Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Shmat

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Shmat » 13 ноя 2019, 14:46

MSR Pocket Rocket или Soto Wind Master самые грамотные брендовые свистки. Еще есть Fire Maple 45 граммовая, тоже хороший вариант.
BRS это по моему опыту фигня. У нее дикий расход, который в длительных путешествия не оправдает ее легкого веса.
Крылья, хвост, главное ноги!

socman2016

Сообщение socman2016 » 13 ноя 2019, 15:13

Ну, не знаю, не знаю... У меня аналог BRS от Следопыта, тоже 25 г, и я бы не сказал, что жрет газ катастрофически быстро. Хотя я, конечно, предпочитаю все-таки джетбойл MicroMo. :)

Shmat

Сообщение Shmat » 13 ноя 2019, 15:29

Я использовал BRS с титановым котелком Toaks и с радиаторным котелком от Primus Lite+. За обычный котелок я молчу, а вот за радиаторный могу сказать, что BRS тратил на 1,5 грамма газа больше чем родная горелка от примуса. К тому же пламя нестабильно, регулируется плохо, когда снимаешь котелок то лапки горелки почти белые от жара( может быть вот такое https://vk.com/leop_fil?w=wall-13326859_5746 ). Может мне попался вариант так себе, но я отложил эту горелку подальше :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Злодей

Сообщение Злодей » 14 ноя 2019, 03:02

Балконные тесты горелки BRS: стальная кружка диаметром 11см, воды 800мл,температура 5-8 тепла,пламя выставлял так что бы оно не выходило за края днища кружки(кроме максимальной мощности - там огонь охватывал кружку снаружи).
Без ветрозащиты, без крышки - 9 мин.15 сек. 10гр.
С ветрозащитой, без крышки - 9 мин.26 сек. 11гр.
С ветрозащитой, с крышкой - 8 мин.45 сек. 10-11гр.

С ветрозащитой, с крышкой
на не большой мощности - 10 мин.18сек. 10гр.

Без крышки, с ветрозащитой
максимальная мощность - 5 мин.58сек. 15гр.

Горелка Kovea Backpackers Stove TKB-9209:
С ветрозащитой, с крышкой
температура около 0 9 мин.4сек. 10-11гр.

Погрешность весов +-1гр.
Там где 10-11гр. показания весов прыгали, возможно расход 10,5гр.
Пламя выставлял на глаз - средняя мощность, пламя не выходит за пределы дна.
Время засекал по секундомеру убедившись что вода дошла до максимального кипения.
На максимальной мощности пламя выходит за пределы дна кружки и охватывает кружку с боков. В этом режиме резко повысился расход газа.
Кроме максимального режима во всех остальных случаях расход газа примерно одинаковый и находится в пределах погрешности.

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 14 ноя 2019, 10:47

Ну что же... Это хорошие показатели по расходу - у джетбойла +/- 10г на литр, но не при столь низкой забортной температуре.
У меня с БРС была одна проблема - выходили в августе 17 года с р.Байдараты, на остатках газа - в большом баллоне было процентов 20, так вот не хотела БРС гореть почти никак, и ладонями я баллон грел и чуть ли не отлить был на него готов :). Надо будет посмотреть что за диаметр у форсунки - сложилось впечатление что он меньше чем у остальных, и поэтому на малых значениях давления в баллоне, газу совсем тяжело выходить.

Злодей

Сообщение Злодей » 14 ноя 2019, 18:01

Самая низкая температура, при которой использовал горелку BRS в походных условиях -2 градуса, сразу после поджига как будто горит слегка нехотя, сразу ставлю кружку и ветрозащиту - довольно быстро выходит на нормальный режим. Горит без проблем. Баллон ковея 230 гр перезаправленный из цанговых баллонов производства Сибиар г. Новосибирск.
Также проводил балконный тест при температуре -6гр.За сутки до этого было -11гр.Баллон хранился на балконе.
При -6 зажглась слабым пламенем, поставил ветрозащиту потом кружку с водой.Горелка прогрелась и вышла на номинальный режим работы.
Но в полевых условиях ниже -2 не проверял.

Злодей

на малых значениях давления в баллоне, газу совсем тяжело выходить.

Сообщение Злодей » 14 ноя 2019, 18:12

При температуре от +12 и выше сжигал газ до конца. Все нормально. При более холодных, газ в баллоне еще оставался, как там будет в конце не знаю но когда газ в баллоне заканчивался я кажется добавлял мощности.

Ответить