Спальники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 май 2010, 19:00

У меня два гоулайта: "адреналин 20" и "адреналин 40". Обе модели 2008 года (они чуть легче последних). На -7 и +4 С соответственно. Первый вариант я беру, если температура приближается к нулю и ниже. Считаю, что на ночном тепле экономить ни в коем случае не стоит!

Обоими спальниками доволен, хотя считаю, что свойства пуха не изучил ещё до конца. Надо бы в самую "жёсткую" погоду с ним попробовать, а пока не приходилось. Пух - естественный материал, и это чувствуется. Например, в нём не так жарко, как в синтетике, которая хуже дышит и в которой тепло отчасти ненастоящее, т.к. в какой-то степени создаётся перекрыванием кислорода. Конечно, это не касается одеял, где вентиляция априори лучше, но синтетические одеяла мы и не обсуждаем.

Даже на 1500 м летом может быть холоднее +7 С. Но я бы на такие условия всё равно брал спальник где-то от +1 до +5. В коконах, как мне кажется, меньше пуха на спине не делают. По крайней мере GoLite не делает. Так что спину холодить не будет. Ширины его мне тоже достаточно чтобы "поразмахивать ногами", например, почти до конца согнуть ногу в колене поперёк спальника.

Квилт - это одеяло. Легкоходные модели делают, во-первых, узкими - они не сходятся сзади, во-вторых, с застёжками (кнопки или тонкие стропы) и с утяжкой в ногах - всё это для того чтобы максимально окутать ноги. Но в том-то и проблема, что если говорить о теплоте, то молния была бы предпочтительнее, т.к. полностью закрывала бы ноги от холодного воздуха, который в обычном квилте в пространство между кнопками, будьте уверены, просочится.

Таким образом, кокон защищает вас со всех сторон, а легкоходное одеяло - нет. Но это именно супер-легкоходное, т.е. узкое. Поэтому одеяло оптимально брать, если оно широкое, пусть и зауженное к ногам, но чтобы в него можно было полностью обернуться без спец.утяжек. А ещё лучше (для меня) кокон с длинной центральной молнией, но я не встречал таких в продаже.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 28 май 2010, 19:20

Северный ветер, а какая длина твоих спальников?

По поводу квилтов, хотелось бы Рика послушать еще, у него опыт хождения с Jacks r better The Sierra No Sniveller большой.
Рик, если будет время, сфотографируй компресионник от этого квилта, интересна технология изготовления.

Интересно а выбранные мнои квилты, узкие? если кото что-то знает, прошу отозваться.

Большое спасибо Северный ветер, за столь разширенный опус. :thumbup:

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 28 май 2010, 19:25

если по температурам, то мне я думаю с голов хватит +4, к тому же у меня еще бивачный мешок есть. так что с температурами я определился. а разные по температыре квилты выложил, потому что посмотрел на Sniveller и к нему уже и Голайт на -7 прибавил.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 28 май 2010, 19:52

У меня как раз есть квилт Sierra Sniveller от Jacks R Better, а также другую модель квилта от этой фирмы. Могу сказать, что в виде куртки я их редко ношу. Не знаю, насколько эта опция востребована. Уходит до 2 минут на превращение спальника в куртку. Потом в ней, конечно, очень тепло.

Есть летний квилт Cocoon Pro 90 от Backpackinglight. Мне нравится. С бивачным мешком комфортно до 12-13 град.

При выборе квилта надо обращать внимание на ширину в плечах. Sierra Sniveller на 4 дюйма шире в плечах чем старые модели (No Sniveller). По-моему, это очень чувствуется, когда переворачиваешься или спишь на боку.

Хожу с квилтами и летом, и зимой. Спал и при -10 в бивачном мешке, и холодных мест не было.
OOOMAX писал(а):Сначала опишу условия использования. Ну это стандарт- с начала мая до конца сентября. местость, если тепло карпаты, крым (мало) и возле города недалеко, то-есть реки, леса и предгорье на выходных. похолоднее только возле города, предгорье. В высоких карпатах не был еще, но планирую. температура (желатено, тоесть я желаю, чтобы она такая была) ночью не меньше +5 +7. но говорят, что высоко в карпатах, высота 1500 и выше (для карпат это уже высоко) летом бывает и холоднее.
Идеальный ультралёгкий квилт для этих условий имеет грамм 250 пуха, температуру комфорта +5 и весит до 500 грамм. Не знаю, существует ли именно такая модель!

Ага, нашел, но она стоит $395... :-D

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 28 май 2010, 19:57

Рик, а можешь побольше написать о квилтах, так сказать все свои ощущения и мысли. Мне интересно твои субъективизм

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 28 май 2010, 20:10

Я лично не вижу огромной разницы между спальниками и квилтами. Можно просто расстегнуть спальник и укрыться им, как одеялом. Вот такие ощущения и будут от квилта. Теперь представь себе, что лишнюю ширину спальника убрали. Вот это и будет квилт. Когда жарко, по-моему, под квилтом удобнее. Он лучше вентилируется, легче его откинуть в сторону, высунуть ногу и т.д. Вряд ли проснёшься ночью весь в поту, как это иногда бывает в спальниках. Залезть в него также проще, так как просто ложишься и накидываешь на себя квилт. Но когда холодно, надо внимательно заправлять края под торс, чтобы не задувало. Это не составляет особого труда. Если вдруг ночью надо перевернуться и привстать, квилт не мешает это делать, т.к. не обхватывает всё тело. Обычно квилты снабжены ремешками или петлями снизу, чтобы можно было фиксировать под собой коврик, но я никогда этого не делал.

В общем, нравятся мне квилты, к спальникам возвращаться для себя не вижу смысла.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 май 2010, 20:21

OOOMAX, сейчас померял "адреналин 20" (аналог указанного тобой GoLite UL 1 Season, только для коконов коконов). Его длинна почти два метра. Аналогичное одеяло, само собой, должно быть короче.

У меня есть летний квилт длинной 130 см. Я спал в нём и в пуховом свитере сверху, без биви примерно в +12 С - было прохладно, но не холодно. Те квилты, что показал ты, в частности, GoLite UL 1 Season будут заметно теплее. Тем более, если у тебя уже есть биви, думаю, проблем в указанных тобой температурах быть на должно. Наверное, это будет оптимальный вариант по теплоте и весу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 28 май 2010, 20:26

Любезные, меня вот что интересует. Насчёт куртки-спальника. Может быть это и тепло, но насколько универсально? Точнее, для каких условий? Вот стало холодно, я одел на себя это одеяло. Вот пошёл дождь и мне надо его чем-то закрыть от осадков. Учитывая, что оно длинное и объёмное, обычный дождевик вряд ли подойдёт, так ведь? Разве что пончо...

Я просто хочу выяснить что универсальнее и к тому же легче: такая система или, скажем, более лёгкий спальник плюс куртка на утеплителе. Когда тепло, ты спишь в спальнике. Если подмораживает, одеваешь на себя эту куртку и носки.

В общем, что думаете? Описывая всё это, я представляю себе, конечно, не тропы в солнечной Калифорнии (сериал о которых мы с вами все дружно смотрим ;)), а противный затяжной дождь с ветром где-нибудь на Ямале...

P.S. К тому же, что касается тепла, надо отметить, что, смотря на воротник этого одеяла, одетого в качестве куртки, а, точнее, на отсутствие воротника, меня немного передёргивает - как будто здесь и сейчас уже мороз пробирает. В настоящий холод шея должна быть обязательно закрыта! Или даже утеплена. Не говорю уж о капюшоне, который и теплоты реально много даёт, и средством терморегуляции является отличным. Так может всё-таки, если действительно говорить о холоде, обычный куртка с нормальным капюшоном будет универсальнее?

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 май 2010, 23:52

вариант
Вложения
555.jpg
555.jpg (49.67 КБ) 6713 просмотров

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 май 2010, 23:52

шею прикрывает
Вложения
11111111.jpg
11111111.jpg (76.05 КБ) 6740 просмотров

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 31 май 2010, 15:53

кто-то может знает, чем отличаются женские спальники от мужских? а то я просто в недоуменнии :(
они че в бедрах уже, а в груди шире? :-D

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 май 2010, 17:25

Они короче прежде всего. Размеры "regular" и "long" для мужских и женских будут разные. По ширине, кажется, разницы особой нет. Если есть возможность, лучше брать спальник для своего пола. Как-то купили другу w`s long, и я вижу, что он ему только-только пришёлся. Всё-таки запас места внутри должен быть.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 31 май 2010, 17:53

Северный Ветер писал(а):Любезные, меня вот что интересует. Насчёт куртки-спальника. Может быть это и тепло, но насколько универсально? Точнее, для каких условий? Вот стало холодно, я одел на себя это одеяло. Вот пошёл дождь и мне надо его чем-то закрыть от осадков. Учитывая, что оно длинное и объёмное, обычный дождевик вряд ли подойдёт, так ведь? Разве что пончо...
В ней настолько тепло, что ходить в ней реально можно только при минусовой температуре. Поэтому, с проблемой защиты её от осадков я ещё не сталкивался. В виде куртки одеяло гораздо теплее, чем обычный пуховик, одеваемый на торс. К нему ещё идёт пуховый капюшон, который крепится к спальнику липучками. Если капюшон не носишь, можно плотно закрыть воротник вокруг шеи. Там всё достаточно продумано.
Северный Ветер писал(а):Я просто хочу выяснить что универсальнее и к тому же легче: такая система или, скажем, более лёгкий спальник плюс куртка на утеплителе. Когда тепло, ты спишь в спальнике. Если подмораживает, одеваешь на себя эту куртку и носки.

В общем, что думаете? Описывая всё это, я представляю себе, конечно, не тропы в солнечной Калифорнии (сериал о которых мы с вами все дружно смотрим ), а противный затяжной дождь с ветром где-нибудь на Ямале...
Конечно, я тоже об этом много думал. Дело в том, что в силу своей многофункциональности одеяло весит примерно на 100 грамм больше, чем необходимо для данного температурного диапазона. Это и затяжки, и липучки, и лишние пух и ткань в области ног.

Возникает такая математическая задача. Что на самом деле весит меньше? Куртка-одеяло весом 700 грамм или квилт весом 600 грамм плюс курточка весом 300 грамм, которую берёшь с собой в каждый третий поход, когда ожидаются более низкие температуры? А которая из этих систем практичнее? Тут каждый сам решает...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 31 май 2010, 18:16

Это да, но... ещё одно важнейшее средство терморегуляции, кроме капюшона, это продольная молния, которая есть в куртке и которой нет в одеяле.

Ну и про осадки... ведь может быть не только дождь в относительно тёплое время, но и снег, метель. Насколько униерсально ходить в таком одеяле на снежный покров или на высоты, где может внезапно замести? Чем его тогда защитить от осадков?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 31 май 2010, 18:37

Чтобы пух намок, надо, чтобы был очень сильный снегопад и чтобы снежинки успевали таять прежде, чем скатываются на землю. Если ты задумал поход в таких условиях, то конечно, синтетическая (не пуховая) курточка будет в самый раз. Куртка-одеяло - это больше для посиделок на турстоянках, чем для активного движения. Вот тут она переплюнет любой пуховик.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 31 авг 2010, 17:28

Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 31 авг 2010, 19:35

Все таки молодцы в Сивере, правильным путем идут, хотя и ориентируются в большей степени на альпинистов.
Чего только стоит их спальник Вежа +3С.

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 29 сен 2010, 11:10

есть вопросец к владельцам спальника Adrenaline 3-Season от ГОЛАЙТ подскажите пожалуйста, у него швы сквозные или там используется другая конструкция, как например на рисунке на этой странице в сообщении "sila scunsa"?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 29 сен 2010, 12:05

В модели 2008 года (как у меня) и сквозные, не сквозные одновременно. Не знаю как это правильнее назвать... Наружний слой пертекса там пришит ко внутреннему, но пришит хорошим швом, так что через него не особо сквозит. Но, с другой стороны, пуха около шва меньше, чем в середине пакета. Впрочем, с бивачным мешком эта проблема на ощущается. Я спал в этом мешке в заявленные -7С, холодно не было.

Так что модель хорошая, рекомендую. После центральной молнии обратно на боковую не хочется. Я этот спальник даже как одеяло использую: расстёгиваю молнию и переворачиваю его, укрываясь им сверху. Лично мне не хватает только молнии сантиметров на 20 длиннее. И я не знаю, чем модель 2010 отличается от моей. Она стала на 135 грамм больше. Может как раз со швами что-то наколдовали?

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 29 сен 2010, 12:14

Северный Ветер писал(а): Лично мне не хватает только молнии сантиметров на 20 длиннее. И я не знаю, чем модель 2010 отличается от моей. Она стала на 135 грамм больше. Может как раз со швами что-то наколдовали?
За 20см длинны очень согласен, тоже не хватает.
А то что модели 2010 г. стали тяжелее, мне кажется из-за большего количества пуха и других материалов. Искал инфу или Голайты ЕН тест проходят, на пару буржуйских форумах люди писали что да, на официальном Голайтовском об этом ничего не говорится. и тут пишут температуру по ЕН тесту http://www.ultralightoutdoorgear.co.uk/ ... g_bag.html

Ответить