Фотоапарат

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 30 ноя 2012, 20:07

Ну, разница будет всё же видна, потому что объектив роллея пропускает на матрицу вдвое больше света, что позволяет снимать на вдвое меньшем iso. Но что один, что другой на художественные снимки не претендуют, с многих телефонов будет лучше.

Yanek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:29

Re: Фотоапарат

Сообщение Yanek » 13 дек 2012, 23:18

Таскаю тушку с линзами только когда иду специально для фото.Т.к. в зависимости от сьемки вес носимого фотохозяйства получается от 3х до 8кг.
Если просто для похода пользуюсь мыльницей с РАВ. Кенон Г9. Их много Г7, Г11,12 .... Почему РАВ необходим? Потому, что в походе ВСЕГДА снимаешь на бегу, практически всегда высоконтрастные сцены, глубокие тени, плохой свет. Свет, даже примитивно поставить невозможно. Поэтому все это остаеться для домашней работы.
Всетаки намного приятнее смотреть фото с нормальным бб, подтянутыми тенями и т.д. Я хожу в основном в горы. НЕБО.... никакой джипег не даст красивое небо, или если оно будет красивое то все остальное будет силуэтом. Только ради неба можно уже снимать в РАВ. ДД матрицы у мыльницы паршивый и это еще один аргумент снимать в РАВ.
На сьемку в РАВ тратиться столько же времени как и на жпег, при обработке дома можно в пакетно конвертнуть все рав в джипег на компе с настройками камеры и результат будет видимо лучше чем жпег камеры (прога ДПП). Но как приятно посидеть и за час другой сделать эти 200-300 фоток в лайтруме. Эта вся кухня намного проще чем кажеться, результаты - разительны. Фотошоп для обработки рав абсолютно не нужен. Я никогда не пользуюсь фотошопом для обработки походных фото.
Хотелось бы конечно матрицу по чувствительнее с меньшими шумами. И вроде склепали такой аппарат Г1Х. Только цена пока очень кусачая. Подождем немного.
Вывод был сделан давно и однозначно, если снимаем в походе и тратим на это время то лучше иметь хорошие снимки чем плохие. Снимаем бегло в условиях плохой освещенности - править надо дома. Если править то РАВ. Да мыльницы Г серии у кенона весят 400гр. Но согласитесь нести лишние 150гр для того чтоб получить приличные фото стоит.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 15 дек 2012, 13:24

[q]Да мыльницы Г серии у кенона весят 400гр. Но согласитесь нести лишние 150гр для того чтоб получить приличные фото стоит.[/q]
Стоило бы, если бы... Panasonic Lumix DMC-GF5 Kit, 225г без аккумулятора... Olympus Pen E-PM1 Kit 217г без аккумулятора. Матрицы вдвое больше чем в G11, вес меньше, есть возможность при желании взять дополнительный объектив на специальные условия съёмки.

Серия Г себя изжила с появлением беззеркальных камер.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 15 дек 2012, 13:34

И вроде склепали такой аппарат Г1Х. Только цена пока очень кусачая. Подождем немного.
Там и вес без аккумулятора 534 г, и объектив в принципе уровень китового, и матрица ровненько в размер микро 4/3... Да ну, 534г - это вес моего G3 c десятикратным зумом.

А например Sony Alpha NEX-5 Kit замечательно себя чувствует с существенно большей матрицей и существенно меньшим весом (и даже чуть более нижней ценой).

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Saintcat » 16 дек 2012, 04:24

Краткий ответ на вопрос о камере для легкохода или альпиниста у меня такой - Canon S100. Есть ещё несколько подобных камер с подобной ценой других фирм, но я их не пробовал. Canon S100 как для своего веса и размера выдаёт фантастические снимки.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 16 дек 2012, 13:37

Согласен, S100 имеет характеристики практически G-серии в чём-то даже лучше, но за счёт отсутствия башмака для вспышки (не нужен в походе), оптического видоискателя (при съёмке пейзажей не нужен опять же) и меньшего аккумулятора (вот это уже на любителя) весит в полтора-два раза меньше. Это реально хороший выбор.

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Фотоапарат

Сообщение mumiPanda » 05 янв 2013, 20:43

лично я пользуюсь в похода камерой GoPro. Вес с герметичным контейнером,аккумом и сд-картой - 170 грамм. Практически невозможно повредить ли утопить. конечно есть недостатки - нет экрана на задней крышке,ручных настроек. качество фото не на высоте,ибо это скорее видеокамера. зато очень прочная и снимает широкоугольное фото и видео

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Северный Ветер » 06 янв 2013, 04:14

Но там же нельзя видеть что ты снимаешь, если не покупать дополнительных приблуд или не использовать смартфон, вроде как. Не проще ли для фото найти водозащитную камеру на 170 г. Есть у сони, есть панасоники, правда, уже тяжелее грамм на 80, но удобство! - того стоит.

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Фотоапарат

Сообщение mumiPanda » 06 янв 2013, 07:08

широкоугольный объектив позволяет захватить в кадр все,что хочешь просто прицелившись на глазок)) При это не водозащищенность, а полная водонепроницаемость и хорошая противоударность.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 06 янв 2013, 09:54

Ну и на мыльницах водонепроницаемость - под водой снимать можно. И полно мыльниц с весом меньше или куда меньше.

Беда только в том, что ни у одной водозащищённой мыльницы нет съёмки в RAW, так что S100 вне конкуренции. А водозащита и противоударность - да так ли они нужны? Если сплавляться даже - всё едино нормально снимать можно только на стоянках.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Северный Ветер » 06 янв 2013, 22:59

Широкоугольный объектив без видоискателя какбе убивает всю идею фотографии вообще. Если только фотографу совершенно не плевать что он там снимает.

Лично мне всё-таки после похода хочется увидеть хотя бы примерно то, что видел я сам, а не то, что случайно поймал сверхширик, искажения которого ну никак не соответствуют реалу.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 07 янв 2013, 01:28

Северный Ветер, есть же ломография.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Северный Ветер » 07 янв 2013, 02:09

Я бы сказал, что ломография состоит на 90% из мифа о ней. Как и камера ГоуПро. Чтобы продвинуть "слепую" камеру в массы нужно быть гением-маркетологом, типа тех, что работают в Apple. Я совершенно не против, если кто ей снимает, но сам отказался от идеи покупки, т.к. чтобы получить привычный результат, обычный для простой мыльницы, там нужно ещё постараться. При это промо-ролики делают такие, что реально дух захватывает ) Кстати, на первй странице ютуба по запросу "gopro" всего лишь один любительский ролик. Все остальные рекламные или выложенные производителем. Возникает вопрос: этой камерой кто-нибудь реально снимает?

mumiPanda, покажите, пожалуйста, ваши снимки. Очень любопытно взглянуть.

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Фотоапарат

Сообщение mumiPanda » 07 янв 2013, 07:48

из последнего

Изображение

Изображение

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Фотоапарат

Сообщение mumiPanda » 07 янв 2013, 08:17

осень

Изображение

вот проверял,как снимает видео с головного крепления

http://www.youtube.com/watch?v=CPr2K8ny ... e=youtu.be

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение gorwind » 07 янв 2013, 13:06

Ну в общем, на уровне защищённой мыльницы. S100 тот же после обработки рава выжмет более интересный результат.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Северный Ветер » 07 янв 2013, 17:10

Нет, ну для сети вполне хорошие картинки. Лучше, чем со среднего смартфона (наверное матрица в ГоуПро побольше стоит). Но дело не в этом. Суть проблемы-то не меняется. Всё это снято скорее всего навскидку. Скомпоновать кадр как хочешь этой камерой нельзя. И передать перспективу тоже. Мне, например, в походах очень часто длинный фокус нужен.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Турист » 07 янв 2013, 18:53

а зачем вам "длинный"? Что вы снимаете?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Северный Ветер » 07 янв 2013, 19:16

Самые лучшие пейзажи, что я видел, сделаны на длинном фокусе. Снимать открытые пространства на широком угле я считаю неудобным. Объекты часто выходят мелкими, суть не передаётся, пространство искажается, приходится по законам композиции помещать что-то большое на передний план, чтоб не было пусто. Пять-десять таких кадров - и они сильно надоедают, как снимать их, таких и смотреть их потом. В общем, не знаю, единых правил тут быть не может, конечно, и описанная ситуация - всего лишь одна из, но длинный фокус для пейзажа - тема. Где-то в районе 100-135 мм.

Вот, например: lightweighttravel.files.wordpress.com/2011/12/p1050299-21.jpg Расстояние передано, панорама есть. Если бы снимал с тем, что прямо под ногами, получил бы мелкую картинку без перспективы. И таких примеров могу привести много.

А ширик имхо нужен, когда прямо перед тобой что-то такое, что просто не умещается в кадр, и требуется как бы раздвинуть пространство.

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: Фотоапарат

Сообщение Турист » 07 янв 2013, 19:19

100 мм - это по вашему широкий?
а что же будет 8мм??

Ответить