О границах применимости

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
tentaclius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:15
Контактная информация:

Сообщение tentaclius » 04 авг 2011, 14:42

Здравствуйте.

Хочу обратиться к более опытным коллегам (сам я в пеших походах - совсем новичек) с вопросом о границах применимости некоторого, в частности легкоходного, снаряжения.

Я верю, что тент - штука весьма удобная и легкая, но при этом само собой возникает сомнение, что палатка совсем не нужна и ее можно выбросить после приобретения тента. Легко могу представить ситуацию в велопоходе, когда установка тента - это слишком долго, слишком сложно, слишком "продуваемо" и в связи с этим два килограмма палатки на велорюкзаке - не кажется иррациональной тяжестью.

Вот собственно в связи с этим и хотелось бы услышать мнение опытных... Каковы условия, в которых, по вашему, использование палатки оправдано? Или тента достаточно для любых условий? Собственно, какова граница применимости "традиционного" снаряжения, когда оно необходимо или желательно в сравнении с "легкоходным" снаряжением?

Отдельно хотелось бы спросить об использовании коврика. Летом мне отлично спится, например, без него. Неоднократно спал подстилая под спину хвою, тростник, а то и вовсе просто в спальнике на дне палатки. Интересно мнение опытных походников: нужен ли коврик лишь для того чтобы обустроить спальное место быстро, не отвлекаясь на поиски подходящего природного материала, или есть слчаи (имеется в виду преимущественно летнее время), когда он необходим.

Спасибо.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 авг 2011, 17:56

Палатка там, где гнус и там, где снег. В тундру я бы тоже не стал брать тент, если это только не пирамида. Из-за ветра.
Прямоугольный тент это хорошее укрытие для леса, дальше начинаются компромиссы.
Про коврик, мне кажется, это индивидуально.

tentaclius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:15
Контактная информация:

Сообщение tentaclius » 04 авг 2011, 18:33

Спасибо за ответ.
Про коврик, мне кажется, это индивидуально.
Собственно вопрос про коврик возник прежде всего по тому, что среди снаряжения легкоходов он, к моему удивлению, присутствует почти всегда :) И я не могу понять, в действительности он так необходим... Ведь объему в нем не мало, как и весу...

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 04 авг 2011, 20:45

1) Надувной коврик нужен на период осень-весна.
2) Применение классического (прямоугольного) тента действительно не всегда оправдано. Но это не повод не расставаться с палаткой:) Пирамидальное укрытие+биви это практически идеальный вариант который при весе в 700г обеспечит комфорт в 90% (субъективно) случаев.

prokl11
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 17:51
Контактная информация:

Сообщение prokl11 » 04 авг 2011, 20:50

:-D насчет коврика есть такая история насчет экономного Джека который покупая компьютер решил сэкономить и не купил клаву и мышку .Коврик нужен однозначно и альтернативы ему нет ни хвоя ни лапник ему не замена ,можно конечно спать на земле правда не долго пока не простудишь себе нервы или мышцы или еще чего и эти застуды так просто не лечатся если вообще лечатся, не пробуй нагреть землю своим телом результат будет обратным ;)
опыт должен облегчать жизнь а не утяжелять ее

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 14 авг 2011, 14:23

Если нацелиться на уменьшение веса палатки, то она будет легче тента. Например 4-угольная пирамида с пришитым дном. А тент просто гораздо комфортней в неэкстремальных условиях - большая сухая площадь, отсутствие конденсата, и заодно еще весит около 500гр (из силиконки).
Легкоходных палаток не выпускают серийно, вот и кажется, что палатка тяжелый девайс..
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 15 авг 2011, 01:19

Насчёт коврика - должен быть обязательно! Другой вопрос какой. Я использую фольгированную 3мм изоляцию под всё тело и сверху кусок 8мм обычной под торс. Покупаю на строительном рынке стоит очень дёшево и очень легкая!

tentaclius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:15
Контактная информация:

Сообщение tentaclius » 15 авг 2011, 11:27

Мне про коврик любопытно было узнать как же раньше без него обходились... Однако вопрос уже исчерпал себя, так как была возможность поговорить об этом с бывалым туристом :)
Собственно, да... Понимаю, что можно хоть кровать на месте сколотить из веток, но коврик - это самый быстрый, легкий и простой вариант...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 авг 2011, 11:46

tentaclius писал(а):Мне про коврик любопытно было узнать как же раньше без него обходились...
Раньше были такие ватные мегаспальники с брезентовым низом. Килограм на 5 )
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 16 авг 2011, 04:02

О палатках - религии разные. Но я беру, если есть вероятность дождя (8 из 10 случаев моих выездов). Моя 2-слойная одноместная палатка - 1 кг, двухслойная на 2 человека - 1,8 кг (900 г/чел), тент - 450 г. Если дождь будет не один день, то беру спальник с синтетическим утеплителем, в остальных случаях - пуховый.

Для температур выше 5 градусов тепла беру тонкий коврик из вспененого эвазота (этилвинилацетата), толщиной 0.5-0.6 см 180 на 50 см - складывается под спину в рюкзаке. До -5 - термарест Риджрест, если холоднее - комбинирую с другими пенками. Самонадувайки - суперкомфортно, но мой 2 раза прокалывался при аккуратном использовании, я больше его не беру с собой.

Если за бортом -20, а коврик из веток - можно дуба дать. Если +20 -то нормально :)

Ответить