Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 22:08

Собственно создаю тему, дабы понять чем люди пользуются сейчас, чем планируют воспользоваться, устраивают ли геометрические параметры предлагаемых ковриков с массмаркета.
Итак, прошу делиться
- опытом по использованию с указанием +/-
- что хотите приобрести и какие плюсы у данного варианта
- какой коврик вы видите идеальным для себя (как единственный универсальный / на конкретный поход / на конкретный сезон )

Помимо сбора общеполезной информации для всех пользователей, мне она нужна чтобы понять имеет ли смысл вести работу в этом направлении ( изготовление на заказ по индивидуальным размерам, с утеплением синтетикой или гусиным пухом 850+, любой желаемой толщины)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 22:31

От себя могу сказать, что пользуюсь несколькими ковриками сейчас, и куча прошла через мою спину :)
То, что сейчас:
- Neoair Xtherm L
- Neoair Xtherm M
- Neoair Xlite L
- Dowm Mat S ( коротыш почти не использовал)

Желтый икслайт пользую при температурах плюсовых. Не люблю когда ковёр жесткий, и поэтому надуваю процентов на 95 от объёма - таким образом толщина несколько уменьшается в зонах основного давления тела, и при температуре ближе к нулю становится холодновато.

Серые икстермы использую в межсезонье, в походах на Полярный Урал. Чуть больший вес компенсируется надёжностью к проколу ( низ 70-ка) и прекрасной теплоизоляцией снизу, ибо уровень термического сопротивления даже не полностью надутого ковра остаётся высоким.
Что не нравится: геометрия. Приходится покупать L размер, так как на Мке для меня узковато (50-52).
Но Lка при относительно удобоваримой ширине слишком длинна - мне, с ростом в 177см, ковра хватает по большому счёту длиной всего 160см. Он нужен от пяток и до плеч, так как под головой всё равно лежит рюкзак со шмотом, поверх какая-нибудь флиска и т.п.
Таким образом, для себя считаю идеальной примерно такую геометрию: длина 160, ширина верхней части, от плеч до бёдер (по длине руки) 65-70см и далее сужение к ногам примерно до 40см (в походном варианте) или без сужения, те же 65-70см для сплавных маршрутов и "кемпинга-рыбалки".
Зона утепления возможно тоже немного различная - например торс и бёдра - плотность 200г, далее 100г до самого низа (пятно контакта это икры и пятки, а они внутри квилтового футбокса )

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Endi » 04 мар 2018, 00:05

Недавно обзавелся neoair xlite размер s, в походных условиях еще не тестил, в домашних - в восторге :) ..пока что ничуть не пожалел что взял короткую версию, по ощущениям и по ширине вполне норм, я худенький :)
Это мой первый надувастик, до этого обходился пенкой.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение zhenya » 04 мар 2018, 00:20

У меня икс-лайт до минус пяти где-то. А так, я на пенки ушёл, нафик.

В условиях, когда можно применять икс-термы уже очень критично их не пропороть.
С одной стороны, всё, чем можно пропороть, под снегом уже, а с другой стороны -- если пропорешь и не заклеится, то грусть-печаль.

Или вот всякая такая фигня, свежак:
Изображение

Вот от сюда: https://vk.com/feed?z=album310609319_251857771

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2018, 00:41

У меня было незначительное отслоение баффла на жёлтом икстерме, но его мне поменяли через пару лет по гарантии.
То, что произошло с ковриком по ссылке, надо конечно дотошно разбирать, но я имею предположение, уверенность в котором оцениваю в 95%.
Скорее всего виноват пользователь, а не брак производства.
Моя интерпретация случившегося: человек мешком-насосом, в условиях низкой температуры накачал коврик до 100% объёма, соответственно холодным воздухом. Потом поднял давление лёгкими, и завалился спать. Тепло человеческого тела согрело внутри холодный плотный воздух, да ещё и находящийся изначально под давлением, что привело к критическим показателям давления.
Моя версия - человеческий фактор - не подумал что делает.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение zhenya » 04 мар 2018, 01:17

Z-Axis писал(а):
04 мар 2018, 00:41
Моя версия - человеческий фактор - не подумал что делает.
Да, скорее всего.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Shmat » 04 мар 2018, 09:10

Моя версия - человеческий фактор - не подумал что делает.
Значит один раз летом после сна я не сдул коврик Neo Air All season. Оставил его в палатке и пошел в радиалку. Пришел к обеду, захожу в палатку, хотел присесть на коврик, а он как барабан. Солнце нагрело палатку и воздух в коврике нагрелся тоже. Думаю мне повезло что не вылезла грыжа. 99% всех грыж на таких коврах это косяки самих пользователей. Люди не думают головой, и страдает снаряжение.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2018, 10:56

Shmat писал(а):
04 мар 2018, 09:10
Моя версия - человеческий фактор - не подумал что делает.
Значит один раз летом после сна я не сдул коврик Neo Air All season. Оставил его в палатке и пошел в радиалку. Пришел к обеду, захожу в палатку, хотел присесть на коврик, а он как барабан. Солнце нагрело палатку и воздух в коврике нагрелся тоже. Думаю мне повезло что не вылезла грыжа. 99% всех грыж на таких коврах это косяки самих пользователей. Люди не думают головой, и страдает снаряжение.
Абсолютно верно. Чаще всего пользователь просто не пытается думать наперёд, и не задаётся вопросом " а что будет, если?".
В палатке на солнце легко может быть 60С +. Вам повезло что никто на коврик не завалился в этот момент :).

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Shmat » 04 мар 2018, 12:07

Повезло наверное что дождь пошел и успел немного охладить палатку)) А так бы коврику было хана.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Shmat » 04 мар 2018, 12:14

Но Lка при относительно удобоваримой ширине слишком длинна - мне, с ростом в 177см, ковра хватает по большому счёту длиной всего 160см. Он нужен от пяток и до плеч, так как под головой всё равно лежит рюкзак со шмотом, поверх какая-нибудь флиска и т.п.
Таким образом, для себя считаю идеальной примерно такую геометрию: длина 160, ширина верхней части, от плеч до бёдер (по длине руки) 65-70см и далее сужение к ногам примерно до 40см (в походном варианте) или без сужения, те же 65-70см для сплавных маршрутов и "кемпинга-рыбалки".
У меня рост такой же, размер 46-48, но плечи широкие и руки всегда выходят за пределы коврика. Мне допустим подошел бы коврик длиной 160см с шириной на торсе 60см, а далее сужение к ногам до 45 см. Думаю что 40см это слишком узко, потому что края спальника могут выходить за пределы коврика и при минусах будут ощутимые теплопотери.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2018, 12:25

Возможно 45 или даже 50см... Я примерно сказал).
Просто многолетний опыт использования надувных ковров, привёл меня к выводу, что стандартная геометрия чаще всего мне неудобна. Особенно если используешь квилт - он, в отличие от кокона, не сковывает руки и они спокойно ложатся на поверхность ковра. Поэтому скоро будут делать себе ковёр под квилт, только пока не решил что ставить внутрь - синтетику или пух. Скорее всего синтетику, зонально, но надо посчитать что к чему.
Качество сна ставлю выше лёгкости изделия, но всё равно сейчас будут искать ткань чуть более лёгкую, чем нынешняя. Возможно буду делать 70d низ и 40d верх. Посмотрю.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2018, 12:31

zhenya писал(а):
04 мар 2018, 01:17
Z-Axis писал(а):
04 мар 2018, 00:41
Моя версия - человеческий фактор - не подумал что делает.
Да, скорее всего.
Кстати, на правильность этой версии указывает огромный воздушный пузырь, без складок - даже после отрыва 5 или 6 перегородок, в нём очень явный профицит давления.
В общем совершенно на пустом месте человек смог испортить себе и дорогой ковёр и последующие ночи в походе.
Чуть-чуть подумать всего лишь надо было...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Shmat » 04 мар 2018, 12:34

У того же All season ткани верха и низа 50d mini Hex Rip Polyester, 75D Polyester соответственно. Они ощущаются бронебойными. Я не обламывался на камни и землю коврик класть без подстилки.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 04 мар 2018, 13:37

Мне не хочется ставить полиэстер - раздир слабее, абразивная устойчивость сильно ниже. Нейлон попрочнее, сильно устойчивее к порезам, ну и тянется хорошо - удлинение полосы ткани перед разрывом доходит до 38%. Просто нейлон ощутимо дороже, и на нём постоянно экономят.
Так что буду искать хороший нейлон с ТПУ.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Endi » 04 мар 2018, 20:51

У меня вопрос: neoair xlite всегда будет так смачно похрустывать, когда шевелишься на нём? :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Shmat » 04 мар 2018, 21:28

Endi, там внутри фольгированный слой стоит, за пару ночевок он изломается и хруст станет меньше.
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Auscam » 05 мар 2018, 04:47

Уже пару лет пользуюсь таким спальным комлектом
который из моего скромного опыта счел оптимальным,коврик EXPED SYNMAT BASIC UL7.5 M
183x50x7.5cm R value 2.9, вес 410 g,с подушкой насосом одноименой фирмы,вложеный в биви Zpacks.У коврика два клапана,вход-выход,в палатке не сдувап по 2 недели,в жару28°С становится плотно накаченым),но без каких бы то ни было последствий,
когда прохладно+4°С,обмякает,но спать комфортно.
После мучения с пенками, спать шикарно
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 05 мар 2018, 08:22

В сравнении с пенкой, 7.5см воздушной подушки конечно всегда будут выигрывать.
50см - нормально? Подушку используете?
У меня руки постоянно на грунт ложаться, ну если только не держать их скрещёными на груди. Но это под квилтом. В спальнике наверное всё немного подругому, просто по-классике я не помню когда спал в последний раз :)

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Auscam » 05 мар 2018, 11:02

Подушку использую обязательно,она тоже прибавляет комфорта.178-70кг,50см ширины вообщем хватает,кубен биви служит дополнительной защитой от прокола,скорее психологической)) пока Бог миловал.
Коврик прослужил около 2,5 месяцев,без проколов,Надул, помыл губкой с мылом и как новый.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Inflatable mats (down & synthetic insulation)

Сообщение Z-Axis » 05 мар 2018, 11:08

Auscam писал(а):
05 мар 2018, 11:02
Подушку использую обязательно,она тоже прибавляет комфорта.178-70кг,50см ширины вообщем хватает,кубен биви служит дополнительной защитой от прокола,скорее психологической)) пока Бог миловал.
Коврик прослужил около 2,5 месяцев,без проколов,Надул, помыл губкой с мылом и как новый.
Понятно.
Кубен конечно призрачная защита от прокола... От пореза может защитить, но вот прокол он совсем плохо держит (совсем лёгкие артикулы).

В общем так или иначе, скоро буду экспериментировать с надувными коврами, со всякими допточками крепления для резиночек на швах (для квилта). Есть пока неудовлетворённый интерес сделать ровно то, что хочется мне :)

Ответить