Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 02:50

400гр. Не легко, но интересно чисто технически.

Stanley Adventure 0,71L Camp Cook Set Stainless Steel
http://gearpro.ru/stanley-adventure-071 ... less-steel

Как считаете, подобная стаканообразная форма наверно способствует подгоранию еды, ведь температура не равномерно распределяется, внизу перегрев, а вверху недогрев еды выходит.

Ищу себе что то такое, но полегче, подешевле и не такое вытянутое по вертикали. Сейчас юзаю кружку 0.5 555. Может надоумите, а то из нержавейки как будто сговорились ничего путного не делать.
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2014, 09:55

Подгорание, это, смотря как готовить. Если прямо варить что-то, то наверное, да. Но в такого размере посуде лучше просто кипятить воду и есть растворимое.

Grey Short
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:16

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Grey Short » 01 янв 2015, 23:12

недорогое устройство от украинских братьев http://www.airwood-stove.com/product/1- ... ralight_bm_ ссылка из другой темы перестала работать.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение SESL » 08 янв 2015, 02:35

Вопрос химикам: хорош ли изопропиловый спирт в качестве топлива? Насколько я понимаю, пары достаточно ядовиты, а их ПДК 10мг на кубометр. С другой стороны, активно этот спирт используется в бытовой химии. Нужен комментарий специалиста.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 08 янв 2015, 04:23

Я не химик, но подыскивая аналог этанолу прикупил таки литр изопропанола - вонь от него такая, что даже уротропин позорно бледнеет. Я бы просто не стал бы его использовать для горелки ( что впрочем не мешает активно в быту использовать как обезжириватель и очиститель)

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 08 янв 2015, 13:31

У изопропила с этиленом практически одинаковая теплота сгорания, так что разницы нет.
На зенстовс его не рекомендуют: http://zenstoves.net/Fuels.htm#Alcohol

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Friendly Fire » 08 янв 2015, 15:23

Опишу свой опыт использования
Не знаю как на счет этилена, а, по сравнению с этанолом, у изопропила теплота выделяемая при сгорании заметно больше (раза в два вроде, точно не скажу). Я им пользовался в обычной спиртовке из пивной банки, есть минусы:
- плохо прогорает до конца, поэтому кружка будет с нагаром
- пламя плохо контролируется - горит сильно и жарко
На счет безопасности я бы сильно не беспокоился, американцы активно используют метанол (антифриз heet), а он В РАЗЫ опаснее

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение zhenya » 08 янв 2015, 17:24

Конечно же этанол я имел в виду. Полез проверять и действительно, изопропил сильно больше тепла выделяет. Мне как-то запомнилось, что у них примерно 30 мДж/кг. Совсем старый, память уже не та :)

Теплота сгорания изопропила: 2003,8 кДж/моль
http://www.xumuk.ru/spravochnik/5.html

Теплота сгорания этанола: 1408 кДж/моль
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%BE%D0%BB

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение HorstWessel » 10 янв 2015, 13:34

zhenya писал(а):Конечно же этанол я имел в виду. Полез проверять и действительно, изопропил сильно больше тепла выделяет. Мне как-то запомнилось, что у них примерно 30 мДж/кг. Совсем старый, память уже не та :)

Теплота сгорания изопропила: 2003,8 кДж/моль
http://www.xumuk.ru/spravochnik/5.html

Теплота сгорания этанола: 1408 кДж/моль
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%BE%D0%BB
Неправильно сравниваете, надо сравнивать теплоту сгорания не на моль, а на единицу массы.
Молярная масса у этанола и изопропанола, естественно, разная - 46 и 60 г/моль.
Тогда пересчёт вышеприведённых цифр даёт для изопропанола - 33.4 МДж/кг, а для этанола - 30.6 МДж/кг.
Для академической точности :) - можно ещё сравнить теплоты на единицу объёма, поскольку это жидкости с немного различающейся плотностью и учесть, что обычный этанол содержит 5% воды, тогда как изопропанол обычно безводный. Но это мелочи, в первом приближении разница в теплоте сгорания получается порядка 10-13% в пользу изопропанола.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Киломили! » 12 янв 2015, 19:05

Вопрос про накручивающиеся на баллон горелки.

Сильно ли нагревается баллон, ведь если корпус горелки латунный, и он напрямую прикручивается на собственно баллон, то температура может серьезно его нагреть. Существует ли такая проблема?
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 12 янв 2015, 21:47

Баллон сильно охлаждается при горении горелки, так как снижается давление внутри него. Нагреть локально резьбу может и получится, однако настолько, чтобы он взорвался..... ну в обшем надо обладать талантом и некачественным баллоном.

ur5fot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2015, 00:02

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение ur5fot » 05 май 2015, 00:09

Использую вот такую печку, ей нужно сделать принудительный поддув (руки не доходят).
Видио обзор https://youtu.be/0poLIk27MnA
Вложения
187257901_1_1000x700_pech-knizhka-schepochnitsa-odessa.jpg
187257901_1_1000x700_pech-knizhka-schepochnitsa-odessa.jpg (37.48 КБ) 5864 просмотра

danil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:29

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение danil » 01 июн 2015, 14:54

Наткнулся у китайцев вот на такое творение
BRS-3000T Горелка 25 г
Обзор

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение SESL » 21 авг 2015, 01:50

В последнем походе столкнулись с существенной проблемой в довольно популярной в нашей среде горелке Fire Maple FMS 116-T. Использовали 2 горелки этой модели. Одна в активной эксплуатации 3 сезона, вторая 2 сезона. На более новой полностью развалилось резиновое кольцо-уплотнитель. В итоге газ просачивался через резьбу и нагло горел, что привело к отказу от использования опасной горелки. Расследование показало, что материал кольца довольно хлипкий и накручивание баллона на силу до упора приводит к быстрой деградации материала. Вывод - резиновый уплотнитель как раз позволят накручивать баллон не до упора, при этом сохраняя герметичность соединения. Лечится поломка покупкой нового кольца. цена вопроса 30р и вес меньше 1г. Однозначно must have в ремнабор, чтобы вообще про эту проблему больше не думать.
Лишний раз убедился, что неплохие китайские элементы снаряги могут в себе таить узкие места, выход из строя которых, полностью лишает возможность эксплуатации само устройство. Мне кажется, что в суровом автономе это обязательно стоит учитывать и подстраховываться на уровне ремнабора или легкой запаски. Мне больше близок вариант с ремнабором :)

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Arigato » 21 окт 2015, 18:31

Печка щепочница от Ефимова Александра из Смоленска

Провел тест печки щепочницы, купленной через Авито (на данный момент объявления о продаже уже нет, так что ссылку дать не могу).

Изображение

Характеристики изделия:
Материал: нержавейка, 1мм.
Вес: 730-750 г.
Размеры (ШхГхВ): 130х130х175 мм.
Собирается из отдельных деталей (4 стенки, 1 дно и 4 стойки).
Литр воды закипел за 10 минут.

Печкой остался доволен, несмотря на то, что газ проще в использовании, печка создает уютную атмосферу. Но есть и минусы: тяжелая и дрова быстро прогорают, все время надо подкладывать.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 21 окт 2015, 18:36

В сплаве продается прекрасная пиролизная щепочница из нержи, весом 360г за 1690руб...........

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 22 окт 2015, 20:22

Я такую купил напрямую в китае - тяжелая она, и на мой взгляд бессмысленная. В тот же вес можно взять газовый баллон, или готовить на костре.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 23 окт 2015, 01:05

360г не так чтобы очень тяжело. Она весьма неплохо может себя показать в зимних условиях. Трудозатраты на поддержание горения небольшие.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение kris_z » 23 окт 2015, 15:14

Мой опыт говорит об обратном. Я потратил примерно 45 минут зимой, чтобы вскипятить на ней литр воды. Из основных сложностей было найти нужное количество дров в сухом состоянии, при этом, не пользоваться топором (если тащить с собой топор, то про вес горелки можно уже не заморачиваться). На одной стоянке мне это удалось легко и на готовку ушло минут 15, на второй, как я уже писал, я сильно запарился. Я до сих пор хожу с этой печкой, но только в простые выходы и исключительно для прикола. Когда надо много ходить я все же беру 70гр газовую горелку с баллоном - вес почти тот же, заморочек меньше.
Возможно, больше практики даст лучшие результаты, но пока для меня эта печка только игрушка.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Посуда, печки, горелки и пр. кухня

Сообщение Z-Axis » 23 окт 2015, 17:10

Я её рассматриваю как вариант для августовского Полярного Урала ( 6 походов по ПУ позволяют делать ошибки гораздо увереннее:) ). Статистика показывает, что примерно в 2х случаях из 3х можно спокойно пользовать щепочницу. В варианте жарки рыбы, позволит сильно сэкономить на газе.

Ответить