Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 23 окт 2015, 23:06

А не проще ли будет тогда на костре готовить?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение RobinZ » 24 окт 2015, 13:12

Хм, а кто нибудь пробовал, горят в такой печке сырые дрова? Кусты, стланник, молодые деревца?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Arigato » 24 окт 2015, 18:18

Газ пригоден исключительно для кипячения воды, готовить на газовой горелке очень расточительно. А на щепочнице при наличии дров можно спокойно готовить. Ну и зависит от продолжительности похода. Вес щепочницы примерно равен весу горелки и баллончика газа. Но если надо брать два баллончика, то вес щепочницы может оказаться меньше.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Припл » 25 окт 2015, 00:58

Аригато, я тут в Ловозерах лениво гулял. Готовил обычную кашу с варкой обычных грибов на газу. Ушло меньше 1 450 баллона на неделю, на двоих. Готовил в сплавовском радиаторном котле. ИМХО не стоит так писать.
З-аксис. Пожалуй печка на ПУ имеет место быть, учитывая как хорошо горит карликовая береза. Вот только разжигать я ее не научился. Может есть какие мантры? Но с другой стороны зачем, если ее можно выложить из камней? Рыбалка ж, вроде, можно и поморочаца.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 25 окт 2015, 01:06

Без вентилятора, работает хорошо только на ОЧЕНЬ сухих дровах.
С вентилятором довольно хорошо и на сырых, но кол-во дров увеличивается в 3-4 раза. Правда и время закипания уменьшается в 3-4 раза. И это время если умножить на все готовки, то вес вентилятора покажется просто смешным. А если считать время на сырые дрова.
Без вентилятора, нужно сушить дровишки в печке, потом их вынимать чтоб не прогорели и нести до следующей готовки в герметичном пакете. Это еще закинул, по поводу мыслей веса вентилятора.
Зимой все тоскливее. Топор и пила, для выковыривания лучин из толстого бревна. Они горят и разгораются хорошо в любую погоду. Но вес (((( По этой причине зимой люблю бензин. Газ тоже хорошо, но просто я больше бензин люблю )))
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 25 окт 2015, 15:12

Припл, у карликовой березы совсем плохо с берестой?
Всегда ношу жменьку со спичками.Хорошей мантрой является бензин)
Получается, с печкой в плохую погоду не айс из-за сырых дров, и то преимущество. что можно спрятаться от дождя, уже и не преимущество.А в хорошую погоду и костер можно сделать.
В этом году пришлось идти на костре 8 дней, всю дорогу шла и думала- как они ходили раньше? На погоду молишься, место выбирать с дровами, раньше останавливаться, вдруг дольше там дров нет. Плюнула и 5 дней с вязанкой ходила, как КВН выше написал. Так ее и принесла к конечной точке)
С дровами только в большом лесу и только в пикниковом походе.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Arigato » 25 окт 2015, 19:47

raya писал(а):С дровами только в большом лесу и только в пикниковом походе.
В любом лесу с дровами проблем не будет, так что тут продолжительность не важна, напротив, дрова всегда под ногами, не надо ничего лишнего нести. А вот в высокогорье с дровами уже напряг, там газ самый лучший вариант, ну и без готовки, а только сублиматы запаривать кипятком.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 25 окт 2015, 23:26

Мне вот интересно кто-нибудь реально ходил со щепочницой на 2-3 недели? Есть реальные отзывы? Теоретические рассуждения не очень интересны, так, как практика сильно отличается. Все разы, когда я ходил больше чем на 1-неделю я готовил на костре и щепочница была бы лишним весом - я прекрасно обходился без нее. Все, что я ходил продолжительностью 1-3 дня газ по удобству и весу превосходил щепочницу. В высокогорье мы вообще на дровах не готовили - их там было слишком мало - только бензин.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 26 окт 2015, 00:18

Теоретические рассуждения не очень интересны, так, как практика сильно отличается.
Почему теория?
Все что писал выше, на личном опыте. Для меня печка без вентилятора, удобнее от костра только тем, что котелок удобнее ставить.
Рик очень много отходил, но без вентилятора.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 26 окт 2015, 00:27

В чем преимущество печки перед костром? Единственное, что я смог увидеть, это отсутствие кострища после готовки.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение RobinZ » 26 окт 2015, 08:28

Если все сырое от дождя, то при наличии леса и топора можно наколоть сухих дров. Они в прямостоящих мертвых деревьях толщиной более 10 см примерно. Серединка сухая. Т.е. Если поход в леса и автономный без газа, то лучше брать топор, и не брать пилу и печку.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение RobinZ » 26 окт 2015, 08:32

Но бывает, что мертвых деревьев нет. Или до них не добраться. А есть куча всяких мелких живых деревцев. Стланник на Камчатке, например. Если его можно жечь в чудо- печке с вентилятором, то надо будет заиметь такую печку)...
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 26 окт 2015, 12:48

Местность, которую я описывал как потенциальную для щепочницы, представляет собой смесь тундры и гор - практически безлесную. То есть там наличествует карликовая берёзка и ива. Сухие веточки в основном можно собрать в виде мелкого плавника, ну и наломать в кустарнике. Добро это встречается часто, но в ограниченном количестве. Костер можно сделать, но это целое большое дело, которое требует много времени и постоянного хождения в поиске топлива. Щепочница позволяет значительно минимизировать объём трудозатрат. Весит она как баллон на 250г газа.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Shkar » 26 окт 2015, 14:59

kris_z писал(а):Мне вот интересно кто-нибудь реально ходил со щепочницой на 2-3 недели? Есть реальные отзывы? Теоретические рассуждения не очень интересны, так, как практика сильно отличается. Все разы, когда я ходил больше чем на 1-неделю я готовил на костре и щепочница была бы лишним весом - я прекрасно обходился без нее. Все, что я ходил продолжительностью 1-3 дня газ по удобству и весу превосходил щепочницу. В высокогорье мы вообще на дровах не готовили - их там было слишком мало - только бензин.
Я ходил в Турции по Ликийке. Но там обратная сторона. Дрова слишком сухие. Просто страшно открытый огонь держать. а так аккуратно и быстро. Также прикольно когда гуляли на 2 дня выше леса. Когда выходили из леса каждый взял охапку мелких дровишек + на места насобирали шишек горной сосны. Недалеко от нас парни пытались розжечь именно сосну. пока у них был костер ми уже поужинали и заварили раз 10 чайку
ПС. Я про печку Бонда

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Северный Ветер » 26 окт 2015, 15:13

Лично мне дровяная печь была бы интересна только в очень длинных автономках, которых у меня ещё не было. PCT или в Сибирь куда-нибудь, чтоб на пару тысяч км ) Тогда вес печки (по мне, оптимальный, грамм 150) оправдан. При этом абсолютно согласен с Raya, что нужно носить небольшую вязанку сухих дров и бересту. И желательно не рассчитывать на долгую или регулярную готовку, если на бивуак в походе заложено мало времени, например, из-за темпа.

Другой вариант использования - неспешный поход на выходных, когда встаёшь лагерем не рано и возишься с дровами вместо газа в своё удовольствие.

Вообще, я с огнём пока не очень дружу и долго печки не использовал, но мои пробы с BushBuddy показали, что это не так просто, как кажется, даже при сухих дровах. На Кольском, в холодную и влажную погоду она вообще не хотела разгораться. Также мы готовили на Кальдере три недели в Альпах, и тоже не скажу, что это хорошая замена газу. Ну, только представьте: моросит дождь, а вам нужно сидеть снаружи и колдовать с готовкой.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 27 окт 2015, 00:05

Длинная автономка в моем исполнении очень четко демонстрирует закон сохранения энергии. Ты не берешь (не хватило или форс-мажор) газ. но на костер усилий-калорий надо больше. И если раньше я считала, что щепочница-это не энергоемко, то сейчас иллюзий нет. Когда поход длинный, дневной пробег напрямую связан с количеством и качеством еды. Как полопаешь так и потопаешь.(с) Потому что внутренние резервы не вечны, а носить на себе можно ограниченный вес. Хотелось бы, конечно, на печку перейти, 4 больших баллона сразу ощущаешь, но пока я для себя вариантов не вижу. У печки имхо есть еще преимущество- не задувает шквальным ветром. Ну была у меня вязанка на перевале, но я в тот шквальный ветер просто не стала тратить энергию. Добудешь от силы теплую воду, а сил потеряешь на ветру больше. Поэтому только в лесу и на пикнике. Пока так)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 27 окт 2015, 01:27

зы, непонятно написала - моя последняя автономка на 2/3 подощла бы под условия Z-Axis, то есть веточек много, но ветрено часто. Плюс уроки 13-14 года, когда дожди шли полосой по 10-13 дней. Тут уже не зависит от количества дров, а от умения жечь и качества поджигаемого и печи.Это очень сильно отрезвило на тему костров/печей.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение КВН » 27 окт 2015, 13:13

В водные беру печку двухстенку с надувом всегда. Но вода есть вода и вкинуть парочку сухих щеп в герму, вообще не проблема. Не на себе тянуть. Если время ограниченно, а пройти хочется много, то как НЗ еще и газ. Печка сильно зависит от места и умения добывать огонь из сырых дров. С вентилятором раскочегарить сырое, раз в 10 легче. Но бывают такие породы, что в сыром виде стают практически не разжигаемыми. Не помогает сухой спирт, вентилятор и другие ухищрения. Пока не появится жар, победить их не возможно. А получить жар можно или высушенного с прошлой готовки и принесенного сухим, или добытой лучины из толстой колоды дерева.
В сложные условия думаю можно брать половину газ, половину печку. Это условное деление, сильно зависит куда идти и от личного трудолюбия. Просто газ повернул регулятор и все. А с печкой возни и работы гораздо больше. Если поход лесной-таежный, то хватит и одной печки.
Если газ можно везде и всегда, то печка может его с успехом заменить уже в более узком диапазоне.
Но если долгая бродилка именно в диапазоне печки, то по весу она может хорошо обыграть газ, при этом не сильно уступая ему в скорости готовки.
Хотя по времени печка двухстенка с надувом - уделывает сильно обычный костер. Это в плане затрат времени на готовку пищи.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение raya » 27 окт 2015, 16:43

КВН, спасибо. Как называется печка? Или самоделка? Это все, конечно, требует опыта-времени. Про лучину -это однозначно топор.
" Это условное деление, сильно зависит куда идти и от личного трудолюбия."
А трудолюбие от принятой пищи. после 30 дней с этим становится хуже, хотя тут, наверное, все индивидуально.
Печку под тентом палатки нереально разводить?
Печь с вентилятором - звучит! ) Вентилятор, надеюсь, не ручной)))

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Северный Ветер » 27 окт 2015, 23:30

От потребляемой пищи, это да. Я последнее время перешел просто на кипячение, а при таком раскладе печка не особо нужна, т.к. Много возни, а результат как с газом за три минуты.

Ответить