Зарубежные интернет-магазины

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 01:29

Хоть и не про СНГ, но в другой раздел не вписывается...
Предлагаю собрать информацию по общению с иностранными компаниями, в т.ч. теми, что указаны в разделе "Ресурсы", способам оплаты и прочим тонкостям. Думаю, многим будет интересно. Только вопросы и личный опыт! Без домыслов и пересказывания чужих историй.

Первое, что хотелось бы порекомендовать, если вы что-то надумали брать у наших буржуйских братьев: непременно звоните в магазин! Возможно это для вас накладно, но иначе вы можете не узнать ни способ отправления, ни вообще отправляют ли товар в вашу страну. На письмо в недисциплинированной фирме могут не ответить, а не звонок - нет. Ещё практическая польза (говорю за Россию): если вашей страны нет в списке, это не значит, что товар вам не вышлют.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 01:33

За последний месяц я пообщался с несколькими компаниями:

REI.com

России в списке стран, куда отправляют посылки, нет. Но посылки туда таки отправляют. Способ отправки - EMS. Если жалко деньги на телефонные переговоры, в форме для заполнения можете указать любую страну-получателя, но, разумеется, точно указать адрес и прибавить именно в адресной строке, что это Россия. Это не я придумал, это в магазине мне так сказали. Мол их международный отдел сам разберётся что куда пойдёт.

При возникновении проблем с оплатой (не определяет карту и т.д.) - только звонить. Компания действительно большая и на каждый звонок отвечает новая барышня. В конце непременно желает вам "Have a great day!" : -) Любая из них в состоянии провести ваш платёж по телефону.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 23 май 2008, 01:38

Могу добавить, что всяким мелким фирмам типа "Ray Way" или Mountain Laurel Designs можно не звонить, достаточно обратиться по электронке. Сервис и культура общения у них, как правило, на высоте. Мне Дженни Джардин так и ответила - "щас добавлю Украину в список стран для доставки". Правда, я так и не заказал ничего у них...

Если речь идет именно о покупке товара через магазин (www.rei.com, ccoutdoors, другие), то, наверное, нужно действительно звонить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 01:40

Я вот чего подумал... При некотором опыте из этой инфы тоже можно статью сделать, но это в будущем. Посмотрим как пойдёт... Пока ещё некоторый ликбез...

Если у вас при оплате по карте через интернет вдруг спросят ваш BILLING ADRESS не пугайтесь, но и не торопитесь указывать свой домашний адрес в случае, если вы зарегистрированы по другому. Bill в переводе с английского означает "ласкать друг друга", но в данном случае это нас не должно особо волновать, т.к. ещё одно значение это слова - банковский счёт. Следовательно, как вы догадались, речь идёт о том адресе, который вы указывали в банке при открытии счёта. Другими словами, буржуи с вас просят адрес доставки счёта. Разумеется, никакого счёта от иностранного магазина вы не получите (можете даже не надеяться). Эта формальность нужна только чтобы узнать расплачиваетесь ли вы по своей карте или может вы её украли у кого. Такова суровая реальность загнивающего капитализма: доверяй, но проверяй.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 23 май 2008, 01:43

Северный Ветер писал(а):За последний месяц я пообщался с несколькими компаниями:

REI.com

...

Я вот чего подумал... При некотором опыте из этой инфы тоже можно статью сделать, но это в будущем.
Обязательно! Если напишете, опубликуем! :)

Вы сталкивались с необходимостью оптатить пошлину при получении посылки? Я - пока нет, тьфу-тьфу-тьфу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2008, 01:57

Рик писал(а):Вы сталкивались с необходимостью оптатить пошлину при получении посылки? Я - пока нет, тьфу-тьфу-тьфу.
Я пока тоже тьфу-тьфу : -)
Но если в теории, то не знаю как у вас, а у нас в России на сегодня дела с этим обстоят так: под оплату таможенных пошлин подпадает товар стоимостью больше 10 000 рублей. Переплатить придётся 30% от суммы превышения этих 10 тысяч. Т.е. заказали на 11000, а переплатили 300 рублей.

Правда, это всё верно, если товар пришёл к нам государственной почтой. В америке это UPS и USPS. Никакие Федерал экспрессы (FedEx) и проч. государственными почтами не являются! USPS-ов там есть несколько. Разница в качестве сервиса и сроках. Чем отличаются priority mail от не-priority до сих пор не понимаю. А поскольку лететь всё равно не мне, а посылке, выбираю тот вариант, что дешевле. Если, конечно, есть выбор. Хотя, как правило, для международных отправлений выбор на сайте магазина есть только один.

Если магазин не работает с госпочтой, это плохо. В том смысле, что порог с которого вы будут с вас взимать пошлину опускается до 5000 руб. Проценты, по-моему, те же.

Отдельно скажу про товары, которые отмечаются как "подарки". На нашей таможне люди тоже веников не вяжут и хорошо знают все уловки покупателей. Зато покупатели не знают всех уловок таможенников. А следует иметь в виду, что при отсутствии оценки товара, пересекающего границу (товар отмечен как подарок, gift), таможенные органы могут самостоятельно определить его цену, исходя из стоимости аналогичных вещей. Что, как вы понимаете, очень рисковано, если именно ваша вещь дорогая.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 май 2008, 15:29

Пишу в эту тему, не получается почему-то ничего создать в теме "Легкое снаряжение, которое можно купит у нас". Хотя я из России - так что в эту тему тоже подойдет :) . Итак, что скажете о такой "базовой тройке"-

(от Админа: сообщение переведено в ветку http://legkohod.com/forum/index.php?t=2#last)

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 25 май 2008, 23:05

1) Покупал на немецком Амазоне. amazon.de
Оплата доставки составила 6 евро (обычная почта, другого не предлагают), срок доставки - месяц.

2) Ещё покупал на chainreactioncycles.com (там затариваются очень многие наши велосипедисты). Доставка 20 фунтов через EMS. Доставка в течение недели.

В обоих местах платил "Интернет-картой" Приват-банка. Класс её Visa.

3) Для пробы сделал заказ на backpackinglight.co.uk (около 1 кг посылка). Вот их ответ:
Thanks for your order. I have weighed the pack and it will cost £11 post and package to Ukraine. We will send it International small packet signed for post.
If this is ok please email me back and I will send it out today.

4) В то время как за аналогичный товар (рюкзак) американский Амазон хотел 80 баксов за доставку!

ЗЫ
У нас в Украине пошлиной облагаются товары стоимостью больше 200 евро, включая доставку. Если превысишь порог, то надо будет переплатить процентов 40.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 май 2008, 23:14

Северный Ветер писал(а):у нас в России на сегодня дела с этим обстоят так: под оплату таможенных пошлин подпадает товар стоимостью больше 10 000 рублей. Переплатить придётся 30% от суммы превышения этих 10 тысяч.
Gavr писал(а):У нас в Украине пошлиной облагаются товары стоимостью больше 200 евро, включая доставку. Если превысишь порог, то надо будет переплатить процентов 40.
Просто хотел выделить эту информацию для других читателей. Очень важно! Получается, если дорогостоящие товары заказывать отдельными партиями, можно не платить никаких пошлин?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 25 май 2008, 23:37

Именно так. А привезти что-то дороже сложно. Какую-нибудь гениальную палатку, например :rolleyes:

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 май 2008, 23:41

Gavr писал(а):4) В то время как за аналогичный товар (рюкзак) американский Амазон хотел 80 баксов за доставку!
Вот дают! Я заказал трекпалки у маленькой американской фирмы и заплатил всего 25 долларов за доставку (обычную, пришли где-то через 3 недели).
Gavr писал(а):А привезти что-то дороже сложно. Какую-нибудь гениальную палатку, например :rolleyes:
Разве что попросить каркас отправить отдельно от палатки...

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 17 июн 2008, 21:13

Gavr писал(а): Именно так. А привезти что-то дороже сложно. Какую-нибудь гениальную палатку, например
Ничего сложного нет, просто прийдется больше заплатить. Если доставка производится международной почтовой службой(EMS, USPS) при превышении лимита в 200 евро снимается пошлина составляющая 30% от суммы, превышающей 200евро.
Например, если таможенная стоимость(стоимость товара+доставки!!!) составляет 300евро, мы платим пошлину 30% от 100евро, тоесть 30 евро.

З.Ы. Ксати при доставке всякими курьерскими службами, типа Fedex, DHL, UPS(не путать с USPS!!!)льгота в 200 евро не действует. Поэтому в описаном выше случае с доставкой в 80 баксов - скорее всего доставка была курьерской службой и кроме дорогой доставки человек попал бы на немаленькую сумму растаможки + оплата за услуги растаможки, которые оказывает курьерская служба ;)

Андрей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:07
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 15 июл 2008, 13:30

windhove писал(а):З.Ы. Ксати при доставке всякими курьерскими службами, типа Fedex, DHL, UPS(не путать с USPS!!!)льгота в 200 евро не действует. Поэтому в описаном выше случае с доставкой в 80 баксов - скорее всего доставка была курьерской службой и кроме дорогой доставки человек попал бы на немаленькую сумму растаможки + оплата за услуги растаможки, которые оказывает курьерская служба
Заказал рюкзак в США за 110 долларов, отправили через FedEx, пришло за неделю, НО привезли не товар а бумажки - последняя из которых из родной таможни, где они просят связаться и заплатить пошлину и ндс :(
Странная история - пришел товар через одну почту (или просто повезло) - не пнадо платить ничего, пришел через другую - плати! Кодекс разный для всех?

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 01 окт 2008, 05:19

Прошу прощения за наивный вопрос. А как и когда происходит оплата товара при покупке в американском интернет магазине? Например на Golite ? Надо иметь международную пластиковую карту?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 01 окт 2008, 14:31

Ane, сам GoLite не торгует, у него есть дилеры, т.е. его товар надо искать в интернет-магазинах или на аукционах.

Пластиковую карты для оплаты надо иметь всегда, когда оплата совершается через интернет. Тем более, что не через интернет, она практически не совершается. Как бы вы ни платили (через инет) всё равно деньги спишутся с вашего счёта в банке, а в соответствующей форме на сайте продавца вы указываете данные вашей карты.

Я ещё открыл счёт в Альфа-банке. Порядка 130 рублей в год мне обходится содержание трёх счетов: в евро, долларах и рублях. Одна из кредитных карт выпущенных под эти счета - специальная, для электронных платежей (ей нельзя расплатиться в обычном магазине, нет магнитной полосы). Лучше делать обычную визу (не электрон) или мастеркард, т.к. берут их везде. Вся проблема - прийти в банк и заполнить анкету на открытие дебетового счёта. Далее - просто подкладывай деньги для покупок.

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 02 окт 2008, 08:07

Северный Ветер писал(а):Ane, сам GoLite не торгует, у него есть дилеры, т.е. его товар надо искать в интернет-магазинах или на аукционах.
Например Вы, Северный Ветер, упоминали вот этот магазин
http://www.prolitegear.com/sit...index.html
На нем можно заказать товар с доставкой в Россию?
Любая карта с надписью Visa может подойти?
Вот как на картинке.
Или она должна быть обязательно открыта в долларах?
И там на сайте надо будет указать ее номер?
Мне хотелось бы заранее представить весь процесс прежде чем начать действовать.
Я уже однозначно решила купить какой-нибудь спальник до 1000г с темп комфорта ниже -10С. Если Рик согласится то можно и через него. Но все равно надо разобраться с операцией платежа.
Вложения
_0001.jpg
_0001.jpg (39.67 КБ) 14012 просмотров

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 02 окт 2008, 09:45

Ane, вы невнимательно прочли. Визу электрон (ваш вариант) лучше не делать. Её могут не принять в некоторых магазинах. Нужна обычная Visa Classic.

Также не думаю, что можно расплатиться за границей рублёвой картой. Насколько я понимаю, далеко не каждый иностранный банк конвертирует рубли. Если вы предполагаете покупать в основном в США, делайте карту в долларах. Если в Европе - делайте в евро. Хотя моя карта в евро, но я расплачиваюсь ей со Штатами. При платеже платёжная система или банк производят конвертацию. Разумеется, я сколько-то теряю на ней, точно не могу сказать сколько (не интересовался).

Про магазин PROLITEGEAR. Я уже писал, что он делает доставку в Россию. Всё без проблем. Мне понравилась система регистрации в магазине: простая и понятная. Посылку они отправляют государственной почтой, так что до 10.000 рублей проблем с таможней быть не должно.

Отправляют аналогом нашего EMS, поэтому посылку курьер доставляют прямо домой. С одной стороны это удобно, а с другой нет, т.к. приезжает курьер, как правило, по своему личному графику и, если вас нет дома, точно не могу сказать что он дальше делает. Можно позвонить в ваш отдел EMS (обычная почта России) и всё узнать. Скорее всего ещё раз привезёт, а потом может сдать на хранение в почтовое отделение. Поэтому, кстати, озаботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был указан на посылке: спросите об этом у продавца или напишите соответствующую просьбу в комментарии к вашему электронному заказу.

Все данные вашей карты (номер, дата, код cvc (последние три цифры на обратной стороне карты), имя владельца), как правило, указываются и сохраняются в вашей регистрационной форме. Один раз вводите, потом система всё делает сама. Вы только нажимаете кнопки при выборе и оплате товара. Не волнуйтесь, даже, если вы никогда не покупали ничего через интернет, разобраться будет совсем не сложно.

Единственное, что можно добавить... Мне кажется, что карту лучше делать в большом банке, российского масштаба: в той же Альфе, ВТБ, МДМ, Росбанке и прочих монстрах банковского бизнеса. Правда, не могу внятно объяснить почему, возможно потому, что у них открыто больше корсчетов за рубежом (не знаю, в общем), но степень доверия у меня к ним больше.

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 02 окт 2008, 14:42

Северный Ветер Большое спасибо за подробное разьяснение, я все внимательно читаю, но решила на всякий случай спросить про карту, которая у меня уже есть. Теперь понятно, что лучше сделать другую.
Правда это занимает от двух до трех недель.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 окт 2008, 23:50

...и всё-таки в одном обманул. Оказалось, что я плачУ 129 рублей не в год, а в месяц за пользование банковским счётом. И ещё комиссии по мелочи, но это только если заказывать дополнительные услуги.

Ответить