Рюкзак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Dms » 25 дек 2012, 17:15

Согласен с gorwind. Аэроспина не настолько сильно облегчает вентиляцию, сколько отнимает самый ценный объём, в который, если уложить всё самое тяжелое, спина потеть вообще перестаёт :). Шучу :) С аэроспиной знаком на собственном опыте по Deuter aircontact. Ходил с ним. Конечно такая спина эргономичнее и немного лучше вентилируется, но не настолько, чтобы уделять этому большое внимание. В обычном рюкзаке можно распустить лямки и проветрить спину. Или настроить подвеску так, чтобы был небольшой зазор для вентиляции. А на подъёмах позарез нужно слиться с рюкзаком - максимально его притягиваешь к спине и думаешь, как хорошо, что у меня не аэроспина! В общем, обычная спина оказалась более практичной. Дотер аэроконтакт давно продал. Вполне допускаю, что кому-то аэроспина придётся по душе. Вот Zpacks начал делать аэроспину. У них при этом вес не страдает, а наоборот :).
Я не нахваливаю свой рюкзак, стараюсь быть объективным. С Exos я не ходил в походы, мерил его только вчера в магазине. Мне его даже нагрузили немного. Не скажу, что не понравился. Нормально сидит на мне. Хороший, лёгкий рюкзак, аэроспина, качество. Но пояс мне не подошёл бы. В Osprey Kestrel более серьёзный пояс, чем в Exos, но даже его с Гранитом не сравнить (по опыту походов). Не говоря уже о том, что в граните пояс съёмный. Можно легко его заменить или вообще снять, как и вставку в спине, максимально облегчив рюкзак. Всё написанное, является моим личным мнением, никому ничего не навязываю и не считаю Гранит идеальным.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 25 дек 2012, 17:58

Тут каждый выбирает, что ему больше подходит. Мне аэроспина с сеточкой нравится как техническое решение, она определённо лучше развитой спины с анатомичными буграми.

Но у развитых спин и у аэроспин есть общие недостатки, и наша беседа получается довольно глупой, когда одна сторона вдруг заводит песню о том, что другой стороне не стоит обсуждать недостатки, потому что этой стороне нравятся аэроспины.

Ну нравятся и нравятся, что с того?

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 25 дек 2012, 19:31

Постараюсь тоже объективно продолжить дискуссию :) и заострится на плюсах и минусах, может кому поможет определиться.
Спина конечно потеет, как не облегчайся, даже с 20 литровым герметичным Сиатусаммитом с 3-4 кг (с ним вообще атас, потому как спина прямо к силиконке ихней, которая вообще воду не пропускает и не отводит).
Посмотрел видео и фото Crown и свой Exos. Имхуется мне, что спина по толщине у них будет в результате почти одинакова (Кроун формованная спина плюс пена каркаса), если одеть мой, там от силы сантиметр просвета остается, дальше тоненькая ткань и основной объем. Причем из-за изогнутой формы рюкзак как раз садится очень плотно по спине, не знаю, как у Кроуна с этим, наверно тоже нормально, раз спина мягкая (она же не очень жесткая?).
У Аирконтакта по-моему гораздо больше зазоры, по крайней мере у моей старой Футуры 32 он огромен. Так что сравнение с Детерами не очень.
Пояс на мой взгляд принципиально не отличается, он может быть удобнее, жестче и мягче, верю, но вес на бедра не переносит почти, если сравнить с той же Татонкой Катангой (предок Бизона) или Юконом (я с ними немало походил). Это то, что я могу понять по видео, щупать все эти великолепные лёгкие рюкзаки мне негде, пока сам себе не притащишь :).
Объем заявлен 60, но по видео рюкзак как-то маловат, или дядя большой... Это объем с карманами?
Фурнитура, стропы кажется помощнее.

Ну и клапан и карманы на поясе мне лично нужны, пользую постоянно, когда они есть. Остальные фичи посмотрю в процессе.
В общем, протестю, если мнение изменится, отпишусь.

В любом случае, мы оба пока далеки от прозрачных 50 л колбас весом 300 г :)
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 25 дек 2012, 19:39

И еще замечу, что люая попытка использовать коврик как каркас точно так же отодвигает центр тяжести от спины как минимум на полсантиметра при самом удачном раскладе. А достичь идеальной укладки при совсем мягкой спине не всегда возможно, обычно тяжести обладают какой-нибудь угловатостью и давят на хребет :)
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 25 дек 2012, 21:32

Коврик в качестве каркаса даёт полсантиметра, кое-где и побольше, но это всё равно меньше чем остальные системы, не говоря уже о том, что коврик на то и коврик, что он проминается, и кое-где наоборот, меньше полусантиметра. При желании можно кстати рюкзак подсогнуть его же ремнями и укладкой, и получить подобие анатомичной формы - иногда бывает полезно. Разумеется, изначально приспособленный рюкзак справляется удобней, но его нельзя вернуть в обычное прямое положение. Так что тут выбор неоднозначный, лично я люблю более гибкие решения, кому-то другому может быть удобнее по рюкзаку на задачу, или специфика маршрутов даёт какое-то конкретное оптимальное решение.

На счёт тяжестей, которые всё равно ухитряются выпирать и давить на хребет всё в общем так. Когда я в рюкзаке носил винтовку и разгрузку набитую магазинами и консервами, или тем более, когда я в рюкзаке носил пулемёт, короб и те же консервы - я не то что использовать рюкзак "без спины" не мог - мне нужен был прочный каркас и жёсткая металлическая подложка спины, без вариантов. Иначе в спину какая-нибудь часть снаряжения нещаднейше колола.
Но то было другое время, я даже немного гордился тем, что таскаю 50кг рюкзак и зачастую даже с ним бегаю.
А сейчас другое дело, мы же вроде туристы? Что у нас там в рюкзаке такое тяжёлое и ребристое? Палатка уложена стойками вдоль хребта, даже тогда, когда это именно палатка, со стойками. Спальник совсем мягкий (если конечно не утягивать его - вот уж незачем, ей-богу) и даёт только дополнительную амортизацию. Сменная одежда аналогична спальнику - ей вместе со спальником наоборот, мягкая часть спины формируется. Коврик как мы помним - каркас. Вода в мягкой фляге, так в любом случае удобнее, когда воды в фляге нет - не занимает место, когда есть - можно расположить ближе к спине. Продукты в пакетиках. Остаётся что - котелок, ложка, горелка (или минипечка) и миска, кружка. Так ведь это у большинства один предмет всего - у кого-то всё в котелке и накрыто миской, у кого-то котелок лежит в ветрозащите или в печке, у кого-то миска и кружка складные и уложены в спину как усиление каркаса. В любом случае один предмет ну совершенно не проблема разместить между мягких вещей так. чтоб не мешался, не, ну как.

То есть, где вот эти тяжести? Я может что-то забыл? Но в рюкзаке действительно ничего не выпирает, наоборот, он компактнее более "развитых" при той же укладке, его проще приткнуть в поезде, на байдарке, в самолёте. Если вдруг приходится некоторое время тащить всё-таки непонятное тяжело-твёрдое, например внезапную банку с консервами, так есть же клапан, карман всё-таки есть, боковые карманы и стяжки. А пулемёт я в походы не беру, не нужен.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Северный Ветер » 26 дек 2012, 02:20

Коврик-каркас смещает центр тяжести только теоретически, не практически. Вряд ли кто-то почувствует разницу с и без такого смещения, тем более в случаях, когда коврик как каркас позволяет более комфортно переносить содержимое рюкзака.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 26 дек 2012, 06:23

Стесняюсь спросить про пулемет, это какое мероприятие было?

Впрочем, про тяжести вы правы, у меня наверно тоже сейчас такого почти нет, это старые пережитки.
Насчет самолетов и прочего я думал, но с таким объемом уже всё равно в салон вряд ли пустят, для самолетов у меня есть Хорнет 32, вышел с рейса и свободен, и на маршруте между ночевками могу идти в любом направлении и режиме. А если вещей больше чем на Хорнет (лечу с сыном например путешествовать), то с задачей траспортного баула прекрасно справляется Лайт 69 с чехлом от Татонки - дешёво, сердито, нетяжело и достаточно удобно. Я видимо сторонник набора рюкзаков под разные задачи, хотя секторы конечно пересекаются.
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Dms » 26 дек 2012, 14:44

>Имхуется мне, что спина по толщине у них будет в результате почти одинакова (Кроун формованная спина плюс пена каркаса), если одеть мой, там от силы сантиметр просвета остается, дальше тоненькая ткань и основной объем. Причем из-за изогнутой формы рюкзак как раз садится очень плотно по спине, не знаю, как у Кроуна с этим, наверно тоже нормально, раз спина мягкая (она же не очень жесткая?).

У Кроуна толщина около 1см пены и пластиковая вставка в несколько миллиметров. Эта вставка гибкая, в результате чего спина получается не полностью жесткой. Без плотной укладки рюкзак не будет держать форму. Это конечно минус, но не столь серьёзный. После набивки он становится слегка цилиндрическим и одевать его не очень комфортно, но через несколько минут носки принимает форму практически точно по спине. Спину держит, на плечи не ложится. Пена на спине конечно жестче чем поролоновые вставки, но я никакого дискомфорта от этого не чувствую. У меня почти всегда вес на бёдрах и спина редко касается рюкзака. Вообще, это наверно мой первый лёгкий рюкзак, спиной и поясом которого я остался доволен. Про Exos ничего не могу сказать, нужно с ним ходить.

>У Аирконтакта по-моему гораздо больше зазоры, по крайней мере у моей старой Футуры 32 он огромен. Так что сравнение с Детерами не очень.

В Аирконтакте был такой зазор, что у меня туда гидратор спокойно помещался. В Exos зазор много меньше. На глаз где-то 1-1,5 см. Это, конечно, лучше.

>Пояс на мой взгляд принципиально не отличается, он может быть удобнее, жестче и мягче, верю, но вес на бедра не переносит почти, если сравнить с той же Татонкой Катангой (предок Бизона) или Юконом (я с ними немало походил). Это то, что я могу понять по видео, щупать все эти великолепные лёгкие рюкзаки мне негде, пока сам себе не притащишь :).

Конечно, как татонки с мегакаркасом, Гранит идеально вес на бёдра не переносит, но всё-таки он это делает очень неплохо. Например, у меня Kestrel постоянно вниз проваливался, на ж..пу, как бы хорошо пояс не был затянут. Постоянно его подкидывал вверх. Не знаю как с этим у Exos. У Гранита ничего подобного не наблюдал. В одном долгом переходе, благодаря достаточно плотным и острым краям пояса Kestrel, натёр себе бедро. У Гранита пояс очень мягкий, края не острые, форма регулируется утяжками, есть желобок, возможность выбрать пояс по длине. Одним словом 5 баллов.

>Объем заявлен 60, но по видео рюкзак как-то маловат, или дядя большой... Это объем с карманами?
Фурнитура, стропы кажется помощнее.


Померить объём мне нечем, думаю это объём мешка, так как карманы только сеточные, они имеют вариабельный объём, а клапан продаётся отдельно. Мне он не показался очень маленьким. На видео наверное дядю подобрали соответствующего, для контраста. Типа маленький рюкзачок зачотней смотрится :) Противоположный фокус проделывают с палатками. Клапан для меня лишний вес, не стал его покупать. Карманы к поясу прицепляются любые. Плюс скрутки в том, что её можно закрутить на 2 оборота, тогда получится высота рюкзака почти с голову и максимальный объём, а можно на 22 оборота, тогда будет выглядеть почти как городской рюкзак. Фурнитура хорошая, легкая. Внутри даже есть один карман на молнии YKK - там пластиковая вставка 157 гр. Я туда ещё добавляю шлёпанцы, получается чуть более жесткая спина. В этот карман можно запихнуть любой, подходящий по размеру, дюралевый каркас, тогда будет совсем жесткая спина. На зарубежных форумах эту тему обсуждали. Сейчас приедет ко мне коврик ZLite, попробую его туда запихнуть, может влезет. Верёвки достаточно прочные, но менее удобно стягиваются, чем стропы. Скажем, мягкий коврик сбоку они могут повредить. Верхние верёвки не имеют фастекса. Это тоже минус.

В целом Кроуном доволен. Конечно, не везде он применим, но для моих задач подходит. Плохо то, что в РФ его не завозят и померить проблематично. На ближайшие несколько лет поиск нормального, лёгкого рюкзака для меня закончен.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 27 дек 2012, 17:14

Стесняюсь спросить про пулемет, это какое мероприятие было?
Страйкбол в основном :)

Впрочем, про тяжести вы правы, у меня наверно тоже сейчас такого почти нет, это старые пережитки.
Дык вот, я сам удивился однажды, когда однажды был вынужден взять свой старый, неудобный рюкзак, пихнуть в него дешёвую пенку тоже из старых запасов (у меня давно уже был пафосный надувной коврик) - и обнаружил, что нести его на самом деле очень и очень удобно, и за счёт свёрнутого внутри коврика рюкзак хорошо держит форму и куда "плотнее" внутри - вещи не прыгают, они мягко сжаты ковриком.

Единственная претензия - не очень удобно паковаться всё-таки, потому что надо же свернуть коврик, положить коврик, расправить коврик, положить по очереди все вещи, чуть потрясти рюкзак, чтобы уложился, утянуть ремни, и только после этого брать рюкзак и идти. Ну и за счёт коврика горловина рюкзака заметно сужается, то есть вынимать и класть вещи можно только по одной.

Я видимо сторонник набора рюкзаков под разные задачи, хотя секторы конечно пересекаются.
У всех наборы, в принципе. И задачи разные. Здесь мы обмениваемся опытом - когда что кому-то оказалось полезно. Что-то мотаем на ус, что-то и используем, в любом случае полезно.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 03 янв 2013, 14:03

довольно интересный разбор снаряжения
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... Post250744
Nobody knows, how long the road is...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Северный Ветер » 03 янв 2013, 23:15

Интересный, хотя о рюкзаках там говорится и немного. И все опять сводится к методам облегчения, давно известным на этом сайте. Интересно, кто-нибудь из сеньоров со скитальца читает Легкоход?

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Joar » 09 янв 2013, 15:09

Ну, сам Gorn читает и т.п.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 09 янв 2013, 17:10

Ну как минимум двоих здешних посетителей я там заметил ;)
Nobody knows, how long the road is...

Neks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Neks » 14 янв 2013, 21:12

Кто-нибудь пользовался рюкзаком nova tour лайт 35? http://www.novatour.ru/backpack-sport/Ryukzak-Lajt-35 интересно что за ткань, насколько она непромокаема, да и общие впечатления от рюкзака.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение zhenya » 14 янв 2013, 21:53

Если с весом не наврали, то очень даже хорошее предложение, на мой взгляд.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Северный Ветер » 14 янв 2013, 23:59

А если с ценой не наврали, то и подавно )

Neks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Neks » 15 янв 2013, 00:19

Вот я тоже смотрю и думаю, что предложение чертовски заманчивое, смущает почти полное отсутствие отзывов, и печальный опыт с продукцией от нова тур.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 15 янв 2013, 01:58

По мне Оспрей и БД будут явно лучше. А если дешевле то Я за Пан-Альп скорее
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Neks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Neks » 15 янв 2013, 02:02

Нуу они стоят в 4-5 раз дороже)) а что за Пан-Альп, можно ссылочку?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение tror » 15 янв 2013, 11:54

Ну да, если учесть, что ПанАльп и в Украине-то далеко не везде продается. А НоваТура никогда и не было.

Ответить