Спирт или сухое горючее?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Спирт или сухое горючее?

Сообщение Северный Ветер » 04 ноя 2018, 02:32

В смысле готовить, не употреблять )

У кого какой опыт? И в каких условиях?

Отдельно вопрос SESL и другим, бывающим наездами заграницей: видели там сухие таблетки в продаже? Часто?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Z-Axis » 07 ноя 2018, 06:43

Спирт для готовки так себе - быстро выпивается.
СГ имхо удобнее - тара не нужна, таблетки недогоревшие можно забирать с собой. Запах... Ну да - уротропин...
Копоть несильная. На температуру забортную ему плевать - это важно - со спиртом проблема на холоде, с газом на морозце.
Для Caldera СГ отличный выбор.
На лето спирт хорош - и готовить нескучно, и горит хорошо, дёшев, можно обезжирить место под заплатку (коврик-лодка-и тп.). Ну и ещё один момент... Во многих местах любимой Родины, это до сих пор высококотируемая валюта! А в тундре, так ваще всё что угодно можно купить за него:).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Рик » 07 ноя 2018, 14:57

А почему не дрова с небольшим запасом сухого или жидкого спирта для случаев, когда не удается насобирать сухих веточек?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение SESL » 07 ноя 2018, 18:20

Я не очень люблю сухое горючее, хотя часто его встречал в Европе в виде таблеток Esbit в Декатлонах и т.п. спортивных магазинах. Очень часто таблетки встречаются в кемпингах (Норвегия, Шотландия, Германия). Спирт довольно легко купить в европейских аптеках в небольших бутылочках (Италия, Швейцария, Франция) или в больших магазинах (Германия, Франция, Греция) в отделах для барбекю, где он часто продается для фондю и т.п. в больших объемах от 1л. Надо понимать, что это будет технический спирт и принимать внутрь его решительно не стоит. В Италии он даже называется denaturato и имеет ядовито розовый цвет :)
Опыт с сухим горючим у меня не очень большой, но вполне положительный. Копоти немного, вонь терпимая, Позитивный опыт с жидким спиртом только в режиме коротких ПВД, т.к. имеющиеся в наличии спиртовки уж очень много топлива жрут. И емкость нужна герметичная, т.к. спирт уж очень текуч.
С веточками не хочу заморачиваться, т.к. почти всегда хожу по нац. паркам или охраняемым территориям. Нафиг надо. Но в условиях родных просторов, конечно веточки рулят. Тем более, я уже давно кроме кипятка не готовлю на огне.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение SESL » 09 ноя 2018, 21:03

Я нашел экс-Кристалловский этиловый спирт 95%. Собираюсь заказать себе в технических целях, но друзья берут там регулярно и для внутреннего употребления. 5л в пластиковой канистре стоит 1300р и доставка по Москве 400р. Могу взять в долю по доставке с условием самовывоза. Вистуйте скорее.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 09 фев 2019, 12:52

Рик писал(а):
07 ноя 2018, 14:57
А почему не дрова с небольшим запасом сухого или жидкого спирта для случаев, когда не удается насобирать сухих веточек?
Как я понял это единственный вариант облегчения кухни, хоть и связан с хлопотами по поиску сухих веточек и не быстрым временем приготовления?
Какой самый эфективный вариант для этого типа ?
Знаю только Caldera Cone и Evernew ti dx stand.
Рассматриваю ультралегкие варианты так как мы ходим вдвоем с женой и эфективные решения типа печки Бонда для нас тяжелы.
Что порекомендуете?
Конструкция Caldera cone с внутреним конусом по дрова напоминает мне пиролизную щепочницу без наддува и кажется эффективной.
Что скажете, есть у кого реальный опыт с ней?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Z-Axis » 09 фев 2019, 13:21

Кальдера с эвернью 0.6 при заливке 500мл закипает при +7С на 13-14мл спирта или на полутора таблетках СГ по 9.5г (Воанда). По времени: минут 12-14.
На дровах не пробовал, очень уж неохота костром провонять и всё сажей перепачкать.
В долгий маршрут уже имеет смысл брать радиатор и горелку. В совсем длинный можно и печку.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Рик » 19 мар 2019, 13:44

Kofe писал(а):
09 фев 2019, 12:52
Рассматриваю ультралегкие варианты так как мы ходим вдвоем с женой и эфективные решения типа печки Бонда для нас тяжелы.
Что порекомендуете?
Конструкция Caldera cone с внутреним конусом по дрова напоминает мне пиролизную щепочницу без наддува и кажется эффективной.
Что скажете, есть у кого реальный опыт с ней?
Опыт есть. Штука классная, эффективная и легкая, но немного громоздкая. Пластмассовый чехол имеет объем примерно литровой бутылки. По возможности на Кальдере и готовлю. Если планируется полноценный костер, просто готовлю на нем же. Сажа не проблема, если хранить котел в отдельном чехле. Даже не пытаюсь отмыть. Поэтому котелков у меня несколько:)

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 23 мар 2019, 19:40

Рик писал(а):
19 мар 2019, 13:44

Опыт есть. Штука классная, эффективная и легкая, но немного громоздкая. Пластмассовый чехол имеет объем примерно литровой бутылки. По возможности на Кальдере и готовлю. Если планируется полноценный костер, просто готовлю на нем же. Сажа не проблема, если хранить котел в отдельном чехле. Даже не пытаюсь отмыть. Поэтому котелков у меня несколько:)
Спасибо большое!
Появился вариант Caldera Cone что помещается в кастрюлю, в моем варианте на двоих это Evernew 1,3 л. Формат кастрюли плоский и конусы Кальдеры и ее пол входят по диаметру. Будем пробовать в апрельском походе по горам.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 07 авг 2019, 12:22

Появился опыт использования Кальдеры за несколько месяцев. Она настолько хороша что вытеснила все остальные горелки типа джетбойла и прочих. Напишу подробные впечатления о ней в теме Shmat.
Я встретил интересный обзор о ней от пожилого американца. Который еще в 60 годах прошлого века ходил с моей любимой Svea 123. Это была самая популярная легкоходная горелка в Америке в конце прошлого века. Мне понравился подход пожилого человека который перешел на современные легкоходные горелки и дал интересное сравнение и аналитику по одной и другой. Он сравнил лучшую легкоходную горелку прошлого и нынешнего века. Позавидовал его гибкости ума.
Фотки моей Svea и Кальдеры.
Вложения
3B7A7B5B-2106-484D-B130-14D7435B41BF.jpeg
3B7A7B5B-2106-484D-B130-14D7435B41BF.jpeg (109.18 КБ) 7053 просмотра
05D159C6-083D-4BAC-8760-B608631B0FD4.jpeg
05D159C6-083D-4BAC-8760-B608631B0FD4.jpeg (264.05 КБ) 7054 просмотра

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 21 июл 2020, 10:23

Кто использовал продолжительное время Кальдеру как щепочницу?
Как вы боролись, или не боролись с нагаром на дне кастрюли? Погода иногда не способствует сухим щепкам и СГ взятое про запас выручает. Но слой от еловых щепок достигает на дне нескольких мм и ухудшает по моему эффективность спирта и СГ.
EC01D34B-7700-4AC9-B3DD-E789EB0B16C7.jpeg
EC01D34B-7700-4AC9-B3DD-E789EB0B16C7.jpeg (137.29 КБ) 5923 просмотра

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение brds » 21 июл 2020, 17:26

Для щепок в групповых походах есть 2 печки и несколько закопченных котелков разного объема. На случай дождей берём газ.
Есть ещё одна маленькая печка на одного, она или под щепки с закопченным котелком (+ газ), или под СГ с чистым котелком. Вот так все сложно и запутано :)
http://my-tour.ru/2015/20150815-pechka/otchet.htm

С весны в соло ПВЛшках полностью перешёл на СГ и весьма доволен (до этого ходил в основном на газу, прованивать щепотницей не охота).
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 25 июл 2020, 01:25

Фотки боевые)).
Проблема не у меня одного с нагаром.. значит разные кастрюли..

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение SESL » 29 июл 2020, 22:31

Я многократно использовал титановую кальдеру как щепочницу: https://goo.su/1RXe
Именно нагар на котелке и появление кастрюль с теплообменниками заставили перейти полностью на газ и жидкий спирт. Интересно, что 20 лет назад почему-то сажа на котелках не вызывала таких отрицательных эмоций как сейчас )))). Помню, что перевозили групповые тяжелые котлы, вкладывая друг в друга в специально сшитом мешке, а раз в сезон-другой просто обдирали сажу щеткой металлической и не парились :)

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 10 авг 2020, 00:57

SESL писал(а):
29 июл 2020, 22:31
Я многократно использовал титановую кальдеру как щепочницу: https://goo.su/1RXe
Именно нагар на котелке и появление кастрюль с теплообменниками заставили перейти полностью на газ и жидкий спирт.
Спасибо , фотки отличные.))
Я чуть изменю вопрос, если я полностью перейду на щепки, нагар не будет мешать кипятить воду в те дни когда дожди и приходится использовать НЗ спирта или СГ?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение SESL » 13 авг 2020, 14:27

Kofe писал(а):
10 авг 2020, 00:57
Спасибо , фотки отличные.))
Я чуть изменю вопрос, если я полностью перейду на щепки, нагар не будет мешать кипятить воду в те дни когда дожди и приходится использовать НЗ спирта или СГ?
Конечно будет какая-то потеря производительности и перерасход топлива по сравнению с идеально чистым котелком. В любом случае, даже самый прокопченый котелок можно на скорую руку можно подручными средствами ободрать от наиболее свежих наслоений сажи. Также можно не все подряд щепки брать, а, если это возможно, использовать те породы деревьев, которые не так сильно коптят.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Kofe » 14 авг 2020, 10:56

Спасибо! Ель сосна исключаем и пробуем, ага. И конечно Я отдраивал котелок, до состояния нового. Поэтому так хорошо и представляю толщину и прочность соснового нагара. Наши потребности в воде на семью в походе велики что и заставляет искать подножное топливо.

Ответить