а внешнюю оболочку - из баночной фольги.
Вариант - поместить некое подобие душевой лейки из двух банок на перерестие полос алюминия внизу - сделав каким образом подвод (но уже хуже разогретого) воздуха по всей плоскости сечения

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 янв 2009, 12:30

Corwin писал(а):приступаю к изготовлению дровяной печки с параметрами
- минимальный вес
- двустенная конструкция
- поддув

Теперь нужно сбалансировать два последних пункта таким образом, чтобы они удовлетворяли первому. При этом необходимо следать дно из сетки для удобства розжига и удалением пепла и непрогоревших головешек.
Поддув желательно распределить по всей плоскости сечения цилиндрической печи; воздух хочется подавать разогретым, через промежуточную камеру...
И как-то хочется, чтобы копоти на котелке не было.

В связи с этим можно сделать топочную камеру из жести, а внешнюю оболочку - из баночной фольги.
Вариант - поместить некое подобие душевой лейки из двух банок на перерестие полос алюминия внизу - сделав каким образом подвод (но уже хуже разогретого) воздуха по всей плоскости сечения
Насчет поддува - вот как у меня работало
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3035
правда она одностенная
вот, сделал с дырками побольше, правда пока не проверял
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... i&img=3036
А зачем нужна двустенная конструкция?

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 20 янв 2009, 13:05

RobinZ писал(а): А зачем нужна двустенная конструкция?
чтобы создать камеру предварительного подогрева. При этом, я думаю, можно будет брать печ руками... ну или почти брать

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 янв 2009, 00:25

Corwin писал(а): RobinZ написал:
А зачем нужна двустенная конструкция?
чтобы создать камеру предварительного подогрева.
а какая выгода от этой камеры? Я читал про нансеновскую печку с трубой - там это пр-во использовалось чтобы топить воду изо льда, кроме от этого растапливания льда улучшалась тяга. А в печке без трубы зачем этот слой теплого воздуха?

bond
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Сообщение bond » 21 янв 2009, 02:09

При двойной стенке, воздух перед тем как попасть к дровам подогревается от внутренней стенки. Улучшается процес горения. Особенно актуально это зимой (когда воздух морозный), и при сырых дровах.

При хороших дровах и поддуве реактивный двигатель получается :)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 03:03

Придумал и сделал 2 кухни, начну с более тяжёлой. Кухня изготовлена из 1 кружки-нержавейки 0,5л, 4 кружек 0,7л, 3 ручек от кружек, титановой сетки. Есть закрывающиеся топка и поддувало, систему можно пользовать без перчаток, при помощи ручек. Не пачькается, можно носить без чехла. Кружку можно садить на половину глубины (с ручкой) или на всю (без ручки). В качествве топлива можно использовать дрова, сухое горючее, спирт, парафин. Использованные инструменты - ножницы по металлу, маленький обрезной диск, точило, бормашина с твердосплавным бором, лобзик. Кружки обошлись в 36грн. :-D В систему входят: печька, кружка (котелок) 0,5л, крышка(сковородка), 3 съёмные ручки для печьки, кружки и сковородки. Вес чудовищный - 396г. размеры в сложенном виде 150 на 100мм. Планирую приделать длинную ручку, чтоб можно было подвешивать, или готовить жратву находу :-D Врядли я буду ходить с ней долго, пока не придумаю полегче, а эта будет сувениром, памьятью о переходном периоде :-D Тяжелоходы облизываются, истекают слюнями и просят продать или повторить :-D , но я ленивый :redface:
в сложенном виде:
[img]D:\туризм\піч\Новая%20папка\сложенная.jpg[/img]
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 21 янв 2009, 03:55

gerts писал(а):разложенная:
Gerts, попробуйте закачать фото еще раз. Тут они не отображаются.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:11

А вот это уже ближе к делу :-D Ну, конечно на такой кухне не обожрёшся, но картофельное пюре или чаёк заварить можно. Сделана из одной банки из-под пива, 2 редбула и пару проволочек (надо сделать алюминиевые с кембриком, как на крышке). Состав: ветроэкран, котёл, крышка, 2 ручки. Вес :-D :-D :-D ...30г :-D (это с медными ручками), кипятит 200мл воды за 5,5 минут. Работает на твёрдом топливе или спирту. Вообще я сторонник дров, используй то, что под рукою... Конструкция конечно очень хлипкая, надо чехол, думаю из литровой пластиковой бутылки (лишний вес, но дополнительные ёмкости, например для технической воды). И на дне котелка по периметру углубление, если туда жратвы набьётся, а если ещё и подгорит... , хотя для чая - в самый раз. Уже спроэктировал похожий вариант под дрова, только надо поискать банку от дезика под котёл, там стенка потолще и дно ровнее, а ещё прокладку внутрь из стеклоткани и сеточку из титана, и выше в 2 раза, чтоб место под дрова было, весить будет предположительно в 2 раза больше.
[img]D:\туризм\піч\Новая%20папка\IMG156.jpg[/img]
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:19

попробую, сложенная:
Вложения
%F1%EB%EE%E6%E5%ED%ED%E0%FF.jpg
%F1%EB%EE%E6%E5%ED%ED%E0%FF.jpg (45.58 КБ) 18498 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:23

О, вроде работает. Разложенная:
Вложения

[Расширение j было запрещено, вложение больше недоступно.]

"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:25

Зашитая:
Вложения
%E7%E0%F8%E8%F2%E0%FF.jpg
%E7%E0%F8%E8%F2%E0%FF.jpg (47.04 КБ) 18491 просмотр
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:26

кружка на всю глубину:
Вложения

[Расширение /forum/files/%ea%f0%f3%e6%ea%e0%ed%e0%e2%f1%f было запрещено, вложение больше недоступно.]

"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:28

Вообще, очень удобная и эстетичная штуковина, вот только вес... И ещё я испортил 3 кружки, пока всё получилось...
разобранная:
Вложения

[Расширение j было запрещено, вложение больше недоступно.]

"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:30

Ну и тридцатиграмовая, в собранном виде:
Вложения
IMG156.jpg
IMG156.jpg (55.49 КБ) 18469 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 04:34

и по частям:
Вложения
IMG158.jpg
IMG158.jpg (52.2 КБ) 18472 просмотра
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 21 янв 2009, 09:30

Занятная эта вещь, эта ваша 30

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 21 янв 2009, 10:41

а можно попадробнее (пивную),с эскизом

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 21 янв 2009, 16:30

stepan написал:
а можно попадробнее (пивную),с эскизом
Делал без эскиза, это чисто экспромт, она конечно работает, но многое не продумано, помозговал пару дней и есть более менее пристойный вариант, сделаю - выложу подробные фото. А тут прокоментирую основные идеи: дырочки-дымоходики должны быть не по всему периметру, а только с однойстороны, чтоб ветер с подветренной стороны не выдувал пламя и не охлаждал котелок; котелок сдесь из двух половин - это плохо, баночка должна быть цельная, надо по-другому сделать крепление ручки; дыру под котёл в ветроэкране нужно точно подогнать, будет плотно - будет застрявать, неплотно - будет сифонить копоть и пачкать бортик, куда прикасаешься губами.
верх ветроэкрана:
Вложения
IMG218.jpg
IMG218.jpg (32.34 КБ) 18431 просмотр
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Ответить