Правильный гамак

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 27 дек 2008, 19:45

Сэр Mercenary, Ваша ссылка бита.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 дек 2008, 21:14

Corwin писал(а):Сэр Mercenary, Ваша ссылка бита.
нет, это просто "..." в имени страницы откуда-то взялись. Вот
http://www.tothewoods.net/JeffsHikingPage.html
http://www.tothewoods.net/GearList.html
http://www.tothewoods.net/GearTests.html
http://www.tothewoods.net/LightweightHiking.html
и пр. работают
Сайт отличный, много новых идей подсмотрел. Обматывать спальник вокруг человека в гамаке - это там тоже есть. Я сейчас дома похожее проверяю, с обычным нелегкоходным спальником-коконом. Тепло, надо только затягивать веревку в области шеи, чтобы низ не провисал, иначе задувает. И капюшон должен быть над лицом, т.е. спальник использовать в этом случае лучше "спиной вверх", чтобы голову можно было накрывать. Все же при этом самый верх спины остается открытым, думаю кусок пенки чтоли класть туда... Окно приоткрываю на ночь, когда будет нормально с полностью открытыми большим и малым окнами, тогда значит к зиме готов) Главное чтобы домашние бунт не устроили)))) Вылезать из такой конструкции в мороз действительно не здорово будет. Вот если бы придумать какой-нибудь носимый спальник-гамак, и способ снимать гамак,лежа не вылезая из него...
И как из подстилки легко сделать гамак - тоже оттуда понял, не нужно хитроумных многих веревок, просто обвязываешь концы подвтилки как мешок веревкой завязывают.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 дек 2008, 01:27

RobinZ писал(а): нет, это просто "..." в имени страницы откуда-то взялись. Вот
...
http://www.tothewoods.net/LightweightHiking.html
и пр. работают
Сайт отличный,
жаль только, что на аглицком... ни бельмеса не понимаю.

А вообще не знаю я, стоит ли гамак или нет... на земле, мне кажется, с тем же тентом удобнее. Особых преимуществ ну не вижу я и всё...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 28 дек 2008, 12:13

Я в гамаке больше всего ценю мягкость. Жесткость и неровность земли считаю одним из лимитирующих факторов. Если целый месяц спать на одной тонкой пенке, достает заметно. Ну и кроме того хочу попробовать с его помощью выкинуть еще пару вещей (пенка, м.б. даже рюкзак). Если использовать гамак, стоянка становится более незаметной после ухода - полезно для диверсионной деятельности в тылу врага))))) И вообще чем быстрей ты способен "смыться" тем лучше)

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 дек 2008, 17:52

Сэр Mercenary, Ваша ссылка бита.
Звиняюсь, не проверил после вставки, а обращатся можно и мение пафосно :-D .
Читать можно через переводчик сайтов ;) , например Google или PROMT.

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 дек 2008, 18:05

Гамак считаю оправданым в температурном режиме до 0, а может и +10(много и от ветра зависит), потом не комфортно.
Всё ИМХО.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 дек 2008, 18:38

Mercenary писал(а):Звиняюсь, не проверил после вставки, а обращатся можно и мение пафосно :-D
ну что вы, я же шутил...
А переводчики, они иногда так завернут, что не поймёшь, что оно имеет ввиду.

По поводу гамака есть ещё у кого мнения? Правильный гамак - понятие весьма относительно. А вот целесообразность...

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 дек 2008, 18:50

ну что вы, я же шутил...
я понял ;) , я же в ответе смайлик поставил

Простой-самодельный гамак (300 грам) ношу с собой даже когда иду с палаткой, это очень повышает комфорт на стоянке :)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 дек 2008, 19:49

и из чего ваш гамак?

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 дек 2008, 19:55

Из обычной подкладочной ткани 35 гр/метр квадр.
Причем его ещё можно облегчить. ;)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 28 дек 2008, 21:11

Mercenary писал(а):Из обычной подкладочной ткани 35 гр/метр квадр.
Причем его ещё можно облегчить. ;)
как-то у меня не выжется "подкладочная обычная" и "35 г/кв. м" Хотя и с тканями знаком, так как мама швея... Что-то мне фатально не везёт на ткани... ни тебе силиконки, ни пертекса... Но это уже оффтоп.

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 28 дек 2008, 21:24

А ты попробуй её взвесить ;)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 29 дек 2008, 22:47

Лично мне подкладочный попадался от 50гр.м.кв. И выше,при всем при этом не щитаю подкладку достаточно прочной

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 31 дек 2008, 05:52

Всех с праздниками! Почти забыл про гамак, не легкоходно, но потратил кучу времени и есть пару идей, может кому и пригодится. Тонкие ткани 30г, 60 - рвутся. Тайвек не пробовал - жалко после предыдущих опытов. Но рекоменды такие: полюбому нада укреплять вдоль краёв, именно оттуда начинает рватся. Никаких острых штучек на себе - цепная рвотная реакция :-D Пересмотрел все возможные системы подвески и придумал оптимальную - без металла, всё супер надёжно и легковесно, одна беда, нужно научится вязать быстро древний-предревний узел :-D В плане комфорта так и недоразрулил, но спиной чувствую - можно забомбить царское ложе :-D В плане верёвок - лента зелёная, говорят стропа, 14м - 180г, не тянется вообще, говорят на трёх можно машину волочь, нашёл на железном базаре. Эксперементировал в том числе и дома, растягивал между дверями и окном, детки в бэйте!!! взрослые тоже:) Если интересно - подробности после праздников
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 31 дек 2008, 18:57

Насчет не пригодности тонких тканей - у меня ткань 35 г/кв. м. и ничего не рвется, а во мне 85 кг., наверное много зависит от конструкции. Максимально грузил его примерно 250 кг (три человека висели в нем).
Но с другой стороны нужно быть очень осторожным при использовании тонких тканей, потому что они при предельных нагрузках не рвутся, а лопают :frown:, и можно не хило навернутся.

bond
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Откуда: Луцк
Контактная информация:

Сообщение bond » 31 дек 2008, 22:55

gerts а можно поподробнее про зеленую ленту которая не тянется вообще :(
Какая ширина и толщина?
По тому что не сильно тянется, думаю что это полипропилен.
Судя по весу погонного метра должна выдержать килограм 250-300. Если тебе не лень, можеш выслать мне в Луцк 60 см этой ленты, я порву, скажу усилие разрыва. Было б интересно.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 янв 2009, 15:46

Всех поздравляю с Новым годом! Вот, с утреца 1-го января :) попробовал сделать из гамака рюкзак. Получилось довольно удобная штука. Практически это то же, что "рюкзак на 110 грамм" из самодельного снаряжения Рика.
http://legkohod.com/gear/homemade_gear.shtml#11
Только не из тайвека, а из нейлона с пропиткой (чтобы не промокал , мог использоваться и как подстилка, и как гамак). "Хвосты" гамака завязаны как мешок репшнуром, и еще по бокам веревочки, чтобы можно было обвязывать вокруг гамака. Подобая конструкция еще называется "скатка". В общем, минус рюкзак и минус пенка (и плюс репшнуры) , облегчился грамм на 500-600, но мне больше нравится, что кол-во вещей уменьшилось (особенно пенку не люблю, громоздкая :) )
Хочу опробовать ее на практике как потеплеет. Но предвижу проблемы с милицией. Чтобы их уменьшить, думаю сделать такую бумажку по размеру паспорта, где сжато будет описано, что такое легкоходный туризм. До весны есть время придумать покрасивей и посолидней (заламинировать можно) . И в паспорте ее держать.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 21:44

без пенки не выйдет в гамаке. даже летом. правда могу успокоить, 3мм пенки положки под ламинат хватает. только мало ее на земле лежать. про лето топлое разговор.
какие проблемы с милицией?
мой первый гамак на продажу был испытан в Лондоне. челоек в нем спал в парке ряд ночей. спал он без пенки, холодно было с низу.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 21:49

в добавку. всех с Новым годом. сижу дома, ремонт делаю....
пенки хватит 1м длины. под ноги сидушку или куртку, рюкзак и тп.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 янв 2009, 22:41

КВН писал(а):какие проблемы с милицией?
.
останавливать будут, в Москве по крайней мере, документы проверять. Например если идти со старым потертым рюкзачком, или с вещмешком, или с неудобной сумкой, да еще если человек загорелый - тормозят. От этого спасение - или выглядеть обыкновенным туристом (с рюкзаком хоть 100 литров, в бандане) - даже если весь грязный, не останавливают. Или иметь стильные красивые вещи, например рюкзаки Golite или тот же баск баффин, сумку на пояс, кроссовки и пр. Это кстати, отдельная интересная тема. В городе могут быть проблемы с милицией, если выглядшь по-деревенски, в сельской местности с местными, если выглядишь по-городскому. Этакая своеобразная "маскировка" требуется)

Ответить