Synthetic Quilts

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Endi » 03 мар 2018, 14:49

Да, climashield на слуху, вот мы и, точнее я, слегка подозрительно отношусь к малоизвестным утеплителям.
Это мадеин Раша?

Кстати, занятная статья про Primaloft или Climashield.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 15:09

Конечно из РФ. У парней отличная линия и хороший технолог. Так что у меня вопросов не возникало - покупать за уи апекс из-за чуть большей теплоизоляции посчитал не очень разумным.
По поводу стойкости к компрессии и долгожительству утеплителя - просто не надо хранить долго в сжатом виде, а упаковывать мешок в герму надо всегда пропихивая его туда рукой, а не скатывая в рулон - вектор изгиба штапельного волокна всегда будет хаотичен, и вследствие этого мы эффективно боремся со слёживаемостью утеплителя.
Статью конечно читал) и автора лично знаю).
И сам тоже занимаюсь тестированием утеплителей, контактирую с фабриками, международными тестовыми лабораториями. :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 18:19

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... %2As%2As-R
Выставка в Мюнхене - ispo. Я не ездил, к сожалению:(

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение zhenya » 03 мар 2018, 23:58

Z-Axis писал(а):
03 мар 2018, 15:09
упаковывать мешок в герму надо всегда пропихивая его туда рукой, а не скатывая в рулон - вектор изгиба штапельного волокна всегда будет хаотичен, и вследствие этого мы эффективно боремся со слёживаемостью утеплителя.
Вот это очень ценное замечание, кстати.
Часто наблюдаю, как скручивают и смешно пытаются запихать эту скользкую фигню в мешок.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 06 мар 2018, 00:03

Решил сделать тёплое одеяло для ПолУрала 2018.
Поэтому добавил второй слой - суммарно получилось 220г на м2. Размеры примерно 200×145см. Вес 850г. По идее, Tlimit должен болтаться около 0 С.
Одеяло не стал пока подрезать в квилт, так как есть вероятность что может им будем вдвоём накрываться - поперёк (на торсе лёгкая пуховка с капюшоном).

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Auscam » 13 мар 2018, 18:11

Сможете,предложить вариант квилта? Коврик 183х50х7,5 внутри биви Зпакс, рост 178 вес 70,пользуюсь подушкой,ночью изрядно верчусь,но в пределах коврика) обычно на ночь одеваю носки из шерсти альпака,люблю тепло).Самый легкий вариант у меня сейчас ногаСплава легкая и куртка пух гидрофобный и прималофт на рукавах капюшоне,пока не решился испытать,В горы ухожу на 1,5 месяца где то.Есть шапка пух Наверное,двойной слой утеплителя и какое то крепление к коврику?четко оформленых мыслей по этому поводу пока нет.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 16 мар 2018, 12:39

Auscam писал(а):
13 мар 2018, 18:11
Сможете,предложить вариант квилта? Коврик 183х50х7,5 внутри биви Зпакс, рост 178 вес 70,пользуюсь подушкой,ночью изрядно верчусь,но в пределах коврика) обычно на ночь одеваю носки из шерсти альпака,люблю тепло).Самый легкий вариант у меня сейчас ногаСплава легкая и куртка пух гидрофобный и прималофт на рукавах капюшоне,пока не решился испытать,В горы ухожу на 1,5 месяца где то.Есть шапка пух Наверное,двойной слой утеплителя и какое то крепление к коврику?четко оформленых мыслей по этому поводу пока нет.
Я со своего квилта убрал все стяжки на спине, как раз вследствие использования биввибэга. Он как раз устраняет поддувание снизу, и квилтом удобнее просто накрываться как одеялом. Но футбокс использую всегда. Если пользуетесь пуховкой, то ночные температуры явно близки к +5 и ниже - тогда точно 2 слоя утеплителя нужно.
Но с моей стороны всё равно пока засада с материалом подкладки (ищу возможность по адекватной цене взять то что нужно), и пока со временем тоже не ахти - пакрафты должен доделать на заказ.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Auscam » 16 мар 2018, 19:03

Понял.Пакрафты ,на мой взгляд вообще высший пилотаж,тем более получается такие красивые и легкие.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Joar » 23 апр 2018, 14:19

А что такое КПВ тут?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 24 апр 2018, 09:05

Joar писал(а):
23 апр 2018, 14:19
А что такое КПВ тут?
Коэффициент полезного веса - ранее была предложена такая формулировка, и я её использую.
Это отношение главного к второстепенному, если так можно выразиться... На примере одеяла - утеплитель главный, а ткань второстепенна. Она очень важна, безусловно, но основу теплоизоляции создаёт листовой утеплитель. Его 200 г в квадратном метре, а ткани только 50г, вот и соотношениев виде процентов КПВ дает цифру 80.
Оболочка изделия 20%, остальное утеплитель.

Ответить