Универсальный походный гаджет

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 24 ноя 2013, 11:48

Часто бываете в Калифорнии :) ?
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 25 ноя 2013, 11:50

А, еще забыл про павербанк. У меня Tensai 5000, смарт на 2000 заряжает пару раз и еще остается, планшет с 4000 тоже заряжает, но в конце уже с трудом заливает. То есть ёскость честная. В общем случае, любым павербанком надо заряжать "с нуля до половины", чем с "половины до полного" - лучше эффективность. Проверено и опытным путём.
Заказывал не в китае, а здесь http://ru.nkon.nl/ , сайт надёжный и проверенный, много полезного.
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Алексей » 25 ноя 2013, 14:17

Не понимаю, как зарядка может "заливать с трудом" - она либо заряжает, либо нет. Если одно устройство заряжает 2 по 2000 и еще остается, к а другое не хватает на 4000, то явно где-то очень китайские амперчасы.

Пуэрбанку должно быть глубоко фиолетово, заряжать ли устройство с 0 до 50% или с 50 до 100% - он в любом случае поднимает напряжение до 5 вольт, независимо от фазы заряда. Проблема может быть при понижении тока в фазе CV - некоторые автоматически отключаются при низком токе, либо их КПД падает. Но это только в последних примерно 20% заряда.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 25 ноя 2013, 15:07

Теоретик? :) А я ламер-практик. Никогда не случалось по несколько часов на 99 процентах заряжать от сети смартфон или планшет, особенно малыи током? А от 0 до 50 махом заряжается. Конечно, все эти проценты фигня, но реальное число зарядок больше при озвученной схеме. Парадокс, но проверено.
И где я написал, что павербанк планшет не заряжает? Заряжает. Надо проверить еще раз полный цикл кстати.
Если образно представить систему как сообщающиеся сосуды, всё станет понятнее.
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 25 ноя 2013, 15:09

Вот эти последние 20% заряда и жрут бессовестно энергию.
Nobody knows, how long the road is...

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Алексей » 25 ноя 2013, 15:57

Практик. И в школе физику не прогуливал, сообщающиеся сосуды представлять мне не надо.
По несколько часов на 99% заряжать не приходилось - это явные проблемы с зарядкой или индикатором. Да и не нужен этот 1% совершенно.

Кстати, для поиска проблем при зарядке может пригодится такое устройство: http://www.buyincoins.com/item/34684.html Я его покупал для экспериментов с солнечными батареями, реально очень удобная вещь. И даже на широте Харькова в солнечную погоду солнечные батареи показывают мощность близкую к номиналу.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 25 ноя 2013, 17:44

Физику я очень любил, только давно забыл. Вообще хорошо учился, только мало что конкретное пригодилось... увы.
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 25 ноя 2013, 18:00

Алексей, простите меня за вольный тон дискуссии, жоский недосып неделю уже, дети глючат :)
Кстати , глянул свой Тенсай, так на нем Мэйдин Германи стоит, и видя его комплектацию и качество, верится почему-то, хотя и странно. Там даже три съемные сетевые вилки под разные розетки есть. Ну если и Китай, то такой меня устраивает более чем.
Nobody knows, how long the road is...

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение SESL » 26 ноя 2013, 23:07

Опытным путем пришел к комплекту: iphone 5 + аккум на 5600 мАh весом в 86 г ( http://dx.com/ru/p/5600mah-ultra-thin-p ... den-243384 ) для длительных походов. На выходные в качестве внешнего источника хватает чехла зарядки на 2000 mAh. Авиарежим на iOS 7 на удивление экономичен.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 28 ноя 2013, 07:08

Вес и цена конечно поражают воображение, но в ТТХ по ссылке стоит "фактическая емкость (3500mAh)".
И вес что-то свосем уж маленький, батарея с обвязкой такая кажется должна быть тяжелее. Реально на сколько зарядок хватает и сколько там у Айфона батарея по ёмкости? Как бы это не тот "китайский случай", про который говорил Алексей.
А что за "чехол зарядки" на 2000mAh и каков вес?
Nobody knows, how long the road is...

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение SESL » 28 ноя 2013, 15:38

Реально на сколько зарядок хватает
Сам пока протестить не смог, т.к. сразу отдал товарищу. Недели через 3 узнаем результаты тестов.
сколько там у Айфона батарея по ёмкости
У iphone 5, 5s, 5c - 3.8 V, 5.45 Wh (1,440 mAh)
А что за "чехол зарядки" на 2000mAh и каков вес?
http://dx.com/p/2200mah-rechargeable-ex ... -5v-203081
Чехол тяжеловат, но я его заказывал, когда только появилась 5ка и выбор был небольшой.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 09 фев 2014, 09:30

Купил таки новый защищенный девайс. Такой:
http://ruggear.ru/ruggear/rg970yellow-black/
На пафосное описание внимание не обращайте, но в общем технически там всё правда.
Мои восторги здесь :)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=483433&st=20
Время работы в режиме записи трека пока не замерял, раскачиваю батарею, ставлю и настраиваю софт, коплю статистику, времени не хватает.
Планирую использовать повседневно (уже оценил, очень удобно, многое можно теперь "на ходу" делать) и в путешествиях, насчет походов подумаю еще.
Если кому интересно, спрашивайте.
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 27 апр 2014, 12:46

Был в отпуске в Черногории 16 дней, объехал и обошел практически всю. Девайс пока полностью оправдывает и превосходит ожидания, тьфу три раза. Думаю перестать брать защищенный фотоаппарат-мыльницу и павербанк в путешествия (раз в два дня розетка встречается всяко разно, зарядник из комплекта чудесно маленький и лёгкий). Естественно, GPS тоже не нужен, карты под рукой, треки пишутся, точки ставятся. И букиться с него нормально, да и дела кое-какие вести можно. Вот только видео пишет очень слабое, подумываю о ГоуПро или чём-то подобном. Кино, игрушки, книги, интернет, связь.
Будущее, которого я долго ждал, почти наступило :)
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Overclock » 03 авг 2014, 14:59

Добавлю.
Трек пишет около 20 часов (три матрасно-походных дня), и еще остаётся 15% заряда.
Сравнил с Гармин Дакота 20 на этом же маршруте.
Гармин не выигрывает или сливает откровенно. Плюс только в батарейках АА и в весе и габаритах, да и то сомнительный, тем более в смарте еще куча приборов есть :). Когда стоишь на месте, Дакота скачет в округе и наматывает километраж :(, приходится гасить на длинных остановках. Экран, настройки и управление после смарта не выдерживают никакой критики. Разочарован Гармином...
Nobody knows, how long the road is...

cenlorien
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение cenlorien » 27 сен 2014, 12:50

для меня таким универсальным гаджетом стал samsung galaxy note 2.
Камера очень хороша для смартфона. В 3-4 модели конечно получше... Но этот сейчас б.у. в хорошем состоянии можно за 6-7к взять.
Есть все необходимое кроме, пожалуй, второй симки. Заряд держит довольно долго если уметь пользоваться и настраивать.
Экран достаточно большой для интернета и яркий даже на солце видно.
Внутренней памяти 16-32 гб + карточка памяти 64 гб и OTG флэшка 64 гб.
GPS конечно, работает отлично, карты бесплатные.
Внешний динамик довольно громкий и качественный.

Короче использую 1 год, нареканий нет. Был с ним в Индии в +46 градусов все лето. Был в гималаях на ледниках. На что-то другое менять пока не планирую, разве что в будущем на 4 версию, когда подешевеет, ибо там очень уж камера хороша.

Grey Short
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:16

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Grey Short » 23 дек 2014, 00:43

да, смартфоны рулят,пока.. вот неплохая зарядка, правда пришлось присобачить юсби маму,шоб удобнее было, но зато 120гр:) И НАСТОЯСЧАЯ АМЕРИКАНСКАЯ!по 1500тыр у Москве
https://www.youtube.com/watch?v=v6vhaR9kisM гик гик ура

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Friendly Fire » 23 дек 2014, 16:03

Испытал в недельном походе смартфон LG L65 (все нижеописанное применимо ко всей новой L и G линейке LG смартфонов)
Батарея 2100mah. Перед походом включил режим полета. Пользовался в следующем режиме: включаю экран - включаю GPS - открываю RMaps (карты) - жду пока покажет мое место положение на тропе - выключаю GPS и экран. Эту процедуру повторял суммарно раз 50 за день. Батареи хватило на весь поход - 7 дней. Трэк не писал. Спутники находятся ОЧЕНЬ быстро

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 03:32

Скажите, есть ли у кого опыт использования читалкм на электронных чернилах для просмотра автономных карт OSM?
Мне кажется это очень интересная и не раскрытая идея, ведь девайс получается легким, дешевым, и что самое главное он не тратит электричество на поддержание статичной картинки.
Остается как то присобачить GPS, и мы получаем идеальный девайс за который можно не слишком трястись по сравнению с дорогими устройствами.
Киломили атакуют!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2014, 09:52

У нас был такой опыт. Лично мне не очень. На ч/б крте не видно нюансов. Скорость загрузки иногда оставляет желать лучшего. Gps никак не присобачишь. Короче, местность нало знать, и хорошую распечатку это не заменит.

За 400 км последнего похода я пользовался даже не картой, а распечаткой-схемой, которую смотрел часто. Gps понадобался только один раз. У друга была такая читалка. В силу размеров хранить/доставать её неудобно по сравнению со смартфоном.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Универсальный походный гаджет

Сообщение Киломили! » 29 дек 2014, 15:50

Понятно
Киломили атакуют!

Ответить