Спальники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 24 июн 2008, 06:32

RobinZ писал(а):Спальник пуховый RedFox Fantom D2...
Вы не могли бы рассказать о спальнике, в интернете о нем очень мало информации. При каких температурах использовали? Насколько он подходит для лета, не слишком ли теплый (особенно если спать в полностью застегнутом, от комаров)? Хотел себе покупать такой же, но побоялся, что летом в нем будет жарко.
В дождь и сырость очень полезной вещью будет губка для снятия конденсата...

Можно совместить с посудомоечной :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 июн 2008, 08:47

Ночи были довольно теплые, от +9 до +17 (иногда ходил в деревню в гости, и там можно было посмотреть прогноз). При таких температурах просто накрывался спальником, спал без одежды. Пару раз спал в полузастегнутом сверху, тоже без одежды. В полностью застегнутом слишком жарко, а от комаров я там сделал мешок из сетки для окон (пока не успел достать нормальную сетку). Если расстегнуть в ногах, комары туда не добираются. Думаю +5 +7 его комфортная температура в застегнутом виде. Но я и брал его с таким расчетом - если вдруг похолодает, спальник не утеплишь, а когда тепло им можно просто накрываться.
Мешок, куда он упаковывается нейлоновый промокаемый (внутренний материал спальника кажется тоже промокаемый) В мешке он довольно объемный, 35 см в длину, 19 в диаметре, сжать можно примерно раза в 2. Это единственное, что мне не нравится в нем, а сам спальник очень нравится - аккуратно сделан.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 июн 2008, 19:47

Большое спасибо за информацию!
Видимо, все-таки буду покупать себе такой спальник ближе к осени. На лето купил одеяло с Прималофтом BASK Superlight, чтобы можно было использовать вдвоем.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 27 июн 2008, 13:43

Илья Климов писал(а):На лето купил одеяло с Прималофтом BASK Superlight
А можешь про него пару строк черкануть? какой реальный вес, температура, вдвоем планируется использовать в спарке?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 02 июл 2008, 18:44

Вес - 705г., мешок 23х15см - 31г.
Покупал его в качестве легкого одеяла на двоих для жаркой погоды. Опробовали его пока только один раз, температура в палатке была около 16-18С, спали без одежды. Было достаточно прохладно, хотя наверное сказалось еще и то, что мы сильно замерзли за день. Из минусов могу отметить лишний 30-ти сантиметровый кусок молнии, предназначенный для состегивания двух спальников, в будущем скорее всего его обрежу. Еще после полного расстегивания, молния YKK никак не хочет встегиваться обратно. Буду тестировать дальше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 июл 2008, 22:49

Сегодня увидел в продаже удивительно лёгкий спальник от RedFox.
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/fantom_f1/
Не сказал бы что он ну очень компактный в мешке (думал будет меньше), но всё равно хорошо, что наши, оказывается, такое делают.
Единственное что неясно - это температура. Редфокс даёт вилку "от и до". Кто-нибудь знает как у них вычислить "комфорт"?
И вообще, кто-нибудь пробовал эту модель?
Вот ещё два варианта:
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/fantom_d2/
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/yetty/

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 июл 2008, 22:58

...уже посмотрел на сайтах разных магазинов. Пишут, что комфорт +10. В одном месте написали, что +5. Склонен больше доверять первым.

Вообще сейчас хочу себе и жене купить пуховое одеяло чтобы укрываться вдвоём одним. С t комфорта примерно +4. Кто-нибудь пробовал так спать (вдвоём) при подобной температуре, когда под тобой только коврик? Что скажете? (Одна из причин, по которой хочу так сделать - опять же уменьшение веса, для более низких температур, понятно, лучше два кокона)

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 14 июл 2008, 13:31

спал с женой под пуховым одеялом - недостаток - отсутствие прилегания и по бокам, и по краям. при ширине 150, если прижиматься в позе "ложка" (на боку) :) то ОК. вот только все мы двигаемся...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 14 июл 2008, 14:16

Lis Reinard писал(а):спал с женой под пуховым одеялом - недостаток - отсутствие прилегания и по бокам, и по краям. при ширине 150, если прижиматься в позе "ложка" (на боку) то ОК. вот только все мы двигаемся...
Т.е., выходит, мёрзли? А какая была температура в палатке?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 июл 2008, 12:31

Выяснил одну замечательную вещь. Оказываетя, сетка полностью защищает спальник от росы, когда она не лежит на нем, а свисает сверху. Ну, и человек должен быть в спальнике, а не шляться всю ночь где попало :tongue: :tongue: :tongue: - тепло тела имеет значение. Жил 2 недели в таком укрытии - тент 3*3, под ним свисает сетка, полностью накрывая спальник. В смысле сухости это КАЧЕСТВЕННО ЛУЧШЕ, чем в однослойной палатке из силиконки. В палатке всегда сыро - каждую ночь конденсат обеспечен. А в таком укрытии даже в дождь все нормально проветривается и просыхает. Я думал, буду мучительно привыкать жить под тентом, даже решил жить стационарно, не ходить далеко. А на самом деле такая конструкция летом гораздо лучше, чем палатка.
1)Сухо, нет конденсата
2)В дождь садишься под тент и сидишь, не надо расстегивать никакую молнию и залезать в "сурдокамеру". Гораздо веселей так пережидать дождь.
3)Спишь в сухом свежем воздухе, просыпаешься раньше, хорошо себя чувствуешь.
Из минусов - сначала непривычно слышать жужжание тучи комаров на сетке см в 20 от головы, но к этому быстро привыкаешь

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 29 июл 2008, 18:53

и я себе заказал фантом 2, прочитав его материалы, технологию и цену. такое должно мне хватить на температуры от нуля до минус 10. жду когда привезут. но испытывать выйдет его не ранее ноября, еще в октябре хватит моего кьюилта.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 31 июл 2008, 11:10

мы не мерзли, просто вертелись и одеяло сползало :) . А температура была около +16

Тот же спальник я использовал для сна в гамаке - накрывался расстёгнутым на 3/4, только ступни в карман (молния на короткой стороне не расстёгнутабыла) - вот тогда было жарковато. Температура за бортом была +15, дождь и спал под тентом без москитки.

Ze_next
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:11
Контактная информация:

Сообщение Ze_next » 13 окт 2008, 22:15

Господа, поделитесь своим мнением по поводу спальника Alexika Omicron
http://www.alexikaoutdoor.com/eng/catal ... g_386.html
Хочу купить синтетический спальник с параметрами: вес до 800 грамм с упаковкой, экстрим чем меньше тем лучше...
лучше износиться чем заржаветь

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 16 окт 2008, 16:20

На заметку интересующимся: пара моделей спальников на - 10 С со схожими характеристиками и низким весом:

Mountain Hardwear Phantom +15
The North Face Hightail +15
и Marmot Helium +15 (ссылки пока нет)

Все три составляют конкуренцию GoLite Adrenaline 20° и продаются, видимо, только за бугром (говорю о России) :(

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 окт 2008, 15:24

Вот ещё, кстати...
Все знают, что в тёплый сезон турмагазины торгуют очень лёгкими, но фактически бесполезными "пенками", толщиной 2 мм, фильгированными с одной стороны, которые выглядят примерно так.

К чему это я? Помните теорию о том, что снизу спальника большое количество утеплителя не оптимально из-за его сдавливания под собственным весом спящего? Ну из-за чего ещё некоторые легкоходные модели спальников делают без дна, с расчётом на коврик? Так вот поскольку, думаю, не каждый решится на подобный эксперимент, предлагаю альтернативу: возможно хорошим утепляющим слоем будет как раз такой фольгированный коврик?

Вес такого коврика (взвешивал свой)- 143 г. Длина большая - 184 см. Под торс можно смело резать или до 120 см, или даже пополам, кому как нравится. Во втором случае обрезанный коврик будет весить порядка 70 г. Думаю это не самый большой вес для отличного утепления своего спального мешка в холодную погоду (ведь теплоизолирующий КПД такого коврика внутри спальника будет выше).

Пока у меня нет действительно тёплого спальника, но я как раз озабочен его приобретением. Если возьму, то непременно сам опробую эффективность предложенного метода. Пока же - только сама идея... Может кто уже пользовался? Поделитесь впечатлениями?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 окт 2008, 15:47

Северный Ветер писал(а):Вот ещё, кстати...
Все знают, что в тёплый сезон турмагазины торгуют очень лёгкими, но фактически бесполезными "пенками", толщиной 2 мм, фильгированными с одной стороны, которые выглядят примерно так.

К чему это я? Помните теорию о том, что снизу спальника большое количество утеплителя не оптимально из-за его сдавливания под собственным весом спящего? Ну из-за чего ещё некоторые легкоходные модели спальников делают без дна, с расчётом на коврик? Так вот поскольку, думаю, не каждый решится на подобный эксперимент, предлагаю альтернативу: возможно хорошим утепляющим слоем будет как раз такой фольгированный коврик?

Вес такого коврика (взвешивал свой)- 143 г. Длина большая - 184 см. Под торс можно смело резать или до 120 см, или даже пополам, кому как нравится. Во втором случае обрезанный коврик будет весить порядка 70 г. Думаю это не самый большой вес для отличного утепления своего спального мешка в холодную погоду (ведь теплоизолирующий КПД такого коврика внутри спальника будет выше).

Пока у меня нет действительно тёплого спальника, но я как раз озабочен его приобретением. Если возьму, то непременно сам опробую эффективность предложенного метода. Пока же - только сама идея... Может кто уже пользовался? Поделитесь впечатлениями?
Когда-то давно у меня спальника не было, я брал 2 одеяла. Когда они отсыревали (а это случалось всегда - никакой защиты от этого у одеял нет), я прокладывал между ними газеты. Очень хорошо помогало. Использовать тонкий коврик, чтобы им накрываться - интересная идея. Я думал еще о надувном спальнике вообще без утеплителя - конечно большой риск его проткнуть, но уж больно мало будет занимать места в сложенном виде.
Коврик надо как-о прижать к земле - для этого можно пришить его к подстилке с 3-х сторон (ну в общем получится такой импровизированный спальник). Хм, интересно, сделать легко, попробую...

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 22 окт 2008, 12:30

Северный Ветер писал(а):Пока же - только сама идея... Может кто уже пользовался? Поделитесь впечатлениями?
Я испробовала эту идею с точно таким ковриком весной этого года при температуре 0С. У меня есть термометр с выносным датчиком, т е можно замерять температуру сразу в двух местах. С помощью этого прибора я определила перепад температур внутри импровизированного спальника из фольгированного коврика и снаружи его. Он составил 4 градуса. Проблема в "недышимости" такой конструкции . Просыпаешься от отвратительного ощущения влажности. Невозможно досушить влажные носки и проч. В общем мне это не понравилось.
Тонкий пуховый спальник (FreeTime MicroPack800) дает перепад температур порядка 15 градусов.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 окт 2008, 11:25

Ane писал(а): Я испробовала эту идею с точно таким ковриком весной этого года при температуре 0С. У меня есть термометр с выносным датчиком, т е можно замерять температуру сразу в двух местах. С помощью этого прибора я определила перепад температур внутри импровизированного спальника из фольгированного коврика и снаружи его. Он составил 4 градуса. Проблема в "недышимости" такой конструкции . Просыпаешься от отвратительного ощущения влажности. Невозможно досушить влажные носки и проч. В общем мне это не понравилось.
Тонкий пуховый спальник (FreeTime MicroPack800) дает перепад температур порядка 15 градусов.
значит и надувной вариант спальника будет некомфортным :frown:
если только не сделать часть пуховой, а часть наувной, но это в домашних условиях затруднительно.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 17 фев 2009, 17:47

Вот такие спальники стали делать, прямо как по легкоходной науке :-D
http://www.armybiv.ru/catalog/detail/18
http://www.armybiv.ru/catalog/detail/16
http://www.armybiv.ru/catalog/detail/17
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Ответить