Правильный гамак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 07 июн 2008, 20:51

Привет всем участникам форума! Давайте здесь делиться опытом использования гамаков. Гамак привлекает тем, что решает проблему сырого пола тонкой палатки в дождь. И ,наверное, в правильном гамаке удобней (мягче), чем на земле. А жесткость и вообще некомфортность поверхности, на которой спишь считаю заметным недостатком.
Мой единственный опыт использования гамака был не очень удачным. Использовал гамак "экспедиции"
http://e-xpedition.ru/products/ehp02_220.html
Для подвешивания использовал еще метров 5 репшнура - два дерева были далеко друг от друга. Внутрь гамака клал ижевскую пенку, спал в спальнике. В итоге касался земли, и плечи обжимало, так что заснуть нормально не удалось.
Рик, а ты что скажешь про этот гамак? Как его улучшить - может нужны жесткие палки по краям? Например сделатьпо краям петли (по одной "петле" во всю ширину гамака на каждой стороне), куда можно засунуть трекпалки.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 июн 2008, 14:08

А по мне так это очень непрактичная штука, только для леса. И не переночевать всегда там, где хочешь, и вешать, полагаю, затруднительно, и на ветру не ясно как себя ведёт. Есть вообще такие, кто часто пользуется гамаками?

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 09 июн 2008, 18:49

А по мне так это очень непрактичная штука, только для леса. И не переночевать всегда там, где хочешь, и вешать, полагаю, затруднительно, и на ветру не ясно как себя ведёт. Есть вообще такие, кто часто пользуется гамаками?
да есть - я пользуюсь - очень хорошо :thumbup:

хожу с 1998 - и лишь в этом году начал пользоваться. 3 м сложеной вдвое - пенку-полиизол внутри вставлять - ткани (можно для пробы подкладочной по 3 грн и веревка - позволяют из 10 мин отдыха 8 проваляться полноценно отдыхая пока остальные .... :-D

от ветра его легко закрыть тентом. но ладно - всех плюсов не перечислишь. сделай себе - это 30 мин. работы

З Ы в воскресенье на пляж, на реку, ходил - гамак повесил и офигенно отдохнул.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 25 июн 2008, 15:42

Нашел такой гамак (Ferrino MINIAMACA) Вроде полегче , чем из "экспедиции", и вес больший держит, и дешевле. Может быть и удобней. Если есть какие-нибудь отзывы о нем, пишите :)

Андрей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:07
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 16 июл 2008, 13:43

Брал в горы гамак фирмы КВН :) и остался очень доволен своим выбором. Хотя оставшийся дома Hogan UltraLight и легче, но в крутых горах Кавказа просто нет места для палатки - везде склоны, каменюки. Плюс сырость, какие-то черви, змеи, жуки. Растянув гамак на высоте 1.5 метра я чувствовал себя комфортно и безопасно. В первую безсонную ночь (надо немного привыкнуть к такому виду ночевки) я слышал шуршание в листве местных гадов, но я для них был не досягаем. Потом привык и спал как дома. Особенно запомнилась ночь без тента под сеткой только - воздух, звуки, небо - обалдеть.

Кстате о легкоходстве. Перед этим выходом думал купить в перспективе легкий (300 гр.) гамачек из синейлона начитавшись статей здесь. После передумал. Гамак должен быть прочным и вызывать доверие - приходилось растягивать его в таких жутких местах, что падение даже с высоты 1 метр могло закончиться весьма печально. Запрыгивая в КВН-овский гамак из плотного оксфорда я был уверен, что ткань выдержит. В тонюсеньком нейлоновом гамачке я бы не был таким спокойным. Правда подвеска в моем гамаке была не очень надежной (на третий день сильно вытянулись металлические кольца) поэтому пришлось дублировать 6 мм шнуром.
Аналогично с рюкзаком - после многочисленных колючек (а там они весят со всех сторон) я отказался от 300 граммового Зипа в пользу более тяжелого, но более прочного рюкзака.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 дек 2008, 14:04

Несколько идей об использовании гамака.
Как бы он облегчил жизнь зимой - не нужно расчищать место под палатку, утром не просыпаешься в яме. Но слабое место - низ, он холодный, а если класть пенку, то она легко съезжает. А что если бы этот низ был утепленный, например пухом - он не будет сминаться под тяжестью спящего , а наоборот распушится снизу по максимуму. Отсюда идея - спальник-гамак, т.е просто спальник, который приспособлен к подвешиванию за голову и ноги. При этом пенка вовсе не нужна! - иэбавляемся еще от одной вещи.
Но пока такого не выпускают, альтернативный вариант - обычный гамак и спальник-одеяло, которое обертывается вокруг человека в гамаке так, чтобы низ не приминался. Не знаю, насколько это удобно, попробую дома (правда у меня только спальники -коконы)
В теплое время можно совместить гамак с подстилкой - просто к краям подстилки навесить гамачные крепления. Готовый нейлоновый гамак, напимер "экспедиция" не подходит в качестве подстилки, он промокает. Значит надо что-то самому сделать из нейлона с пропиткой. Такая штука полезна, когда не всегда есть возможность спать на земле.
Ну и старая моя идея - совместить подстилку с рюкзаком. Гамачные веревки могут в этом помочь. Утренний сбор выглядит так - кидаем все шмотки в гамак, снимаем его и затягиваем его же веревками в этакий "узелок".
К гамаку надо привыкнуть. Вот как его можно подвесить дома, не долбя стенку под крюки. Одна точка крепления - верхняя петля двери. Точнее берем 6мм-репшнур, завязываем между петлями двери, и навязываем на нем несколько петель, чтобы можно было регулировать высоту. У меня получилось - наискосок комнаты)
Вторая точка крепления - или вертикальная батарея в противоположном от двери углу или петли окна.

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 24 дек 2008, 14:32

Но пока такого не выпускают, альтернативный вариант - обычный гамак и спальник-одеяло, которое обертывается вокруг человека в гамаке так, чтобы низ не приминался. Не знаю, насколько это удобно, попробую дома (правда у меня только спальники -коконы)
Пробовал такую конструкцию, проблема в том что внутрений обьем получается очень большим, так что все равно холодно. :frown:

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 дек 2008, 21:21

Mercenary писал(а):
Но пока такого не выпускают, альтернативный вариант - обычный гамак и спальник-одеяло, которое обертывается вокруг человека в гамаке так, чтобы низ не приминался. Не знаю, насколько это удобно, попробую дома (правда у меня только спальники -коконы)
Пробовал такую конструкцию, проблема в том что внутрений обьем получается очень большим, так что все равно холодно.
Может придумать как крепить одеяло прямо к низу гамака, чтобы не было провисания? И еще как-то утягивать сверху. Почитал на других сайтах - проблема утепления низа гамака есть у многих. Есть ли у кого положительный опыт ее решения?
Можно еще сделать гамак двойным и засовывать туда пенку. Но может быть можно обойтись без нее, одним спальником?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 25 дек 2008, 14:03

Гамак + зима, может дружить на одну - две ночи. Ибо утеплить - завышаем вес, объем до размеров ни как не похожих на легкоходку. По настоящему утеплиться сложно. Но можно. Отшивал себе одеяло корытцем с резинками под низ гамака и делал по верху чехольчик. Спать можно. Но.... и это самое главное. Что самое сложное зимой? Бивуак. Так вот, с учетом быстрой темноты (хотя луна может какой вечер и спасет) - навесить и заползти в него действительно выйдет сверх быстро. А далее. Ну лежим упечатаны как фараон. Ну тепло. Переодеться, не весело, утром выпадать и переодеваться, не весело. Готовить еду. Даже при всех хитрых дивайсах, а на них стоит с гамаком тратиться, тоже зимой может проблемно выйти. Доплюсуем вдруг сильный ветер. Все ни чего, спать нормально. А вот готовка. Так, что имеет сугубо на зиму или под остроспецифичные условия право жить. Или как просто погнать :)
А вот летом. Тут простор для действий, творчества и моделей.
Про свой гамак на колечках. Да часть произвел, надеялся выйдет на мнго лучше. Оказалось не совсем. Таких колечек как надо не нарыл, потом еще после того как дал ленточку порвать на станок, оказалась слабовата. Всем кто хотел, заменил как было ранее, на полипропиленовый шнур.
Хотя найдя хорошие колечки, все же вернусь к ним. С ними на порядок легче и быстрее.

Потом переночевать без проблем и на земле в гамаке. Себе на тенте произвел упоры под ручки трек палок, тентом можно пользоваться как обычным, а гамак бивуакзак. Можно все подвесить на трекпалках как обычно, приподняты чуток голова и ноги. Так пару раз доводилось спать. Мягко, ноги отдыхают так же хорошо. Реально на 100% обходиться без леса, когда надо.
А вот результат ноги всю ночь, приподняты малость в верх и спать мягко. Дает очень ощутимый результат, когда за день проходить по 14-16 часов. Встал утром - востановлен отлично. В палатке как оказалось на столько не востановиться.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 25 дек 2008, 23:13

в общем, господа,соблазнили, в след лето гамак с тентом попробую полюбому :-)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 дек 2008, 08:47

КВН писал(а): Про свой гамак на колечках. Да часть произвел, надеялся выйдет на мнго лучше. Оказалось не совсем. Таких колечек как надо не нарыл, потом еще после того как дал ленточку порвать на станок, оказалась слабовата. Всем кто хотел, заменил как было ранее, на полипропиленовый шнур.
Хотя найдя хорошие колечки, все же вернусь к ним. С ними на порядок легче и быстрее.
а что это... за чудо-колечки?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 дек 2008, 11:15

Vitaliy писал(а):в общем, господа,соблазнили, в след лето гамак с тентом попробую полюбому :-)
всеж лучше сначала дома или на даче попробовать. Я в первый раз заснуть не мог, потому что неправильно подвешивал (точнее неправильно выбрал место подвешивания, а экспериментировать ночью было уже поздно)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 26 дек 2008, 16:15

просто надо два сварных кольца мм 25 диаметр внутрянка и мм 4-5 диаметр прутка. Лучше люминявые. потом лентой натягиваем туда- сюда регулировку. На конце ленты надо нашивать так, чтоб не выскальзывала она сама из колец.
Таких не нарыл. Поставил плоские покупные Работать работали, но подрезали как бы ленту и оказались слабоваты. Хотя идея с ними была хороша.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 дек 2008, 16:28

КВН писал(а):просто надо два сварных кольца мм 25 диаметр внутрянка и мм 4-5 диаметр прутка. Лучше люминявые. потом лентой натягиваем туда- сюда регулировку. На конце ленты надо нашивать так, чтоб не выскальзывала она сама из колец.
Таких не нарыл. Поставил плоские покупные Работать работали, но подрезали как бы ленту и оказались слабоваты. Хотя идея с ними была хороша.
непросто найти человека, который возмётся за алюминий. А карабины не подходят?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 26 дек 2008, 18:53

на еденичный самодел. найти можно. На продажу за деньги, должно вид иметь. В России в инет кольца встречал сварные. У нас, когда в магазине спаршивают строй, чего надо - колец надо.... отстали. На фирмах тоже глухо.
Вот есть у яхтеров нержавейка. Тяжеловаты, но пожалуй на них перейду.
Карабины ни как не подходят. Карабин на ленту и вокруг дерева в петлю идет. потом на этих кольцах подтягиваем.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 26 дек 2008, 20:19

сорри, что вторгаюсь в дискуссию, но что-то никак не пойму про какие кольца идет речь.
прошу фото в студию :-), если это возможно, конечно
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 27 дек 2008, 00:12

Vitaliy писал(а):сорри, что вторгаюсь в дискуссию, но что-то никак не пойму про какие кольца идет речь.
прошу фото в студию :-), если это возможно, конечно
нет, не вторгаетесь... мне тоже интересно, что это всё же за кольца такие...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 дек 2008, 12:46

я тоже не врубился, наверное что-то вроде полиспаста, чтобы можно было туго натягивать гамак. Два кольца на одной стороне, на другой ни одного - привязываем гамак к деревьям и тянем систему с кольцами, а потом закрепляем окончательно веревку. Веревочные кольца для этого плохо подходят, нужно скольжение. Карабины подходят, но они тяжелые и дорогие. Ноэто я сам придумываю - ждем от КВН объяснений (если это не секрет :) )
ЗЫ легкий нейлоновый гамак стремно туго натягивать. Интересно, какому дополнительному весу соответствует натяжение, при котором спишь как на ровном надувном матраце?

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 27 дек 2008, 14:58

мдя :-)))
а я думал я один такой тупой, что никак не догоню про что речь идет :-)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 27 дек 2008, 15:38

Вот ответ на ваши вопросы: http://www.tothewoods.net/JeffsHikingPage.html
Вобще хороший сайт, много интересного по гамакам написано.

Ответить