Рюкзак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 20 дек 2012, 23:04

А все же почему не Вариант или Мутант?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Zubastik » 20 дек 2012, 23:15

Ну это довольно специфические модели для альпинизма/скитура. Да и весят поболее.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 21 дек 2012, 12:23

Немного больше да! Зато подвеска вменяемая, прочные. Застежкки на поясе хорошие...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение tror » 21 дек 2012, 18:30

Логичный вопрос- зачем на рюкзаке большие и суперпрочные застежки, если вес рюкзака маленький?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 21 дек 2012, 22:39

А мне Костя маленькие застежки не нравятся... Большие гораздо лучше держат... или средние....
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Zubastik » 21 дек 2012, 23:58

Что держат? Да и что понимать под "средними" и "большими"? На экзосе поясная 20 мм, не такая уж и маленькая, вполне себе средняя=)Ни на экзосе, ни на талоне у жены ни разу пряжки не травили. Вообще основной косяк с пряжками типа тех, что на экзосе или зептоне - это нестандартный размер. Если что замену придется у производителя выклянчивать.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 22 дек 2012, 13:20

Эти пряжки очень маленькие... Нормальные от 38мм и выше...

Вы бы с чемнибудь типа Варианта походили бы для сравнения... После этого маленькая пряжка воспринимается с ужасом...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 22 дек 2012, 21:10

Пришел мой Exos 46 M :). Результаты обнюхивания:
Общее впечатление - круто, продумано, понтово, но использовать аккуратно. Произведение туристического искусства.
Вес моего грамм на 100 больше заявленного, весам своим верю. Кстати, падатка Big Agnes тоже тяжелее грамм на 70 от паспорта. Это за вычетом бумажек.
Фурнитура и архитектура знакома по Hornet 32, не пугает, поясная пряжка была перетянута стропами с завода и ее немного перекосило, заедает, но держит пока. Она обычная 20 мм, стропы не зашиты, заменить можно за минуту, причем папу взять прямо с рюкзака, например с верхней стяжки, или таскать запасную. Впрочем, вполне можно идти без пояса, это не Бизон. И никто не мещает поставить пряжку хоть 50 мм :).
Спина села хорошо (рост 173, сложение обычное), но на загрузку не проверял пока. Ощущение смутное, что L тоже подошел бы по спине.
Еще маленький косячок вылез - обезьянье любопытсво заставило расстегнуть молнию вверху каркаса, обратно застегнул с трудом и в конце перескочил зуб. Странно, что там не липучка вместо молнии. Впрочем, это ни на что не влияет, натяжение всей системы всё равно "до звона". Но осадок остался.
Каркас показалось вытащить нереально - очень туго всё.
Вообще подвесная система восхитила.
Объем показался достаточным и похожим на правду, сравним с Tatonka Alpine Ridge (40 больших татонковских литров), что мне и требовалось.
Обошелся примерно в 5000 с доставкой, чуть меньше.
Вердикт - пока очень доволен :)
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Алексей » 22 дек 2012, 23:44

Эти пряжки очень маленькие... Нормальные от 38мм и выше...
Использовал на поясном ремне пряжки на 25 мм с грузом за 20 кг - держит нормально. Для легкого рюкзака вполне достаточно. Единственная причина использовать пряжки большего размера в легкоходном рюкзаке - в перчатках они удобнее.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 23 дек 2012, 10:18

Обнаружил еще косяк своего экземпляра Exos - верх лямок пришит немного косо (разное раcстояние от каркаса, разница внесколько мм, и небольшой наклон лямок в одну сторону). Удивлен. Хотя мне похоже "везет" на кривые рюкзаки :), даже моя старая топовая Татонка Катанга была немного кривовата по крою.
Для меня некритично, одетым не чувствуется, да и сам я далеко не симметричный. Но у кого возможность будет смотреть и выбирать вживую, обратите внимание на это место.

Сам каркас замкнутый, как бы обхватывает бедра, но на пояс нагрузка почти не перераспределяется, если кому это важно. Хотя ИМХО это здесь и лишнее.
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 23 дек 2012, 17:27

Вот, вот! С более крупной застежкой и вменяемым поясом - нагрузка будет вся на бедрах!!! Во всяком случае, для меня этот момент критичен...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение tror » 23 дек 2012, 18:03

Интересно, как размер застежки влияет на перенос веса?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 23 дек 2012, 19:18

Пояс с ней лучше держит.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 24 дек 2012, 10:36

... начинай сначала ...
:)
Фастекс либо держит, либо не держит, размер тут мало влияет, он влияет только на надежность.
При весе рюкзака 8-10 кг я вообще не пользуюсь поясом обычно, только если зафиксить рюкзак немного.
Притом каркас Exos немного охватывает бедра, так что возможно перенос нагрузки всё же будет, время покажет. Спросите у GORN на Скитальце, он ходит с Exos 58 горные походы и уж думаю этот момент прочуствовал. И вообще товарищ очень "легкоходный" и в теме, есть чему поучиться, с оговорками конечно.
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 24 дек 2012, 16:13

А Exos надо походу пощупать.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 25 дек 2012, 12:05

Хотелось бы примеров "не столь красивого" . И как у него с надежностью?
Сложно примеры привести, разве что отфотографировать, но это вам не поможет, потому что фирмы переходят на тяжёлое и мощное. Ну вот как пример подхода - легковес оксфорд, многие рюкзаки новатур (Динго, Витим, охотник), а у меня - старый и ныне не производимый рюкзак Сплав ~60л оксфорд, весящий около 700г. То есть - обычные проверенные материалы, ничего необычного типа силиконки, просто ничего лишнего. Разумеется, такие рюкзаки не прощают бездумную укладку вещей, как рюкзаки с жёсткими спинами, но удобство вполне.

Хотя вентилируемая спина это конечно приятно, но она же отдаляет центр тяжести рюкзака назад. Объёмная мягкая спина тоже добавляет удобства в перетаскивании грузов, но снова убирает ЦТ назад и увеличивает вес рюкзака. Мне лично всё это не очень нужно, предпочитаю получше обдумать укладку.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Dms » 25 дек 2012, 13:51

Полагаю, вентилируемая и объёмная спина в ущерб ЦТ, это не то, к чему должен стремиться легкоход. Все эти "элементы сладкой туристической жизни" - источник лишнего веса. Правильная укладка, а также унификация с другими элементами (например с ковриком) позволяют получить вполне приемлемую спину при малом весе снаряги.

Зашел вчера в Штурм, померил этот Osprey Exos 46. Пояс можно использовать как сетку для ловли рыбы. Чисто условный пояс. С комфортом пояса моего Granite Gear Crown VC60 не сравнить. При том, что гранит легче и больше. Спина оспрея конечно жесткая и вентилируемая, но у гранита это легко компенсируется правильной укладкой. Сравнивал свои ощущения в походе с Osprey Kestrel 68 (там, правда, не аэроспина) - спина гранита оказалась более комфортная чем у Osprey Kestrel 68. Вообще гранит более практичен на небольших высотах, как мне показалось. Всякие свистелки, держалки, нижние входы и т.п. для меня большого значения не имеют. Кроме того, спину гранита вполне можно использовать как часть коврика (для ног). Понял, что не ошибся с выбором рюкзака.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 25 дек 2012, 14:34

Так что с чем сравниваем? Kestrel или Exos? Абсолютно разные рюкзаки. И вентилируемая спина значит очень много, по крайней мере для меня. При этом весовая плата не так уж велика. А пояс еще проверить надо, вы же наверняка Exos пустой меряли и в походы не ходили с ним. Каждому своё, каждый хвалит свое :)
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 25 дек 2012, 15:54

Дело не в том, что вентилируемая спина увеличивает вес рюкзака, а в том, что она этот самый рюкзак заставляет висеть на несколько сантиметров дальше от центра тяжести. На тот же вес получаются больше рычаги, в результате сил на удержание того же веса требуется чуть больше. Заметно не сразу, разумеется, мы же не весы.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 25 дек 2012, 16:21

Я это прекрасно знаю. Опять же сознательно иду и на это. Не обязательно упираться в догмы легкоходства, можно иногда позволить себе компромиссы, выиграв в другом :). Не понравится, перейду на что-нибудь другое.
Nobody knows, how long the road is...

Ответить