Рюкзак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение zhenya » 19 окт 2012, 12:14

В одну руку берём бескаркасный рюкзак, в другую свёрнутую трубой пенку. Помещаем пенку внутрь рюкзака.

Можно и так:
http://www.zpacks.com/backpacks/arc_blast.shtml
или
http://www.zpacks.com/backpacks/exo.shtml

everdimension
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:17

Re: Рюкзак

Сообщение everdimension » 19 окт 2012, 19:56

Спасибо конечно, но это всё мы знаем.

Вы немного неправильно поняли, что мне нужно, хотя я описал довольно точно. Если бы мне нужен был бескаркасный рюкзак, я бы с удовольсвием взял BURN от Mountain Laurel Desgins, который весит почти на 100 грамм меньше, а выглядит в 10 раз лучше. Да и возьму я его, очень вероятно, когда-то в будущем.

Сейчас же задача другая - найти самый лёгкий каркасный рюкзак. И как видите, мне даже "большой" объем не нужен. В общем-то ищу что-то вроде этого, только с каркасом. Хочется знать, существует ли такое вообще (при весе до 600-650 грамм), и если да, то где можно купить.


Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Припл » 19 окт 2012, 20:13

Женя посоветовал класть пену трубой - мне это не удобно.
Моя пенка порезана в гармошку и склеена скотчем. Ширина 1 секции гармошки равная ширине спины рюкзака. Я кладу пенку к спине и получается рама)

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение tror » 19 окт 2012, 20:52

В Osprey Hornet есть 2 трубки-стойки в качестве каркаса.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение КВН » 19 окт 2012, 21:00

берете понравившийся МЛД (хотя мне не понравилось в нем сильно квадратное дно, но это мои личные мухи) покупаете силиконку, молнию, пару пряжек, кусочек ленты, пенку плотную порядка 4мм, стропу, две пластинки дюраля, на такой размер пойдет 10х2мм полоса.
Нашиваем карман из силиконки на спинку МЛД, на пенку по размеру кармана, нашиваем ленту и засовываем пластины. Нашиваем две пряжки на противооткид и ленту на лямки, которые пойдут на эти пряжки. Хотя пряжки и ленты не обязательно, но с ними будет лучше.
В итоге полагаю не выскочите за свой мечтаемый вес.
Если не надо, можно будет вынуть пластины или всю пену. Рюкзак станет тяжелее на карман внутри, который к слову, для карт очень удобен.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 10 ноя 2012, 15:35

Рюкзак фирмы Оспрей модель Вариант 37 смело могу советовать для минималистов у кого не много вещей или они все компактные или одеты на человека. Рюкзак прочный, изготовлен из кордуры. Удобная спина. Очень удобен будет для тех у кого сильная нехватка веса или для детей или подростков. В поясном ремне - никакого люфта! Для меня его достаточно для скажем для Кавказа летом или осени в Крыму на две недели... В общем рюкзаком Я вполне доволен! А для весны в Крыму попробую чтонибудь по меньше возможно Оспрей Мутант 28.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 14 ноя 2012, 07:47

В Osprey Hornet есть 2 трубки-стойки в качестве каркаса.
Что-то путаете, у меня Хорнет 32, он мягкий, скручивается, есть только жесткая пена в спине, вынимаю, когда стираю в стиралке :). Самый легкий Оспрей с каркасом, это кажется Exos.
Nobody knows, how long the road is...

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение tror » 14 ноя 2012, 10:45

А у меня был Хорнет 46. Там по бокам пены есть 2 трубки.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 16 ноя 2012, 12:35

интересно, не знал, на сайте не видел об этом
Nobody knows, how long the road is...

kv
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:56
Откуда: Москва

Re: Рюкзак

Сообщение kv » 22 ноя 2012, 07:42

Увидел, что уважаемый Overclock попросил меня написать отчет про Exos.

Во-первых, у меня маленький Exos - Exos 46, а не Exos 58.

Хотел купить 58, у нас тогда не продавались, в магазине за границей где я случайно оказался его не было, я не устоял и ушел с Exos 46.
Мне его хватает для летнего выхода на несколько дней - обычная палатка (не тент), обычный спальник, надувной коврик, котелок, топор, еда и т.п.
Если я беру лодку, весло и коврик-пенку, мне его уже не хватает (привесить что-то снаружи не пытался).

Ношу в нем примерно до 10-12 кг.
Сидит удобно, не чувствуется. Спина вентилируется.
Очень удобна огромная сетка - тащить мокрую обувь, грязную одежду, пару бутылок с водой и т.п..
Легкий - 1кг.
Местами хрупок. Где-то слегка порвал сетку на спине (ни на что не влияет пока, не чинил).
Карман из сетки на лямке рюкзака (под GPS) разорвал в клочья во время использования.
Карманы на поясе показались мне не очень удобными, практически не использую.

Если бы это был Exos 58, наверное, я смог бы ужаться и не брал рюкзак на 70 литров (купил Баск Light 69, придется жить без внешних карманов; но на Баск можно лежать, а на Exos не стоит).

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 01 дек 2012, 18:34

Ох, сразу не заметил, спасибо.
Себе уже заказал 46-литровый со штатовской распродажи (143 бакса плюс доставка), жду :)
Nobody knows, how long the road is...

kv
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:56
Откуда: Москва

Re: Рюкзак

Сообщение kv » 03 дек 2012, 13:05

Кстати, Баск Light 69 удалось вчера поносить.
Засунул в него лодку, весла, снегоступы, 2 термоса, 2 гермомешочка с одеждой, топор и т.п. - вышло на 15 кг. Укладывал безо всякой системы. Фабричную пенку в спине не вытаскивал.
Пробежался с ним по заснеженным болотам около 20 км (http://www.flickr.com/photos/kirilka/se ... 156200827/) и асболютно не замечал. Очень удобно на спине разместился.

Но с большим весом боюсь не очень комфортно будет и пояс вызывает сомнени (но 15 кг носил без пояса).
Через неделю схожу в ним в трехдневный походик по горам и речке, еще потестирую.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 10 дек 2012, 00:01

Знающие люди, посоветуйте. Коленки на спусках стали уже не те, решил таки этой зимой облегчаться. Но без потери комфорта. Хожу летом карпаты 3-4 ночевки.
Палатку докупил легкую 3х местную 2х слойку бигагнес.
Рюкзак - у меня 85л 2.7кг. Естественно хочу полегче но не могу определиться с обьемом и моделью.
По идее буду нести палатку, спальник , коврик термарест гармошка или матрас термарест, горелку кастрюлю, штормовой костюм, немного личного барахла. По идее 50л должно впритык хватить , но когда с женой ходим я таскаю еще и половину ее барахла. Может банально не влезть.
Из ковриков имею ижевку, черный эвамат толстый и мягкий, термарест гармошка, термарест скаут самонадувайка, термарест матрас лимонного цвета. Если брать с собой матрас , кажеться влезет все но его стремно пробить, скаут комфортный но тяжелый, эвамат обьемный, гармошка тоже обьемная. Спальник буду менять на пуховый. Мой на прималофте салева теплый но почти 2кг веса и больше 3л банки. Или брать рюкзак 70л и утягивать его стяжками?
Голова уже пухнет от производителей моделей и т.д.
Думал не мучиться взять все голайтовское , рюкзак жам 50 или 70, спальник летний адреналин 1+. Но почитал вроде как не удобные их рюкзаки. И в спальнике молния короткая может быть не удобно? И если жарко фиг раскроешся. Может все таки взять рюк с минимальным каркасом (до 1кг вес) но какой, а может это лишнее? Хочеться и прилечь/присесть на маршруте на рюкзак и не кончить его быстро. Жам этот вроде как сильно нежный? Привлекает его и спальника цена, но т.к. лох в сублегкоходстве хочеться не попасть. Если есть то готовые решения без потери комфорта.
Спасибо :-)))

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Северный Ветер » 10 дек 2012, 00:47

Странные отзывы про Jam. А почему они неудобные, там писали? Нормальный рюкзак. Те что б :geek: ыли у меня, имели чуть слабое крепления лямок, нитки со временем лезли, но ничего не отрывалось. Короче, брать можно, проблем не вижу. Если же потяжелее и с каркасом, то навернге Баск лайт, о нем тут не раз писали, но лично у меня опыта нет, посмотрите другие отзывы. Вообще, лучше пробовать все самому. Не понравится - продадите всегда.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 10 дек 2012, 02:48

Брать 50 или всетаки 70л?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 10 дек 2012, 11:41

Yanek!

Могу посоветовать следующее...
Если Вы носите груза кг под 17-20 - возьмите Крест 50 от Татонки (2 кг веса, мощная подвестка)
Если меньше - бери Оспрей, Вариант 37 - и не ломай себе голову.
По продуктам, забудь про тушенку и консервы и сырые овощи и фрукты (все суши).
И у Тебя все поместится и в меньший объем.
Купи по компактнее спальник и палатку. Из одежды не бери никакого ХБ - оно тяжелое и объемное...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 10 дек 2012, 13:27

Ради двадцати кило брать дополнительные два кило татонки наверное не очень разумно. Ну, пойдёшь ты, ну поешь три дня - и уже из двадцати кило получится 17-18. Плюс, вода уходит каждый вечер, даже первый день к вечеру - уже 18-17 кило. Через три дня к вечеру - 14-15 кило уже.

Понятно, что легкоходство легкоходством, а тащить надо зачастую не один базовый вес, а может ещё электронику до шести кило - так двадцать и получается.

Но татонка при всей выносливости - это вариант для зверских превозмогателей, которые забьют 50 литров тяжёлым железом.

А вот из оспрей 52-й вариант лучше, он по весу от 37-го отличается на 30 граммов, зато укладывать его будет куда удобнее. Лежать на оспри всё ещё вполне можно.

К сожалению, всё, что легче и проверенно - у нас не продаётся. Либо брать за рубежом, либо оспри действительно. Да и вариант сейчас кажись нигде не продаётся, искать надо и спрашивать.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 10 дек 2012, 13:32

Хожу летом карпаты 3-4 ночевки.
Вполне можно вписаться в 40 литров.

Если ещё с половиной барахла жены... Тут варианты. Я считаю, если я и так тащу палатку на двоих - своё барахло жена тащит сама.

Я хочу ещё спальник вмещающий двоих взять, но увы, пока только хочу, а не имею возможности отрекомендовать.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение RobinZ » 10 дек 2012, 13:36

Такой вопрос, антилегкоходный. По контрасту, думаю, пойдет в эту тему) Какой маленький рюкзак (10-15л) можно использовать под груз в 40 кг? Чтобы таскать железо, для тренировки.
?
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2332156536
или вот этот, лямки вроде более капитально в спину переходят
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4023210178
а в вещмешке реально тащить 40 кг?
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4338099969

есть ли еще варианты, кроме Сплава?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить