Легкоходная рыбалка

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Harding » 23 янв 2019, 12:48

сетка. конечно противозаконно, но в ряде мест, так сказать, сохранение традиционного образа жизни ,там некоторым можно. ;)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 23 янв 2019, 13:18

Сетку можно брать небольшую, с мелкой ячейкой, типа 20мм. Она как раз заточена под некрупную плотву-окуня-красноперку-подлещика, то есть именно под мелочь, которой в средней полосе больше всего.
А с большой сетью (30метров) мороки уже столько, что смысл пропадает. Она тяжелая, требует много времени чтобы поставить, проблемы на течении, нужна лодка и т.п., потом очистить - короче в контексте легкоходства я бы её однозначно не стал бы брать. И не стоит забывать, что тенкарой и её модификациями можно эффективно ловить в мелких речках и ручьях, там, где вообще никакую сетку не поставить.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение zhenya » 24 янв 2019, 01:03

Z-Axis писал(а):
23 янв 2019, 13:18
И не стоит забывать, что тенкарой и её модификациями можно эффективно ловить в мелких речках и ручьях, там, где вообще никакую сетку не поставить.
Так что взять для озёр и речек карелии, спининг или тенкару?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 24 янв 2019, 03:47

Спиннинг.
В Карелию надо точно его брать - водоёмы большие, работать надо по площадям. И у спиннинга тут будет очень большая "эластичность" применения.
Но конкретное место может требовать определённых снастей.
На озерах я бы ставил на ловлю окуня на различные поводковые оснастки и всякие джиги. Техас, Каролина, дроп-шот и т.п. Это если нужен гарантированный результат для еды.
Если спортивная составляющая, то тут уже можно поизгаляться.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Ньюби » 24 янв 2019, 17:21

zhenya писал(а):
24 янв 2019, 01:03
спининг или тенкару
Донку :)
Потому что любая активная рыбалка съедает кучу времени.
Донку организовать без удилища и катушки. Вариант закидушка, резинка...
https://vokrugrybalki.ru/sposoby-lovli/ ... u-s-berega
https://fishelovka.com/gear/osobennosti ... zakidushku
https://iarybak.ru/snasti/zakidushka-svoimi-rukami

На резинку ловлю каждое лето в Крыму, в основном морские ерши (Скорпена Черноморская). Уловистая снасть.
Насаживать червя, которого искать на каждой стоянке перед рыбалкой. Или кукурузу, перловку...

Спиннинг вполне подойдет, если много народу. Кто-то занимается лагерем, а рыбак идет на добычу. Но в любом случае время стоянки увеличивается. Кроме собсна лова рыбы, ее надо потом чистить и потрошить.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходная рыбалка

Сообщение Z-Axis » 24 янв 2019, 17:45

Я не знаю что там (в Карелии) будет за стиль рыбалки. Может народ едет просто потусить без напряга, попьянствовать, порыбачить и посибаритствовать...

В 2007 сплавляясь по Керети, вышли в оз. Новое - там сначала с берега, а потом и с байдарки ловил ультралайтом - за пару часов был набит полиэтиленовый пакет у которого ручки не сходились. Ну то есть около 150 шт. На реке самой, в порожках, ловил кумжичку, а на прогонах - щуку.
Так что я голосую за спиннинг, лучше лайт (грамм до 12) с монолитной врощенной вершинкой. 210-240. Катухер размера 1500-2000. Плетня - яповский шнурок кг до 4, тоненький. На поводки оснастки - флюорокарбон 0,12-0,20. По приманкам.... уффф . Тут можно развести демагогию на много страниц. Не знаю каковы навыки и опыт...
Вкратце: мелкая резина-силикон, 3-5см, цвет отработанного масла по-любому, ну и прочих-разных 5-8 надо. Крючки - мелкие офсетники.
Воблеры: твичовые минношки с натуральной расцветкой и оранжевым брюшком. По окуню Masu Masters minnow 38mm и 48mm. Эти воблерки в цвете SBK в течение многих лет были фаворитами - окуня косили просто.

Ответить