Можно-ли ходить без спальника?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Harding » 01 фев 2018, 10:44

vlk16041964 писал(а):
31 янв 2018, 12:04
А без спальника? У меня видимо чисто психологическое, нужно хоть маленькой тряпочкой, но укрыться.
спальник, даже самый тонкий создает дополнительную теплую воздушную прослойку вокруг тела. не один раз замечал, что в тонкой палатке из органзы или парашютного шелка намного теплее чем снаружи, ведь она задерживает тепло. Иногда разница была очень ощутимой, особенно зимой в мороз.

UNIVERSAL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 01:18

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение UNIVERSAL » 05 фев 2018, 19:30

В своё время тоже был озадачен тем, что самая теплая куртка в походе используется всего раз, другой (у костра ночью, когда ногам и груди тепло, а спина мерзнет), а то и вообще лежит и место занимает. На одном из форумов увидел тему про спальник-ногу, сшил себе из старого, размер 2/3. После удаления молнии и обрезания как по длине, так и по ширине (семь раз отмерь, один...) он по весу и объему уменьшился почти в два раза. Так что дополнительно штаны теплые не беру, а куртка (или флиска - в зависимости от погоды) всегда при деле.
Один раз температура упала почти до нуля и среди ночи пришлось утеплятся ветровкой (самой дешевой, вообще не дышащей)- очень помогло. Утром на палатке был конденсат, под ветровкой не было (читал выше, что при обогреве спасодеялом подмокли) наверное по тому что выдох (произвольный и не произвольный) был выше (ниже) ветровки, а тело отказывалось потеть. В общем спальник-нога это минимум объема при максимуме комфорта и задействование всей экипировки.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 05 фев 2018, 19:39

Я без спальника как то не могу... И желательно чтобы это был полный формат по длине. С учётом того, что можно взять одеяльце в 300-450 грамм, чаще всего не стоит голову ломать насчёт брать/не брать. Пар костей не ломит - гипотермию можно элементарно летом получить, а уж обрывочный сон по 10 минут, это вообще пытка.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 05 фев 2018, 21:06

Забугром такую штуковину продают https://www.phdesigns.co.uk/desert-race ... f0ddrdedo1

Изображение

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 05 фев 2018, 22:09

Они конечно крутые, но цена у них заоблачная.
Как бы то ни было, идеи подобные надо апробировать. Кроме того, качественная пропасть и соответственно пропасть в потребительских свойствах очень сильно размылась, и ныне можно подобрать вполне рабочие ультралайтовые вещи на том же али.
Но тем не менее, я вот пока не увидел некоего общего мнения, до сколь низкого температурного лимита можно осмысленно обходиться без спальника... +15С?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 05 фев 2018, 22:18

Согласен, цена ваще ...как бы мягко это сказать, конская ))

На Али, кстати, продают какой-то недоспальник, но это немного не то.
Изображение

Тут люди не то что без спальника, а без палатки и тента спят ))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 05 фев 2018, 23:17

Ну фотки то фотками, но и я прекрасно знаю что такое "без" и "под" :). Обе фотки характерны одной и той же чертой, присущей фактически всегда в подобных ситуациях - люди спят на боку, и стараются принять позу эмбриона. Если будет ветерок, станет совсем грустно...
Я предпочитаю ныне лёгкий профицит тепла, чтобы не только иметь запас, но и иметь возможность спать в нижнем белье. Сон под пуховым одеялом в нижнем белье vs без спальника в ходовой одежде, это поединок с очевидным выигравшим по совокупности плюсов. Мне так кажется).

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Harding » 07 фев 2018, 11:17

Z-Axis писал(а):
05 фев 2018, 23:17
Ну фотки то фотками, но и я прекрасно знаю что такое "без" и "под" :). Обе фотки характерны одной и той же чертой, присущей фактически всегда в подобных ситуациях - люди спят на боку, и стараются принять позу эмбриона. Если будет ветерок, станет совсем грустно...
возможно более предпочтительна поза на спине, особенно когда есть под спиной пенка. Вжимаешься в пенку, руки на груди, мышцы словно чуть напряжены. теплопотери меньше чем в позе эмбриона на мой взгляд. спал так в мороз до -13-15, в плохом летнем спальнике в просторной летней палатке. спал и без спальника при небольшом минусе , ноги в рюкзак, спиной влился в пенку.
Так не теряешь тепло со спины. руки согревают грудь. живот если сытый, то греет. Спал так же просто на земле летом, тоже ничего. В позе эмбриона дикие потери тепла через спину. к тому же "парусность" лежа на спине меньше.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 07 фев 2018, 12:13

Harding писал(а):
31 янв 2018, 11:36
без спальника провел не один день в августе в Крыму лет 26 назад. В июле ночью было жарко, а вот в августе уже холодно. Вещи украли почти все , вот и стал легкоходить. Спал в минимуме одежды. холодно было. это Крым, август. Ждал когда утром солнце выйдет из-за скалы и начнет согревать. Через год же приехали уже по легкоходски снаряженные, легкий рюкзак, кусок полиэтилена, легкий спальник, было куда удобней.
Спал зимой без спальника, в брезентовой палатке. Температура немного ниже 0. ноги в рюкзак, на себя что мог одел, куртка, свитер, шапка. Холодно, не стоит повторять. Просыпаешься от холода каждые минут 40.

Всё это ровным счётом говорит нам о том, что просто не надо так делать... Мы же не рассматриваем вариант форс-мажора, а обсуждаем почти однозначный вопрос - ходить со спальником или без него. Полагаю, что если в процентном соотношении взять все за и против, то "со спальником" перевесит примерно 99 к 1. И то, этот 1 будет чаще всего вариантом для очень странных, мягко скажем, товарищей бегающих какой-нибудь "марш-бросок" в 100км, для показать какие они ммммм... очуменные, ну или когда грань разумного уже сильно размылась...

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Harding » 08 фев 2018, 13:32

Z-Axis писал(а):
07 фев 2018, 12:13
Harding писал(а):
31 янв 2018, 11:36
без спальника провел не один день в августе в Крыму лет 26 назад. В июле ночью было жарко, а вот в августе уже холодно. Вещи украли почти все , вот и стал легкоходить. Спал в минимуме одежды. холодно было. это Крым, август. Ждал когда утром солнце выйдет из-за скалы и начнет согревать. Через год же приехали уже по легкоходски снаряженные, легкий рюкзак, кусок полиэтилена, легкий спальник, было куда удобней.
Спал зимой без спальника, в брезентовой палатке. Температура немного ниже 0. ноги в рюкзак, на себя что мог одел, куртка, свитер, шапка. Холодно, не стоит повторять. Просыпаешься от холода каждые минут 40.

Всё это ровным счётом говорит нам о том, что просто не надо так делать... Мы же не рассматриваем вариант форс-мажора, а обсуждаем почти однозначный вопрос - ходить со спальником или без него. Полагаю, что если в процентном соотношении взять все за и против, то "со спальником" перевесит примерно 99 к 1. И то, этот 1 будет чаще всего вариантом для очень странных, мягко скажем, товарищей бегающих какой-нибудь "марш-бросок" в 100км, для показать какие они ммммм... очуменные, ну или когда грань разумного уже сильно размылась...
Я просто к теме ночевок на холоде. Даже если холодно, то теплопотери можно минимизировать.
На вышеизложенных фото камрады отчего-то не одели на ноги рюкзак. Незачет однако.
Спальник однозначно необходим. Одноконечно, как говорили во времена Петра1.
Односуточные бегуны-ходуны на 100 км, очень глупое это дело. Лишняя бессмысленная нагрузка на тело и иллюзия якобы ты очень крут. Ну-ну. Сходите на тайский бокс, подеритесь несколько раундов с челом кто тяжелее вас на 20 кг, там быстро забудутся иллюзии от "крутости мегапереходов" и глупые слова, что самое сложное победить себя, ага. Знаю, не одного пьющего неспортивного туриста выходного дня, кто эти 100км переходы осуществлял в менее чем за сутки. а по 80 км за сутки проходят почти все, кто не несет с собой здоровенный обычный туристический рюкзак.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение КВН » 08 фев 2018, 16:56

Удалено по просьбе автора
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение КВН » 08 фев 2018, 17:05

По поводу сна без спальников. Имел такой опыт в давние годы, очень много раз. В идеале куртка должна быть широкой, чтоб нормально вмещаться в нее с вынутыми руками. Капюшон очень большой и затягивается так, что все лицо закрыто. Рюкзак тогда был высокий из брезента - самошив. Доставал до пояса, ноги всегда в нем. Понятно в брезенте не запревало. В таком виде на рыбалке проспал не одну летнюю ночь. Давно это было :)
Спальник был один и для лета был излишне большим. Так и приспособился в свое время ездить летом с ночевкой.
В теории можно и сейчас так, только снаряга сильно изменилась, появились ткани и утеплители. Минимальный квилт из пуха, все равно кажется приятнее будет сна в большой куртке.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение zhenya » 09 фев 2018, 00:47

Давайте не будем разводить флейм кто кого круче.

Лично я предпочту добавить к тёплой одежде, которая является частью спальной системы, минимальный квилт на 400 грамм и спать комфортно. Намёрзся уже, хватит, не мальчик уже.
К тому же, я так хожу, в последнее время, что у меня самый лёгкий рюкзак и, при этом, наилучшая физуха в группе, могу и лишнего потаскать.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Harding » 12 фев 2018, 11:24

КВН, подозреваю, что Вас оскорбил мой пост. Я не собирался Вас оскорблять, если обидел, то простите. Но вы не просекли всей тонкости моей фразы. "Односуточные бегуны-ходуны на 100 км, очень глупое это дело."- эти люди очень отличаются от тех, кто идет 300км за 5 дней, или 500 за 10. Односуточные 100км ходы- это обычный нетолстый ПВДшник, лет 20-35. Он выкладывается за сутки и усе. А вот поддержать такой темп и дальше - дело сложное.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение КВН » 12 фев 2018, 14:54

Меня ни чего не оскорбляло.
Часть легкоходки которая ультрас, как раз и касается раздела ПВДшников. Чтобы ходить за 1-2-3 дня практически на легке. Когда вес всего рюкзака не превышает на старте 3-4 кг. Тогда тело не замечает этой прибавки в весе и ведет себя так же, как и если бы шли без этого груза.
Endi думаю по этой причине такую тему и завел.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение КВН » 13 фев 2018, 13:55

Вернусь еще раз в эту тему, может и не раз :)
Если выбирать набор теплой одежды под замену спальника на теплое время, то как писал ранее, нужна куртка где рукава вынимаем и спим внутри как в спальнике. Для этого или широкая, что не есть хорошо днем, а лучше вставная планка расширитель на молнии. Тогда перед ночевкой застегиваем ее и помещаемся в куртку хорошо.
Далее штаны теплые, у меня они спроектированы так, что верхняя часть очень высокая и не зауживается в талии. Так натягивается по верх теплой одежды и выходит капюшон. Можно резинку полностью отпустить, нашить петли и подобия пуговиц на куртке. так натянув теплые штаны получим почти теплый моноблок. Руки во сне могут быть как между коленками, так и под щеками.
Далее если уже так все жестко с весом, очень желателен лайтовый биви с подобия мембран. Дно кубен, верх к примеру пертекс эндуранс или что получше-легче. Но с дышимой пропиткой. Так ветер не будет выдувать тепло из верхних слоев спальной системы. Будет 150-200г весом. Правда летом при минимализме, лайтовый бивик все равно нужен. Даже как защита от комаров, клещей, змей.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 13 фев 2018, 16:02

Насчёт биви, я конечно поклонник ультралайта, но насколько тут оправдано использование кубена? Как по мне, в качестве подстильки и Polycro отлично справляется, а вот в качестве самого биви, как уже давал выше ссылку, можно юзать современное спас-одеяла, которое, кажется даже дышит. Конечно это не полноценное биви, но штука отличная :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2018, 01:46

Что за материал? Нетканка с покрытием серебрянкой? Дышимость за счёт непокрытых отражателем площадей?
80% рефлектирующего покрытия, это наверное хорошо, только вот на кондукцию придётся львиная доля. Кондукция и конвекция - два, не кита, но жрущих кашалота, а вот инфракрасное излучение болтается где-то позади.
Примерно тоже самое со спасательным одеялом - можно им укрыться, а можно тонким полиэтиленом - эффект по ощущениям одинаков. Возможно есть N-нное количество энергии, которое спас-одеяло досохранило, но оно чёй-то не чувствуется.
Но всё равно - майларовая плёнка есть хорошая вещь.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Endi » 14 фев 2018, 11:46

Материал неизвестного происхождения ))

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Можно-ли ходить без спальника?

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2018, 11:54

К сожалению не могу всё равно увидеть основу... Присмотритесь - это ткань, или нетканка? Полотно имеет плетение нитей, или микроволокна хаотично уложены друг на друга и спечены?

Но тем не менее - то что конвекцию этот мешок сведёт к минимуму, сомнений у меня нет. Кондукцию нивелирует коврик. Осталось понять насколько не мокнет, "дышит" и прочностные нюансы...

Ответить