Рюкзак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 15 дек 2012, 12:43

40 однозначно стремно. Очень нелюблю когда что-то привязано снаружи на переходе.
Да не, честные 40 - ОК.
Больше всего места занимают пенка, палатка и спальник - так легкоходные аналоги обычно очень резко меньше. Даже в 27 кое-как лезут со звоном, если планируется понижение до 4 градусов максимум.

С другой стороны, в рамках одной серии разница между 40 и 50 литров минимальна и паковать пятидесятку будет приятнее.

P.S. Оспри никогда бы не взял.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 18 дек 2012, 00:21

Я пенку давно заменил ковриком (разве, что будесверовский на лето). У меня все компактное... Снаружи ничего. Продукты сухие в 37л все входит на 2-3 недели... На весну хочу в 28 вложиться... в модель Мутант...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 18 дек 2012, 02:56

А почему невзял бы оспри?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 18 дек 2012, 09:53

И Мутант и Вариант - это Оспрей. Просто объемы разные 37л Вариант и Мутант 28. На обоих вменяемая подвеска, кордура, нормальные поясные ремни, с нормальными застежками... (Маленькие поясные застежки считаю просто глупостью, они нормально не держат...).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 18 дек 2012, 11:31

А почему невзял бы оспри?
Враньё про вес, враньё про объём, на выходе циферки ок, а реально можно просто пройтись по ряду дешёвых рюкзаков и отыскать может не столь красивое что-то, но более лёгкое на объём.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 18 дек 2012, 12:16

Хм, а Оспрей разве так уж дорог?
Хотелось бы примеров "не столь красивого" :). И как у него с надежностью?
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Sergei » 18 дек 2012, 12:58

gorwind, что-то вам сильно не повезло, наверное.
Мой Osprey Talon 33 весил примерно как заявлено, объём больше, чем я ожидал, шариками правда не измерял :)
Ощупанный в магазине Экзос 58 тоже не производил впечатление маленького, вес судя по отзывам правильный.
Другое дело, что оспри имеют привычку вешать кучу побрякушек, без которых можно было бы обойтись и слегка уменьшить вес. Но всё равно, как для конвеера, Экзос лёгкий рюкзак.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Overclock » 18 дек 2012, 15:25

Эксосы много тестировали западники, ни один тестер на обман с весом вроде не жаловался, мой Хорнет весит точно по каталогу.
Да, рюшечек несколько избыток и вес не "ультралайт", но для массового производства очень хорошо, ИМХО.
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение gorwind » 18 дек 2012, 15:50

вменяемая подвеска, кордура, нормальные поясные ремни, с нормальными застежками...
Нормальный вес, берёшь в руки, по увесистости чувствуешь - маешь вещь...

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 18 дек 2012, 17:21

Из оспри эксос это вроде лайт версия с каркасом и сеткой под спину. Т.е. у него вес в размере эксос 58 заявлен 1200гр. Это вранье? Вес при честном обьеме в 58л меня устраивает. В дабавок у него вроде примитивный алю каркас с сеткой. У меня есть небольшой дойтер с каркасом с сеткой. Очень позитивная система (кроме морозов) т.к. спина очень хорошо вентилируется , намного лучше всяких 3д сеток. У него тоньше ткань чем у варианта и мутанта? И тоньше чем у голайтовского джема?
Он меня именно этой сеткой и привлек. И обьемом нормальным. Я в натуре его посмотреть не могу. Взять на отдачу получается за 200$ с доставкой. Примерно те же деньги что и джам. Мутант талон и вариант вроде как потяжелее и без каркаса совсем?

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Sergei » 18 дек 2012, 17:51

Yanek, я уже писал выше, но напишу ещё. В одном из тестов (кажется, на BPL) экзос давил каркасом то ли бёдра, то ли спину одного из тестирующих. На другом тестирующем сидел замечательно - эффект чисто геометрический и связанный с конструкцией спины в виде натянутой на раме сетки. Поэтому лично мне покупать его не попробовав было стремно. Я пару лет назад именно из-за этого купил Lightwave, несмотря на то, что заочно он мне нравился меньше (про него я не слышал о проблемах). Затем, год назад, экзос появился в магазине у нас в городе и я убедился, что на мне он сидит хорошо, нравится больше, чем Lightwave, но было уже поздно - пока коньки не сносил новых кед не будет :).

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 18 дек 2012, 18:28

А фурнитура реально хрупкая или просто мелкая?

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Sergei » 18 дек 2012, 19:33

Про экзос уже не помню, год прошёл. На "талоне" пряжка на поясе маловата. Если бы проектировал я, я бы её сделал побольше (чисто для удобства, прочность сомнений не вызывает), а остальные поменьше. Чего-то прямо-таки хрупкого на "талоне" вроде бы нет, скорее наоборот, некоторые стропы явно чрезмерные, но тут уже много зависит от того, кто как привык с рюкзаком обращаться. Впрочем, "талон" не легкоходная серия, а, кажись, мультиспортивная. Возможно, в гонках эта добавочная прочность строп и не лишняя...

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение medvedev » 18 дек 2012, 20:26

На Варианте и Мутанте поясная пряжка нормальная... Вообще на некоторых облегченных вариантах Оспрея и БД - поясные бывают часто черезмерно мелкие... Они нормально не держат... В остальном все ок...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Zubastik » 19 дек 2012, 00:11

У моего Exos 34 вес совпал с заявленным +-10%, объём не измерял, но он больше, чем Deuter Futura 42. Лишних свистелок тоже вроде не заметно, ну системой подвески палок подмышку я не пользуюсь. Каркас (или края пояса) давит на верх ягодиц, при загрузке килограмм 12-13 и больше, но это уже больше заявленного для этой модели комфортного веса.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 19 дек 2012, 01:01

2 Зубастик: Сетка на спине удобная? Спина не потеет? Какой к вас рост и размер спины рюкзака? Там вроде S M L есть. Ткань на рюкзаке нормальная? Нитки на нагруженных местах не лезут?

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Zubastik » 19 дек 2012, 10:17

Ну сетка как сетка, неудобств не вызывает=) Спина потеет, конечно, когда жарко, но все испаряется, сетка не мешает=) Ткань нормальная, швы не ползут вроде. Размер Л-ка, рост у меня 188-189 где-то.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 19 дек 2012, 14:59

У меня рост 182 по идее спина L должна быть нормальной? Вообще доволен рюкзаком? Стоит своих денег? Как бы + у него относительно нормального каркасного рюкзака только один, -1.5кг.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Рюкзак

Сообщение Zubastik » 19 дек 2012, 20:45

Да, на 182 должна быть по идее подходить Л-ка. У них есть таблица соответствия размеров и длины спины на сайте. В целом доволен, он мне где-то в $120 обошёлся, так что, думаю, стоит. Почему "...относительно нормального каркасного рюкзака..."? Exos и есть нормальный каркасный рюкзак. Вообще я хотел лёгкий рюкзак с вентилируемой спиной, в этой категории я конкурентов особых не вижу. Если именно вентиляция не критична, то есть варианты как минимум не хуже на мой взгляд. Lowe Alpine Zepton например, объём и вес примерно как у Exos 58, но материалы лучше и спина с поясом мне больше нравятся. Ещё скоро должен Exped Lightning появиться, тоже на мой взгляд интересный вариант.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Рюкзак

Сообщение Yanek » 20 дек 2012, 19:33

Всем огромное спасибо. Я в принципе дозрел до оспрей ексос но подожду может экспид что-то путнее слепит. Коврики пуховые у них супер.

Ответить