Легкое снаряжение для альпинизма, скалалазания, спелеологии.

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 02 апр 2012, 12:12

Легкое снаряжение для альпинизма, скалалазания, спелеологии. Давайте подумаем как уменьшить вес снаряжения без ущерба для безопасности!

У кого какой набор снаряжения? Сколько он весит, под разные виды задач?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 13:00

Для спелеологии никак не уменьшишь.
Как минимум на данном этапе развития технологий.
Комбез тоньше не сделать-порвется да и греть не будет, а там привет гипотермия.
Веревки если уменьшить до 9 мм, то надо более грамотною навеску делать, а это больше карабинов/спитов/болтов/ушей. Вес тот же если не больше.
Молотки и пробойники легче делать бессмысленно. Увеличиваются физические затраты на крепёж.
Кроль/жумар заменить на тиблок/тиблок- на перестежках с ума сойти можно. И пару запасных тиблоков с собой, взамен пролюбленых.
Каска и два источника света- это "отче наш". Кто без этого в пещеру пойдет, я таких людей за 5 км обходить буду.

За остальные технические виды спорта не скажу, ибо опыта пошти нету.

Мне кажется что любой технический спорт имеет нижний предел облегчения. Дальше которого начинается медленное самоубийство :mad:
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 апр 2012, 14:42

Интересно какие на сегодняшний день наилегчайшие веревки (10 мм), карабины, оттяжки, спусковухи. Каски, беседки. Болдер-маты. И пр. Естественно сертифицированные. Хотя наверняка на сайтах продаж вес указывается явно, ибо это важный параметр.
Еще интересно какой сейчас самый легкий шнур (для вспомогоательных целей, типа оттяжек)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 14:56

Статика 10 мм в один вес, ну +- 5-7 грамм/метр, что гораздо менее существенно чем заглинивания и намокания.
За динамику не скажу, не знаю а врать не люблю

Карабины только дюраль. Титан что-то так редко появляется, что его почитай и нет. Я ниразу титановых не видел (за исключением Ирбисов, но то страх и ужас). У меня в топе ClimbingTechnologi Lime SG- оттяжечный карабин с резьбовой муфтой. Вес 46 гр вполне терпим, при цене в 10 уе.

Спусковуха. Для спело только решетка. Хоть и полкило зато плюсов выше крыши. Для скал старая реверса от пецля. Более универсальная при небольшом переборе веса.

А если по минимуму собирать, то можно и через узел УИАА страховать и на прусиках подыматься, да только ни выигрыша по времени, ни по комфорту не прибавиться. А вроде народ снарягу облегчает, для ускорения прохождения маршрута ;)
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 апр 2012, 15:23

Gela писал(а):А если по минимуму собирать, то можно и через узел УИАА страховать и на прусиках подыматься, да только ни выигрыша по времени, ни по комфорту не прибавиться. А вроде народ снарягу облегчает, для ускорения прохождения маршрута
Врядли человек купит наикрутейшую наилегчайшую веревку и будет ее УИАА и прусиками гробить)
ЗЫ
мне больше скалолазание интересно
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 15:35

Автор забыл дописать парашютизм, чревовещание и сыроедение.

Снаряжение из альпинизма и скалолазания чаще не совпадает. "Скалолазание" через "о" пишется. Спелеология - это вообще другая вселенная, там всё иначе.

Главное в выборе в скалолазании и альпиниме - это не вес (он конечно очень важен), а то, подходит ли снаряжение к восхождению. Те кто ориентируются только на вес - чаще лежат в земле.
RobinZ писал(а):Интересно какие на сегодняшний день наилегчайшие веревки (10 мм), карабины, оттяжки, спусковухи. Каски, беседки. Болдер-маты. И пр. Естественно сертифицированные. Хотя наверняка на сайтах продаж вес указывается явно, ибо это важный параметр.
Еще интересно какой сейчас самый легкий шнур (для вспомогоательных целей, типа оттяжек)
Вопросы из репертуара SvetlanaSemenenko. На них отвечать - книгу писать. Однозначных ответов не существует, кроме того, что все динамические верёвки диаметром 10 мм весят одинаково, потому что сделаны из одних и тех же материалов. Вес экономит диаметр - чем меньше, тем легче (но есть масса нюансов).

Могу написать о лёгком снаряжении для скалолазания, но не в рамках форума (не влазит в тематику).

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 апр 2012, 16:00

Saintcat писал(а):все динамические верёвки диаметром 10 мм весят одинаково, потому что сделаны из одних и тех же материалов
Вот про это интересно почитать. Карабины выбрать просто, вот веревка, стропа - темный лес для меня. Технология и материалы должны развиваться.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 16:14

Saintcat писал(а): На них отвечать - книгу писать
И в основном эти книги написаны, и некоторые даже переведены.
то RobinZ
У Серафимова очень много инфы о вервках как статических, так и динамических. Правда конечно с подземным уклоном, но для начала пойдет.

Нельзя безопасно сплавляться самосплавом, так же нельзя безопасно делать серьезные прохождения пещер с недостатком снаряжения или несоответствующим снаряжением. Я думаю что наличиствующие здесь альпинисты и скалолазы меня поддержат по поводу своих парафий.

А кому должны технологии и материалы. Веревки как крутили из полиэфира, так и крутят. И все прорывы вроде кевлара-дайнимы-итд ничем себя толковым не обозначили.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 17:11

RobinZ писал(а):Вот про это интересно почитать. Карабины выбрать просто, вот веревка, стропа - темный лес для меня. Технология и материалы должны развиваться.
Проблема в том, что знание технологий почти не влияет на результат восхождения. Мало того, большая начитанность без практики создаёт иллюзию "владения тематикой" и ложное чувство безопасности, которые с большой вероятностью приведут к аварии или (тьфу-тьфу-тьфу), трагедии.

Поэтому, чтобы всерьёз заниматься тематиками из заголовка, или даже просто применять это снаряжение на высоте больше полутора метров, необходимо овладеть необходимыми навыками под присмотром опытных людей. Без этого - никак.

Правильная последовательность действий
1) посещать занятия местного альпклуба
2) выезжать с ним на скалы, научиться страховать, страховаться, безопасно страховать с нижней страховкой
3) пройти несколько сборов в Крыму, по неделе лазания.
4) потом можно подумать о снаряжении, если тема увлекла. До того - применять что дадут, купить самое дешёвое из аттестованного UIAA.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 02 апр 2012, 19:55

Так значит попишука я про суперлегую спелео-навеску
начну с того что никому ее не рекомендую!!!
Основные принципы:
немуфтованные карабины из дюральалюминия (далее ДУ)
Облегченные Рапиды из ДУ
Веревка 7-8 мм (Внимание, рвется при факторе подения Более чем 0,3)
далее спелеооблегчение достигантся за счет использования безкарабинной навески
те, у кого очень хорошо с нервами могут ввязывать вревку прям в ушко
+ отказ от бензина и газа ради СГ (волок зачетный будет))))

Теперь минусы - спусковуха будет нести пострашному (особенно стоп или симпл)
если хоть гдето накосячил - труп
вопрос самостраховки на таких веревках не решен.

мб лет через ..тсать об этом и можно будет говорить об этом массово

ЗЫ мой комплект железа (обвязка, 3 уса, кролль, стоп, жумар, пантин, лифчик, педаль и 3 карабина) весит 2,5 кг. + 40 м. 9 мм статики укроп + 5 строп - столько же

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 02 апр 2012, 20:05

Припл писал(а):ЗЫ мой комплект железа (обвязка, 3 уса, кролль, стоп, жумар, пантин, лифчик, педаль и 3 карабина) весит 2,5 кг.
Мое:

Беседка, 3 уса, кроль, бейсик, решетка сталь, педаль, поддержка для кроля из верхней обвязки, 3 карабина на усы, дельта, рапид на решетку, карабин на педаль, тиблок со стальным карабином(никак на алюминий не заменю), нож с карабином - 2,48 кг

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 02 апр 2012, 20:10

tror писал(а): 3 уса

надо открыть секту 3хусых)
ЗЫ тор, почти все карабины дюраль, кроме того, на котором стоп весит.
ЗЫ Хочу заменить стоп на рещетку как у серафимова.
ЗЗЫ уже полтора месяца в командировках - не помню уже что на системе висит так что мб чего забыл

Вот моя раскладка по весу в облегченном по сравнению с вертикальной спелеологией поездка в каменоломни:

Транспортный мешок из тезы - 1,5 кг
Коврик ИЖ - 550 гр
Спальник (другого пока нет) - 1,6
горелка ковеа кемп 2 + ветрозащита - 0,7 кг (можно и на сг, но мне легкие жалко)
газ 450 гр - 0,6 кг
тент - 0,8 кг
Сменная одежда и обувь (из легкой синтетики) - 1 кг
Костюм из брезента + флис + шлем десантника + берцы - 3-4 кг (облегчать смысла нет - порву, в кордуре и оксфорде жарко будет)
Реально могу облегчить только спальник и тент, все остальное теряет прочность/функциональность
еда - по настроению

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 02 апр 2012, 20:17

Припл писал(а):надо открыть секту 3хусых)
Длинный ус, стандартный короткий ус, и третий ус еще короче, для перил(хотя часто им и для других целей пользуюсь).

Короткие усы крепятся к дельте через амортизатор First Ascent.
Припл писал(а):ЗЫ тор, почти все карабины дюраль, кроме того, на котором стоп весит.
Все дюраль, кроме дельты, 7 мм рапида на решетке, и овала на тиблоке.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 20:23

Не стоит здесь обсуждать такие узкие темы как бескарабинная навеска и не дай бог "техника шнурка"

Это насколько же преступно, как рекомендовать человеку, который только что научился булинь завязывать идти в соло восхождение.

Не стоит заниматься болтологией и еще подталкивать людей к необдуманным поступкам.

А вообще тему стоит наверное закрыть :thumbdown:
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 02 апр 2012, 20:28

[а есще некоторые вместо 3 уса берут обычную оттяжку - на дельте меньше всякой ерунды
У меня усы 30, 40 (меандровый)))), 60 см примерно
было 30, 60, 60)
Кстать, ты не жумаром случаем с такими усами страхуешься? иначе не понятен смысл

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 02 апр 2012, 20:30

ЗЫ Топик стартер, в спелео транс до 10 кг - легкий, 15 кг нормальный а больше не берется - канон

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 02 апр 2012, 20:31

Gela писал(а): Не стоит здесь обсуждать такие узкие темы как бескарабинная навеска и не дай бог "техника шнурка" Это насколько же преступно, как рекомендовать человеку, который только что научился булинь завязывать идти в соло восхождение. Не стоит заниматься болтологией и еще подталкивать людей к необдуманным поступкам.А вообще тему стоит наверное закрыть
Ми рассказал об этом только для того, чтоб человек знал о существовании предмета. Не более того.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 20:39

то Припл:
Во многих знаниях многие печали, и кто умножает познания тот умножает скорбь.

И кстати Вам стайку трансов голов в пять на одном теле видеть не приходилось? А гонять самому такую стайку? Так что утверждение 15 кг- тяжелый еще ничего не значит :-D
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 02 апр 2012, 22:33

Форумчане!

1. Кто какими беседками пользуется?
2. Кто какие спусковые устройства?
3. Мнение о карабинах - автоматах?
4. Средняя длина веревок? (понятно что в зависимости от задач, ног все же)...
5. Один или два жумара?
6. У пецеля есть устройство совмещающее функции жумара и спускового устройства...Ваше мнение...
7. Общий вес - примерно сколько выходит?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 02 апр 2012, 22:35

medvedev писал(а):1. Кто какими беседками пользуется?
2. Кто какие спусковые устройства?
3. Мнение о карабинах - автоматах?
4. Средняя длина веревок? (понятно что в зависимости от задач, ног все же)...
5. Один или два жумара?
6. У пецеля есть устройство совмещающее функции жумара и спускового устройства...Ваше мнение...
7. Общий вес - примерно сколько выходит?
Для каких целей? Для каждого мероприятия подбирается конкретный комплект снаряги, или я не прав?
medvedev писал(а): У пецеля есть устройство совмещающее функции жумара и спускового устройства.
Щито? Гри-гри, стоп, риг, айди? Конкретнее, пожалуста.

Ответить