Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Dms » 17 сен 2013, 11:20

Я использую JetBoil Sol Ti в самом минимальном комплекте: Котёл, горелка, неопрен. В такой комплектации он весит 228 гр. С маленьким баллоном PRIMUS 198 гр - 426 гр. При этом появляется возможность не развинчивать баллон и горелку. Они отлично влезают в котёл. Неопреном фиксирую их там. Устойчивость у такой конструкции слабая - нужно использовать какие-нибудь внешние приспособления или руками держать. Без крышки часть тепла улетает. Но для коротких походов и пикников нормально. Иногда беру его как термос в групповые походы.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Overclock » 27 сен 2013, 05:39

Потестил Jetboil Sol Ti.
Чумаааа!! :) Скорость закипания поллитры 2 м 15 сек (улица, ветерок, +12-15, вода +10 примерно, газ 230 г Ковея меньше половины). Но по ощущениям - залил, включил, отвернулся, повернулся - уже булькает.
Обнаружил, что по инструкции (для титановых модификаций?) нельзя ничего в нём варить и топить снег. Только кипятить воду. А почему? Перегреется, распаяется? Сосиски варятся на ура :) . Где-то встречал упоминания варки пельменей. А каши, лапша, суп? Поделитесь опытом.

И еще, как правильно пользоваться "зимним" регулятором?
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 27 сен 2013, 09:10

Не помню чтобы там были запрещения вышеуказанные. Сам пользуюсь титановым джетом - и по памяти могу сказать, что там прописано топление снега на микроогне, пока вода не закроет дно ( видимо с сантиметр высоты), а далее на малом огне, прим на четверть мощности, снег топится дальше...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Overclock » 27 сен 2013, 15:33

У меня чётко по-русски в инструкции - "только для кипячения воды". Иначе слёт с гарантии! (ух, как страшно). И на самом чехле чашки прямо запретные пиктограммы. Про топление снега на малом огне я тоже так подумал, главное слой воды получить небольшой над радиатором.
Nobody knows, how long the road is...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Северный Ветер » 27 сен 2013, 16:11

А то что, плавиться начнёт?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 27 сен 2013, 16:25

Кастрюля перегреется и её поведёт.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 27 сен 2013, 23:01

Ничего не поведёт. Спокойно и тихонько топите снег, а потом греете... И никакой джетбойловской мистии...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 28 сен 2013, 01:03

Топил как-то снег в msr kettle 0.85 на газу. Уплотнённый, он зацепился за стенки и не осел до дна. Дно перегрелось и деформировалось. При таком недосмотре с припаянным радиатором джетбойла может и что похуже произойти.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 28 сен 2013, 13:20

Там даже вроде описание было - положить чуть снега, и когда он превратится в воду и закроет дно, добавить полную порцию и на медленном огне топить его.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 28 сен 2013, 13:35

Может и написано, но я научился на своих ошибках :)

Kvakosavrus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:24

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Kvakosavrus » 30 сен 2013, 20:27

Dms писал(а):Я использую JetBoil Sol Ti в самом минимальном комплекте: Котёл, горелка, неопрен. В такой комплектации он весит 228 гр.... Без крышки часть тепла улетает. Но для коротких походов и пикников нормально.
Это звучит крайне странно. Горелка и легкая кастрюлька по весу выйдут 150-170 гр и обойдутся значительно дешевле. Экономия газа в коротких походах не важна, тем более что "часть тепла улетает".

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 01 окт 2013, 09:26

Тут есть еще один момент - кипятить воду в джетбойле намного удобнее и быстрее, настолько, что пользоваться титановым сноупиком и титановым 48 г фаермэплом даже в голову не приходит. Так что удобство использования зачастую склоняет чашу весов в сторону чуть более тяжелой комбинации. Ну а для длительных автономных походов я вообще не вижу альтернатив для себя (среди газовых горелок). Осталось еще титановым сумо обзавестись...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Dms » 02 окт 2013, 22:23

Kvakosavrus писал(а):
Dms писал(а):Я использую JetBoil Sol Ti в самом минимальном комплекте: Котёл, горелка, неопрен. В такой комплектации он весит 228 гр.... Без крышки часть тепла улетает. Но для коротких походов и пикников нормально.
Это звучит крайне странно. Горелка и легкая кастрюлька по весу выйдут 150-170 гр и обойдутся значительно дешевле. Экономия газа в коротких походах не важна, тем более что "часть тепла улетает".
Да, вы правы, самая легкая горелка весит 45 грамм, кружка на 600 мл, не знаю точно, грамм 70 наверно , ещё нужна ветрозащита грамм на 30. Джетбойл конечно тяжелее, но удобство перевешивают. Во время готовки его можно в руках держать, даже за пластмасину, не рискуя обжечься. В одном групповом походе , на привале, я достал, собрал и сделал кружку чая, быстрее чем некоторые матрасники вытащили термос из рюкзака.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение gorwind » 03 окт 2013, 13:03

Газ - это в любом случае шаг в сторону удобства и от малого веса.
Если нужен малый вес на малом (2-3 дня) расстоянии - к вашим услугам сухой спирт. На большом - печка.

Баллоны-то в любом случае весят. Так почему бы и не увеличить удобство ещё, за счёт уменьшения времени на закипание.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 03 окт 2013, 20:36

Про уменьшение времени закипания я не совсем понял - что есть еще эффективнее по времени и расходу, чем джетбойл? Касаемо спирта сухого, возможно и нормально, но на два- три дня не шибко интересно, так как можно взять сташестидесяти граммовую шайбу примуса или джетбойла и иметь около 12 литров кипятка без мороки вообще. Вот ежели на 1-1,5 дня идти, то наверное сухой спирт будет оправдан, но с другой стороны и поклажа то нетяжелая на уикэнд... У меня дома лежит чуть больше тысячи таблеток сухого горючего, но пока его так и не применяю:

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение gorwind » 04 окт 2013, 01:39

сташестидесяти граммовую шайбу примуса или джетбойла
Даже "стограммовый" баллон весит 200г. А он вскипятит в лучшем случае 4л в обычном котелке. Если с радиатором, то больше, но радиатор сам весит.

Ну в общем, до трёх дней сухой спирт таки легче и неудобнее - его правда 100г, оболочка не весит.
А газ - тяжелее и удобнее.
А джетбойл - ещё чуть тяжелее и чуть удобнее.

В общем, я на коротких выездах сам за джетбойл, хотя у меня его и нет, пока с обычной горелкой. А если что-то спортивное - таки сухой спирт.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 04 окт 2013, 09:37

Стограммовый баллон газа как раз и весит брутто 160г, и используя с джетбойлом можно вскипятить 14-15 котелков с 750 мл воды. Сколько нужно сухого горючего, чтобы проделать тоже самое? Под "спортивным", я так понимаю, Вы подразумеваете что-то типа ММБ? Если так, то конечно алюминиевая банка и сухой спирт полностью оправданы.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение gorwind » 04 окт 2013, 12:00

Я не имел дела с комбинацией из сухого спирта и радиаторного котелка. Обычная таблетка (нет под рукой, кажется 20г, но не уверен) худо-бедно кипятит пару кружек 0,4, с отражателем и ветрозащитой.

Надо пересчитывать точнее, разумеется. Но получается, литров до 10 сухой спирт выиграет, дальше надо уточнять.

Да, спорт типа ММБ. Там заодно и готовишь реже.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 04 окт 2013, 19:09

если штатовские таблетки, то по 14г одна
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 04 окт 2013, 19:12

как раз под радиаторные донышки спиртовки жидкие и в таблетках - подходят идеально. Таким кастрюлькам не нужна высокая мощность. Можете попробовать довести до кипения на спиртовке аналогичные по размеру дна емкости с плоским донышком и радиатором. Разницу увидите сразу.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить