Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 01 ноя 2018, 03:09

почитала.Вес 1.36 нашла не сразу, деликатно умалчивают, видимо.) К ней горелку брали или чисто на печи ходили? Мокрые дрова пробовали? Наверное, хвойные?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 01 ноя 2018, 10:29

Я к ней покупал "гарнитурный" котелок - нержа на 1.6л. (до края) и пластиковая крышка с носиком и силиконовым обтюратором. С установленной крышкой можно через носик залить 2л внутрь чайника с нормально кипятить.
Горелку не брали и шли исключительно на дровах. Но дрова пришлось с собой таскать - сложновато там с ними, особенно под дождём:).
Такой выбор был обусловлен необходимостью эксперимента и знанием района пребывания. Горелка не была взята, с целью "хлебнуть по-полной" без варианта "слиться". Покупалась печка под давнишнюю хотелку - от Норильска или Диксона дойти до пещеры Миддендорфа и потом на юг в Хатангу. Так как печка генерит электричество и не требует источников питания (и работает с наддувом даже при выкаченном аккуме), она и была выбрана под предполагаемый 2-х месячный автоном. Для двух-трёх человек она вполне себе подходит.
Единственный косяк мой - не тестировал зарядку спутникового телефона от заряженной печки. Вот это важный момент!
Вес печки, котелка с крышкой и юсб фонаря для ночной готовки (в комплект входит) составляет 1600г. Тяжело... Но если на 2-х или 3-х человек, да на 2 месяца, то экономия очень существенная (не забываем об оставленных СБ и павербанках).

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 01 ноя 2018, 16:09

упс, У меня сразу вопросы как из рога лезут.
Зачем котелок, он экономней по весу? И не титан....
Дрова я тоже носила, на мою печь там жменька нужна, носила в упаковке из под nestogen.
Сразу ломаешь и укладываешь. Но если дождь несколько дней, то можно встрять. И славно поразвлечься.Я пробовала ломать кору толстую и пускать пополам с ветками. Хотя кору ломать дольше, но она горит хорошо. Как раз в дождь и было. И ее можно в палатку приволочь и поломать в укрытии, чтоб не мокнуть.Но все-таки я в следующий раз возьму малый баллон, а остальное печь.
автоном на 2 месяца на рыбе или еда полностью на себе?
так ли нужен еще отдельный фонарь, налобный не прокатывает? Или его вообще не берете?
готовили под тентом, под пирамидой или отдельный кухонный тентик?
Два месяца-круто.))

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 01 ноя 2018, 17:53

Котелок имеет правильный дизайн дна https://bioliteenergy.ru/products/chain ... -kettlepot, и сам по себе удобный. Но тяжёлый:( Ну и на трёх человек вес нормальный.
Автоном планируется с рыбой-сублиматами-крупой.
Готовили на открытом воздухе всё время.
Фонарик гарнитурный просто был в комплекте). Он 100лм яркостью с бесступенчатой регулировкой яркости.
Два месяца - круто, только их пока нету в наличие и не факт что в принципе смогу договориться с работодателем... Так что это пока скорее мечта...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 01 ноя 2018, 23:55

Z-Axis писал(а):
30 окт 2018, 11:51
Тоже хотел такую заказать, но потом подумал что Bic mini будет работать гораздо дольше:)
Полностью поддерживаю.
Таскаю две бик-мини. Одна запасная, а другая всё жжёт уже больше пяти лет и газа ещё половина.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 02 ноя 2018, 00:01

raya писал(а):
01 ноя 2018, 16:09
Я пробовала ломать кору толстую и пускать пополам с ветками. Хотя кору ломать дольше, но она горит хорошо.
Корой лучше не топить.
Это она занимается хорошо, но кора менее плотная, чем древесина, в ней много воздуха. Быстро и не так жарко сгорает, оставляет много пепла забивая камеру сгорания. Шишки -- примерно такая же фигня.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 02 ноя 2018, 13:40

Z-Axis писал(а):
01 ноя 2018, 17:53
Котелок имеет правильный дизайн дна https://bioliteenergy.ru/products/chain ... -kettlepot, и сам по себе удобный. Но тяжёлый:( Ну и на трёх человек вес нормальный. .
по мне - тяжелый. Но в моих условиях в приоритете карты и пр, так как до цивилизации далековато. Может, у вас свои особенности.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 02 ноя 2018, 13:45

raya писал(а):
02 ноя 2018, 13:40
Z-Axis писал(а):
01 ноя 2018, 17:53
Котелок имеет правильный дизайн дна https://bioliteenergy.ru/products/chain ... -kettlepot, и сам по себе удобный. Но тяжёлый:( Ну и на трёх человек вес нормальный. .
по мне - тяжелый. Но в моих условиях в приоритете карты и пр, так как до цивилизации далековато. Может, у вас свои особенности.
Тяжёлый и большой. Просто когда на троих делишь, то уже всё не так страшно. Глобально, если всё поделить то получится 1600/3= 533 грамма. И никаких допбатареек! И ещё заряжать смарт можно).

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 02 ноя 2018, 13:47

[/quote]

Корой лучше не топить.
Это она занимается хорошо, но кора менее плотная, чем древесина, в ней много воздуха. Быстро и не так жарко сгорает, оставляет много пепла забивая камеру сгорания. Шишки -- примерно такая же фигня.
[/quote]
для розжига нормально. И на мокрых дровах. И береза у нас каменная)) у вас такой коры нет. Хотя пепла многовато, ага.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 02 ноя 2018, 13:56

чукча) в длинной автономке с жпс-ом. И никаких смартов, экономим, однако. . Я когда все ЭТО вываливаю, убираю нахрен удобный котелок и беру 40 г тарелку. Неудобно, но легко и тоньше дно, экономия газа и времени закипания.Спасибо за ответы. В общем, каждый экономит по- своему.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 02 ноя 2018, 14:04

raya писал(а):
02 ноя 2018, 13:56
чукча) в длинной автономке с жпс-ом. И никаких смартов, экономим, однако. . Я когда все ЭТО вываливаю, убираю нахрен удобный котелок и беру 40 г тарелку. Неудобно, но легко и тоньше дно, экономия газа и времени закипания.Спасибо за ответы. В общем, каждый экономит по- своему.
Так тут даже не совет :) - просто поделился опытом использования с учётом того, что система используется тремя туристами. Для одного это конечно очень тяжело.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 02 ноя 2018, 16:01

Совет и ответ - очень интересно, и все внимательно читаю.)) Но у каждого, как Вы и писали, свои приоритеты. Для меня смартфон в минус и полегче кастрюля, для вас, как я поняла, смарт вместо или в дополнение к небольшому набору карт. У меня бумажек полно, все не соберусь взвесить. И жпс с 3 литиевыми наборами. На два месяца, ой, наверное не меньше 4 комплектов лития надо.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 02 ноя 2018, 17:38

raya писал(а):
02 ноя 2018, 16:01
Совет и ответ - очень интересно, и все внимательно читаю.)) Но у каждого, как Вы и писали, свои приоритеты. Для меня смартфон в минус и полегче кастрюля, для вас, как я поняла, смарт вместо или в дополнение к небольшому набору карт. У меня бумажек полно, все не соберусь взвесить. И жпс с 3 литиевыми наборами. На два месяца, ой, наверное не меньше 4 комплектов лития надо.
Мне жпс не сильно нужен, но если что, то он присутствует в смарте - на ГШ можно себя быстро отыскать. Треки мне не нужны/не интересны, если только не идти по готовому. Смарт удобен, но конечно бумажки явно надёжнее. Их только если пролюбить или вымочить можно.
Но в паршивую погоду сидя в пирамиде засмотреть любимый фильм - вот прям большое удовольствие (про поболтать по спутнику с родными - ваще молчу :) ).

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Endi » 03 ноя 2018, 10:47

raya, на самом деле смартфон отличная штука. Берёте любой дешевый смартфон с нужным вам обьёмом батарейки (например сейчас на али меньше чем за $100 можно какой-нибудь xiaomi взять) на андроиде и желательно не только с GPS но и с Глонасс, т.к. наааа много быстрее определяет. Находим AOSP прошивку (это пожалуй самая спартанская версия андроида без ничего) для своего смартфона, прошиваем, устанавливаем какую-нибудь офлайн карту (Osmand+, MAPS.ME) и в путь.

Подытожить плюсы:
- Дешево, не жалко разбить, промочить, поцарапать и т.д.
- За счёт объёма от 3000mAh и выше, и чистого андроида - должен протянуть больше двух недель в режиме полета, когда включил, увидел себя на карте, выключил.
- GPS с Глонасс намного быстрее находит спутник, чем просто GPS, в этом году убедился.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 04 ноя 2018, 13:28

жпс нужен в плохую погоду. Тогда уж смартфон нужно брать непромокаемый.
Я хочу взять дешевое, спасибо, Endi, за наводки, но чисто для прогулок, уик-енд или ленивые гульки. Серьезный маршрут, а меня иногда носит по местам онсайт, я возьму жпс.
И да, был случай, карта подмокла. А был - батареи то ли на земле лежали, то ли брак, сел жпс. Но чукча не дурак (с), есть запасной комплект и карта пятисотка.


Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 22 дек 2018, 23:02

Вроде принципиально нового в ней ничего нет (это я к удивлению про кикстартер).
Автоподача дров под вопросом, равно как и то, что через наклонное окно подачи не будет тоже полыхать - это сначала ещё пиролиз по-верхам идёт, а после по всей камере сгорания огонь горит.
Посмотрим чем проект закончится, но 75 баксов за изделие из 304-й нержи... На выходе баксов 12-13 стоит + логистика; на штатовском складском заходе будет 20 стоить, +/-.
Для амеров покупка обычная, для нас - дорого, кмк, да и на али можно много чего найти похожего.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 22 дек 2018, 23:02

vlk16041964 писал(а):
22 дек 2018, 22:32
щепочница
https://www.kickstarter.com/projects/11 ... =discovery
Weight 1kg ( 2,2 pound )

Спасибо, не надо

Профи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:15

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Профи » 14 янв 2019, 16:18

Друзья, приветствую.

Подскажите кто сможет. Многодетная семья двое взрослых и пять детей. До этого несколько лет ходил с двумя старшими, использовали титановую систему Трейл Дизайн на спирту на базе кострюльки Токс 900 мл. В принципе одного кипячения хватало и на еду и чая попить. Сейчас пойдем с мамой и третьим сыном, те уже пять человек. Какие варианты для готовки у меня есть для быстрого приготовления и относительно легковесные. Надо брать в расчет еще двое детей, те гипотетически можно рассмотреть на 7 человек. поход 5-7 дней. Что предложите?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 14 янв 2019, 16:32

Что-то типа джетбойла, радиаторное, под газ. Особенно если идёте на сублиматах и нужен именно кипяток - проще и быстрее 2 раза джет закипятить, чем кочегарить большую кастрюлю.
FMS-300T хороший и мощный "свисток" под радиатор.

Ответить