Спирт или сухое горючее?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Северный Ветер
Контактная информация:

Спирт или сухое горючее?

Сообщение Северный Ветер » 04 ноя 2018, 02:32

В смысле готовить, не употреблять )

У кого какой опыт? И в каких условиях?

Отдельно вопрос SESL и другим, бывающим наездами заграницей: видели там сухие таблетки в продаже? Часто?

Z-Axis
Контактная информация:

Re: Спирт или сухое горючее?

Сообщение Z-Axis » 07 ноя 2018, 06:43

Спирт для готовки так себе - быстро выпивается.
СГ имхо удобнее - тара не нужна, таблетки недогоревшие можно забирать с собой. Запах... Ну да - уротропин...
Копоть несильная. На температуру забортную ему плевать - это важно - со спиртом проблема на холоде, с газом на морозце.
Для Caldera СГ отличный выбор.
На лето спирт хорош - и готовить нескучно, и горит хорошо, дёшев, можно обезжирить место под заплатку (коврик-лодка-и тп.). Ну и ещё один момент... Во многих местах любимой Родины, это до сих пор высококотируемая валюта! А в тундре, так ваще всё что угодно можно купить за него:).

Рик
Контактная информация:

Сообщение Рик » 07 ноя 2018, 14:57

А почему не дрова с небольшим запасом сухого или жидкого спирта для случаев, когда не удается насобирать сухих веточек?

SESL
Контактная информация:

Сообщение SESL » 07 ноя 2018, 18:20

Я не очень люблю сухое горючее, хотя часто его встречал в Европе в виде таблеток Esbit в Декатлонах и т.п. спортивных магазинах. Очень часто таблетки встречаются в кемпингах (Норвегия, Шотландия, Германия). Спирт довольно легко купить в европейских аптеках в небольших бутылочках (Италия, Швейцария, Франция) или в больших магазинах (Германия, Франция, Греция) в отделах для барбекю, где он часто продается для фондю и т.п. в больших объемах от 1л. Надо понимать, что это будет технический спирт и принимать внутрь его решительно не стоит. В Италии он даже называется denaturato и имеет ядовито розовый цвет :)
Опыт с сухим горючим у меня не очень большой, но вполне положительный. Копоти немного, вонь терпимая, Позитивный опыт с жидким спиртом только в режиме коротких ПВД, т.к. имеющиеся в наличии спиртовки уж очень много топлива жрут. И емкость нужна герметичная, т.к. спирт уж очень текуч.
С веточками не хочу заморачиваться, т.к. почти всегда хожу по нац. паркам или охраняемым территориям. Нафиг надо. Но в условиях родных просторов, конечно веточки рулят. Тем более, я уже давно кроме кипятка не готовлю на огне.

SESL
Контактная информация:

Сообщение SESL » 09 ноя 2018, 21:03

Я нашел экс-Кристалловский этиловый спирт 95%. Собираюсь заказать себе в технических целях, но друзья берут там регулярно и для внутреннего употребления. 5л в пластиковой канистре стоит 1300р и доставка по Москве 400р. Могу взять в долю по доставке с условием самовывоза. Вистуйте скорее.

Kofe

Сообщение Kofe » 09 фев 2019, 12:52

Рик писал(а):
07 ноя 2018, 14:57
А почему не дрова с небольшим запасом сухого или жидкого спирта для случаев, когда не удается насобирать сухих веточек?
Как я понял это единственный вариант облегчения кухни, хоть и связан с хлопотами по поиску сухих веточек и не быстрым временем приготовления?
Какой самый эфективный вариант для этого типа ?
Знаю только Caldera Cone и Evernew ti dx stand.
Рассматриваю ультралегкие варианты так как мы ходим вдвоем с женой и эфективные решения типа печки Бонда для нас тяжелы.
Что порекомендуете?
Конструкция Caldera cone с внутреним конусом по дрова напоминает мне пиролизную щепочницу без наддува и кажется эффективной.
Что скажете, есть у кого реальный опыт с ней?

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 09 фев 2019, 13:21

Кальдера с эвернью 0.6 при заливке 500мл закипает при +7С на 13-14мл спирта или на полутора таблетках СГ по 9.5г (Воанда). По времени: минут 12-14.
На дровах не пробовал, очень уж неохота костром провонять и всё сажей перепачкать.
В долгий маршрут уже имеет смысл брать радиатор и горелку. В совсем длинный можно и печку.

Рик
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 мар 2019, 13:44

Kofe писал(а):
09 фев 2019, 12:52
Рассматриваю ультралегкие варианты так как мы ходим вдвоем с женой и эфективные решения типа печки Бонда для нас тяжелы.
Что порекомендуете?
Конструкция Caldera cone с внутреним конусом по дрова напоминает мне пиролизную щепочницу без наддува и кажется эффективной.
Что скажете, есть у кого реальный опыт с ней?
Опыт есть. Штука классная, эффективная и легкая, но немного громоздкая. Пластмассовый чехол имеет объем примерно литровой бутылки. По возможности на Кальдере и готовлю. Если планируется полноценный костер, просто готовлю на нем же. Сажа не проблема, если хранить котел в отдельном чехле. Даже не пытаюсь отмыть. Поэтому котелков у меня несколько:)

Kofe

Сообщение Kofe » 23 мар 2019, 19:40

Рик писал(а):
19 мар 2019, 13:44

Опыт есть. Штука классная, эффективная и легкая, но немного громоздкая. Пластмассовый чехол имеет объем примерно литровой бутылки. По возможности на Кальдере и готовлю. Если планируется полноценный костер, просто готовлю на нем же. Сажа не проблема, если хранить котел в отдельном чехле. Даже не пытаюсь отмыть. Поэтому котелков у меня несколько:)
Спасибо большое!
Появился вариант Caldera Cone что помещается в кастрюлю, в моем варианте на двоих это Evernew 1,3 л. Формат кастрюли плоский и конусы Кальдеры и ее пол входят по диаметру. Будем пробовать в апрельском походе по горам.

Kofe

Сообщение Kofe » 07 авг 2019, 12:22

Появился опыт использования Кальдеры за несколько месяцев. Она настолько хороша что вытеснила все остальные горелки типа джетбойла и прочих. Напишу подробные впечатления о ней в теме Shmat.
Я встретил интересный обзор о ней от пожилого американца. Который еще в 60 годах прошлого века ходил с моей любимой Svea 123. Это была самая популярная легкоходная горелка в Америке в конце прошлого века. Мне понравился подход пожилого человека который перешел на современные легкоходные горелки и дал интересное сравнение и аналитику по одной и другой. Он сравнил лучшую легкоходную горелку прошлого и нынешнего века. Позавидовал его гибкости ума.
Фотки моей Svea и Кальдеры.
Вложения
3B7A7B5B-2106-484D-B130-14D7435B41BF.jpeg
3B7A7B5B-2106-484D-B130-14D7435B41BF.jpeg (109.18 КБ) 676 просмотров
05D159C6-083D-4BAC-8760-B608631B0FD4.jpeg
05D159C6-083D-4BAC-8760-B608631B0FD4.jpeg (264.05 КБ) 677 просмотров

Ответить