Стойки для палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Стойки для палатки

Сообщение Endi » 07 июл 2016, 17:10

Вот в чём дело: для моего haven'a идеально подходят easton'овские стокий длиной 45” для обычной погоды. Но в ветренную хотелось бы пониже поставить. Если бы юзал трекпалки, наверное было бы проще, но не юзаю, и ничего тут не поделаешь :) Собственно есть нужда в стойках с регулируемой высотой. Ну и конечно, чтобы были максимально лёгкие.

У Big Agnes'a есть такие на dac'овских алюминках, и регулируемость идеально подходит от 33” до 45”. Но каждая стойка весит аж на 84грамма больше чем мои карбоновые, тобишь вместе +168г к моему снаряжению.

Ещё у MSR есть, но там нужная длина отсутствует.

Еще тут что-то есть, но так не понял какую опцию выбрать и сколько это будет весить.

Не подскажите что-нибудь?

Еще есть мысля носить с собой какое-нибудь лёгкое чудо-устройство, которое может сделать глубокую дыру в земле небольших диаметров за считанные секунды ))

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Стойки для палатки

Сообщение Вадим Медведев » 07 июл 2016, 20:26

Не носить не стоит.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Z-Axis » 07 июл 2016, 20:41

А что, сложив одну секцию, Вы не получите искомый результат?
Длина, с учетом ферруля, составит примерно 32 дюйма (ориентируюсь на истоновскую ссылку). Просто взяли и вытащили начисто резиновый корд.
Получите минус 15 грамм за счет резинки, и возможность ставить на 1/2/3 колена.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 07 июл 2016, 22:27

Точная длина моих текущих палок (с маркировкой easton custom carbon 6.3) с "наконечниками" = 117 см
По краям инсертные стоят. Если убрать одну из секций получится 79.5 см. Тоже думал об этом. Помоему слишком низко, но попробовать однозначно стоит. Вдруг терпимо будет :)
Резинка да, достаточно толстая, если не убрать то заменить на тонкую следовало бы.

Вчера ночевал на высоте 1600м, было ветренно, haven конечно держался молодцом, но одназначно стоит задуматься над регулировкой высоты. Я вот вроде сначала к идее бурилки отнёсся с юмором, но вот сейчас думаю, а что, вполне норм идея. Гуглил по ключевику "ручной бур", они все огромные. Думаю мне бы подошло что-нибудь на подобие штопора :)

p.s. если можно, на "Ты" пожалуйста :)

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Стойки для палатки

Сообщение Вадим Медведев » 08 июл 2016, 09:06

Забудьте о штопорах это все не то.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 08 июл 2016, 17:50

А тем временем смотрите что нашёл на али ))

Изображение
http://www.aliexpress.com/item/Brand-5p ... 43496.html

Изображение
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-Ten ... 64347.html

Весят по 20г, можно бурить до 10см, думаю глубже и не понадобится.

Что скажите? :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 18:00

А что изменит, что Haven будет стоять ниже?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 08 июл 2016, 18:28

1) Ветер снизу не будет проникать, как следствие стены шуршать сильно не будут и болтаться со стороны в сторону. Особенно боковые (где двери)
2) Ну и давление на саму конструкцию чуть уменьшится, что должно положительно сказаться на долговечности.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 22 июл 2016, 11:21

Сегодня получил те пластиковые колышки с резбой. Пошёл потестил. Они конечно излишне надёжные, чтоб вынуть надо стоять обратно прокручивать ))

Похоже я заменю свои титановые на эти пластиковые. Время установки чуть увеличивается, но учитывая, что в ветреную погоду всё равно приходиться искать большие камни чтоб прижать колышки, и не везде они присутствуют в избытке, думаю вполне норм альтернатива.

Вес одной колышки 17г.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Z-Axis » 22 июл 2016, 12:13

Титан как бы понадёжнее и универсальнее будет. На каменистом грунте пластик уже не поможет - придётся под каждый выезд комплекты колышков менять.
Я себе сейчас сделал микс под пирамиду - 10 титановых фрезерованных "гвоздей", которые можно прямиком в бетон забивать кувалдой :), и 5шт алюминиевых "мерседесиков" - трёхгранок. Комплект этих анкеров весит очень прилично, но гарантирует надёжную установку.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 22 июл 2016, 12:44

..еще не останавливался в местах, где грунт прям такой непробиваемый, чтоб, предположительно, эти пластиковые колышки не справились. Они сегодня очень хорошое впечатление оставили :) Крепкий такой пластик, острый, и резба глубокая, чуть втыкнул и можно крутить.

..возможно, просто мои титановые слишком хлипкие (тонкие и короткие), так сказать, хорошо входят и выходят :) поэтому эти надёжные более соблазнительными показались.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Северный Ветер » 22 июл 2016, 14:07

Надо хорошо понимать куда с какими колышками ходить. В горы на полторы-две тысячи я бы взял такой пластик. Куда-то ещё - подумал бы. В грунт войдут в любой, а в камни?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Стойки для палатки

Сообщение Endi » 22 июл 2016, 14:46

Собственно, я пока только по горам и частаю :)

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Стойки для палатки

Сообщение Вадим Медведев » 22 июл 2016, 17:26

Пластик в качестве колышков - абсурд.

На худой конец еще спицы от велосипеда на пополам.

Ответить