Synthetic Quilts

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 12:50

Нащупываю градус интереса форумчан к синтетическим квилтам. Поэтому имеются некоторые вопросы касаемо геометрии, ростовок, ширины, молний, теплоизоляции.
Итак, кто что скажет? Какой синтетический квилт кажется вам наиболее подходящим по вышеперечисленным критериям? Желательно кинуть ссылку на свой приближённый "идеал".
Так же было бы интересно, какой ценник на изделие вы видите адекватным, то есть честно соответствующий изделию, без "переплат".

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 13:31

За базу можно взять этого производителя https://enlightenedequipment.com/enigma-apex/ ну и сам квилт Энигма. Для примера рассмотрим его на Т=-1 С, ткани 7D, стандартная ростовка. По цене он выйдет 225 долларов без учета доставки.

Теперь рассмотрим набор тканей/компонентов на примере ripstopbytheroll.com
1. Ткань низа/верха 0.66 oz MEMBRANE 10 taffeta nylon в количестве 6 ярдов = 59,70 USD
2. Утеплитель Apex 7.5oz/sq три ярда = 50,85
3. Нитки Gutermann MARA 70 thread = 3,6USD
4. Shock Cord 1/8" 3 ярда = 12,75 usd
5. Фиксаторы Mini cordlock 2,8usd за партию 12 штук.
Итог 129,7 USD.
Это вариант самого легкоходного квилта по материалам. Если допустим ткань верха будет другая, или обойтись длиной материалов в 2 ярда=183см(при росте заказчика меньше 175см), то стоимость еще будет ниже. Соответственно если квилт ваяется на Т комфорта больше чем -1С то будет очевидная экономия на утеплителе.
Цена работы должна быть сформирована вами, по затрате времени на изготовление, времени на ожидание материалов и т.д. Из того что я вычитал в интернете синтетический квилт при наличии навыка шитья можно сваять за один день без напряга.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 13:46

Shmat писал(а):
02 мар 2018, 13:31
За базу можно взять этого производителя https://enlightenedequipment.com/enigma-apex/ ну и сам квилт Энигма. Для примера рассмотрим его на Т=-1 С, ткани 7D, стандартная ростовка. По цене он выйдет 225 долларов без учета доставки.

Теперь рассмотрим набор тканей/компонентов на примере ripstopbytheroll.com
1. Ткань низа/верха 0.66 oz MEMBRANE 10 taffeta nylon в количестве 6 ярдов = 59,70 USD
2. Утеплитель Apex 7.5oz/sq три ярда = 50,85
3. Нитки Gutermann MARA 70 thread = 3,6USD
4. Shock Cord 1/8" 3 ярда = 12,75 usd
5. Фиксаторы Mini cordlock 2,8usd за партию 12 штук.
Итог 129,7 USD.
Это вариант самого легкоходного квилта по материалам. Если допустим ткань верха будет другая, или обойтись длиной материалов в 2 ярда=183см(при росте заказчика меньше 175см), то стоимость еще будет ниже. Соответственно если квилт ваяется на Т комфорта больше чем -1С то будет очевидная экономия на утеплителе.
Цена работы должна быть сформирована вами, по затрате времени на изготовление, времени на ожидание материалов и т.д. Из того что я вычитал в интернете синтетический квилт при наличии навыка шитья можно сваять за один день без напряга.
Примерно это я и спрашивал, когда хотел узнать чего хотите.
День пошива - день жизни/день работы. Шить из расчёта моей средней зп за 1день будет дорого, но компромисс можно поискать, между удовлетворением от работы и копеек за неё :).

Теперь второй вопрос - насколько принципиален 7D, в свете того, что допустим квилт с более плотной тканью будет весить на... на 45 грамм тяжелее, а по стоимости будет дешевле в 2 раза. И это ещё не учитывая доставку...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 13:54

Я думаю вопрос 7D не принципиален вообще, это только для перфекционистов, кто хочет получить максимум. Я его просто для примера привел. Ну а так для стандарта можно брать ткань 10/15D, кто хочет покрепче тому 20D.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Endi » 02 мар 2018, 14:00

..если бы я сейчас выберал квилт, выбрал бы именно Энигму с коконом внизу, чтоб сэкономить в весе на молниях и прочих креплениях.

..насчёт 7D, учитывая специфику форума и здешних обитателей, думаю это достаточно важный момент. Я лично за 45г переплатил бы, конечно в разумных пределах.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 14:13

Shmat писал(а):
02 мар 2018, 13:54
Я думаю вопрос 7D не принципиален вообще, это только для перфекционистов, кто хочет получить максимум. Я его просто для примера привел. Ну а так для стандарта можно брать ткань 10/15D, кто хочет покрепче тому 20D.
Вот и я примерно о том же. Моментов по тряпке конечно очень много, не только разрыв/раздир, но глобально какой-то пропасти между 7/10D и 20D не будет.
Если брать за основу сравнения 7d и 20d, то на 5+ квадратных метрах можно сэкономить примерно 45г. Если полностью весь мешок шить из самого тонкого нейлона, то выйдет 90г. Разница в ценнике будет очень большая. Так что если человек готов покупать ткань по 1000$ за кг, то ему прямой путь в штаты.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Endi » 02 мар 2018, 14:31

Z-Axis, ужас какой, вот натравлю на вас легкоходную инквизицию, будите знать! )))

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 14:53

Endi писал(а):
02 мар 2018, 14:31
Z-Axis, ужас какой, вот натравлю на вас легкоходную инквизицию, будите знать! )))
Я тут сам - Торквемада! :)

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 15:14

Так что если человек готов покупать ткань по 1000$ за кг, то ему прямой путь в штаты.
На этот момент есть очень изящное решение, начну со вступления - человек который хочет заказать квилт из 7D ткани, в 98% случаев приходит к этому осознанно и точно знает чего хочет. Как все это выгодно обыграть - вы можете предложить заказчику самому купить ткани в той же америке или германии(указать инет магазины), и оформить доставку на ваш адрес. С вас будет требоваться только примерно проработать проект и указать сколько и чего нужно будет купить. Заказчик сам видит за что платит, так как почти все люди подобного склада натуральные "технодрочеры"(я сам такой :D ) то у него будет чувство глубокого удовлетворения от того, что он/она непосредственно принимает участие в постройке изделия и получит имеено то что он хочет, а не выберет из того что есть в наличии. Далее идет процесс изготовления, его можно сопровождать фотографиями процесса, раскроили зашили пришили и т.д. фотки отправлять заказчику.
С вас в таком случае падает большой головняк по закупке дорогих тканей и фурнитуры, и деньги возьмете только за работу.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 15:19

Забыл дополнить вышеизложенное. Все это действо дает натуральный эксклюзив, к тому же не возникает языковой барьер между покупателем и производителем, можно все обсудить в деталях. Я часто вижу запросы на том же форуме Сиверы, что люди хотят что то пошить чисто под них, но фабричный производител не гибок в таких вопросах, поэтому выход тут индивидуальные умельцы.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Endi » 02 мар 2018, 15:19

А идея-то годная!

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 15:24

Endi писал(а):
02 мар 2018, 15:19
А идея-то годная!
Это во мне говорит профессиональна деформация за счет работы :lol:
Важно продать не сам товар, а идею что это лютый эксклюзив, как будто ты сам пошил то что заказал. Погружение клиента в процесс позволяет клиенту не думать за то, сколько он заплатил за изделие ;) Ну и как говорится золотая аксиома - желание клиента есть закон, он должен получит то что хочет.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 16:34

В общем я буду думать над этой темой - есть некоторое количество тонких тканей, утеплитель микроволоконка с каландром, пух хороший.
Пух возможно пущу в надувные ковры зимние, утеплитель пойдёт на гамаки и квилты. Но пока буду думать - времени всё требует много, сил много, выхлоп неясный.
Утеплитель 100г на м2, clo 2.45. По теплоизоляции паритетен с Апексом.
Если выйду на ткань 10D которая меня устроит, то хорошо. Пока не нашёл.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 21:15

Порезал тряпки и утеплитель для конденсатника.
Итог таков:
Сэндвич из 10D nylon high breathable + ShSp110gClo 2.6 + Nylon micro ripstop 15D Cire WR, весит примерно 173г/м2
Таким образом, квилт 195/140/120, площадью 2.66м2 весит 460г при Tlimit +3.
Важный момент! Не забывайте, что я указываю TLimit по EN13537, и при сравнении с Энигмой надо учитывать что амеры тестят по astm и цифры дают ниже европейских. Вследствие паритета по clo утеплителя, и очень похожих по свойствам тканей, итоговый вариант получается очень близким.
460г это голый вес - надо добавить шнурок, кордлок, кулиску и пару резиночек. Думаю 500г итог на рост до 178см, 52р, на лимит комфорта +3С для мужчины, и +7/8С для женщины.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Shmat » 02 мар 2018, 21:17

Круто!
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 02 мар 2018, 22:11

Shmat писал(а):
02 мар 2018, 21:17
Круто!
Сэндвич имеет КПВ 0,635
Так как будут допы, то КПВ снизится, и составит примерно 0,585. Это очень неплохой показатель для составной вещи из текстиля. Но это отношение утеплителя к весу... Так как минимум верхняя ткань очень сильно борется с конвективными теплопотерями (по особенностям строения), то она также изолирует, что как минимум, возвращает нас к цифре 0,635 а то и малость поболее.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 12:53

Теперь надо бы вывести формулу которая была бы приближена к реальности насколько возможно близко - соотношение размеров квилта с ростом и размером оккупанта. С учётом того обстоятельства, что легкоходство это не только использование сверхлёгких современных материалов и минимализм в дизайне, но и некоторое количество аскезы прослеживающейся во всех деталях. То есть квилт надо делать рабочим, но без дополнительной ширины (она опционна), рассчитаный на усреднённо-спокойный сон, а не ночной забег Каштанки.
Желательны живые примеры - свои габариты и параметры квилта.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 13:00

Z-Axis писал(а):
02 мар 2018, 22:11
Shmat писал(а):
02 мар 2018, 21:17
Круто!
Сэндвич имеет КПВ 0,635
Так как будут допы, то КПВ снизится, и составит примерно 0,585. Это очень неплохой показатель для составной вещи из текстиля. Но это отношение утеплителя к весу... Так как минимум верхняя ткань очень сильно борется с конвективными теплопотерями (по особенностям строения), то она также изолирует, что как минимум, возвращает нас к цифре 0,635 а то и малость поболее.
КПВ будет разумеется очень сильно расти, если делать модель более тёплой. Для квилта с 220г утеплителем, этот индекс будет в районе 0.78.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Endi » 03 мар 2018, 13:20

А что за утеплитель-то? Где брали? ..где можно почитать про характеристики?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Synthetic Quilts

Сообщение Z-Axis » 03 мар 2018, 13:53

Там где брал - просто так не возьмёшь))). Ну то есть можно купить - от 1ого километра.
Shelter Sport 100, clo 2.45. Микроволоконка с каландрированием. Оборудование используется такое же как и на линии прималофта. Собственно это по факту (длина штапельного волокна, количество витков, термосвязка, диаметр волокна и т.п. ) и есть фактически прималофт спорт. Тестирование лабораторное тому подтверждение.
Возможно, если будет оказия, то отправлю на дополнительный тест очень крупному производителю утеплителя в КНР или в лабораторию SGS.
Как бы то ни было, все прималофты, апексы, тинсулейты и т.п. это на 80% маркетинг.
Есть много аналогов, которые показывают на тестах такие же результаты.
Да, утеплители отличаются друг от друга теплопроводностью, качеством сырья, геометрией, принципами стабилизации, ценой - поэтому их полно. Но глобально их не так много - условно простые/среднесложные/сложные.
Мы рассматриваем сейчас сложный утеплитель, прямой аналог прималофт спорт.
Номинально, это 100г на квадрат, но технологический процесс даёт толерантность в 10%, так как на первичном этапе это всё надо "начесать", и тут как раз есть тот плюс/минус.
Тот, что я представляю, имеет поверхностную плотность 110г/м2.
Лаборатория давала результат clo 2.45 на 100г. Таким образом, 110г будет иметь clo чуть больше.

Кроме того, я уже не раз натыкался в инете на форумах на одну и ту же ошибку - люди покупают утеплитель с кло условно 2 на 100г, и потом складывая 3 слоя считают суммарный кло как 2×3=6.
Так вот, довожу до вашего сведения - кло увеличиваеься не линейно, и никаких 6кло из трёх слоёв не получится.
Для каждого утеплителя будет своя шкала потери эффективности, но она будет абсолютно у всех утеплителей, и примерно похожа, так как никаких
ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ отличий они не имеют. Сложные эффективнее и долговечнее простых, но за счёт сложной технологии.
Фундаментальное отличие, это пух и синтетика. Пропасть, это гагачий пух и холлофайбер.

Кстати, немного поисследовали разные дешевые утеплители - в трёх разных видах "холлофайбера", не было ни одной "макаронины". Штапельное волокно отличалось по диаметру, по длине, по количеству витков :). Это просто живой пример ё.....оного маркетинга... Это вам на заметку))).

А шелтер, басковцы потестили на полюсе, и глобально все остались довольны - все положительные ожидания оправдались.

Ответить